Перейти к содержанию
ЛиС

Энергоэффективные показатели теплицы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Господа, для меня тепличное дело - новое. Хотя по роду работы хорошо разбираюсь в физике и энергетике любого толка.

Изучая теплицы как достаточно энергоёмкий бизнес, рассматривая различные проекты (от плёнки до современных утеплённых N-ного поколения) естественно, возникают вопросы, каковы физические и экономические реалии энергопотребления на деле.

Здесь много представителей серёзных хозяйств, господа, ответьте:

Каковы показатели теплопотребления на 1м2 ваших теплиц (и при каких температурах/культурах, естественно)?
Сколько тепла теряется в некондиционном виде, в виде вынужденного избытка при работе, скажем, ГПУ?
Есть ли экономический смысл в двухслойном утеплении, или основные потери связаны, скажем, с неизбежной вентиляцией?
Оценивалось ли вами лично такое?

PS Например, когда смотрел фото теплиц, удивила высота "потолков". Создаётся ощущение неиспользуемого пространства (а это инвестиции и текущие затраты), либо я это использование не понимаю :)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
13 часа назад, Lexman сказал:

PS Например, когда смотрел фото теплиц, удивила высота "потолков". Создаётся ощущение неиспользуемого пространства (а это инвестиции и текущие затраты), либо я это использование не понимаю :)

Не понимаете :) Большое воздушное пространство в теплице обеспечивает большую инерцию изменения температуры. В огородных душегубках и даже в сравнительно с ними больших антрацитовских гектарниках температура относительно быстро поднимается с восходом солнца и так же быстро снижается после заката. Это вызывает стресс для растений и повышает энергозатраты на обогрев и осушение воздуха. Сейчас высокие теплицы строят даже для низких культур вроде салата, редиса, шпината, которым вполне достаточно 12-18оС.

Растения за ночь испаряют много влаги, больший объем воздуха поглощает большее ее количество при той же температуре, поэтому выпадает меньше росы и она быстрее высыхает (если вообще допускают ее выпадение).

Кроме того, высота теплицы сегодня определяется ее начинкой - дополнительным оборудованием, которое тоже требует места и должно находиться на определенном расстоянии друг от друга : светильники, термоэкраны, вентиляторы, система туманообразования, шпалера (ее высота).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

То-есть ,она медленнее нагревается и медленнее остывает ?

У меня в коньке вышла 4м,все поголовно кричат "Идиот":blush:

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

:) Нет пророка в своем отечестве :(

4 м в коньке это минимальная высота для полупрофессиональной теплицы, ниже могут быть только любительские поделки для любимой тещи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Теплица ведь не баня, которую топят по необходимости. В теплице ПОСТОЯННО поддерживают оптимальный режим для культуры. Чем меньше объем помещения, тем сложнее это делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Но и в других отечествах не густо ))

вот ссылка с ответом на вопрос почему все же нужно больше объема

http://richel-group.ru/video/why-more-volume.html

через пару недель будет готов пост с ответом на вопрос об энергозатратах.

Кстати, уважаемые коллеги, был бы очень признателен за конструктивную критику касательно построения видео, доступности материала и оформления видеоряда.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Марите, подозревал что дело именно в этом, но хотелось точно знать :) Спасибо :)
Интересно, а какова методика расчёта высоты? Не эмпирика же.
Хотя, имхо, инерцией процесс стабилизации температур называть не совсем верно (т.к. у воздуха смехотворная теплоёмкость), это скорее размазывание градиента перепада температур по большей высоте в условиях отсутствия принудительной вентиляции. Но суть та же.

А вот с влажностью - в точку. Больший объём воздуха - демпфер.

Кстати, по поводу температур: судя по данным интернета и этого форума, поныне сражаются два типа теплоснабжения: воздушный и водяной.
Мне интуитивно кажется, что один из самых удачных вариантов - это некий аналог тёплого пола, т.е. змеевик в тяжёлом теплоизолированном полу под растениями (речь о закрытом грунте). Плюсы:
- стабилизация любых перепадов, связанных с техническими перебоями или даже необходимостью сбросить избытки тепла.
- стабильность градиента температур, т.к. объём греется с самого низа конструкции, и не будет холодной воздушной подушки внизу.
Минусы:
- может, слишком инертный вариант? И при переходе в ночной режим можно "не успеть" сбросить температуру до необходимой, и придётся "дёргать форточки", что ведёт к проблемам иного толка?

Однозначного ответа не нашёл, даже тут среди специалистов драки происходят на эту тему :)

mger, а почему на английском? Лично у меня проблем нет, но большинству простых людей - только по картинкам придётся гадать )

Ссылка на комментарий

Если говорить о промышленных теплицах, то водяное отопление используется наиболее часто. "Теплый пол" используется при производстве рассады и/или горшечных растений. При производстве овощных и цветочных культур на лотках, все же идет использование водогрейных труб над полом. И трубы, такие например как рельсовые (нижние) выполняют не только отопительную роль, но и служат как рельсы для средст внутренней логистики (тележки, опрыскиватели). Для управления ассимилянтами используются трубы роста (одинарные или двойные). Так же в любом варианте отопления обязательными являются подлотковые трубы, как для снеготаяния так и для борьбы с конденсатом. 

Воздушное отопление зачастую применяется в грунтовых теплицах или "димесезонных".

