Перейти к содержанию
ЛиС

Проект "ТЕРЕССА" в кубанской станице Калининская по технологии нетхаус (nethouse)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
  • Модераторы

21.09.2018

Инновационный тепличный комплекс NETHOUSE заработал на Кубани (РФ)

Главной особенностью технологии NETHOUS является применение специальной сетки, которая одновременно обеспечивает прозрачность, естественную вентиляцию, защиту от негативного погодного воздействия, а также от насекомых

В Краснодарском крае (РФ) заработал инновационный тепличный комплекс NETHOUSE для выращивания свежих экологичных овощей. Проект, получивший название «Тересса», реализуют санкт-петербургская компании ООО «Эллис ИТ» и управляющая компания ООО «ТеплицСтройСервис»). Как сообщает Коммерсант, в станице Калининской на площади в 2,3 га всего за два месяца было построено легкое сезонное сооружение защищенного грунта, в котором уже высажено по одному гектару сладкого перца и огурцов.

Главной особенностью технологии NETHOUS, широко используемой в Испании и Израиле, является применение специальной сетки, которая одновременно обеспечивает прозрачность, естественную вентиляцию, защиту от негативного погодного воздействия, а также от насекомых. В результате, практически исключается необходимость использования химических средств защиты растений.

Читайте также: В новом тепличном комплексе в Воронежской области (Россия) будут использовать уникальную систему климат-контроля

Конструктивные особенности теплиц «Тересса» позволяют использовать их только в сезон, снимая на зиму кровлю. Это сокращает непроизводственные расходы и сроки окупаемости с 6-8 лет до 2,5, по сравнению с обычными теплицами. Как отмечают специалисты ООО «ТеплицСтройСервис», выращивание в подобных теплицах элитных овощей, таких как томаты «черри», розовые, желтые и шоколадные сорта, позволяет получать доход до 10 млн рублей ($150 775) с гектара при урожайности в 10-15 кг на кв. м.

Руководство комплекса отмечает, что проект «Тересса» позволит увеличить поставки высококачественных овощей в российские торговые сети. В 2018 году, с учетом того, что эксплуатация теплиц началась только в конце мая, специалисты комплекса планируют собрать 50% от проектной урожайности: 40 тонн перца и 60 тонн огурцов. В следующем году урожай томатов ожидается в 150 тонн. В дальнейшей перспективе – расширение общей площади теплиц «Тересса» до18 гектаров.

EastFruit

https://east-fruit.com/article/innovatsionnyy-teplichnyy-kompleks-nethouse-zarabotal-na-kubani-rf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 21.09.2018 в 16:13, Марите сказал:

Главной особенностью технологии NETHOUS ... является применение специальной сетки, которая одновременно обеспечивает прозрачность, естественную вентиляцию, защиту от негативного погодного воздействия, а также от насекомых.

У подобных мелкоячеистых сеток есть ещё одна важная функция – они рассеивают прямое солнечное излучение, превращают его в равномерное рассеянное (не в полной мере, конечно).

Тут можно провести некоторые аналогии с диффузным стеклом (http://greentalk.ru/blogs/entry/486-диффузное-стекло/http://greentalk.ru/topic/2478/ и другие), и, возможно, с затеняющими покрытиями от Mardenkro (http://greentalk.ru/topic/7691/).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Странная "новость", Марите. От 21 сентября 2018-го, когда запуск проекта был в 2016-м и на форуме есть тема с подробной информацией по этому проекту.

"Проект, получивший название «Тересса», реализуют санкт-петербургская компании ООО «Эллис ИТ» и управляющая компания ООО «ТеплицСтройСервис»)."

Проект реализован на площадке "Эллис ИТ". 

Компания ООО "ТеплицСтройСервис" к Терессе в Калининской с 2016 года не относится никоим образом.

Ссылка на комментарий

Точно, точно проект почил в бозе. Крайне не рекомендую такие проекты строить. 

Причины:

1 То что работает в Испании не работает в условиях Краснодарского края

2 Климат разный

3 Эффекта ноль

4 Деньги просто закопаны в землю и проект банкрот изначально отличается непродуманностью.

5 Сток ливневых осадков отсутствует в данном проекте, в дождь работы не возможны.

6 Сомнительная защита от насекомых, по сути нет ее. 

