Перейти к содержанию
ЛиС

Проект "ТЕРЕССА" в кубанской станице Калининская по технологии нетхаус (nethouse)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Примерно 1/5 площади нетхауса попала в зону подтопления.

Замечу сразу, что именно в 2016-году нам посчастливилось попасть с ливнями в полную "опу" за последние "надцать" лет. На этой территории ранее были болота. Ждать от этой земли рекордов не приходится, но и не каждый год  будет так полоскать с разливами вокруг. Отводы дренажные каналами с сбором в пруд были сделаны уже в тот же год. Опять же, не без жалоб  и визга местных "радетелей" про рытье прудов на пашнях.

Коллеги, прежде чем затеивать этот проект в реалии, я два сезона наблюдал за проектом 2 га в Тбилисском районе. Вот там как раз и открытый грунт был (капуста, салаты, свекла, а также томаты и огурец на шпалере и в расстил). В том нетхаусе томаты выращивали в грунте, высаживая собственную рассаду под пленочку-парничок.

Место там очень ветренное, вода жутко соленая, агротехника (уход за растениями в "тепличном" формате практически отсутствовал) крайне слабая. И тем не менее, товарная урожайность благодаря защищенности от перегрева/пересвета/ливня и основных вредителей была достаточно высокая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот вот. Главное мозг. Желательно не стерильный.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
15 минут назад, M23 сказал:

Мне тоже кажется, что маты в этом проекте как раз самое главное. Без нетхауса можно было бы и обойтись :)

Олег. Без нетхауса не будет шпалеры. Без шпалеры не будет ни ярусности ни технологии (уход за культурой, сбор урожая).

Я вообще удивился когда при изучении опыта плодово-ягодных (яблоневые сады) увидел фактически те же нетхаусы!

Они там на яблонях даже сетку от птиц натягивают на эти столбы (смешно вроде нам, но практики говорят, что проблема птиц - серьезная)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Максим, вас так учили.

 Это совсем не значит, что русская земля не прокормит Русского Ивана.

Мозги нужны и только. А не гонять агрохимию по стерильным субстратам.

Это удел будущих агрономов. Когда нынешние зайдут в тупик. Развитие по спирали.

Национальность ни Ивана ни Земли здесь не причем.

Боюсь, что Вы по скользкой дорожке пошли, переводя дискуссию в такое (национальное) русло.

Ссылка на комментарий

Ну а что Вы хотели?

В первый год там тоже буквально "пропустили" сезон, поскольку почву при возведении утоптали в хлам.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Grower1 сказал:

смешно вроде нам, но практики говорят, что проблема птиц - серьезная

Не смешно, наблюдал как по весне врановые уносят ВЕСЬ урожай косточковых.

Вопрос все же по сетке. Возможно ли то же самое без нее на овощах?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Grower1 сказал:

Национальность ни Ивана ни Земли здесь не причем.

Боюсь, что Вы по скользкой дорожке пошли, переводя дискуссию в такое (национальное) русло.

Максим ну признавать нужно, что нынешние агрономы не умеют работать на земле.

Бут стерилизовать все и вся, а природа не даст этого над собой. Стерилизацию.

Если Вы не патриот, то для вас она скользкая. А я патриот и совсем не скользко.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
4 часа назад, M23 сказал:

Не смешно, наблюдал как по весне врановые уносят ВЕСЬ урожай косточковых.

Вопрос все же по сетке. Возможно ли то же самое без нее на овощах?

Возможно, конечно. Но, с некоторыми минусами.

В школьную свою бытность недалеко от Горячего Ключа на даче наша семья выращивала на 6 сотках овощи буквально конвеером. Так вот томаты, перец и огурцы выращивали "на кольях" с подвязкой стеблей. Мы с матерью возили урожай иногда на городском автобусе, когда отец уезжал в командировки  - попутчики доставали расспросами, что да как нужно делать, чтобы такие овощи вырастить. Агротехника, труд и забота. У соседей - голяк при том, что почва изначально была одинаковая, а воду я таскал из балки ведрами, как каторжный олень. Помню хорошо, что притеняли на день кусты бело-желтым полотном-сеткой, поливали только вечером и только под корень, вода тепленькая. Так вот, так нянькаться на большой площади без шпалер и возможности прикрыть от погоды не получится.

В нетхаусе при конкретном ливне идет лишь мелко-дисперсный освежающий дождик, также становится возможным использование опыления шмелями. Потоки ливневой воды между участками сетки ниспадают таким образом, что на растения не попадают. Сам рассчитывал шаг между грядами так, чтобы все было тип топ. В оригинальном испанском - в этом был косяк.

 На счет использовать почву или субстраты - дело хозяйское. Я для себя решение принял сразу - субстрат.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
7 минут назад, DINECO1 сказал:

На счет использовать почву или субстраты - дело хозяйское. Я для себя решение принял сразу: субстрат.

 

Это потому, что руку на другом не набили.

