Перейти к содержанию
ЛиС

Переделка теплицы с выращивания роз на огурцы и томаты

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Есть такой вопрос. Есть теплицы, предназначенные для выращивания роз голландской конструкции. Рассматривается возможность перевода ее под выращивание огурцов и томатов. Может кто уже сталкивался с такого рода переделками? Наши сомнения в способности существующей конструкции выдержать нагрузку от растений. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если немного усилить конструкцию      то можно  Как я понял   речь о наших   теплицах     Приезжали смотрели   думали   но все пока осталось на месте

Ссылка на комментарий

Совершенно необязательно "вешать" нагрузку на конструкцию. Устанавливайте дополнительные опоры на(в) грунт и вперед... Главное не в нагрузках, а в экономике вопроса.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Алексей, смысл это будет иметь, если получать не менее 40кг и правильно (выгодно, удачно, прибыльно) реализовывать. Это - главная проблема. Посчитать стоимость затрат на переделку, при желании вполне возможно.  Нужно только изначально понимать, что при любых раскладах окупаемость подобного мероприятия не менее 4-5 лет интенсивного труда.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Теоретически можно.

Но практически это все равно что взять запорожец и "оттюнинговать" его, попытавшись сделать нечто вроде "как в дорогих иномарках"

Стоимость "тюнинга" в 100% случаев перекроет стоимость нормальной иномарки готовой :)

Я конечно же утрирую, сгущаю краски

Но коллеги, знаю по опыту работы, что в "розовых", что в огуречных современных теплицах: требования овощных теплиц к оснащенности ощутимо выше, чем  розовых теплиц.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Совершенно необязательно "вешать" нагрузку на конструкцию. Устанавливайте дополнительные опоры на(в) грунт и вперед... Главное не в нагрузках, а в экономике вопроса.

 

Андрей Викторович, маты-то можно оставить на подставках. А саму культуру Вы на подставки не подвесите. А весит она (культура) - ой как немало.

Вообще это к инженерам вопрос и к производителям конструкций, насчет существующего запаса прочности.

Ссылка на комментарий

И еще из наблюдений: если у людей не получилось выращивать розы, то и овощи они вырастить (рентабельно) не сумеют тем более. Не потому, что овощи сложнее выращивать. Нет. Просто технология своя здесь, свои, - другие сложности.

Вот если некие успешные овощеводы приходят, покупают за копейки обанкроченное (из-за безобразной работы, организации произв.процесса) -  розопредприятие. Тогда - совсем другое дело. Видели уже наверно, что ЗАО "Розовый Сад" банк к продаже предлагает по 60 млнрублей за 1 га, да еще и с генерацией электричества своей в 50Вт/м2.

Тогда (если за копеки, за 30% от стоимости нового строительства комбината) стоимость "тюнинга" вполне даже может быть дешевле, чем построить сразу все по-уму и со всем фаршем с нуля.

Но у нас пока таких супермегапрофиовощеводов состоявшихся нет и рядом (может они и есть, но  потенциальные, т.е. на данном этапе они пока только учатся :)). И даже в СНГ их нет. Про Европы и иной Мир не говорим за счет того, что условия работы во многом отличаются.

А так со сменой концепции теплицы теми же самыми людьми, с тем же руководством и с той же командой... Ну это выглядит как: "Из участников российской футбольной сборной, футболисты - никакие, так давайте их на чемпионат по волейболу отправим! Может хоть там результаты они отличные покажут!"

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Нагрузку от лотков действительно не берем в учет, так как предполагаем напольную установку. Один из основных вопросов в нагрузке от самих растений. Еще один вопрос, кто при выполнении работ сможет дать гарантии, что теплица в данном виде, либо с необходимым усилением будет сохранять свою устойчивость на протяжении всего срока эксплуатации?

 

Ссылка на комментарий

Алексей, как известно,  гарантий не дают даже банки. Мне не понятно только, почему теплица должна потерять устойчивость, если переделки не касаются несущего конструктива.  Говоря про дополнительные опоры, я имел в виду установку в грунт Т образных опор необходимой высоты, которые и несли бы на себе массу растения.

