Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бесплатное (почти) отопление теплиц

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Мы занимаемся производством и поставкой автономного отопительного оборудования на отработанном масле (45-220кВт, котлы и водухонагреватели.Это может в большинстве случаев дать практически бесплатное тепло для хозяйства. Не понимаю до конца, может ли это быть интересно тепличным хозяйствам, где затраты на тепло - одни из основных или здесь все организовано как то по другому? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Бесплатным бывает только сыр во вполне определённых устройствах. Смех

Да, устроено у всех по разному, но по большей части используют природный газ для отопления. При его сгорании получают тепло и СО2 (которое тоже используют в теплицах). Почему? Да видимо есть причины. Может кто их технических специалистов скажет.  Думаю, масла этого надо будет ООчень много. Вы свой вопрос разместили в теме "Промышленные теплицы", а таковые имеют площади по нескольку гектар. Сколько масла надо чтобы отапливать 3 га например? И сколько таких котлов по 220 кВт?

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну навероне в бизнесе вообще ничего бесплатного не бывает. Но:

1. Стоимость газа непрерывно растет (на следующий год еще на 25%), при строительстве новых теплиц гигантские суммы надо вложить в разрешение и прокладку газовых коммуникаций + сложные отношения с монополистом.НО если есть уже газ - один вопрос, а если его нет.

2.Масла много - а газа? Столько же или больше.

1 литр отработанного масла /дизель = 10.8 кВт/час

1 м3 газа = 7.89 кВт/час то есть 20% разницы.

3. Я не знаю толщину стекла в теплицах (теплопотери), но если Sстекла(м2)*разницу в температуре*коефф. теплопередачи (не знаю какой)= мощность, то 30000м2*30*2=1800кВт, СЛЕДОВАТЕЛЬНО 9 ШТУК., но если Вам газ отключат или котел мегаватный навернется - все каюк всей 3га теплице, а тут огромная надежность.

4. СО2 выделяется при любом горении (в принципе)

5. А отработанное масло при правильном бизнесе и 0 руб стоить может

6. Главный вопрос не в количестве сложностей, а в организации процесса прибыльности тепличного бизнеса.

7. Кстати греть можно и воздухом, тогда прокладка отпительных труб и теплоносителя (вода или антифриз) не нужны ( а это еще большие деньги), а только воздуховоды. ВОТ.

Но в итоге все равно спасибо за пояснения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Во многом очень интересная информация, но вот опять же есть следующие проблемы:

1) Ну если газа нет, тогда конечно это вариант, но может лучше теплицу в другом месте тогда построить.

2) Вопрос в том, что газ он из трубы, а жидкое топливо, надо ПРИВЕСТИ!!! и хранить в чём то. А это тоже затраты и немалые.

3) Я тоже не знаю ничего о пеплототерях и т д. Но всегда есть (должна быть!) возможность перевести котёл на альтернативное топливо, на время отсутсвия газа, на мазут или дизель. Деталей я не знаю, не спрашивайте.

4)В принципе, да, но на практике необходимо чистое СО2. Например, от сгорания жидкого топлива оно не годится. Представляете, что там будет от отработанного масла! Растения потрявятся, пол беды, а если ещё и люди.

5) Ну вот это действительно здорово. Очень везкая причина для серьёзного рассмотрения этого вопроса.

6) Согласен.

7) Это не годится освсем. Воздушный обогрев несёт Оочень много проблем и в современных комплексах не используется.

Я думаю, что такое оборудование просто бесценно для небольших фермерских теплиц и если доставка бесплатна, но не очень подходит для больших промышленных комплексов.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

korol-yurik@mail.ru

3 мои теплицы используют в месяц около 7000 куб газа,т.е.

за 7 мес. зимы около 36 тыс.кубов, если пересчитать по Вашей схеме -- где взять столько отработки, кто мне её привезёт???

Котлы на опилках--это тема реальная, а Ваша--это туфта...

