Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Болезни на сладком перце

Оценить этот вопрос:


Анна Батманова

Вопрос

Друзья! Кто сталкивался с болезнями перца прошу помочь в определении. Само растение не имеет никаких признаков болезни. Страдает только плод.

image-19-07-16-11-51.jpeg

image-19-07-16-11-51-1.jpeg

image-19-07-16-11-51-4.jpeg

image-19-07-16-11-51-5.jpeg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

И долго нам ждать ответа от Анны с ее опытами. 

Изменено пользователем Марите
неуважительное отношение к собеседнику
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, черноярец сказал:

Уважаемый Вадим у меня покупатели с Минска забирают 90% всей продукции. И берут мой товар не корзинкой как у вас нарисовано, а большими 20 ти тонными машинами. А скучный он или нет мне все равно, что требует рынок то и выращиваю. Завтра черный всем понадобиться перец будем и его варащивать. 

Василий!   Про тонны  мне  и раньше  все было понятно.  Мегаполис и  не  такое  скушает.,  если наши местные  земледельцы  не  способны (пока)  что то подобное  вырастить. А  же  выращиваю  все это в том числе  и в тоннеле  в ОГ.  Жаль. что  до сих пор  тянут эти самые  90%  издалека,   а не  поставят  тоннели .Тем более  свой же  НУМ   есть.   А я кстати, привозной  с юга  ни перец , ни баклажан  не   употребляю,  ибо прекрасно знаю  как  и чем там  в основном   борются с вилтом и фузариозом  на этих  культурах. А Вы  чем  защищаетесь от этих  заболеваний?  А  по поводу  симптомов   заболевания  перца  выложенных Вами  выше,  что то подобное  встречал в описании   в Инете  (некоторые заболевания перца во Флориде) ,  как вирус  пятнистого увядания томата  на перце(фото внизу) и бактериальная пятнистость  на перце.(верхнее  фото).

,frnthbfkmyfz gznybcnjcnm   yf gthwt.jpg

вирус пятнистого увядания томата  на перце.jpg

Изменено пользователем Grand1945
Ссылка на комментарий
  • 0

В прошлом году против болезней ни чем не работал. В этом году только медесодержащим "протон" и стрекар все. А что значит выращиваете в тоннеле и в ОГ. Кстати в чем проблема выращивания перца в Белоруссии производственного масштаба. 

Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, черноярец сказал:

. А что значит выращиваете в тоннеле и в ОГ. Кстати в чем проблема выращивания перца в Белоруссии производственного масштаба. 

Ну  вилт,  фузариоз " медью " не взять.  Значит  Вам   везет , что  нет таких "гостей".  Я  крупноплодные  гибриды( в основном  "куб")  выращиваю и   в неотапливаемой  теплице и   в ОГ . Но в последнем случае  с момента высадки рассады  ставлю дуги(70-80  см  высотой)  и укрытие   НУМ  марки  СУФ-60  до  15-20  июня. Потом укрытие снимаю .  Гибриды те же  что и в  парнике, только  товарных плодов  меньше(4-5  шт  на куст  на два  б. побега,   и 2-3  шт " неформата")  В теплице  больше- 7-8  шт  товарных  и  2-3  шт во второй волне  успевают  налиться  в наших условиях центра  РБ. А  в южных  районах  думаю в проммасштабе   и больше можно взять продукции. Да только  некому,  у нас  в основном  колхозы-совхозы,  а  перец дело  творческое. Вот  можно,   если   захотеть (как  на фото  у наших  бывших  братьев   -славян  чехов) и  тоннели  до горизонта поставить.

czech.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, таким микробиологов не знаю, и РИНЦ (российский индекс цитирования научных работ) её не знает. Увы! Так что подождем, инет иногда тупит и не может найти. Поспрошаю у коллег.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0

Вадим такой вид на фото есть и у нас в астраханской области. Если вы проедитесь по области в апреле месяце такие виды у нас кругом. По поводу кубовидного перца он особо не популярен у нас. Ранний  перец хорошо идет белозерка.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, черноярец сказал:

 Ранний  перец хорошо идет белозерка.

