Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Энергосберегающие лампы в теплицах

Оценить этот вопрос:


AndreyVP

Вопрос

Возможно ли вообще использование в теплицах таких ламп? Например, вот такая лампа: Maxus 26 Вт, 2700 К, 1600 Лм. Смущает то, что заявлено соотношение 1:5 - 26 Вт энергосберегающей лампы равно 130 Вт лампы накаливания (если можно, объясните, о соотношении чего идет речь? светового потока?). Значит ли это, что для достижения 200 Вт/м2 необходимо всего лишь две такие лампы (2х26=52х5=260 Вт).

Конечно же, я понимаю, что энергосберегайка не сравнится с металлогаллогеном (МГ), но, еще раз повторю, уточню, вопрос - возможно ли применение таких ламп в бюджетном проекте (теплица - двойная пленка, весеннее выращивание огурцов, ориентировочно с апреля, место расположения 0десса).

И еще вопрос: цифра 200 Вт/м2 - только для МГ? Для люминисцентных ламп, например Т8-830 - какой показатель Вт/м2?

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

я живу на кубане сею огурец 15 декабря высаживаю 3 января начало сбора 2-5 февраля огурец герман без досветки зачем она тебе мы помойму в одной св зоне.для досветки только лампы динат остальное деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ, что Вы имели в виду под "лампы динат" - натриевые лампы? Учитывая, что мы с Вами из одной световой зоны, какую мощность используете Вт/м2? Какими именно лампами досвечиваете? Деньги на ветер выкидывать категорически не хочу, потому и обратился с вопросом.

Огурец герман - это чей гибрид?

Ссылка на комментарий
  • 0

уважаемый андрей вы правы "динат" натриевые лампы я ими пользуюсь только когда выращиваю россаду в декабре в рассаднике 23-25 шт\м2 мин. надо для досветки россады 200вт\м2 и температуру 16-18с в таплице я досветкой не пользуюсь растения веду в один стебель нормирую количество завезей это позволяет начинать сбор огурца в первых числах февраля.огурец герман-гибридF1 селекция nunhems короткоплодный 10-12см пупырчатый что у нас на кубани очень ценится и уходил на ура в феврале 2009 года по 120р\кг сам сдавал на опте .

Ссылка на комментарий
  • 0

Дима, уточни," надо для досветки рассады 200вт\м2", не многовато? Рефлакс 400, используется для 5,5 кв/м.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
когда выращиваю россаду в декабре в рассаднике 23-25 шт\м2 мин. надо для досветки россады 200вт\м2 и температуру 16-18с в таплице я досветкой не пользуюсь .

Больщущее спасибо за ответ. Кое-что уже проясняется... Извините за надоедание. 23-25 шт/м2 - это кол-во рассады? Рассада в кассетах, стаканчиках, или прямо в грунт?

Без досветки растения не вытягиваются? Насколько Ваш гибрид устойчив к болезням?

Ссылка на комментарий
  • 0

приношу свои извенения за ошибку в названии фирмы производителя семян у меня несколько производителей семенами которых я пользуюсь от nunhems я сожаю bettina. рассаду выращиваю в кубиках мин.ваты на столах 23-25 кубиков на 1 метр квадратный при условии что рассаду держите не более 2х недель от всходов иначе придеться расставлять до 10 шт\м2 температуру в теплице в начале января и до числа 20 днем не выше 21с ночью 16-17с количество кустов на метр 2.3 шт\м2. 200вт\м2 не много в декабре при меньшем у меня рост в верх увеличивался а задачя стояла наростить корневую массу. с огурцом герман проблем не было 1 раз в неделю обработка био.фунгецыдом подкормки по листу .

Ссылка на комментарий
  • 0

Я использую энергосберегающие лампы, как дежурное освещение. Но досвечивать (облучать) растения ими - полный бред. Если только рассадку на окошке для дачи. Дроссельно-натриевые лампы "ДНАТ-400", вот то, что нужно, совершенно точно.

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 0

А если рассадку под окошком? Цветочная рассада, особенно, пока маленькая, отлично растёт под лампами дневного света (на всех окошек не напасёшься), но - дороговато выходит. Можно ли заменить эти лампы на энергосберегающие? И, если можно, то какие лучше - с "тёплым" светом, или "холодным"? И как соотносятся "дневные" со "сберегайками" по мощности?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.