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне казалось, что на этом сайте интелегентные или по крайней мере культурные люди общаются, поэтому слово "туфта" по отношению к тому, в чем пока мало понимаешь, говорит скорее всего об отсутствии выше перечисленного. Наберите в яндексе "отработанное масло" и если действительно Вам это нужно, найдите в своем регионе заводик, который не знает куда деть 50тонн каждый месяц. Вам это может быть нужно, если Вы хотите деньги зарабатывать. Организовывать Вам процесс зарабатывания денег я не брался. А про опилки я не спорю, потому что не знаю, сколько их надо, что за котлы, как работают, где их брать (столько), надежность поставщиков и т.п. Вполне возможно для теплиц, по крайней мере Ваших, наше оборудование не подходит. Я и не утверждал этого, а всего лишь спрашивал совета. Вполне вероятно это подходит для небольших новых тепличных хозяйств, когда стоимость прокладки газопроводов, стоимость подключения и документации, другие удивительные траты, как правило наличных денег, не соизмеримы с планируемой прибыльностью. Речь может идти о независимости от Дяди Газа или частично дублирующей или дополняющей газ системе. Ведь потребности в газе можно и снизить за счет более дешевого, а при серьезной работе и бесплатного топлива. Для нормальной беседы нужны ваши потребности по теплу, а не на сколько газа вам выставляют счет или Вы подписались под выбор этого объема газа.

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, 7000м3 газа это 5113 литров отработанного масла (около 4600кг) или дизельного топлива (при пересчете выделяемого тепла). 1 (одна) машина в месяц. Это совсем просто.

Ссылка на комментарий
  • 0

Безусловно можно, в США это один самых больших потребителей оборудования EnergyLogic. Отличие нашего случая состоит в том, что в Америке 97% предпочитают воздушное отопление, как более дешевый способ при установке и обслуживании(не надо труб и т.п.). Я понял, что в теплицах у нас такое не применяется, значит котлы. У нас это 75% установок в стране.

Ссылка на комментарий
  • 0

Автор: Aleksey Kurenin, дата: 17 ноябрь, 2009 - 10:10

7) Воздушный обогрев несёт Оочень много проблем и в современных комплексах не используется.

В одном из фильмов про израильские промышленные теплицы я видел установки , где теплый воздух от установки подавался по надувным рукавам по теплице. Что за проблемы создает воздушный обогрев ??

Ссылка на комментарий
  • 0

Про воздушный обогрев.

Я думаю, проблем нет,так просто исторически сложилось. В стране тема воздушного отопления только начала бурно развиваться со строительством новых торговых, складских, гостиничных комплексов и жилых домов. Западные технологии потихоньку приходят к нам. Воздушное отополение

- малоинерционно (можно быстро изменить температуру в помещении причем в обе стороны)в отличие от водяного,

- позволяет легко в разных помещениях поддерживать разные температуры,

- более бюджетно (дешевле коммуникации и дальнейшее обслуживание).

Безусловно в теплицах могут быть специальные требования по силе воздушных потоков, еще что-то, но это разрешимые задачи для проектировщиков.

Основная причина, повторюсь, в инерционности мышления, затратности при освоении выделенных на проект денег, отсутствии опыта и обмена им.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня отапливался 1 га пленочной теплицы итальянскими теплогенераторами Termotechnica Pericoli, горелки стояли под солярку, газа не было. Очень дорого по топливу, а так воздушный обогрев очень даже ничего. Рукава была задумка сделать из п/э пленки-"рукава", необходимость как-то отпала - весь объем более-менее равномерно прогревался.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дмитрий, от лица участников приношу извинения за "туфту". Господа, надо быть вежлевее.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Автор: Bладимир, дата: 18 ноябрь, 2009 - 14:43 7)

Воздушный обогрев несёт Оочень много проблем и в современных комплексах не используется. В одном из фильмов про израильские промышленные теплицы я видел установки , где теплый воздух от установки подавался по надувным рукавам по теплице. Что за проблемы создает воздушный обогрев ??

Ну что же Вы всё про Израиль то Wink там совсем другие условия, там в основном то и не топят, а охлаждают. Там не теплицы, а темницы. Главная задача снизить температуту. И в том фильме, (если Вы посмотрите в моём альбоме, то найдёте что то подобное и там) 491.JPG Вы скорее всего видели систему, которую Priva придумала (ИМХО) это используется не только и не столько для нагревания а для регулирования климата, распределения СО2 и охлаждения. Смотри темы про "закрытые теплицы".