И моя просьба пишите книгу. Форум это фигня.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий

Смысл?  Когда есть субстрат после тепличного оборота с 3 га, зачем заниматься с "не айс" почвой? Мало того, нам было бы лучше, чтобы на ней вообще ничего не росло, дабы сорняки после не одолевали.

Хотя изначально были задумки через раз использовать субстрат (агроперлитовые маты новые), а после оборота тут же его оставлять (снимая пленку) и запахивать в почву, тем самым восстанавливая ее структуру, для поддержания дренирующей способности, оставляя также остатки удобрений, возможно высевая горчицу. Управление поливами при дренаже из матов в почву было весьма сложным. 

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий

Владимир Вы сейчас написали вредительство для почвы.

Да выгодно когда стильно. Читай мертво.

Почву губит человек своими стерильными мыслями. Поэтому в нее никаких веществ запахивать ненужно. Она уникальна. 

Чтобы не сливать дренаж. Нужно уметь поливать. Опять же мозги.

Поливать я умею. Мне можно верить.

Плохо, что проекту не дали жизнь.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, DINECO1 сказал:

Потоки ливневой воды между участками сетки ниспадают таким образом, что на растения не попадают.

Урон нанесенный ливнем неужели превышает снижение урожайности от затенения?

Есть цифры по снижению урожайности? Кто то проводил такие исследования? Сами не экспериментировали?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
53 минуты назад, Grower1 сказал:

Я вообще удивился когда при изучении опыта плодово-ягодных (яблоневые сады) увидел фактически те же нетхаусы!

Они там на яблонях даже сетку от птиц натягивают на эти столбы (смешно вроде нам, но практики говорят, что проблема птиц - серьезная)

Максим, современное садоводство в южных странах - Франции, Италии, Испании - очень быстро движется в сторону защищенного грунта. Сетки нужны не только для защиты от града, дождя и птиц, но и от  вредителей, особенно от дрозофилы сузуки (с ней оченгь трудно бороться). А птицы еще и не только сами по себе очень серьезно вредят, но и разносят бактерии, ту же Xylella fastidiosa. В последние годы она пожаром идет по садам Европы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Максим ну признавать нужно, что нынешние агрономы не умеют работать на земле.

Бут стерилизовать все и вся, а природа не даст этого над собой. Стерилизацию.

Если Вы не патриот, то для вас она скользкая. А я патриот и совсем не скользко.

Михаил, это все таки форум по защищённом у грунту. Вы не в том месте пытаетесь проповедовать о правильном земледелии, без обид...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 18.03.2019 в 13:58, МихаилЦФО сказал:

Владимир Вы сейчас написали вредительство для почвы.

Да выгодно когда стильно. Читай мертво.

Почву губит человек своими стерильными мыслями. Поэтому в нее никаких веществ запахивать ненужно. Она уникальна. 

Чтобы не сливать дренаж. Нужно уметь поливать. Опять же мозги.

Поливать я умею. Мне можно верить.

Плохо, что проекту не дали жизнь.

Михаил, ну тогда и любые сооружения "закрытого грунта" - вредительство для "почвы". Вопрос, как мне кажется, в ином, более прагматичном подходе. На этой площадке были болота. Написал уже. Осушили их, пытались растить там то картоху с луком, то пшеницу - безрезультатно. Грунтовые рядом. Чуть что - со всей округи все сочится. Ну и какая рекультивация?   Инвестору этому в свое время беззастенчиво "втюхали" этот угловой ломоть земли в Администрации, в надежде на большие объемы строительства теплиц. А он 7 лет строил 1 гектар, остальное просто засевал фермер рядом, у которого и отрезали землю.

В той же Адыгее, неподалеку от Краснодара масса земель низкого качества, которая даже для сенокосов не подходит. Вода при этом качественная рядом в водоносных горизонтах до 120 м. Что с этими площадями делать?  Рекультивацию делать? Что-то ни в советские годы, ни сейчас никто это не делает. Все хотят продать эти "наделы" под какое-нибудь строительство. На десятки лет очередь за инвесторами у таких "Хозяев". Простаивает площадь под Солнцем.

Забавно наблюдать, как рассеивается внимание от сути целого к частным деталям. Вот это, целое, всегда сложно увидеть, понять и использовать. Каждый специалист видит "свое родное", тогда как работает совокупность всех составляющих. Привязка данного сооружения к климату Кубани вполне оправдана. Цикл производства можно было расширить в начальной стадии. Были определенные наметки.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Экономику хоть кто-то посмотрел? Ни одного вопроса... ни по урожайности, ни по агротехнике, ни по гибридам, ни по ценам. В принципе, то же самое и по тепличным проектам. О чем угодно, только не о том, что максимально влияет на успешность реализации. Голословные обвинения - пожалуйста. Убедительные доводы - уйх...

Алексей, жду от тебя  КП на теплички на 15 млн. руб. с расчетом экономики. Можешь в этой же форме.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Доброго дня, Владимир Владимирович!

