Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Отопление высоких грядок

Оценить этот вопрос:


Amico

Вопрос

Собираюсь строить зимнюю теплицу. Беспокоит вопрос температуры почвы, хочу на 2-3 градуса меньше воздуха. Сейчас черновой вариант выглядит как гряда квадратного сечения из дерева. Снизу вверх:
- основание (грунт)
- лист пенопласта
- труба с теплоносителем и щебень
- влагопроницаемый материал
- субстрат (торф и агроперлит)
- мульча
Может тут что лишнее? Например не будет ли хватать обогрева гряды окружающим воздухом без труб (два регулируемых контура планирую)? Буду рад вашим мыслям.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

По-моему, Вы усложняете. О теплице каких размерах идет речь? Будет ли вообще целесообразно ее обогревать зимой?

Если Вы кладете подпочвенный обогрев, какую температуру теплоносителя Вы сможете обеспечить? Если уж Вам доступен торф, то проще всего сделать мои любимые "колбаски", положить их на пенопласт, забыть о щебне, а пластиковые трубы (или какие Вы планируете?) с теплоносителем расположить непосредственно рядом или под колбасками. Регулировать температуру грунта можно будет изменением температуры теплоносителя.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

По-моему, Вы усложняете. О теплице каких размерах идет речь? Будет ли вообще целесообразно ее обогревать зимой?

Если Вы кладете подпочвенный обогрев, какую температуру теплоносителя Вы сможете обеспечить? Если уж Вам доступен торф, то проще всего сделать мои любимые "колбаски", положить их на пенопласт, забыть о щебне, а пластиковые трубы (или какие Вы планируете?) с теплоносителем расположить непосредственно рядом или под колбасками. Регулировать температуру грунта можно будет изменением температуры теплоносителя.

12х100 м. Целесообразно? Да. Цены зимой в 5-20 раз выше летних в наших краях. Проект в разработке, температуру теплоносителя обеспечу любую (изменив толщину СПК или площать радиаторов). Трубы планирую пластиковые. Если вы не предложите лучшего варианта выращивать томат зимой без досветки в продлёном (чему я буду рад), то пока это моя позиция.

Вопорос в пропорции температуры воздуха и почвы. И если колбаски, то и с дренажом как? Я так вижу коротко: колбаски - повышенная влажность и температура субстрата.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.08.2016 в 01:20, Amico сказал:

12х100 м. Целесообразно? Да. Цены зимой в 5-20 раз выше летних в наших краях. Проект в разработке, температуру теплоносителя обеспечу любую (изменив толщину СПК или площать радиаторов). Трубы планирую пластиковые. Если вы не предложите лучшего варианта выращивать томат зимой без досветки в продлёном (чему я буду рад), то пока это моя позиция.

Вопорос в пропорции температуры воздуха и почвы. И если колбаски, то и с дренажом как? Я так вижу коротко: колбаски - повышенная влажность и температура субстрата.

У меня точно такие размеры теплицы ,я сделал так ,осталось пол покрасить и грядки еще раз краской пройти .

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.08.2016 в 00:20, Amico сказал:

.

Вопорос в пропорции температуры воздуха и почвы. 

очень хорошо если сможете поддерживать ночью темп. грунта 19-21 градус . тогда и 14 градусов воздуха не страшны.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.08.2016 в 21:03, Пшеничный 23 сказал:

У меня точно такие размеры теплицы ,я сделал так ,осталось пол покрасить и грядки еще раз краской пройти .

Повело мне вас встретить. Прошу ответьте на несколько вопросов.
Что за материал для теплоизоляции на фото?
Какой у него коэффициент теплопередачи?
Воздух не подогреваете, только почву?
Мощность котла?
Пол из чего собираетесь делать?
Так же не понятно пару моментов. Судя по всему оборот у вас зимний. Вы хотите красить пол и грядки, несомненно это принесёт % освещённости, но у вас ведь слишком широкие балки, вы на этом много потеряете, досветку не планируете? И как будет организован приспуск стебля? Ведь там метров 5 длина, это за 5 месяцев у вас не останется растений. Субстрат (кстати какой?) менять я так понимаю не собираетесь, судя по кирпичной кладке?

В 21.08.2016 в 14:22, алексей74 сказал:

очень хорошо если сможете поддерживать ночью темп. грунта 19-21 градус . тогда и 14 градусов воздуха не страшны.

А плоды трескать не будут? Высокое корневое давление и холодный плод. Что-то мне страшно.