Моя экспертная оценка данного проекта -бессмысленность. Я не могу даже понять зачем это строилось. Единственный плюс от этого проекта чисто умозрительный, показывающий как простой неосмысленный перенос технологии из одного успешного региона применения в другой оборачивается крахом и отбивает у инвестора желание заниматься сельским хозяйством. А жаль инвестор то был хороший человек строил на свои. Привлек бы на этапе планирования стороннего специалиста за скромную оплату и не вляпался бы.

Для тех кто огорчится данным постом. Это всего лишь деньги и время. Жизнь полна ошибок и в этом ее прелесть. Да неприятно, да я еще неприятнее, но жизнь продолжается. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, DINECO1 сказал:

"моя экспертная оценка" в вашем случае -  звучит надменно, но бессмысленно.

Аргументируйте свою позицию, пока вас еще слушают. 

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий

Ты не знаком с этим проектом настолько, чтобы делать подобные заявления. Треп и сплетни - твой удел, это ты уже во всей красе показал. По сути дела - ни считать, ни думать, ни создавать что-то позитивное - не можешь. Обливать помоями чужое, привлекая к себе внимание - все, что остается. Поэтому и "привлекает" тебя чужой путь, какой бы он ни был, поскольку свой реализовать не в состоянии.

Кстати, 1 га ТК "Калининский"  строился 7 лет. Судьба его "на свои" была очень тяжелая.

Многое было мной  сделано, причем меньше, чем за год из того, что следовало бы делать намного раньше: узаконена котельная, выкуплена земля, создана нормальная шпалера, утеплен периметр,

отремонтированы обе скважины, установлен обратный осмос. В любом проекте есть проблемные точки, они решаемы. Проект был передан владельцу в исправном рабочем виде.  Так что не тебе о нем судить.

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, DINECO1 сказал:

Ты не знаком с этим проектом настолько, чтобы делать подобные заявления. Треп и сплетни - твой удел, это ты уже во всей красе показал. По сути дела - ни считать, ни думать, ни создавать что-то позитивное - не можешь. Обливать помоями чужое, привлекая к себе внимание - все, что остается. Поэтому и "привлекает" тебя чужой путь, какой бы он ни был, поскольку свой реализовать не в состоянии.

Кстати, 1 га ТК "Калининский"  строился 7 лет. Судьба его "на свои" была очень тяжелая.

Многое было мной  сделано, причем меньше, чем за год из того, что следовало бы делать намного раньше: узаконена котельная, выкуплена земля, создана нормальная шпалера, утеплен периметр,

отремонтированы обе скважины, установлен обратный осмос. В любом проекте есть проблемные точки, они решаемы. Проект был передан владельцу в исправном рабочем виде.  Так что не тебе о нем судить.

 

Знаком с проектом и очень хорошо, унылый распил денежных средств. А наверное пруфы выложу раз так хочется. Выставка Юг Агро была плодотворной и интересной в 2018 годе.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, DINECO1 сказал:

В унитаз отнеси свои пруфы, унылый сплетник. 

Также прошу не удалять, как пример неадыкватного поведения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Неадекватно опаздывать с "новостью" на два с гаком года, а после чудОму модеру гадить в привычной ему форме. 

ООО "ТеплицСтройСервис" - моя компания. На правах владельца я указал на несоответствие данной темы. Исправить незатейливую ошибку - было бы адекватно.

А вот пургу нести в очередной зраз от лица модесратора - полное неуважение. И в этом вижу проблему форума.  Пустили козла в огород - капусты не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сей пост не о ВВС, это общий пост о том как не надо делать и строить.

Трудный путь вывода на чистую воду не профессионалов, Много крику и к сожалению мало толку. Проблема многих проектов допуск к принятию решений некомпетентных, самоуверенных совершенно не умеющих работать в данной профессии людей. Как итог предбанкротное состояние или полностью закрытые интересные проекты. 

И если честно мне абсолютно не жаль ни ПАНХ, ни Элис, ни владельцев Авалона(Агроинвест). Влезли с командой там где не разбираются, как итог имеем то что имеем. Любой проект не только цифры на бумаге и бизнес планы для банка. Это комплекс разнообразных мероприятий которые необходимо свести воедино, для получение прибыли. Залог успеха всестороннее изучение командой специалистов каждого аспекта деятельности, решение всех вопросов и только после этого действие. А ввязаться в бой по типу потом разберемся не работает. 

Читая отдельные бизнес планы диву даешься какая несусветная наивность в них идет. 