А гибрид  Фишт  не пробывали выращивать?   Он  из той же группы-конус,  но  по моему опыту  он  более  ранний и  красивее(окрашивается в  красный цвет  ).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, это та самая Анна Батманова, которая открыла эту тему. Она, как я понимаю, не микробиолог, а агроном, как и многие присутствующие.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вадим пришли фото этого сорта как он смотрится  у тебя на поле. Как он переносит кратковременную жару в 40 градусов. насколько он неприхотлив по подробнее о нем. А если помешать Фишт с Богатырем в соотношении 1:3

Изменено пользователем черноярец
Ссылка на комментарий
  • 0

Василий здесь http://www.agromdt.ru/files/Spec-Udobrenia.pdf   краткий ликбез и факторы, влияющие на способность растений усваивать элементы питания.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, черноярец сказал:

Вадим пришли фото этого сорта как он смотрится  у тебя на поле. Как он переносит кратковременную жару в 40 градусов. насколько он неприхотлив по подробнее о нем. А если помешать Фишт с Богатырем в соотношении 1:3

Василий!   Фото   Фишт нет,  давно(лет 5 назад)   его выращивал  в ОГ.  Понравился в итоге тем,  что  хоть  и  ранний конус, но  довольно быстро  приобретает красный биоокрас. Насчет  жары-у нас  ее  особо  и нет( в смысле  солнечных ожогов на плодах и т.д.)

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо всем что помогали своими советами. В итоге урожай потерян на 60 процентав поля. Денег потрачено много, а результат... На днях приедит покупатель там видно будет. А то может все на консервный буду сдавать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В тот год я заработал не жалуюсь. А переходить на гибриды дорого да и какие. Гибриды сажают те кто выращивают ранний перец. Убирают его в июле.

Ссылка на комментарий
  • 0

      Если в том году удалось, значит в этом году пошли не так как в том. И погода здесь не причем. Анализ своих действий и выявления причины.

     Разве цена семян у вас определяющая в работе?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

При такой то площади  объемах производства необходимо проводить сортоиспытание. Тем более выращиваете через рассаду. Значит высеять несколько сортов-гибридов в разные кассеты, а затем высадить в поле - не проблема. И так каждый год. Так и подберёте нужные сорта и гибриды.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Цена семян имеет значение. Гибрид от 3 руб за семече, а я беру 3000 руб за кг.

Изменено пользователем черноярец
Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошо. Вложив 10р, а желание получить 100р. Это не бизнес, а везение на 100%.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, черноярец сказал:

Цена семян имеет значение. Гибрид от 3 руб за семече, а я беру 3000 руб за кг.

"Жадность порождает бедность."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Семенис, Сингента специализируются на открытом грунте. Флексум от Семенис скороспелка, но тонюсенький. Джипси от Семенис порадовал сейчас хорошим глянцевым плодом, 2 кг с куста.

В целом практика для меня показала, что перец летом нужно кормить на грани недокорма дабы не допускать крайностей. Верхний лист постоянно светлый. Очень долго он отходит от ошибок.

Под корень ничего кроме удобрений не лить (фунгициды, гербициды, фармайоды и прочую хрень). Травится запросто.  Пьет отлично, когда обильно полить и оставить до подсыхания и снова полив. Это на черноземе.  Не переносит постоянной обильной влаги.

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Под корень минимум удобренийя, но во время сосревания нежалел амиачку. По листу кальцием часто, но небольшими дозами, тагже микровитом К и все. И урожай был хороший. В этом году решил чуть изменить кормление и вот результат.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Ty144 сказал:

"Жадность порождает бедность."

Дело не в жадности. Не всегда дорого это есть залог хорошего урожая. В нашем регионе важно знать золотую середину. Работать на опережение.  

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, черноярец сказал:

Под корень минимум удобренийя, но во время сосревания нежалел амиачку. По листу кальцием часто, но небольшими дозами, тагже микровитом К и все. И урожай был хороший. В этом году решил чуть изменить кормление и вот результат.

Вообще  то  перец,   образно говоря  ,всем  удобрениям  предпочтет  влагоемкий,   воздухопроницаемый  грунт.  Его  не только  рыхлить  нельзя,  но даже  сорняки   с  глубокими  корнями выдергивать  на гряде  не рекомендуется. Чуть  его  корень "пошевелил"  ,  так он сразу  в стресс на 20-  25  дней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.