Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Осветительное оборудование для полной светокультуры

Оценить этот вопрос:


Valery N Z

Вопрос

Профессиональные тепличные светильники пытаются решать сразу две задачи - "хорошая" отражательная способность и "минимальное" затенение для естественного света.

Не смог бы кто из желающих прояснить ситуацию со светильниками/отражателями при отсутствии естественного освещения ?

Знаком ли кто, в частности, с "двойным" отражателем "Adjust-a-Wings" ?

Может ли кто-то поделиться впечатлениями или даже просто "умозрительными" предположениями ?

Производитель утверждает, что подобные отражатели довольно значительно увеличивают освещаемую площадь и делают освещение более "равномерным".

Есть ли какие мнения ?

Кроме этого, использование дополнительно "Спрэдера" (рассеивающий экран-пирамидка с отверстиями), якобы позволяет значительно приблизить светильник к растениям без опасности "перегрева" и тем самым также заметно увеличить уровень освещения.

Не смог бы кто прокомментировать ?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

И еще вопрос "в догонку".

В европейский интернет-магазинах доступны электронные балласты на 600 Вт и 1,0 кВт, с торговыми марками Sonlight и Lumatek.

Не просветит ли кто, что это за производители ?

Есть ли у кого отзывы о работе этих балластов ? (600 ватт)

На некоторых "забугорных" форумах (по-английски не особо, но смысл высказываний понятен) часто попадались сообщения о "недружбе" электронного балласта Люматек 600 Ватт с 600 ваттными ДНАТами Хортилюкс (вроде как, часто взрываются).

Правда "производитель" балласта утверждает, что это проблема не балласта от Люматек, а лампочек Хортилюкс.

???

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, на самом деле у отражательной системы тепличного светильника задач больше: не только изначально высокий КПД отражения и малая степень затенения естеств. света, но и правильное с точки зрения тепличной досветки светораспределение (максимально широкое) - для хорошей равномерности освещенности плюс к этому стабильность всего перечисленного с наработкой в реальной эксплуатации. На данный момент на мой взгляд максимально всем условиям соответсвуют зеркальные натриевые лампы рефлакс 600 супер(делаются в россии). Про специфику этих зеркальных ламп-светильников можете у них на сайте почитать. Что касается наличия в любом отражателе "всяких перераспределяющих отражательных пластин, диффузных решеток и всякой другой дури" - любое 2-е и последующее переотражение даже от аланода- есть потеря света, решетка-тоже потеря света лампы. Насчет светильников - почему сразу буржуйские? в россии давно производятся электронные светильник 600 вт которые дешевле любого люматека, хортилюкса и им подобных раза в 2 (например воронежский нфл их делает, в том числе и под рефлаксы, да еще и с системмой регулирования мощности на лампе!!!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Santa Claus! (Хороший ник, особенно под новый год).

Спасибо, что откликнулись, а то всем специалистам по "светотехнике" недосуг, подевались куда-то. Или заняты очень.

Я про "тепличные светильники" - больше для "заставки", меня как раз "затенение" и не беспокоит - обычное помещение без естественного света совсем.

Относительно невысокий потолок и "малый запас" над шпалерой как раз и заставляет задумываться о приближении источника света без "перегрева", ну и о "максимальном распределении" того же света по площади.

Классические тепличные светильники здесь не помощники.

"Рефлакс" - очень даже может быть, но я с этими лампами "не знаком", только по "наслышке" - часто пишут, что зеркальное покрытие довольно быстро выгорает и тускнеет, ну и всякое ...

Воронежский балласт ... Ну вот как-то шут его знает, боязно.

Я вообще-то "за родину", за "производителя", и даже "патриот", но застойные годы приучили как-то импортной электронике больше доверять ... А разобраться самостоятельно - то "мозгов" не хватает, то "кошелька" (все ж не "переберешь")...

Буду рад, если найдете пару минут и переубедите, что это не так. И "Рефлаксы" - хороши и воронежский балласт.