Я не самый хороший агроном, не самый и в многих других делах. Что умею, что знаю пишу. 

Ссылка на комментарий

Все избавился от прав и обязанностей модератора, наконец.

По поводу Терессы. Проект изначально был нацелен на что угодно кроме работы. Посетив Хозяйство я увидел удручающую картину, стоят ввинченные в землю столбы и поверх скручена сетка. И вот на это было освоено 15 млн рублей? Никого не обвиняю ни в чем кроме отсутствия профессионализма. Есть и другие материалы подтверждающие яркий раскрас и при этом отсутствие результата деятельности. Это небольшой частный случай. Никому более ничего доказывать не буду мне неинтересно. 

На этом же канале есть еще видео которое повеселее будет. За сим прощаюсь. 

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Примерно такую "экспертную оценку"  и  представлял в твоем исполнении. Утки и куры больше полезного сказали, прячась летом в Терессе от солнцепека. 

Спасибо, что собрали в едуную ветку "новости".  Раз уж так бестолково был обвинен в "распиле", не поленюсь озвучить калькуляцию этого проекта и его суть. Псевдо-агрономы поскалятся, а вот кто поумнее - вполне полезные вещи для себя вынесут. 

Стоит только обратить внимание, что после позднего запуска этого летника в 2016-м, осенью я вышел из проекта. И не потому, что именно с ним что-то было не так, а лишь по причине выхода из ЭКОГЕОСа. Владелец Калининской площадки пришел ко мне сам в Динскую в 2015 - м, ему понравился проект, подход к работе, конртакты с сетями, прозрачность  работы, это было почти зимой и ему нужна была компания-оператор на его 1 га с дальнейшим развитием площадки. Он решил сменить тех, кто семь лет строил 1 га на вменяемое управление. Через год, поняв что я больше не в ЭКОГЕОСе, просто поставил своего менеджера и, так понимаю, приглашал кандидатов для агрономического сопровождения. Ну, конечно, покритиковать и повозмущаться о "распиле" желающих находится всегда предостаточно. Не ново и совершенно бесполезно. Калькуляцию выложу. Ко понимает - посчитает сам.

С осени 2016-го я там не был ни разу, равно как и в ЭКОГЕОСе.  Смогли хозяева развить проекты дальше - честь и хвала им. Не смогли - это уже их результат. Концепция была увязать две эти площадки с их возможностями. Все потоки были четко расписаны. Еще раз повторюсь, со стороны, не зная стратегии и всех договоренностей, бессмысленно судить и обвинять какой-бы то ни было проект.  Полезнее построить свой. Или хотя бы попытаться это сделать, чтобы оценить, как это.

  

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 часов назад, DINECO1 сказал:

Странная "новость", Марите. От 21 сентября 2018-го, когда запуск проекта был в 2016-м и на форуме есть тема с подробной информацией по этому проекту.

"Проект, получивший название «Тересса», реализуют санкт-петербургская компании ООО «Эллис ИТ» и управляющая компания ООО «ТеплицСтройСервис»)."

Проект реализован на площадке "Эллис ИТ". 

Компания ООО "ТеплицСтройСервис" к Терессе в Калининской с 2016 года не относится никоим образом.

Да, странная. Я скопировала ее у East-Fruit, где информация датирована 21.09.2018. со ссылкой на Коммерсант и не проверила, что там у Коммерсанта. А у того иная дата 22.06.2016. Так бывает с тиражированием информации в интернете. Ну что же, приведу здесь оригинальный текст Коммерсанта от 2016 года

На Кубани экологически чистые овощи будут выращивать по технологии NETHOUS

В Технология практически исключает использование средств химзащиты

22.06.2016

%5E43DC8F1D09D3049D098DC5926C4FA106212B7

В Краснодарском крае заработал инновационный тепличный комплекс NETHOUSE для выращивания свежих экологичных овощей. Проект, получивший название «Тересса», реализуют санкт-петербургская компании ООО «Эллис ИТ» в качестве инвестора и управляющая компания ООО «ТеплицСтройСервис (ст. Динская). В станице Калининской на площади в 2,3 га всего за два месяца было построено легкое сезонное сооружение защищенного грунта, в котором уже высажено по одному га сладкого перца и огурцов.

