Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Томат и перец на капиллярном мате

Оценить этот вопрос:


МихаилЦФО

Вопрос

Корни 100 % будут лезть в капельницу при вашем способе прокладки и соответственно забьют ее. Нужно пересмотреть способ полива.

Если использовать кубики ватные, то можно сделать так. Постелить пленку, поверх ее ватин безовсяких пленок. Ставим кубик на ватин обязательно с наличием корней внизу. Капельную ленту ложим рядом с кубиком поверх ватина. Поливаем вкусным супом.  При росте корни найдут себе место под ватином.

Ширины ватина 40 см хватит. Далее стратегия полива для компенсации испарений воды с поверхности ватина.

Далее сорняки. При поливе неизбежен дренаж. Стекает на землю и кормит сорняки. Вырастут огромные и нетканка любая будет им непомеха! Только черный плетеный полиэтилен.

Междурядия отлично стричь газонокосилкой. Избавление от сорняков  пыли и грязи. Природный настил.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
20 минут назад, stils сказал:

В ОГ есть большая вероятность не получить урожай из-за фитофтороза.

А в теплице разве нет? Обрабатывать надо. Или я не прав? Тем более речь не об ОГ, а о нетхаусе. Это уже не ОГ) Хотя дождь попадает в него, да. Вопрос - сколько. Как без практики Владимира Владимировича-то сложно...

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, medkoffd сказал:

А в теплице разве нет? Обрабатывать надо. Или я не прав? Тем более речь не об ОГ, а о нетхаусе. Это уже не ОГ) Хотя дождь попадает в него, да. Вопрос - сколько. Как без практики Владимира Владимировича-то сложно...

Обработки не помогут. А кто кушать будет эту всю химию? Теплица закрыта от попадания дождя на растения.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, stils сказал:

Обработки не помогут. А кто кушать будет эту всю химию? Теплица закрыта от попадания дождя на растения.

Сейчас биометод развивается. А почему не помогут? Я понимаю что эффективность быть может ниже будет, но говорить что не помогут совсем не верно мне кажется. Михаил спец с практикой в укрывном ОГ молчит)

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, medkoffd сказал:

Сейчас биометод развивается. А почему не помогут? Я понимаю что эффективность быть может ниже будет, но говорить что не помогут совсем не верно мне кажется. Михаил спец с практикой в укрывном ОГ молчит)

Я бы Вам посоветовал сначала изучить болезни томатов, а потом уже думать о постройке теплицы/нетхауса или выращивания в ОГ. Построить не проблема. Проблема агротехника и защита растений.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, stils сказал:

Я бы Вам посоветовал сначала изучить болезни томатов, а потом уже думать о постройке теплицы/нетхауса или выращивания в ОГ. Построить не проблема. Проблема агротехника и защита растений.

Я их изучаю на практике в плёночной теплице. Изучать в данном случае нужно условия их возникновения. Понимаю, что практика укрывного ОГ, назовём его так,  это несколько иное. Поэтому и пытаюсь изыскать какую-то информацию для понимания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы выращиваем томаты в зоне рискованного земледелия. Если хотите рисковать - пожалуйста в ОГ. Урожай в вашем регионе в ОГ никогда не покроет затраты. Если он конечно еще будет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не пробовал, не знаю.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, medkoffd сказал:

Андрей Викторович, а какой смысл тогда в детах вообще? Только лишь в отсутствии подвязки? Сажали бы тогда все индетов и вершковали... Как по Вашему, в нетхаусах на шпалере в средней полосе целесообразны ли деты?

Не пробовал, не знаю. В открытом у меня штамбовые, в теплице - индеты.

Ссылка на комментарий
  • 0

Томат от Семинис 3 месяца не болеет. Проверено в течении 3 сезонов , честно. С этой фирмы и стоит начать.  Розализа вкусный.

Изменено пользователем Марите
опечатка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, вижу правите сообщения) Вы может не знаете климат в Курско-Орловско-Воронежских волостях, но всё же, как думаете, есть ли смысл в возведении нетхауса выше 2 м при выращивании огурца/помидора на шпалере с конца апреля по начало сентября? И что при этом лучше выращивать, детов или индетов? Ведь раньше апреля и позже сентября на самом то деле без досветки урожай уже будет  не тот.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, МихаилЦФО сказал:

Томат от Семинис 3 месяца не болеет. Проверено в течении 3 сезонов , честно. С этой фирмы и стоит начать.  Розализа вкусный.

Михаил, обрабатываете чем-нибудь для профилактики?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
42 минуты назад, medkoffd сказал:

Марите, вижу правите сообщения) Вы может не знаете климат в Курско-Орловско-Воронежских волостях, но всё же, как думаете, есть ли смысл в возведении нетхауса выше 2 м при выращивании огурца/помидора на шпалере с конца апреля по начало сентября? И что при этом лучше выращивать, детов или индетов? Ведь раньше апреля и позже сентября на самом то деле без досветки урожай уже будет  не тот.

Я никогда ничего не выращивала в нетхаусах и очень сомневаюсь, что они годятся для Подмосковья с его дождями. В любом случае, чем выше культивационное сооружение, тем больше в нем объем воздуха и выровненнее температурный график в течение суток, мы это уже не раз обсуждали. Нам не нужна шпалера под самым потолком, нам нужна воздушная прослойка между верхушками и крышей.

На шпалере в любом случае лучше выращивать индеты или хотя бы полудеты. Их и формировать легче, и урожай выше.