Обратил внимание на одну деталь. Может это и придирка. Но сколько пока я не наблюдал на планах и фактах тепличников, во время "пересменки" урожай всегда меньше получается. Причем существенно. Минимум на 30%, чем обычно. Нередко и 50% от общего.

На общую экономику это возможно и не сильно повлияет, но снижение выручки в такие моменты существенные. И их обычно стараются учитывать, чтобы "кассовых разрывов" как говорится не было.

Или же планировалось мягко-мягко постепено совсем производить замену растений? Просто я этого не вижу на графиках (всего по 2 месяца активного плодоношения планировалось и реально возможно при Г-системе и на 2-3 месяца процесс замены точно не растянуть в таком случае).

Понятно, что при такой технологии, надо не меньше 15 кг/м2 планировать. Но получается тогда, что и в июне и в сентябре и августе надо тогда больше планировать собирать и выполнять этот план.

Хотя при анализе я скорректировал вниз и их. А вообще имхо график должен получить не столько в виде плато, сколько в виде двух вершин и первая вершина будет более высокая, зато вторая будет более медленно спускаться.2056078623_...thumb.JPG.7a48b88dbf8eb10fecac1b577fb441ff.JPG

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да ну, планы не сходятся с графиком роста растений. При высадке рассаду огурца в середине мая, сборы начнутся в начале июня. Откуда в плане 0,5 кг/м2 в мае? Зачем проводить два оборота, если цикл выращивания закончится в конце сентября? Только деньги тратить и затраты труда увеличивать.

При выращивании в грунте в самодельных пленочных теплицах при высадке Зозули и Либеллы в середине мая 25 лет назад, при тогдашних удобрениях, низкой шпалере и поливе дождеванием мы в Елгаве  получали 17 кг/м2 к концу сентября.

И я не уверена, что в Краснодарском крае цена на огурец в августе будет выше, чем в июле. У нас обычно именно в августе самые низкие цены на огурец и томат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Марите сказал:

Да ну, планы не сходятся с графиком роста растений. При высадке рассаду огурца в середине мая, сборы начнутся в начале июня. Откуда в плане 0,5 кг/м2 в мае? Зачем проводить два оборота, если цикл выращивания закончится в конце сентября? Только деньги тратить и затраты труда увеличивать.

При выращивании в грунте в самодельных пленочных теплицах при высадке Зозули и Либеллы в середине мая 25 лет назад, при тогдашних удобрениях, низкой шпалере и поливе дождеванием мы в Елгаве  получали 17 кг/м2 к концу сентября.

И я не уверена, что в Краснодарском крае цена на огурец в августе будет выше, чем в июле. У нас обычно именно в августе самые низкие цены на огурец и томат.

Насчёт того, даст ли огурец 0,5 кг в мае, если хорошо выросшую его рассаду высадить в середине мая я особо спорить не буду, но предполагаю что вполне может дать. В любом случае, это не принципиально.

Насчёт двух оборотов я тоже удивился. Однако слышал от коллег, что сильно растет процент нестандарта на Г-шпалере. Вплоть до 25-50% нестандарта получается к концу вегетации. Отсюда и необходимость ранней замены. К тому же в Краснодаре "живности" побольше, чем в Латвии (кто бы что не пел про меры карантина) И развивается и размножается при таких температурах она побыстрее в разы. Сожрёт и паутинник и трипс быстренько растения без остатка, так что через 3-4 месяца просто нечему урожай будет давать.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Так вредители в середине лета и на молодую рассаду налетят с радостью. А уж если проводить постепенную замену растений, то и вовсе.

Да и неправда это про сильный рост нестандарта бугорчатых огурцов на Г шпалере. На пчелоопыляемых может быть, но это скорее связано с активностью пчел в конце лета, чем с продолжительностью выращивания. У партенокарпиков такой проблемы нет. Все упирается в правильный выбор гибрида.

Ссылка на комментарий

Плавная замена растений - это значит рядами? Фон вредителей все равно будет единый.

Кибрию или Кураж планировали? Лучше томат и перец выращивать.

Огурцу жарко, влажность днем низкая даже под сеткой будет. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Так вредители в середине лета и на молодую рассаду налетят с радостью. А уж если проводить постепенную замену растений, то и вовсе.

Да и неправда это про сильный рост нестандарта бугорчатых огурцов на Г шпалере. На пчелоопыляемых может быть, но это скорее связано с активностью пчел в конце лета, чем с продолжительностью выращивания. У партенокарпиков такой проблемы нет. Все упирается в правильный выбор гибрида.

Налететь то может и налетят. Но на старичках в любом случае уже сложившаяся "фауна" из вредителей будет. То есть, бороться с поналетевшими вредителями всяко полегче будет, чем с уже "пустившими корни" :)

Насчёт стандарта и нестандарта интересно замечание Ваше. Посмотрю данные от тепличников про фактический % нестандарта.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Высадка рассады 10-12 мая. Так что 0,5 кг/м2 это нормально для "первой волны" в конце мая. Перепады день/ночь в этот месяц вполне достойно стимулируют растения к завязи и наливу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.