Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Профилактика грибков и гнилей в холодной теплице - чем?

Оценить этот вопрос:


Andriy75

Вопрос

Есть маленькая поликарбонатная теплица (24кв.м.), с субтропическими культурами в контейнерном содержании, в которой в течение холодного сезона (ноябрь - март) буду поддерживать температуру в диапазоне 0..+8 градусов. Влажность в теплице высокая, преимущественно бывает 80 процентов и выше, много конденсата.

Чем и как часто лучше обрабатывать растения для профилактики грибковых болезней и гнилей?

Есть ли какая-то альтернатива бордосской жидкости? Не очень хочется заляпывать ей растения.

Спасибо за любые подсказки!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Против грибковых заболеваний есть масса фунгицидов.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну так, кто Вам мешает обрабатывать не на обум а почитать инструкцию к продаваемым фунгицидам и отределить, что там у Вас вредит. Кто же Вам скажет то, что надо делать? Вот это именно и будет из пушки по воробъям.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

>> "Кто же Вам скажет то, что надо делать?" - очевидно тот, у кого _есть_ _опыт_ подобных зимовок.

Возможно Вы не заметили, но вопрос выходил за рамки того, что обычно пишут в инструкциях.

Если заданный вопрос неудобен или не по теме - что ж, прошу извинить. Я надеялся найти здесь место для обмена опытом, а наткнулся на флуд.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я сегодня выложу презентацию по болезням и вредителям в теплицах, там может чего и найдёте.

Вопрос по теме и удобен, и флуда я тут не вижу. И я буду рад если Вам кто то ответит по существу, а я пищу то что могу, и на что хватает думалки. Но Вы тоже меня не поняли. я же говорю о том, что дать подобную рекомендацию, не зная Вашей реальной ситуаци, и тех возбудителей, которые вызывают в Вашей теплице проблемы, дистанциооно очень сложно (ИМХО). Так вот я Вам и рекомендую, попробовать определить что Вам там вредит, а потом просто читая в инструкции подходит ли данный препарат для уничтожения такого вида инфекции его применить. А на счёт инструкций, это Вы зря. Там ДОЛЖНО быть указано всё что необходимо для применения данного препарата, а если нет, то лучше такой препарат не покупать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня это будет первая зимовка в таком режиме, поэтому опыта борьбы с грибками и гнилями пока нет. Если растение зимует без теплицы, под укрытием, с этим проще - провел тройную обработку любым медносодержащим фунгицидом (перед укрытием, после праздников и весной после открытия) и нет проблем. Но если такую методику регулярно применять в теплице, там же через пару лет можно будет чуть ли медные руды разрабатывать. Медь - тяжелый металл, и накопление солей и окислов меди в почве теплицы совершенно ни к чему. Хоть растения и в контейнерах. Вывод - желательны другие фунгициды, либо их чередование с медью. Конкретно виды грибков я определить не могу - не было нужды ранее, бордосская решала все проблемы в укрытиях, да и не специалист я в этом.

Т.е. задача стоит не в определении вида возбудителей, а в выборе препарата, эффективного для целого класса грибков. Тех, которые могут появится в условиях низких положительных температур и большой влажности.

Презентацию с удовольствием почитаю, спасибо.

P.S.Похоже что холодные теплицы мало кто использует, вот и трудно найти информацию. Не найду - придется действовать методом перебора. Долго и с набитием шишек, но хоть как-то :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот тут эта презентация.

Тогда надо выбирать фунгицид широкого спектра действия, как Вы и предполагали. Вам бы со специалистом по защите растений поговорить, он бы порекомендовал. Сейсам много препаратов и помимо медьсодержащих.

Гдето в этой теме есть статья по подготовки теплицы к новому обороту, не совсем по теме, но может и там что то есть.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Тему просмотреть могу, а вот при попытке просмотреть презентацию почему-то сообщает: "У вас нет прав для доступа к этой странице". Может я просмотрел и где-то еще необходимо залогиниться?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А сейчас? Тоже самое?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.