В Польше под Краковом я видела Фаустину в открытом грунте в коловой культуре на 8-10 кистей. 12 кг/м2. Краков, конечно, не Подмосковье, но для ориентира вполне годится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
43 минуты назад, Марите сказал:

Я никогда ничего не выращивала в нетхаусах и очень сомневаюсь, что они годятся для Подмосковья с его дождями. В любом случае, чем выше культивационное сооружение, тем больше в нем объем воздуха и выровненнее температурный график в течение суток, мы это уже не раз обсуждали. Нам не нужна шпалера под самым потолком, нам нужна воздушная прослойка между верхушками и крышей.

На шпалере в любом случае лучше выращивать индеты или хотя бы полудеты. Их и формировать легче, и урожай выше.

В Польше под Краковом я видела Фаустину в открытом грунте в коловой культуре на 8-10 кистей. 12 кг/м2. Краков, конечно, не Подмосковье, но для ориентира вполне годится.

Речь как раз об Орловской области, до Курской границы 20 км. Климат не московский. Дожди редки, чаще жара. НО раз в 7 лет бывает дождливое лето. Хотя...такие и на Кубани бывают, и покруче!

А разве будет какой-то толк от высоты, если там воздух более-менее свободно "гуляет". Я так понимаю что как раз в нетхаусе этой особенности нет, или я ошибаюсь?

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Даже под нетканым материалом воздух гуляет не так уж свободно. Иначе бы в нем смысла не было :)

Наблюдается некоторый воздухообмен, но значительная часть тепла и воздушной влаги задерживаются. Главная задача нетхаусов - защита растений от избыточной температуры, они распространены в регионах, где мало осадков.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, МихаилЦФО сказал:

Томат от Семинис 3 месяца не болеет. Проверено в течении 3 сезонов , честно. С этой фирмы и стоит начать.  Розализа вкусный.

Михаил,  а с какого срока начинается урожай томатов под лутрасилом, если садить 25-го апреля примерно. У меня с отоплением при высадке 50-ти дневной раасады 26 марта будут красными думаю к 9 му мая.

Изменено пользователем medkoffd
Ссылка на комментарий
  • 0

Интересная картина.

Выходит в раннем весеннем посеве с отоплением и светом посев 30.01 продукт 10 мая 110 дней.

В случае укрывного ОГ посев 25 марта, продукт 15 июля 125 дней.

Приблизительно. 

Осталось посчитать.себестоимость, стоимость.реализации и стройки) 

Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, medkoffd сказал:

Интересная картина.

Выходит в раннем весеннем посеве с отоплением и светом посев 30.01 продукт 10 мая 110 дней.

В случае укрывного ОГ посев 25 марта, продукт 15 июля 125 дней.

Приблизительно. 

Осталось посчитать.себестоимость, стоимость.реализации и стройки) 

Томату, до начала созревания плодов, надо набрать определенную сумму активных температур. Для различных типов томатов это колеблется в пределах 1800-2000 градусов. С отоплением у Вас постоянно идет набор температур допустим +21 ежедневно. В ОГ погода меняется ежедневно и ежедневный набор температуры будет различным. Вот Вам и 125 дней в ОГ. Это еще даже очень хорошо. Видать лето теплое.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, medkoffd сказал:

Здравия! ДриЗ насколько мне известно выдаёт почти в 2 раза меньше света. Оптимально добавлять к спектру ДнаЗ ещё и ДриЗы. Но не всё всегда получается оптимальным образом. Будем к этому стремиться)

Я так понимаю, что именно для рассады и для салатных такое сочетание будет оптимальным. А для взрослых и просто ДНАТ/ДНАЗ подойдет.

Игорь Вячеславович и агрономы, быть может дополнят/поправят.

 

В этом сезоне немного поэкспериментировал , первые две недели светил лампами ДриЗ 400, потом перешел на лампы ДнаЗ 400, пока все растут отлично. На следующий сезон попробую добавить ДриЗ к лампам ДнаЗ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.04.2017 в 16:37, МихаилЦФО сказал:

15-17 июля, 30 дневная рассада.

Михаил, приветствую. Делаю сейчас модель по теплице. СРавниваю варианты строительства разных конструкций (под плёнку и под сетку, покупка готовой или самостоятельная стройка), дошёл до расчёта фин результата. Ты писал что урожайность в грунте под агроспаном на мате помидора 4 кг с куста за сезон с конца апреля по начало сентября. Но речь шла о детах, насколько я понимаю.

Вопрос, выращивал ли ты когда-нибудь индетов и как по твоему мнению, способны ли они в условиях 3,5 метрового (по высоте) нетхауса дать больше урожая? И Какова по твоему будет урожайность на грунте? Всё в условиях Воронежской области.

Табличку как доделаю, могу отправить. В ней можно будет подставлять свои данные по площади, стоимости, урожайности и т.п. и будет пересчитываться результат.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Могут дать 4кг индеты крупноплодные свободно. Нужен нейтральный субстрат. В первый год не получишь и 2кг. Привыкать к условиям нужно.

Индеты не выращивал. Думай так чтобы ты один мог за полдня обслужить все растения. И в целом  делать работу не руками, а головой. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.04.2017 в 08:58, МихаилЦФО сказал:

Могут дать 4кг индеты крупноплодные свободно. Нужен нейтральный субстрат. В первый год не получишь и 2кг. Привыкать к условиям нужно.

Индеты не выращивал. Думай так чтобы ты один мог за полдня обслужить все растения. И в целом  делать работу не руками, а головой. 

Михаил, приветствую. Скажи, как с высадкой в этом году? Высадил уже? Такой дубак. На орловщине 3 дня назад заморозок -3 был.

Ссылка на комментарий
  • 0

Привет. Я больше не сажаю. Дерево пришло в негодность. На железо тысяч нет.

Рекомендую не строить из дерева. Даже на пробу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.