Главной особенностью технологии NETHOUS, широко используемой в Испании и Израиле, является применение специальной сетки, которая одновременно обеспечивает прозрачность, естественную вентиляцию, защиту от негативного погодного воздействия, а также от насекомых. В результате, практически исключается необходимость использования химических средств защиты растений.

Конструктивные особенности теплиц «Тересса» позволяют использовать их только в сезон, снимая на зиму кровлю. Это сокращает непроизводственные расходы и сроки окупаемости с 6-8 лет до 2,5, по сравнению с обычными теплицами. Как отмечает управляющий директор ООО «ТеплицСтройСервис» Владимир Собкалов, выращивание в подобных теплицах элитных овощей, таких как томаты «черри», розовые, желтые и шоколадные сорта, позволяет получать доход до 10 млн рублей с га при урожайности в 10-15 кг на кв. м.

«В настоящее время наши овощи «Экогеос» можно встретить во всех основных торговых сетях: «О’Кей», «Лента», «Ашан», «Магнит», «Табрис». Этот проект позволит увеличить поставки высококачественных ранее импортировавшихся овощей. В этом году, с учетом того, что эксплуатация теплиц началась только в конце мая, мы планируем собрать 50% от проектной урожайности: 40 т перца и 60 т огурцов. В следующем году урожай томатов ожидается в 150 т. Мы рассчитываем со временем довести общую площадь теплиц «Тересса» до18 га», - поделился планами Владимир Собкалов.

Купить оптом свежие огурцы, перцы и томаты из теплицы «Тересса» можно с середины июля.

https://www.kommersant.ru/doc/3018759

Ссылка на комментарий
4 часа назад, DINECO1 сказал:

Примерно такую "экспертную оценку"  и  представлял в твоем исполнении. Утки и куры больше полезного сказали, прячась летом в Терессе от солнцепека. 

С осени 2016-го я там не был ни разу, равно как и в ЭКОГЕОСе.  Смогли хозяева развить проекты дальше - честь и хвала им. Не смогли - это уже их результат. Концепция была увязать две эти площадки с их возможностями. Все потоки были четко расписаны. Еще раз повторюсь, со стороны, не зная стратегии и всех договоренностей, бессмысленно судить и обвинять какой-бы то ни было проект.  Полезнее построить свой. Или хотя бы попытаться это сделать, чтобы оценить, как это.

  

Ого какие мы вежливые стали. Но это ж не все. Да уточки мне как раз нравятся я за твою последнюю из могикан 2000 р за нее им предложил не продали. А утка, то хорошая, гусенка высидела. Нравятся мне такие зверушки добрые. Жду калькуляцию. И пруфы.  Извинений не жду ибо к сожалению ничем не зацепил. 

А так ты мне испортил такой кайф буквально заставляешь тебя "пинать" твоей же работой. Вот вопрос зачем? Я ж терплю, не выкладываю еще большее и большее то по этим объектам не из порядочности. У меня есть одна идейка и ты в нужном месте для ее реализации. Твои интересы пересеклись нежданно с моими, все что мне надо чтобы у тебя было много денег, повышение в должности если таково имеется, чтобы ты был на хорошем счету твоего руководства. Это мною написано от чистого сердца, никто меня не заставлял это писать. Сиди тихо и смиренно хотя бы пару лет не хами на форуме. Не заставляй меня делать то что я не хочу. Инфы море, людей море.

Жду чистосердечного о проекте Тересса. Все как было. Вопрос то не в деньгах, деньги ж пыль. Вопрос в том почему она не пошла. Напишешь -все с моей стороны вопрос терессы будет закрыт.

Ссылка на комментарий

Не стоит сносить посты без пояснений, уважаемые модераторы. Шавадзе продолжает грубить, ставить условия и ультиматумы. Я корректно шлю его лесом. И это нормально, поскольку вполне вежливо.

Итак, не ради ублажения псевдо-агрономов, а для полной и открытой информированности Коллег, интересующихся темой легких шпалерных сооружений, привожу описание, параметры, калькуляцию и расчет экономики проекта терессы площадью 2,3 га в Калининской в 2016-м году.

18-03-2019_11-08-47.zip

ТЕРЕССА ТСС ЭКОНОМИКА 2016.jpg

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Не знаю, для чего перевернуло файл с расчетом, можете сохранить у себя на компе и вернуть нормальное положение. В архиве файлы пронумерованы. С 1 по 18 описание и калькуляция проекта.

