Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Как избавиться от белокрылки?

Оценить этот вопрос:


Amico

Вопрос

Поселилась белокрылка не могу вывести. Обрабатывал неоникотиноидами и перитроидами. Первая обработка заметно сокартила популяцию, но всё ещё достаточно сохраняется, чтобы продолжать борьбу. Последующие две обработки в течении недели, практически на численность никак не повлияли (резистентность?). Так не целенаправленно, но в процессе борьбы с другими вредителями, ей доставались ИСХ авермектины и Bacillus thuringiensis var. thuringiensis, эти препараты никакого действия не оказали вообще. Что посоветуете? С биометодами и ловушками в моих краях  всё плохо. Да и вьюнка полевого у меня много (метрибузин применял), но экономической целесообразности вывести его сейчас нет.

Изменено пользователем Amico
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Agronom40 сказал:

Джувинал, он европейской регистрации

Коллеги, напоминаю, что не существует "Европейской регистрации" средств защиты растений. Есть общий регистр д.в., но препараты на их основе каждая страна регистрирует (или нет) отдельно.

Juvinal Gold регистрирован в Италии, содержит пирипроксифен (100 г/л). Производит Сумитомо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Арсений буду от части на правах рекламы и в большей степени в помощь, http://akim-agro.ru/biovert.html препарат апробирован крупными предприятиями и показал эффективность по белокрылке и по трипсу акт вывешен на сайте, мои рекомендации применение препарата в трех обработках, и концентрацией не ниже 1,2%, обязательное применение прилипателя. Препарат абсолютно биологический и безопасен для окружающей среды и животных(человека в том числе),  препарат зарегистрирован.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Иван, насколько я понимаю, для эффективности обработки этим средством следует обеспечить некие оптимальные влажность воздуха и его температуру. Какие именно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Марите сказал:

Иван, насколько я понимаю, для эффективности обработки этим средством следует обеспечить некие оптимальные влажность воздуха и его температуру. Какие именно?

Как показала практика препарат активно работает при влажности от 70% (так как это споры гриба, то для него более высокие показатели влажности будут только лучше, производитель декларирует наиболее оптимальную влажность от 85% и выше), правда при такой влажности обработка проводилась по трипсу, температура не ниже 16 градусов, для активного развития гриба. Тут еще важен метод нанесения препарата, препарат все таки контактного действия - необходимо доставить его туда где обитает вредитель, в принципе наиболее распространенные опрыскиватели с этим хорошо справляются. 

На фото пример поражения грибом

пораженный.jpg

пораженный2.jpg

Изменено пользователем Иван Заурембеков
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы пробовали применять ашерсонию в антрацитовских и любительских теплицах в 80-90 годы, но эффект был низкий именно потому, что в августе, когда все вспоминают о белокрылке и принимаются с ней бороться, не удавалось обеспечить высокую влажность воздуха днем и достаточно высокую температуру ночью. Применение грибов требует отдельной стратегии и ее желательно указывать в инструкции к препарату.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, Марите сказал:

Мы пробовали применять ашерсонию в антрацитовских и любительских теплицах в 80-90 годы, но эффект был низкий именно потому, что в августе, когда все вспоминают о белокрылке и принимаются с ней бороться, не удавалось обеспечить высокую влажность воздуха днем и достаточно высокую температуру ночью. Применение грибов требует отдельной стратегии и ее желательно указывать в инструкции к препарату.

Я вам даже больше скажу, это относится ко всем био препаратам, и необходимые условия мы указываем. На  сайте где описание препарата указана влажность рекомендованная 85%. Это никогда и не скрываем.

И кстати в средней полосе и в ЮФО в 18 году белокрылка себя активно проявила в конце июня - июле...

Изменено пользователем Иван Заурембеков
Ссылка на комментарий
  • 0

  Весьма трудно искореняемый вредитель. Возможно ли обработать все участки листа заселенных вредителем? Последние сборы помидор перед новогодними праздниками. Пленка изнутри и грунт обработаны препаратом Ланат. Часть  насекомых погибла. Открыты все   окна двери t - 10. На оставшихся остатках сорной растительности с нижней стороны листа живые представители вредителя.

Ссылка на комментарий
  • 0

В таком случае используют огневой метод, сжигая растительные остатки с вредителем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Askar сказал:

В таком случае используют огневой метод, сжигая растительные остатки с вредителем.

Главное, теплицу при этом не сжечь.

Я бы или зафрезеровала сорняки в почву, или сожгла их контактным гербицидом (если доступен) вроде Реглона или Басты.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.01.2019 в 17:38, Иван Заурембеков сказал:

Арсений буду от части на правах рекламы и в большей степени в помощь, http://akim-agro.ru/biovert.html препарат апробирован крупными предприятиями и показал эффективность по белокрылке и по трипсу акт вывешен на сайте, мои рекомендации применение препарата в трех обработках, и концентрацией не ниже 1,2%, обязательное применение прилипателя. Препарат абсолютно биологический и безопасен для окружающей среды и животных(человека в том числе),  препарат зарегистрирован.

 

в такой концентрации томат сгорит через 2-3 дня. весь лист где сидит белокрылка пожелтеет и засохнет. это я вам как крупное предприятие на котором  апробировали данный препарат. солнечная погода усугубляет ситуацию.  

Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, alex18 сказал:

в такой концентрации томат сгорит через 2-3 дня. весь лист где сидит белокрылка пожелтеет и засохнет. это я вам как крупное предприятие на котором  апробировали данный препарат. солнечная погода усугубляет ситуацию.  

Алекс добрый день, спасибо огромное за информацию, а какой концентрацией вы обработки производили?

