Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Осветительное оборудование для полной светокультуры

Оценить этот вопрос:


Valery N Z

Вопрос

Профессиональные тепличные светильники пытаются решать сразу две задачи - "хорошая" отражательная способность и "минимальное" затенение для естественного света.

Не смог бы кто из желающих прояснить ситуацию со светильниками/отражателями при отсутствии естественного освещения ?

Знаком ли кто, в частности, с "двойным" отражателем "Adjust-a-Wings" ?

Может ли кто-то поделиться впечатлениями или даже просто "умозрительными" предположениями ?

Производитель утверждает, что подобные отражатели довольно значительно увеличивают освещаемую площадь и делают освещение более "равномерным".

Есть ли какие мнения ?

Кроме этого, использование дополнительно "Спрэдера" (рассеивающий экран-пирамидка с отверстиями), якобы позволяет значительно приблизить светильник к растениям без опасности "перегрева" и тем самым также заметно увеличить уровень освещения.

Не смог бы кто прокомментировать ?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

В помещени площадью в 40 кв.м. проще все стены обтянуть (обить)металлизированной пленкой, она хорошо улучшает освещение. Мы так делали в свое время при выращивании рассады. Должно помочь и при светокультуре огурца (насколько я поняла из обсуждения).

А эти орловские светильники я как-то давно видела на какой-то выставке, мне тогда сама узкостеллажная технология не понравилась, для огурца и томата очень неудобно. А про выращивание земляники тогда речь еще не шла.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Марите ! Спасибо большое.

В принципе, да, помещение (по большей части) чем-то вроде этого и затянуто (пищевая фольга в рулонах).

Кстати, все Ваши посты и реплики читать интересно.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати насчет светильников - мой сосед сейчас особенно "в восторге" от агролюкса (китайский электронный) - сам агролюкс наверно икает во сне. За год с небольшим - 60 % светильников - как дрова в сарае штабелем (неремонтопригодны и никаких гарантий -покупал в россии).

Привет всем.

Только нашел эту тему, прочитал сообщение и остался от высказывания Santa Clausa в "небольшом шоке". Потому и решил написать, хотя и темка старая. У нас стоят светильники Agrolux и за 3 года из тысяч 16 вышло из строя максимум 500-700. Да и эти вышедшие из строя вполне отлично нам отремонтировали. Так что не нужно их вот так "за глаза" ругать.

Может у соседа дело не в светильниках, а в напряжении питающей сети?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Может у соседа дело не в светильниках' date=' а в напряжении питающей сети?[/quote']

Вполне может.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Верно замечено про напряжение питающей сети. При включении Кадошкинских светильников напряжение бывало падало с 220 до 160 В, светоотдача падала также пропорционально, даже график есть по уменьшению светоотдачи для Рефлаксовских ламп,т.о. получали не расчетные 12 000Лх, а 8000. "Импульсники" в таком режиме быстрее выходят из строя,а платить приходится как за 220 В.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Руслан, объясни пожалуйста, что это, это проблема светильников или проблема сети и другого оборудования?

Мне интересно и я ничего в этом не понимаю.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Это проблема электросетей, когда сечение проводов недостаточное и они,как следствие, нагреваются при перегрузках и соответственно не пропускают нужный объем тока,Светоотдача светильников ниже,срок службы тоже.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, ясно - ошибка при монтаже.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Спасибо' date=' ясно - ошибка при монтаже.[/quote']
сечение проводов недостаточное

А ещё, на мой взгляд, проблема может быть связана с тем, что используются электомагнитные ПРА с низким коэффициентом мощности и, соответственно, в сети присутствует реактивная мощность. Отсюда большой потребляемый ток и большие потери.

Варианта лечения проблемы два: компенсировать реактивную мощность (тогда полный потребляемый ток снизится, а напряжение будет в норме) или, что лучше, заменить ЭМПРА на электронные пускорегулирующие устройства (в этом случае коэффициент мощности будет близок к 1 и реактивной мощности практически не будет).