Ссылка на комментарий
  • 0

есть такой риск- можно повысить Ес,. но я говорю о форс мажорных ситуациях- когда не получается отопить воздух.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Amico сказал:

Повело мне вас встретить. Прошу ответьте на несколько вопросов.
Что за материал для теплоизоляции на фото?
Какой у него коэффициент теплопередачи?
Воздух не подогреваете, только почву?
Мощность котла?
Пол из чего собираетесь делать?
Так же не понятно пару моментов. Судя по всему оборот у вас зимний. Вы хотите красить пол и грядки, несомненно это принесёт % освещённости, но у вас ведь слишком широкие балки, вы на этом много потеряете, досветку не планируете? И как будет организован приспуск стебля? Ведь там метров 5 длина, это за 5 месяцев у вас не останется растений. Субстрат (кстати какой?) менять я так понимаю не собираетесь, судя по кирпичной кладке?

А плоды трескать не будут? Высокое корневое давление и холодный плод. Что-то мне страшно.

Материал спецальный для теплого пола ,практически в любом магазине ,котел пеллетный 208 кВт ,,воздух подогревается батареями ,по торцам водяные тепловентиляторы с камерой смешивания , оборот зимний ,грунт перегной 70% ,песок 30 ,согласно анализу ,для воды установил промышленный обратный осмос ,досветка обязательно ,250 светильников по 130 Вт ,зимой без варианта даже у нас без досветки ,шпалера 2 метра ,томаты буду приспускать ,пол и грядки красить буду больше для эстетики ,что бы не было грязи .Все это для меня новое ,уверенности 100% нет .

Ссылка на комментарий
  • 0

Разрабатывать различные технологии конечно очень увлекательно, однако проект уже заведомо убыточен. Конструкция досталась нахаляву, как старая ферма, однако все последующие затраты - короба, теплый пол, обогрев и прочее, выведут в огромный минус.

Остановитесь и посчитайте - сколько затратите, сколько получите.

Кособокий балаган, жиденькие поликарбонатные любительские теплички - и то лучше окупили бы вложенные средства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, shflow сказал:

.

Остановитесь и посчитайте - сколько затратите, сколько получите.

 

Поздно ,готовность 90% ,цех рассады запущен ,завтра с утра начинаю прививать растения ,по моим расчетам срок окупаемости три года .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да эти дурацкие корыта под грядки, скорее всего, тоже достались в наследство вместе с теплицами. Они были популярны лет 40 назад в цветочных теплицах, когда любили навоз вносить в больших количествах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.08.2016 в 10:10, Пшеничный 23 сказал:

250 светильников по 130 Вт

Мне кажется или 33 кВт на 0,1 га это как-то ну очень мало?

И ещщ вопрос, из 208 кВт какую часть пустили под землю, а какую на воздух?

 

В 24.08.2016 в 10:18, shflow сказал:

Кособокий балаган, жиденькие поликарбонатные любительские теплички - и то лучше окупили бы вложенные средства.

Не понимаю с чем связано противастояние (наверное личное), но не вижу никаких причин чтобы этот проект был убыточен. Тем более если половина досталось по наследству. Может кто скинуть финансовую отчетность по зимнему парнику?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.08.2016 в 22:45, Марите сказал:

Да эти дурацкие корыта под грядки, скорее всего, тоже достались в наследство вместе с теплицами. Они были популярны лет 40 назад в цветочных теплицах, когда любили навоз вносить в больших количествах.

Уважаемая Марите ,а что тогда лучше грядок ,для меня принципиально ,что бы был грунт ,именно грунт .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да лучше всего было бы снести эти корыта, расчистить площадь, да и выращивать в грунте, если так уж хочется. Но сейчас их демонтаж влетит в копеечку, да и времени потребует :( Придется их использовать, наполнять каким-то грунтом, если уж торфяной субстрат недоступен... Это получается настолько древняя и трудоемкая технология! хоть плачь! :( У них размеры для овощей неудобные, они точно под гвоздику какую-нибудь создавались. На ровном полу можно было бы разместить большее количество рядов растений, поэтому и урожай был бы больше. Сейчас остается пытаться использовать получше это наследство и стараться наскрести денег хоть на примитивную по оборудованию, но современную теплицу. Лук выгонять в этих корытах еще удастся, зелень какую-нибудь выращивать весной...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.08.2016 в 11:10, Пшеничный 23 сказал:

 ,250 светильников по 130 Вт , .