Пока только на английском, к сожалению. Сейчас работаем над двумя новыми видео, затем все вместе переведем на несколько языков, в том числе и на русский (сейчас даже на французском нет;)

Ссылка на комментарий
11 час назад, Lexman сказал:

А вот с влажностью - в точку. Больший объём воздуха - демпфер.
Кстати, по поводу температур: судя по данным интернета и этого форума, поныне сражаются два типа теплоснабжения: воздушный и водяной.
Мне интуитивно кажется, что один из самых удачных вариантов - это некий аналог тёплого пола, т.е. змеевик в тяжёлом теплоизолированном полу под растениями (речь о закрытом грунте).

Однозначного ответа не нашёл, даже тут среди специалистов драки происходят на эту тему :)

 

 Живые растения (как и человек) постоянно испаряют влагу. Лучше её отводить от растения восходящими ( нисходящими ) потоками воздуха. Их можно создавать с помощью градиента температур ( например, трубы отопления...), давления (воздуховоды...)...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, mger сказал:

. Так же в любом варианте отопления обязательными являются подлотковые трубы, как для снеготаяния так и для борьбы с конденсатом

 

  Мне кажется , что лоток( плюс подлотковый желоб) является самым энергоэффективным в обычной теплице устройством по удалению избыточной влаги из воздуха теплицы.

Ссылка на комментарий

Сергей, я всего лишь практикующий агроном. Чертежи и расчеты- дело инженерное. На практике,  в нашей округе,  для этих целей применяют пластинчатые теплообменники Ридан. Скажу еще, что на мой взгляд, это нужно не везде и чаще используется там, где для полива берется вода из открытых источников, которая имеет свойство в холодное время охлаждаться. Если же для полива используется артезианская вода, то разбег её температуры по времени года невелик, и вполне возможно, что подогрев и не потребуется, ведь зимой поливы гораздо реже и такая вода прогревается в емкостях хранения естественным образом. Боюсь, что обсуждаемый нами вопрос не в теме этой ветки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну не сказал бы, что не в тему.
Если брать артезианскую воду с Т не более 10С (обычно) и греть её до скажем 22С (примерно столько у огурцов, или больше?), то на 1м3 будет уходить почти 14кВт ч тепловой энергии. А если норматив полива ближе к 100м3 на 1Га (если ничего не путаю), то выходит 1400кВтч или 1,2 Гкал, а это уже совсем не мало.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
В 02.08.2016 в 08:41, Alexandr сказал:

  Мне кажется , что лоток( плюс подлотковый желоб) является самым энергоэффективным в обычной теплице устройством по удалению избыточной влаги из воздуха теплицы.

Это как рама у велосипеда - наиболее эффективная часть велика для подвеса сумочки с ключами...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, DINECO1 сказал:

Это как рама у велосипеда - наиболее эффективная часть велика для подвеса сумочки с ключами...

   Можете проанализировать знергоэффективность удаления влаги из теплицы различными методами?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Alexandr сказал:

   Можете проанализировать знергоэффективность удаления влаги из теплицы различными методами?

такие танцы с бубном не по мне, я лично не вижу никакого смысла вообще рассматривать этот элемент, несущий конкретные и понятные функции в промышленной теплице в качестве элемента, каким либо заметным образом снижающего влажность в теплице. Вот неважно совершенно с каким % "энергоэффективности"... это может происходить. Пример с "бардачком" на раме велика должен был сработать... увы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, DINECO1 сказал:

такие танцы с бубном не по мне, я лично не вижу никакого смысла вообще рассматривать этот элемент, несущий конкретные и понятные функции в промышленной теплице в качестве элемента, каким либо заметным образом снижающего влажность в теплице. Вот неважно совершенно с каким % "энергоэффективности"... это может происходить. Пример с "бардачком" на раме велика должен был сработать... увы.

  Владимир Владимирович, Вы не увидели, что "сказано". Поэтому и будут виноваты во всем--банки, строители, агрономы, контролирующие органы, соучредители .....

Ссылка на комментарий

Вы, вероятно, претендуете на открытие "тепличного грааля", не меньше, решающего все вами выше перечисленные моменты. И звали его... "Рита": энергоэффективность лотка в регуляции влажности в климате современной теплицы, как минимум? Я этого не услышал, что "сказано". Вы правы.

Скажите еще раз, может быть чуточку понятнее. Если сочтете нужным, конечно.

  

Ссылка на комментарий
7 минут назад, DINECO1 сказал:

Вы, вероятно, претендуете на открытие "тепличного грааля", не меньше, решающего все вами выше перечисленные моменты. И звали его... "Рита": энергоэффективность лотка в регуляции влажности в климате современной теплицы, как минимум? Я этого не услышал, что "сказано". Вы правы.

Скажите еще раз, может быть чуточку понятнее. Если сочтете нужным, конечно.

  

   Речь идет о стиле работы. "Дьявол" кроется в мелочах.

Ссылка на комментарий

В шаманство ударились? Это так "суперагрономы" обычно любят обосновывать в декабре, почему предстоящий год будет провальным в плане выращивания, коммерсы - почему цена и спрос будут низкими... Все черти в деталях... а по существу - ничего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я вот тоже понять не могу, какую роль играет лоток в удалении влаги с воздуха теплицы, и причем тут стиль работы. Единственное, что приходит на ум - это правильная работа с вертикальным зашториванием по утрам и вечерам. Вот только лоток тут примем? Вода конденсируется на стекле, стекает к лотку, а уже в лотке отводится. 
Александр, можете пояснить, что Вы имели введу? А то ходите вокруг стиля работы, и вокруг дьявола, а в чем заключается энергоэффективность лотка в удалении влаги, не говорите:(

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
В 28.12.2016 в 08:48, Alexandr сказал:

   Можете проанализировать знергоэффективность удаления влаги из теплицы различными методами?

А Вы какие методы знаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.