Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите определить, что с розами

Оценить этот вопрос:


Greenland

Вопрос

Месяц назад на в некоторых местах теплицы начали появляться участки где остановилось развитие растений, молодые верхушки почернели и высыхали, почки не просыпались, растения изменились в цвете и стали светло зелёного цвета. Думали ожог, но прошёл месяц и ничего не изменилось. Растение не развивается, цвет остался такой же. Проснувшиеся почки за месяц в дальнейшем не развиваются. Те побеги которые всё таки вышли .. развиваются не правильно. Они очень тонкие, с деформированными листьями. Бутоны не развиваются. Пожалуйста, помогите определить в чём причина ...

post-0-14162723108048_thumb.jpg

post-0-14162723108272_thumb.jpg

post-0-14162723108549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я думаю, что кусты поражены либо вирусом либо микоплазмой.

Если это так ,то кусты с такими симптомами следует удалить,соблюдая все меры предосторожности!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Как температура,не было перепадов? Конц.Fe? Не вирус-это точно. Fe+K+Ca===??? Что-то с питанием,но это только в зональной агрохимлаборатории... Извини.

Ссылка на комментарий
  • 0

Перепадов с температурой у нас нет. Отдавали растворы на анализ .. всё в норме .. но у нас нет возможности проверить микроэлементы. EC и pH в норме ...

Пробовали промывать фунгицидами и опрыскивать отдельные кусты ... результатов нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!

Причина очень простая - повреждение растений гербицидом!!!!

Поднимайте данные по обработкам (любые обработки на улице возле теплицы) или обработкам ваших соседей. Гербицид может попасть в теплицу с влагой воздуха. Для роз этого будет достаточно. Если использовали свой опрыскиватель, то однозначно его плохо помыли.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер. Скажите пожалуйста какой объем воды у вас на одно растение в этот период был или за два месяца до такой ситуации.Это точно не вирус.Проблема с водой и питанием.И очень мало массы на пригибке. И что для вас норма Ес и рН. Вы задаете вопрос, но при этом не пишите всю информацию. Таким способом трудно найти причину.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уже масса предположений высказана. Думаю, поливы, питание, вирус, Ес и рН не причём. Отравление каким то химическим веществом. Как написано выше - гербицидный эффект. Это вероятнее всего, но найти какое именно, будет трудно, иногда это просто невозможно. Хотя и информации действительно мало.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый!

Разве гербицидный эффект может быть в разных местах(очагами)?Мне кажется гербицидный эффект проявился бы почти на всех растениях.Не так ли?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так то оно может быть и так. Но отравление растений проявится там, куда попало отравляющее вещество. Вот от того каким образом оно попало на культуру и зависит, сколько и как будет она повреждена. Я лично видел, когда растения (рассада огурца) не росли в тех кубиках на которые попала струя раствора из ОЗГ при запитке и выглядело это зигзагом, как серпантин на горном склоне, потому что так рабочие двигали шлангом на первых минутах запитки кубиков.

А тут симптомы очень похожи на такое отравление. Хотя я согласен со всеми участниками - очень мало информации для того, чтобы поставить какойто, предварительный диагноз. Вообще причину трудно определить даже на месте, а уж по трём фоткам на сайте с минимумом информации вообще ЕЩЁ ТРУДНЕЕ. (читай - невозможно).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Если хорошие растения и пораженные одного сорта и одинаково питались, я всегда искал человеческий фактор и обычно был прав. В данном случае сразу надо было записать схему обработки перед случившимся до мельчайших подробностей.

Что было в бачках до неё, как заправляли, чем , кто заправлял,как размешивали, как ходили по рядам.

Из моей практики очагами поражались из-за сульфараторов., плохого перемешивания ядов и др.

Немного похожие розы у меня были в начале весны, когда трогались в рост (тоже очагами), но почки совсем не отпадали, листья имели вид тонких сморщенных волосков. Когда световой день становился длиннее они росли нормально. Причина была, как мне объясняли в Голландии неспособность усвоения некоторых микроэлементов и синтеза гормонов. (Роза не досвечивалась).

Для проверки на вирус и микоплазму, заразите через порез 1-2 здоровых растения. Постоянно дезинфицируйте секаторы.

Сергей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.