А проблемы оно создайт с влажностью, воздуха, разпространением болезней,  с резкой сменой температруры, с неравномерностью температурного поля, с затенением разводящей тепло арматуры, с низкой буферностью сложным регулированием и т д. (ИМХО). Напомню, что я не спец по климату и не инжинер. Улыбка

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Автор: dk-001, дата: 18 ноябрь, 2009 - 15:55 П

Основная причина, повторюсь, в инерционности мышления, затратности при освоении выделенных на проект денег, отсутствии опыта и обмена им.

Вы абсолютно правы, хотя по моему мнению, истинная причина в другом, но это уже будет философский флуд.

Вы приводите массу аргументов, все они верные, но верные для других помещений не для теплиц.

Малоинерциооно - но ведь для растений любое резкое изменение - стресс, поэтому инерционность водяного отопления очень в большом количестве случаев преимущество. (хотя и не всегда).

Я приведу Вам один пример, для прояснения ситуаци. В современных теплицах есть 4-6 отдельных контуров отопления, и каждый из них отвечает за определённую зону (по вертикали) в теплице и имеет определённую задачу, и работает в разное время и с разной температурой теплоносителя и должен иметь разную скорость изменения температуры.

Всё это, конечно, о высоких теплицах с высоким уровнем технологии.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, спасибо за внятный комментарий о воздушном отоплении. Я согласен, что это эконом вариантр для быстрого запуска производства. А интересно каков % "теплиц с высоким уровнем технологии"?. Есть ли такие данные?

Теперь понимаю, что тема, которую я затронул (бесплатное (почти) отопление на отработанном масле)может быть интересна и для "продвинутых" и для "обычных" теплиц как независимый источник тепла (возможно дополнительный, резервный, параллельный), который все же позволяет съэконимить, а следовательно заработать.

Мы обратились в Ассоциацию "Теплицы России" с с предложением осветить эту тему для членов Ассоциации.

Наверное это другая тема для Форума, но можно ли получить мнения о том, кого она (Ассоциация) объединяет реально, объединяет ли, работает и т.п.?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну нету у меня фильма с голландскими технологиями..........  Cool .. так уж сложилось.

Не знаю как про СО2, но в комментариях говорилось именно про обогрев.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да всё конечно возможно, вариантов разных всегда масса.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По данным исследования компании "технологии роста" современные конструкии и технологии применяются сейчас на 18% площадей, по прогнозу к 2015 году это составит 55-65%. НО!!! Если мы говорим о сегодняшней ситуации, то это не значит, что на остальных 82% там "дедушкины методы" выращивания, там тоже всё достаточно высокотехнологично, просто конструкции старые, микроклимат регулируется не полностью, в общем есть серьёзные органичения. Это сложно объяснить в двух словах, это надо посмотреть самому, так как очень много разного и индивидуальных особенностей у каждого предприятия. 

А по Теплицам Росии, Вы затронули интересную тему, конечноУлыбка. Давайте подождём комментариев.

Объединять - объединяет, конечно, много действующих тепличных предприятий (не все, но много)

Работать - работает, конечно, кто же будет просто так взносы платить.

Есть, НО, конечно, но у кого их нет? Вот тут информация, посмотрите сами.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня стоят Т-603. Скажу сразу - не от хорошей жизни. Как только будет проведен газ - сразу откажусь от этой затеи.

Уже сейчас буду использовать только в сильные морозы для поддержания твердотопливного котла.

Одна только ежедневная чистка сажи чего стоит. Непрерывное горение - неболее 10 часов межд чистками и печь для чистки должна остыть. Плюс выхлоп из трубы еще тот. Топлю только когда ветер "от меня". Благо соседей пока с той стороны нет, иначе "задушевных бесед" не избежать.

Цена на автоматические "EnergyLogic" неадекватно высокие. Какой у них выхлоп дыма - не знаю. Продавцы заверяли, что у "Теплонов Т-603" тоже "бездымное сгорание".

Еще есть такие организации, как экологическая инспекция и природоохранная прокуратура. Предприятия, которые не знают куда деть 50 т. сдают отработку только тем, кто организует документы на утилизацию. Если будете заниматься большими объемами, то придется "решать вопросы".

Поэтому на практике, отработка - не такое уж бесплатное топливо.

Ссылка на комментарий
  • 0

korol-yurik@mail.ru

Прошу извинения за "туфту"-за форму,но не за содержание.Покопался в литературе.Весь цивилизированный мир от таких котлов отказывается.Скандинавы к 2025году откажутся

от ДТ,бензина и газа.Будет альтернатива- биодизель,биогаз,вода,ветер,тепло магмы...Покупать \ИМХО\

такие котлы нельзя категорически.

