Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Болезни на сладком перце

Оценить этот вопрос:


Анна Батманова

Вопрос

Друзья! Кто сталкивался с болезнями перца прошу помочь в определении. Само растение не имеет никаких признаков болезни. Страдает только плод.

image-19-07-16-11-51.jpeg

image-19-07-16-11-51-1.jpeg

image-19-07-16-11-51-4.jpeg

image-19-07-16-11-51-5.jpeg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Для Василия, ижекция удобрений. http://eeca-ru.ipni.net/ipniweb/region/eecaru.nsf/0/018566ED42D03A8443257E7D00470D3D/$FILE/Munir Rusan_RUS.pdf

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, уважаемые!

Прошу прощения за долгий ответ. Редко Greentalk посещаю. Каюсь:)
Что у нас с перцами выяснилось в Астраханской области.
О чем тут можно говорить!? Какие методики предлагать, если перец на одном и том же поле 7 лет выращивается. Отбирали образцы на анализ выяснили:

1) Вирус зеленой крапчатой мозаики огурца. Переносится в основе цикадками. Спрашиваешь агронома чем обрабатывали против данного вредителя, отвечает: "А как они выглядят"!!!! Катастрофа!!! В Астраханской области лет цикадок в середине июня начинается. Надо с ними бороться. Под укрытие сажать - тоже опасно. Ветра такие, что в метр закопанную пленку с брусом вырывает. Потом укрытие по всей области летает.
2) Альтернариозно-фузариозные возбудители. Резистентность (привыкание) грибных возбудителей к имеющимся фунгицидам возникает уже при 3ем применении одного и того же препарата. Совместно с институтом органической химии разработали фунгициды на основе тиоцианата и пероксида. Привыкание не наблюдается при 50ом применении. Но тут тоже нужно проводить обработки не ИСКОРЕНЯЮЩИЕ а ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ. Когда патоген уже во всю спороносит, что тут вылечишь? 
Более того, грибы напрочь забили сосудистую систему растений. Это называется трахеомикоз ксилемы. За счет этого в растение не поступают элементы питания. Здесь  только один выход - листовые подкормки. Чтобы побороться с трахеомикозом были назначены фунгициды под корень, дабы убить патоген. Через несколько дней - нужно было обработать корнеобразователем, так корневая система смогла бы убежать от гриба, а затем вновь повторить обработку фунгицидом под корень. Здесь совсем не понятно! Зачем просить рекомендации, если ты их не выполняешь. Что сделала Астрахань! Обработала фунгицидом под корень, неделю порадовалась и на корнеобразователь денег пожалела. Прошел дождь - новая волна грибной болезни. Все потому, что споры через 20 мин после дождя прорастают!

3)Условно-патогенные штаммы бактерий обнаружены

Более того - "Капустин Яр" рядом! С 1950-х годов на полигоне "Капустин Яр" проведено 11 ядерных взрывов на высоте от 300 м до 5,5 км, суммарная мощность которых составляет примерно 65 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму! Звонили мне недавно производители Астраханские. После дождя за 1у ночь весь лук пожелтел и полег. Что делать спрашивают. А что тут сделаешь, если лук "ляжет"- расти уже не будет. Думаю, господа луководы меня поддержат в этом. Поэтому, лук или перец, неважно какая культура, если есть проблема - значит нужно иммономодуляторы да и кремнием подкормки чтоб механическую прочность растений повысить.

Как-то печально все выходит! Думаю все согласны, что в первую очередь культуру менять нужно. Но! Астрахань живет - перцем. "Палка о двух концах" получается...

IMG_20160722_063713.jpg

IMG_20160722_065548.jpg

IMG_20160725_081054.jpg

IMG_20160813_071108.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо огромное Анна. Дайте пожалуйста методику предупреждения болезней подневно и с перечнем препаратов? И скажите название препарата предупреждающего развитие гриба в ксилеме перца?

А как ваши перцы? В чем была причина порчи плода?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

МихаилЦФО!
Причина порчи перца - вирус! Методика для каждого клиента индивидуальна. Да и рекламой препаратов, как видите, я не занимаюсь. Если интересно, можно заказать Агросопровождение в ГОСКОМе. Будем рады совместному сотрудничеству, а значит и успеху! :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Химия ради урожая, урожай ради химии.  И вырастит Василий урожай знатный, но по 50р за кило. И кто будет за это платить?

Что здесь не то и не так.

Ссылка на комментарий
  • 0

Увеличил дозу внесения нитромофоски. Размешивал, отстаивал и вносил. Хотя в прошлом году я вносил азофоску через каплю тем же методом меньшей дозой и более поздние сроки. Азофоска и нитромофоска в чем разница объясните. Может и это сыграло свою роль? И селитра в том году было Куйбышазот, а в этом году Невинномысская и она по другому растворяется какая то жирная пена плавает. Куйбышазот растворяться как вода и никакой пены. Почему?  

Ссылка на комментарий
  • 0

Нитроаммоска (азофоска) говорит о том, что в ее состав действующие вещества входят в нитратной форме. Формула NH4H2PO4+NH4NO3+KCL. 12%NH4+17%NH4+17%NO3. Двоекратное превышение по аммонийному азоту.

То, что всякая фигня плавает и не растворяется это в довесок к дешевой цене. Покупая дешевле ми соглашаемся с тем, что покупаем.

А чем удаляли сорняки перед посевом и во время роста?

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0

Перед посевом прошелся сплошным культиватором потом фреза для лучшей структуры. В дальнейшем прополка людьми.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 23.08.2016 в 20:36, МихаилЦФО сказал:

Агрономов и прочих "доцентов с кандидатами", выступающих против применения минеральных удобрений, я бы лишала диплома. Минеральные удобрения позволяют накормить растения тогда и такой дозе, когда это необходимо, а органика - русская рулетка. Органика - не столько питание, сколько мелиоративный материал. Повышает микробиологическое разнообразие, улучшает структуру почвы.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Ребята и девчата. Сезон прошел и полный пролет. Следущий сезон пропущу и не буду работать. Сейчас буду искать другую работу по своему образованию.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.8.2016 в 21:36, МихаилЦФО сказал:

Да...

Статья точно "ни о чем".

В двух словах её смысл можно выразить так:

"Дигидрогена моноксид очень ядовит, так как входит в состав болезнетворных бактерий и прочих микроорганизмов. Поэтому его надо запретить."

Хорошо хоть в статье между делом как бы признают, что "азот помогает не только патогенам вызывающим корневые гнили, но также и стимулирует отрасание новых корней и тем самым достигается паритет". Ну хоть на этом спасибо, правда не понятно к чему столько текста про "вред минеральных форм азота" было.

А довод о том, что в природе мол азот якобы поступает только после разложения орг. в-ва... Ну так в природе и товарного урожая не выращивается...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Образование у меня сельскохозяйственное. Механизация сельского хозяйства. Волгоградская сельхоз академия. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.07.2016 в 07:11, МихаилЦФО сказал:

Простой способ определить накачанность растения солями.

От 10-12ЕС перец не жилец.
Оптимально 6-8 ЕС.

 

 

 

Добрый вечер. Есть ли у Вас подобные наработки по томатам и огурцам?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.11.2019 в 21:33, Askar сказал:

Похоже на вирус огуречной мозаики или бронзовости томата.

Ассалом алейкум Аскар Камбарович!

говорят вирус бронзовости томата....

а он излечим?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.