Прям камень с души снимите. Ей богу.

По поводу регулировки мощности - на американских сайтах встречаются балласты типа "Квантум Диммер" и еще всякие, позволяющие подавать мощность 50, 70 и 100%, менять ДНАТ на МГ лампы и при необходимости запускать (скажем на киловаттном балласте) лампы менее мощные, типа 600-х.

"Ценники" довольно кусачие, это правда. Правда все равно "Сделано в Китае", обидно. Люматек - вроде как "европеец", а может и нет.

Прокомментируете как-нибудь ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Валерий, вы тогда скажите высоту шпалеры.

Про балласты я уже писал:

каждый ЭЛ.Балласт должен быть согласован с лампой. Про Рефлакс, я тоже слышал, что лампы снижают световой поток в 2 раза через год, и они плохо работают с электроникой воронежа. Про электронику: Электроника НФЛ лучшая из Российских, и есть лампы которые с этим балластом согласованы-Sylvania(Grolux). А не зная схемы теплицы нельзя дать рекомендации.

Тебе еще нужно будет МГЛ добавить, если солнца нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro, спасибо!

Если более точно и подробно - высота потолка всего 2,90 м.

Шпалера на высоте 2,80.

"Свободного" над шпалерой всего 10 см, чего крайне мало.

Внизу съедается около 30 см - теплый пол, "опорки", лоток, мат, кубик.

Для "плети" от верхушки кубика до шпалеры остается 2,5 метра.

Поэтому приходится извращаться с "боковым" освещениеи, стараясь захватить весь полог.

Авторы "Крыльев" утверждают, что при их использовании совместно со спред-экранчиком можно приблизить 600 ватный источник света к растениям на расстояние в 20 см.

У меня есть возможность "сыграть" вниз не более, чем на сантиметров 15. Ну и приопустив шпалеру, оставив на "рост" не 2,5, а хотя бы 2,4 - можно было бы организовать нормальное освещение сверху.

Ваше мнение о МГ лампах я помню, просто пока не "добрался".

Как воронежский балласт - не знаю, а вот заметная часть импортных балластов (не все) - позволяют использовать оба типа ламп.

Доверять "рекламным" описаниям на сайтах производителей вроде не очень серьезно - там любой и всякий "самый лучший". Оценить убедительность доводов - не хватает "теории" в голове - все "точки зрения" так или иначе вполне убедительны.

Вот и хотелось бы услышать мнения людей, которые "пощупали" это руками. Или по крайней мере - хорошо представляют, о чем говорят.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Dgkagro полистал этот форум, сложилось впечатление, что Вы и продаете эту самую сильванию. Но зачем так необоснованно хаять рефлакс- у меня рефлакс 600 супер уже как с 2006 года висят и как раз половина с электронными воронежскими светильниками. Пробовал и трубчатые лампы (филипс и осрам сильванию не успел попробовать и не буду - объяснение ниже), но сделал для себя следующие выводы:

1.и филипс и осрам лампы замечательные (только цена не радует)- и самое главное нет у них зеркальных ламп.

2.при досветке рассады (у меня низкая теплица) нормальных результатов добился только с рефлаксом -из-за широкого светового распределения. При расстоянии 1.7 м от ламп до столов под лампами филипс и осрам рассада развивается и растет "волнами" - может сказываются воронежские отражатели.

3. агроном мерил освещенность люксметром - сказал, что под рефлаксом света все-таки побольше. В этом году планируем обновить все лампы но только на рефлакс.

Насчет того, что все без исключения лампы немного теряют свет за 2-3 года - Вы правы.

Валерий, прошу извинения - я Вам не и пытался навязывать какой либо продукт!!

Раньше я как и Вы узнавал все про досветку, в итоге не поверил ни одной конторе с лампами, купил 3 варианта ламп и уже через год сделал выводы.