Ссылка на комментарий
  • 0

В общем так как Алекс молчит я наверно внесу небольшую ясность. В препарате не содержится веществ вызывающих фитотоксичность, и ожогов он оставить не мог, более того хотелось бы узнать на каком предприятии Алекс применял препарат, так как только в прошлом году препарат вышел в продажу, и по большому счету производились в основном апробационные поставки на предприятия - о результатах которых позднее составлялись акты апробации с описанием всех деталей и результатов, и информацией которую озвучил Алекс, представители завода не обладают (хотя сейчас очень активна обратная связь и она только усиливается).  Но мы для чистоты эксперемента уже договорились произвести обработку небольшого количества растений более высокими концентрациями, и как только будут результаты я их обнародую.

Ссылка на комментарий
  • 0

Иван забыл напомнить, что если в данный момент боретесь, например, от "мучки", то 
применять препарат смысла нет. И, кстати, Иван, сайт отвратительный, с ошибками и опечатками.
У ООО Аким, что 10 тыс. руб. не нашлось? Или это Ваш, как представителя..

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, AgroMan сказал:

Иван забыл напомнить, что если в данный момент боретесь, например, от "мучки", то 
применять препарат смысла нет. И, кстати, Иван, сайт отвратительный, с ошибками и опечатками.
У ООО Аким, что 10 тыс. руб. не нашлось? Или это Ваш, как представителя..

Спасибо за замечания, да действительно при работе с препаратами от мучки придется повременить с применением биоверта, как раз обсуждали вопрос о проведении испытаний по совместимости Бактофита (тоже производство Сиббиофарма, препрат в том числе и для борьбы с мучнистой росой) и Биоверта. 

На счет сайта тоже спасибо, живую критику услышать хорошо, и я и есть ООО АКИМ - диллер Сиббиофарм, и если на то пошло то да, делаем сайт сами,  в связи с чем буду благодарен если "потыкаете" меня в ошибки и опечатки- глаз видимо замылен уже.   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, AgroMan сказал:

Иван забыл напомнить, что если в данный момент боретесь, например, от "мучки", то 
применять препарат смысла нет. И, кстати, Иван, сайт отвратительный, с ошибками и опечатками.
У ООО Аким, что 10 тыс. руб. не нашлось? Или это Ваш, как представителя..

Сейчас перечитывать стал- жуть:blink:, спасибо за подсказку...

Пробежался - подправил! Благодарю за обратную связь, надеюсь что вы мне еще подскажите где ошибки :biggrin:

Изменено пользователем Иван Заурембеков
Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.01.2019 в 14:23, Иван Заурембеков сказал:

В общем так как Алекс молчит я наверно внесу небольшую ясность. В препарате не содержится веществ вызывающих фитотоксичность, и ожогов он оставить не мог, более того хотелось бы узнать на каком предприятии Алекс применял препарат, так как только в прошлом году препарат вышел в продажу, и по большому счету производились в основном апробационные поставки на предприятия - о результатах которых позднее составлялись акты апробации с описанием всех деталей и результатов, и информацией которую озвучил Алекс, представители завода не обладают (хотя сейчас очень активна обратная связь и она только усиливается).  Но мы для чистоты эксперемента уже договорились произвести обработку небольшого количества растений более высокими концентрациями, и как только будут результаты я их обнародую.

первый опыт 1% был плачевным . через 2 дня все пожелтело нижние листья высохли через некоторое время. в дальнейшем применяли концентрацию 0,5 проблем не было. 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, alex18 сказал:

первый опыт 1% был плачевным . через 2 дня все пожелтело нижние листья высохли через некоторое время. в дальнейшем применяли концентрацию 0,5 проблем не было. 

У нас совсем другая картина, на нескольких предприятиях при рекомендованной концентрации в 1%(и неоднокротной повторности) проблем не было от слова совсем, ищите причину в другом, возможно сыграл свою злую шутку великий и ужасный человеческий фактор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Иван Заурембеков сказал:

У нас совсем другая картина, на нескольких предприятиях при рекомендованной концентрации в 1%(и неоднокротной повторности) проблем не было от слова совсем, ищите причину в другом, возможно сыграл свою злую шутку великий и ужасный человеческий фактор.

на месте каждый должен проверить предварительно рекомендации производителя и не допустить  такой ошибки как мы.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, alex18 сказал:

на месте каждый должен проверить предварительно рекомендации производителя и не допустить  такой ошибки как мы.

Кстати всегда рекомендую этот подход всем, в жизни бывает всякое, однако когда говорю это агрономам на меня смотрят как на школьника втирающего истину старцу :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! А что вы скажете о борьбе с белокрылкой табачной пылью?

Инструкция: поджигают табачную пыль, от нее погибает белокрылка.

Мне посоветовали, но  прежде хочу знать мнение на этом форуме.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да сказки это все! А вот вирусы с табачной пылью Вы в теплицу запросто можете занести.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.04.2019 в 09:20, Аллик сказал:

Добрый день! А что вы скажете о борьбе с белокрылкой табачной пылью?

Инструкция: поджигают табачную пыль, от нее погибает белокрылка.

Мне посоветовали, но  прежде хочу знать мнение на этом форуме.

На всех предприятиях запрещено курение, причем намного раньше чем вышел закон о запрете курения в общественных местах... Есть над чем подумать :biggrin:.

Применяйте для борьбы проверенные методы, все народные методы хороши при маленьком объеме, и при условии что вы проверите его на достоверность, а не по принципу кто-то где-то что-то слышал, по своему интерпритировал и выдал за чистую монету.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

В любом деле главное сначала подумать, почитать, посоветоваться, а потом уже покупать и проверять на себе, близких и потребителях. Так что Аллик молодец. Просит совета. Я не советую.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.