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем удачи

Уважаемые специалисты, позвольте пару советов (практических). При монтаже светильников на 220 В не пожалейте кабель для усиления "нуля". А лучше перейти на светильники 380 В. Все изощрения с уменьшением или регулированием мощности не уменьшают расходы по потребляемой электроэнергии, а только увеличивают цену светильника. Лучший вариант - применить пиранометры и вывести на управляющий компьютер. Тогда по заданной величине суммарной солнечной радиации за день светильники будут автоматически выключаться, а не "на глаз". Зачем мучить растение полусветом. Ему на результат работать. Ведь свет и полив должны быть пропорциональны. Причем ставить прибор нужно в теплице, а не на мачте. Ведь есть и прозрачность стекла и шторы и пр. А мы считаем что растение получает столько же света, сколько и крыша. Это более эффектиное направление, чем фокусы со светильниками и наворотами на них.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я считаю, что ставить датчик солнечной радиации нужно снаружи теплицы.

Лучше конечно и та ми там для разнообразия, но если он один, то снаружи, не мачте.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно было бы узнать как поступают голландцы. Ведь действительно света в теплицу поступает значительно меньше, чем на мачту метеостанции, особенно если кровля покрыта затеняющим составом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вопрос не в количестве света на датчик. Вопрос в надёжности и достоверности работы датчика.

Внутри теплицы будет тень от элементов конструкции, (причём может несколько раз в день и в разное время в зависимости от положения солнца) от грязи на стекле, от вредителей на самом датчике (белокрылка, тля), обработки в теплице никто не отменял, выпадение росы более вероятно, чем снаружи, Высокая влажность и температура не способствуют надёжности.

А то что снаружи света больше а внутри меньше так это всегда можно учесть в установках.

Если говорить о поливах, то кроме времени, - свет это второй фактор на который можно "привязывать" орошение.

Так вот по большому счёту не так важно, правильно ли показывает датчик, и вместо 3мл/Дж модно поставить и 2 и 5 это всё проверяется на практике, Авот надёжность показаний очень важна.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Так всё перечисленное и приводит к тому, что света в тепплице меньше, чем снаружи. И как учесть это в установках, на что ориентироваться? Особенно при затенении верхнего остекления. С кем из знакомых говорил на эту тему, ориентируются исключительно на внешние приборы. Неужто разница не на столько значительна? Или просто так проще (что на мой взгляд не есть правильно).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Андрей. если мощность падает на 50% из-за того, что шпрос загородил датчик на 15 минут, как с этим можно работать?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, это же не принципиально, можно ведь разместить его непосредственно под стеклом, так, чтобы он никогда не затенялся. Другое дело что он будет находится в " сложных" условиях. Но, думаю, это решаемо. И кажется мне это было бы точнее или, вернее сказать, объективнее для своевременности поливов по радиации.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Принципиально, принципиально.

Стекло - это в любом случае ещё один предмет между датчиком и солнышком. Когда в уравнение вводится ещё она неизвестная, то решать его становится намного сложнее.

Они не дорогие. так что можно и два поставить. Но я всё равно считаю, что датчик должен быть снаружи.

Перегревы и другие факторы перечисленные выше всё равно будут.

Датчик внутри тоже полезен. но привязывать к нему управляющий компьютер я бы не стал.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, все так, но если человеку очень надо убедиться на собственном опыте, то ведь не жалко же :))))

На проверке чужих высказываний экспериментальням путем вся наука стоит...

Один гектар привязать к наружному датчику, другой к внутреннему и разница будет видна ... не знаю точно когда, но через несколько недель все будет ясно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я чё?

я не чё.

:)))))

Мы с Андреем друг друга знаем , и надеюсь он правильно относится к моим размышлениям. :)))

Конечно надо пробовать.

Я что, я тоже ошибаюсь, я же человек.

И вообще я согласен с мыслью, что внутри измеренная радиации это "правильнее", Но я же не об этом, я о использовании её для управления поливом и климатом.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и получается как то ( на мой взгляд) не так. Основные параметры микроклимата учитываем те, которые внутри теплицы, а не снаружи, а радиацию учитываем не ту, которая прошла внутрь через стекло и прочие помехи, а наружную. Должен, должен быть какой то поправочный коэффициент.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну вы же используете направление и скорость ветра, температуру наружную, влажность, :)

Коэффициент должен быть конечно. Просто он очень разный для разных теплиц и разных мест и разных хозяйств. Думаю, это в каждом конкретном случае нужно выяснять.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Соглашусь. Но у голландцев поспрашиваю про это.

Валера, извини что ушли немного в сторону от темы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы уж тогда тут поделитесь результатами "поспрашиваний" :)

Пожалуйста.

Всем же интересно.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.