Кстати насчет светильников - мой сосед сейчас особенно "в восторге" от агролюкса (китайский электронный) - сам агролюкс наверно икает во сне. За год с небольшим - 60 % светильников - как дрова в сарае штабелем (неремонтопригодны и никаких гарантий -покупал в россии). Советую быть осторожнее с импортными светильниками - воронеж хотя бы 2 года дает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Уважаемый Dgkagro полистал этот форум' date=' сложилось впечатление, что Вы и продаете эту самую сильванию.

[/quote']

Посмотрел, так и есть.

Будьте внимательны!

Спасибо, Santa Claus.

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Валерий, может глупость сморожу,но предлагаю тебе вообще не использовать отражатель. Повесь лампы вниз головой в проходе, 0.5-0.7м. от потолка. и в сердине растений(как нижняя досветка (250Вт))на высоте немного ниже середины растений.

Если ты будешь использовать любой отражатель, ты не сможешь засветить макушку,а это очень плохо. Любой светильник съест 15-20 см. это мое предложение, а вверху у тебя солнца нет.

Что касается балласта, то универсальные балласты не очень хорошо, т.к. лампы МГЛ и Натрий имеют разные характеристики пуска и работы. Обычно универсальность делали до мощности 250W.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Santa Claus я тут со снегурочкой советовался, у тебя высота стола 0,5 м. что-ли? Но досветка рассады и светокультура это разные вещи. Рассада-не более 500 часов в год, а светокультура до 4000 часов и уровни другие, чувствуешь разницу! Поэтому у тебя все хорошо. А лампы эти я продаю, т.к. лично их оттестировал на заводе в Бельгии, и имею подтверждение на работоспособность и гарантию с Воронежским светильником. И снегурочка у меня специалист высокого класса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Dgkagro!
Пожалуйста, прочтите наши Правила, а именно: пункт 5.
Кроме того, будьте вежливы, пожалуйста, не обращайтесь к незнакомому человеку на "ты", пока он сам Вас об этом не попросит. Пока без санкций, надеюсь на понимание.
--
С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Алексей, вы же сами про меня написали, я просто описываю разную продукцию. Как все. Люди конкретно спрашивают, я конкретно отвечаю.

А в общем, учту.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, ладно, всё в рамках, отличная дискуссия.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое за "мнения".

Лампочки как раз "вниз" головой и висят. Но - с экраном.

"Исторически" так сложилось.

Уважаемый Santa Claus, мне вовсе и не показалось, что Вы что-то "навязываете". напротив, - интересно. Спасибо.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Валерий, как Вы собираетесь повесить этот отражатель(http://www.adjustawings.com/) вниз головой? Это приличного размера конструкция, которая подвешивается горизонтально. У кого то на выставке я видел бабочку(отражатель), вот это ближе к Вашим желаниям(попробую поискать ссылку).

А площадь то большая?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Dgkagro!

Собираюсь "отгрызть" немного расстояния от потолка и попытаться повесить "нормально" сверху. Не получится - действительно и этот отражатель привешу "вниз головой"...

Главный расчет - на безотказный "авось" ...

Площадь "а-агромадная", даже больше подоконника, (только не смейтесь, пожалуйста) аж цельных 40 квадратных метров.

Впрочем, можно и смеяться, не обижусь.

Мне мама в детстве говорила, что "не площадь красит человека".

Вот и бьюсь над "три в одном флаконе" - как в этот 40 метровый "флакон" втиснуть "нормальную теплицу". А лучше - две. Или - три.

Самое веселое - что и из этих несчастных квадратов - неосвоенной целины еще пахать и пахать. Жалко трактора нету.

Извиняюсь, на всякий случай, за "тон". Прошедшие праздники сказываются.

Буду крайне признателен, если Вам попадется ссылка "на бабочку".

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, Валерий!