P.S. Дискуссии не будет,по крайней мере со мной.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А дискусии то никакой и нет. Просто коллега решил, что его продукция будет востребована некоторыми потребителями, хотя на мой взгляд, оснований для этого мало. С другой стороны, такой котёл, возможно и на биодизеле работать сможет легко. А по поводу скандинавии в 2025 году, то мы посмотрим, я лично буду рад если у них это получится.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу Т603 - все описанное Вами правда. Это капельница (масло капает на раскаленную сковороду, сгорает и выделяет тепло). Для металлического гаража подходит, для Вас нет и это очевидно. Но повелись же Вы на дешевизну.

Адекватность цены любого оборудования прямо пропорциональна эффективности, вложенным средствам в разработку, экологичности и т.п. Не мне Вас всех учить. Откройте любую дискуссию в форуме и подискутируйте о целесообразности той или иной цены на оборудование и расходные материалы. Со своей стороны могу спросить, а что же у нас так помидоры так неадекватно дороги, что их из за границы возить надо?

Задело?

Если я где либо сказал, что газ хуже - то это не правда.

Если у Вас есть газ, то Вы счастливчик. Только у 75% его нет и ближайшие годы не будет. Когда к Вам его поведут, узнаете сколько это для Вас будет стоить, особенно в промышленных масштабах (Проект, разрешения, согласование, лимит, прокладка труб, понижающие давление подстанции и т.п.)

Но у каждого своя ситуация и Я НЕ ПРОТИВ ГАЗПРОМА!!!

Мы предлагаем альтернативу сейчас. Вы же сегодня деньги зарабатываете.

О прокуратуре и т.п. Отработанное масло можно использовать как топливо.( Его нельзя сжигать НЕ рационально) Как всегда в нашей стране законы пишутся так, что у них множественное толкование. Это не к нам.

По поводу Швеции :) 2025 года и отказов от газа, дизеля и другого. если без грубых слов, то

Я тоже за экологию, хочу жить в чистое, чтобы не бросали окурки на землю, не сливали отработанное масло в землю, газ не жгли в факелах, атомные электростанции не взрывались, а радиоактивные отходы вывозились хотя бы в космос, а не закапывались Скандинавами и всем миром на территории России.

И чего?

P.S.еще ктати про свинной грипп очень много говорят и лекарста сильно подорожали и впаривают их со страшной силой.

Давйте зарабатывать деньги,Вы на выращивании овощей и цветов, мы на сжигании отходов и осушении помещений и вкладывать их в

- изменение наших законов,

- улучшении экологии,

- науку,

- свое счастье!!!

Что то разошелся, простите.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток

Я одного не понимаю-почему при рассмотрении таких вопросов

никому не интересно обсудить возможность использования биогазовых установок

Ведь в конечном счете можно за копейки получить

-тепловую энэргию

-электрическую

-метан для обогрева

-био удобрения(которые просто девать будет некуда)

-CO2 -для растений

практически из ,простите,г*на

Не спорю-этот ресурс тожа надо гдето брать-но ведь он не так уж редок))

И,что приятно-практически не иссякаем :-))

Что думают по этому поводу гуру тепличного бизнеса?

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Доброго времени суток

Я одного не понимаю-почему при рассмотрении таких вопросов

никому не интересно обсудить возможность использования биогазовых установок

Ведь в конечном счете можно за копейки получить

-тепловую энэргию

-электрическую

-метан для обогрева

-био удобрения(которые просто девать будет некуда)

-CO2 -для растений

практически из ' date='простите,г*на

Не спорю-этот ресурс тожа надо гдето брать-но ведь он не так уж редок))

И,что приятно-практически не иссякаем :-))

Что думают по этому поводу гуру тепличного бизнеса?

Спасибо[/quote']

Да всё очень просто. Я хоть и не гуру, но посмотрите на название этого форума, и подумайте, как можно использовать такие установки в современных теплицах площадью гектар 5, например. Ответ будет - никак нельзя использовать. А тех кому это должно быть интересно (малые предприятия) не хотят это обсуждать по каким то причинам. Вот по каким, это вопрос.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.