Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Болезни на сладком перце

Оценить этот вопрос:


Анна Батманова

Вопрос

Друзья! Кто сталкивался с болезнями перца прошу помочь в определении. Само растение не имеет никаких признаков болезни. Страдает только плод.

image-19-07-16-11-51.jpeg

image-19-07-16-11-51-1.jpeg

image-19-07-16-11-51-4.jpeg

image-19-07-16-11-51-5.jpeg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Как фунгицид, мне йод не известен. Против вирусов он действует скорее как контактное средство. Но в больших книга про это туманно написано, я так понимаю, что механизм воздействия йода не известен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Есть гибриды, в которых Богатырь был одним из родителей. Кажется, Юбилейный Семко, я уже немного подзабыл, узнайте на Семко-Юниор. Мы в свое время плотно работали с Астраханью.

Ссылка на комментарий
  • 0

Обращался много раз в Семенис по программе питания их же гибридов, ноль ответа.

Не попробовав, как узнать подходит или нет тот или иной гибрид.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я же Вам предложил обратиться в Семко, а не в Семинис. Кстати, программы подкормок вряд ли кто-то даст, т.к. у Вас условия не для программы. Программы составляют на минеральную вату, в крайнем случае на торф или кокос. Но не на землю в открытом грунте.

Сорта перца, это не гибриды, получить на них можно урожай в этом году, а в следующем пролететь. Гарантий никаких, а гибрид дает хоть какие-то гарантии за счет раннеспелости и устойчивости к болезням и стрессам. У фирмы "Гавриш" есть неплохие гибриды, да у Г.Ф. Монахоса (Селекционно-семеноводческая станция им. Тимофеева) есть один хороший гибрид. Но и они сделаны под пленочные теплицы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Программы питания перца в открытом грунте составляют некоторые консультационные фирмы на основании анализа почвы. Несколько лет назад на поле-онлайн была серия очень хороших репортажей о перце, они там как раз кормили по программе. Но такие программы питания индивидуальны для каждого отдельного случая, нет смысла их копировать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас у нас шел два дня дождь. После этого обещают сильную жару до 40. Неделю назад обработал Стекаром. Полив 1 раз в 2 дня по 5 часов. амиачку в каждый полив по 10 кг. Плоды 10 15 см. Как работать  и чем обработать до жары, что бы не потерять урожай.

  

Ссылка на комментарий
  • 0

Зелёные и светлые на одном сорте?  90% количество растений состояние какое? Молодые имеют отклонения в развитии?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

На основании этого я бы сделал так. Азот в земле есть, кальций придёт с водой. Фосфор дадим фосворной кислотой. Калий и магний сульфатом. Концентрацией не больше 0.5 гр на литр поливной воды. Лучше недокормить , чем пересолить. Активная транспирация сама загонит солей в достатке.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

       В целом суть кормления сводится к расчету нормы расхода удобрений на 1 кг плода.

Вы планируете урожай 2кг с куста. На формирование 1 кг закладываете 18гр удобрений.

Считаете общее количество удобрений. Распределяете равномерно на срок вегетации.

Основная доза удобрений расходуется равномерно от начала плодов.

Все плавно и равномерно. Кормим каждый день понемногу.

     P.S. Выделяем отдельные растения и работаем с ними в ручном режиме по другой методе находя святой грааль для вашего климата. Сезон только 1 раз в году, а научиться нужно.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0

Выделить отдельные растения на поле в 9 га очень трудно и кормить отдельно тоже не получиться. Ходишь по полю и смотришь выбираешь что то среднее в кормлении растения.Спасибо за полезные советы может быть они мне помогут.

Изменено пользователем черноярец
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, черноярец сказал:

Так что насчет кальция

Замените аммиачную селитру нитратом кальция при поливе капельным. В той же дозе. Азота растения получат меньше, но зато получат кальций. В преддверии жары им кальций нужен больше. Через корни он лучше попадет в плоды, чем при внекорневом внесении. Внекорневые подкормки необходимы там, где нет капельного полива.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Советы такие мало чего стоят. Там специфическая почва. Агрохимики из центра РФ не смогут дать рекомендаций по внесению удобрений даже имея анализ на руках. Там всё другое. Фосфора там должно быть в избытке, азота Василий вбахивает еженедельно выше крыши. Сейчас все плоды уже должны завязаться, остается только за 40 дней их накормить и напоить. Коль жару обещают, так поливать побольше надо, калий и кальций нужны, но сколько не знаю. Если на плодах вершинки нет, то кальция достаточно. Избыток азота сделает плоды малолежкими, не забывайте об этом.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Что значит малолежкими? Для профилакти поработаю по листу 2 кг на га при 300 литров рабочего расхода. Плоды у меня уже зреют селитру вношу для следующего сбора верхний ярус там не большие плоды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лёжкость - это свойство сохранять товарность определенной время. Понижение лёжкости - это преждевременное загнивание плодов. Плоды с высоким уровнем азота хранятся недолго и быстро загнивают. Причем, чем сочнее плоды, тем склонность к загниванию выше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то понижение лежкости, это еще и преждевременное  прорастание семян в плодах.

Мне нравится идея Михаила об определении ЕС растения и плода. Еще бы неплохо мониторить содержание нитратов в вегетативных органах растения и корректировать дозы азота по этому показателю, как это делают некоторые картофелеводы.

Правда, в плодах чаще определяют общее содержание сухих веществ по Brix. Это, в общем, то же самое, что выше говорит Аскар Камбарович. Чем ниже Brix , тем скорее потеря товарного качества. Причем, не только загнивание (это еще и от уровня инфиципрованности зависит), но и просто увядание продукции.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.