Если освещается  общая площадь, и нет   локального  освещение  каждой грядки,   то  30 Вт/м2, для плодоношения маловато будет,.  да же в Ваших краях

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Proizvoditel сказал:

Если освещается  общая площадь, и нет   локального  освещение  каждой грядки,   то  30 Вт/м2, для плодоношения маловато будет,.  да же в Ваших краях

Освещаются только грядки .

Ссылка на комментарий
  • 0

Не эффективный проект. Какой смысл воплощать на данный момент то, на чём давным-давно собаку съели и от чего давным-давно отказались. Вы не сможете чётко контролировать t грунта, как и влажность, за счёт того же огромного объёма коробов, из чего сразу, на вскидку вырисовывается постоянный дисбаланс генеративно-вегетативного роста растений, через пару-тройку лет рассадник заразы в коробах.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, olga0205 сказал:

Не эффективный проект. Какой смысл воплощать на данный момент то, на чём давным-давно собаку съели и от чего давным-давно отказались. Вы не сможете чётко контролировать t грунта, как и влажность, за счёт того же огромного объёма коробов, из чего сразу, на вскидку вырисовывается постоянный дисбаланс генеративно-вегетативного роста растений, через пару-тройку лет рассадник заразы в коробах.

Все может быть ,температуру в грядки смогу контролировать плюс минус один градус .,по вашему в открытом грунте,тогда вообще нельзя ничего вырастить ,но у меня получается как то уже 23 года .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Пшеничный 23 сказал:

Все может быть ,температуру в грядки смогу контролировать плюс минус один градус .,по вашему в открытом грунте,тогда вообще нельзя ничего вырастить ,но у меня получается как то уже 23 года .

Эти короба с грунтом   будут работать как теплоаккумуляторы, за лето градусов до 30  нагреются. а если прозрачной пленкой закрыть , то все 60 будет (для дезинфекции.).  Другое дело, балки довольно широкие,  сильно затеняют.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вырастить-то можно, но ведь речь о рентабельности. И еще о трудоемкости. Пока все работы выполняем сами, это одно, но лишь только приходится платить зарплату наемным работникам, то вопрос тирудоемкости и организации труда становится очень важным.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, Марите сказал:

Вырастить-то можно, но ведь речь о рентабельности. И еще о трудоемкости. Пока все работы выполняем сами, это одно, но лишь только приходится платить зарплату наемным работникам, то вопрос тирудоемкости и организации труда становится очень важным.

Теплицу будут обслуживать три человека ,агроном и двое помощников ,у меня на две тысячи гектар работают всего пять механизаторов и то по пол месяца сидят ,ничего не делают .В теплице практически все на электронике ,так как занимаюсь точным земледелием в открытом грунте и не по наслышке знаю насколько это упрощает труд людей .

Ссылка на комментарий
  • 0

В профессиональных теплицах мощностъ отопления под 300 Вт/м2.

В 10 раз выше, чем у Вас.

Без света ничего не вырастет. Хоть какую температуру ни нагони. Даже на самых югах России и бывшего СНГ с их 400-450 Дж/см в сутки в декабре-январе урожай если и будет, то - жалкие крохи.

Грунт - самый плохой субстрат из возможных по всем показателям.

Кирпичная кладка это что-то с чем-то вообще.

И в констатации этих фактов нет ничего личного.

Удачи Вам в Вашем заведомо безнадёжном деле.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Grower1 сказал:

 

Удачи Вам в Вашем заведомо безнадёжном деле.

 

Спасибо добрый человек !

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎31‎.‎08‎.‎2016 в 20:44, Пшеничный 23 сказал:

Спасибо добрый человек !

Александр, не принимайте близко к сердцу. Некоторые работают узкими спецами на комбинатах и мыслят тоже узко.  Кто-то наоборот имеет крутые конструкции и смотрит на это как на колхоз. Но некоторые ещё и не обладают чувством меры и такта, простите их.

Может и не идеален проект, может и не получить по 50 кг с м2 в год, но дело сделано. Приложите максимум усилий чтобы получить из того что есть - максимально возможный урожай. В хорошей конструкции с хреновым агрономом результат будет хуже, Чем в плохой  с хорошим.

Я положил под грядки ПНД трубу 32 диаметра в два ряда и по бокам снаружи грядки ещё 2 так же ленты. Сильно ведь греть почву не стоит, чтобы не высушить грунт и корни.

Изменено пользователем medkoffd
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.08.2016 в 20:44, Пшеничный 23 сказал:

Спасибо добрый человек !

По мне так самое узкое место у вас в мощности освещения.
P.S. Тему я всё-таки создавал, никто не хочет на пару  моих вопросов ответить?

Изменено пользователем Amico
грамматика
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.