Может будет полезна Вам эта информация. Вопросами освещения вертикальных шпалер в свое время занимался В.П. Шарупич. В институте "Гипронисельпром", г. Орел была разработана технология выращивания растений методом узкостеллажной гидропоники (МУГ). По моему они экспериментировали в том числе и с растениями в условиях полной светокультуры. Для этой цели был разработан светильник УОРТ-15-400, который они назвали "ОРЕЛ". У меня сохранился рисунок этого светильника, но я не смог вставить изображение в это сообщение.

С уважением, Александр Селянский.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня сохранился рисунок этого светильника' date=' но я не смог вставить изображение в это сообщение.

[/quote']Вставьте его в свой альбом, а потом сюда. Зайдите в фотоальбомы, вверху справа нажмите "Ваш Альбом", слева "Добавить Альбом" и "Добавить Элементы", внизу есть ссылка "Редактировать". Названия файлов должны быть латинскими буквами, оптимальное разрешение 800х600 пикселей. Подробнее здесь.

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий
  • 0

По моему, раньше как-то не так можно было вставлять изображения. Ну да ладно. Спасибо админу, разобрался. Это и есть светильник "ОРЕЛ", причем, оборудованный ЭПРА. Svetilnik

Сконструирован он был под технологию многоярусной узкостелажной гидропоники(МУГ). Технология МУГ. Рассада. pic02

 Технология МУГ. Сбор урожая. pic15

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне тожестало интересно и я заглянул в свои конспекты

Электорсветокультура

На 1м2 прибл.750-1000Вт.Продолжит светокульт около 150дней

Досвечивание12 часов.Урожайность огурца Лада -70кг/м2-120дней.М/о гидропоника -4000Вт/м2 За год 4 оборота томата-До140кг/м2.Сорта огурца патернокарпики,укороченное междоузлие,Плодоношение не на главном стебле,мелкие листья,Сорта сдружной отдачей уроржая. Томат-Детерминанты,лист максимально разрезан.

И нашел у себя в библиотеке такую книгу- Интенсивная культура растений в искуственных условиях Д.В.Федюнькин...Минск Наука иТехника 1988г.

С уважением А.Комзиков

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На 1м2 прибл.750-1000Вт.

М/о гидропоника -4000Вт/м2

С уважением А.Комзиков

Это Вы о чём?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Конспекты и правда старые. Но в них вроде бы речь идет о полной светокультуре проф. Шашкова

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне просто стало интересно, что это за мо штука такая 4000 ват на м2, это же интенсивность света. Это такое вообще бывает в реальной жизни то?

Если речь вести о инсталлированной мощьности. То есть сколько весит ламп в пересчёте их суммарной мощьности на м2, то маскимум что есть это где то до 400Вт\м2.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошие у Вас конспекты, дайте переписать ...  Улыбка

Может быть речь идет о ксеноновых лампах? Одно время ими увлекались, правда больше для "опытов" в "лабораториях" ...

Поискал в Гугле о "светильниках" Орел, никаких описаний не нашел, хотя попались 2-3 объявления о "продаже". Александр, раз у Вас есть "картинки", наверняка к ним имеется и "текст".

Не подскажете, кроме "узкостеллажности", на что еще обращают внимание разработчики/производители ? Что они сами считают основной "фишкой" ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей этому конспекту уже 19 лет и к большому сожалению спросить об этих цифрах уже некого. Професор Советкина умерла более 10 лет назад.

С уважением А.Комзиков

P.S Я когода переписывал не очень обратил на это внимание но может это за год

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Улыбка Ясно. Это я так, для поддержания дискусиии.

Но вообще то, на свете много разной литературы по светокультуре, и многая дастаточно давно была написана. Если говорить о небольшом, частном производстве (читай хобби) то там много интересного. Но современные технолгии уже давно ушли далеко вперёд, да и потом, когда запускается большой проект (гектар или несколько), то экспериментами там мало кто хочет заниматься. Деньги пока правят миром, (как ни прискорбно). 

Не знаю, к чему я это всё Undecided , так, философия.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.