Предвосхищая  возгласы псевдо-агрономов, отмечу сразу:

- цены реализации приняты реальные, поскольку реализация шла через ЭКОГЕОС под его контракты с сетями;
- урожайность принята средняя при должной агротехнике и нормальном производственном цикле.

2016-й год был годом запуска проекта. С существенным опозданием по погодным условиям. Режим опытной эксплуатации был проведен. Опробованы: огурец, томат, перец, баклажан. Выявлены зоны подтопления на 1/5 территории (низина).

Видео "Шавадзе" в собранном на зиму нетхаусе с детскими возгласами на тему: "сколько можно было построить на 15 млн. руб. тепличек" - явное подтверждение тому, насколько поверхностно подходят приглашенные "консультанты".  Алексей, выкладывай расчет "тепличек на 15 млн. руб." и экономку проекта на эту сумму инвестиций. Сравним перспективы, куда выгоднее вкладывать при прочих равных.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

На мой взгляд проект замечательный. 

Нужен мозг. А мозг покинул его. И проект умер. Это лишний раз говорит о том, что российские тепличники только растят под копирку западных технологий. Сами думать не умеют.

Вата там не нужна. Там нужен агроном почвенник. Любого пригласить из станицы Кривянская и проект оживет.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий

Принимая во внимание все факторы этой площадки, стоит выращивать в теплице томат на кокосе, а после этого кокос на второй год использовать в качестве субстрата в нетхаусе. Выращивать на почве - не гут, учитывая ее свойства. В скважинной воде натрия очень много, без обр. осмоса выращивать огурец в этом ТК бессмысленно, а по причине капитальной зараженности ЗЦТ, вообще бесперспективно. Побороть ЗЦТ у меня не получилось, не смотря на серу и все, что против него работает. Он там настолько был адаптирован к обработкам, что шансов получить огурец было 0. Как мы еще не затащили этого "адаптированного" зверя в ТК ЭКОГЕОС - вопрос остался открытым.

Многие моменты остались за кадром всех калькуляций и актов сверки:

- восстановление отопление в котельном зале (бывший арендатор с молчаливого согласия Хозяина снял все, поскольку это было сделано за его счет),

- оформление скважин с получением лицензии (не были оформлены вообще),

 - оформление котельной, буквально битва против инсинуаций бывшего арендатора, который инициировал проверки всеми органами одна за другой, строча жалобы от местных жителей (бывший оператор ТК),

- рабочая станция, видеонаблюдение, элементарные условия для работниц и многое другое.

Все это осталось, поскольку мне нужно было решать кардинально, что делать дальше.

Вывод основной:  подобные проекты или на свои, или с четким распределением рисков на входе/выходе с фиксированием каждого шага. Хозяин этой площадки, получая регулярно оригиналы отчетов Агента, ни одного документа в оригинале не отправлял. Опытный "птиц".

 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
49 минут назад, МихаилЦФО сказал:

На мой взгляд проект замечательный. 

Нужен мозг. А мозг покинул его. И проект умер. Это лишний раз говорит о том, что российские тепличники только растят под копирку западных технологий. Сами думать не умеют.

Вата там не нужна. Там нужен агроном почвенник. Любого пригласить из станицы Кривянская и проект оживет.

Ха-ха-ха! :) 

Насчёт "ненужности" матов расскажите это почвенным нематодам.  Они посмеются. А ещё переуплотнению почвы.

Сейчас как раз по фертигации плодовых и всех остальных инфу собираю. Так ещё в 70-х годах эксперты заметили, что выращивание "рассады" ёлок и сосен гораздо эффективнее на специальных субстратах (в том случае кокос был и торф в смеси керамзитом про минвату тогда не знали) а даже лёгкое смешивание грунта (почвы) с субстратом приводило к резкому снижению урожайности (прироста).

Главная проблема только там говорилось: обеспечить достаточный отвод образующегося дренажа.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Максим, вас так учили.

 Это совсем не значит, что русская земля не прокормит Русского Ивана.

Мозги нужны и только. А не гонять агрохимию по стерильным субстратам.

Это удел будущих агрономов. Когда нынешние зайдут в тупик. Развитие по спирали.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий

текст прочитай, Олег. Зачем вообще нетхаус нужен.

Это два ключевых момента:  шпалера и рассеивание, с этим не поспорить.

Защита от ветра/ливня/вредителей/контроль влажности - все +-, нюансы есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.