Ссылка на комментарий
Только что, Grower1 сказал:

И еще из наблюдений: если у людей не получилось выращивать розы, то и овощи они вырастить (рентабельно) не сумеют тем более. Не потому, что овощи сложнее выращивать. Нет. Просто технология своя здесь, свои, - другие сложности.

 

Головное предприятие занимается именно выращиванием овощей с 70-х годов. Опыт есть. "Розовые" теплицы находятся на значительном удалении от головного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 31.08.2016 в 13:22, Андрей Викторович Пучков сказал:

Алексей, как известно,  гарантий не дают даже банки. Мне не понятно только, почему теплица должна потерять устойчивость, если переделки не касаются несущего конструктива.  Говоря про дополнительные опоры, я имел в виду установку в грунт Т образных опор необходимой высоты, которые и несли бы на себе массу растения.

Андрей, Т-образные точно не пойдут. Нужна будет сетка П-образных опор. Про устойчивость речь идет при условии рассмотрения существующих опор в качестве несущих. При установке дополнительных опор возникнет большая затененность. И к тому же это очень затратно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, TAVRUS сказал:

Андрей, Т-образные точно не пойдут. Нужна будет сетка П-образных опор. Про устойчивость речь идет при условии рассмотрения существующих опор в качестве несущих. При установке дополнительных опор возникнет большая затененность. И к тому же это очень затратно.

Слишком большая нагрузка на несущие опоры будет    Но все это нужно расчитывать  К стати кто  может знает   вес средний  одного растения огурца   и томата  те что закреплены на шпалере

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
11 час назад, TAVRUS сказал:

Андрей, Т-образные точно не пойдут. Нужна будет сетка П-образных опор. Про устойчивость речь идет при условии рассмотрения существующих опор в качестве несущих. При установке дополнительных опор возникнет большая затененность. И к тому же это очень затратно.

Никакая дополнительная затененность не возникнет, ведь опоры предлагается ставить под лотками. Дополнительные затраты, да, возникнут.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
9 часов назад, alex__gusev сказал:

Слишком большая нагрузка на несущие опоры будет    Но все это нужно расчитывать  К стати кто  может знает   вес средний  одного растения огурца   и томата  те что закреплены на шпалере

Лучше всего это знает фирма Pascal, предлагающая весы для постоянного мониторинга изменения массы растений. Возможно, Ditto знает. Хотя должны быть расчетные нормативы для проектировщиков теплиц.

Ссылка на комментарий

Начинать, исключительно на мой взгляд, нужно с сопоставления экономики розовой и огуречной. Не уверен, что огуречная предпочтительнее, особенно в свете происходящих изменений в Российско- Турецких отношениях. 

Что касается затратности реконструкции, то Вы, Алексей, наверняка в курсе, что даже просто запустить в нормальную работу уже имеющееся оборудование на этих теплицах, будет стоить серьезных денег. Посему, опять же на мой взгляд, эта идея "перезагрузки"- весьма дорогостоящая. Не намного дешевле замены цветка.

Ссылка на комментарий
В 31.8.2016 в 14:23, TAVRUS сказал:

Головное предприятие занимается именно выращиванием овощей с 70-х годов. Опыт есть. "Розовые" теплицы находятся на значительном удалении от головного.

А какие результаты на сегодняшний день в кг/м2 уже достигнуты?

Дело в том, что я тоже знаю предприятия работающие с семидесятых годов и урожайность (даже на их последних/современных тепличных блоках) по сию пору там очень и очень посредственная, - намного ниже чем у тех, кто начал работать лет пять-десять назад сразу на современном оборудовании.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Лучше всего это знает фирма Pascal, предлагающая весы для постоянного мониторинга изменения массы растений. Возможно, Ditto знает. Хотя должны быть расчетные нормативы для проектировщиков теплиц.

 

Ссылка на комментарий
Только что, alex__gusev сказал:

 

 

Только что, alex__gusev сказал:

 

 

1 час назад, Марите сказал:

Никакая дополнительная затененность не возникнет, ведь опоры предлагается ставить под лотками. Дополнительные затраты, да, возникнут.

Марите речь о том как подвесить огурец на шпалеру а не установить опоры под лотки для матов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А для этого никаких опор не надо. Шпалерная проволока крепится на фермах конструкции.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

В этом и дело, что фермы уже нагружены почти до упора.

А вот этот момент и не прояснен до конца: "до упора" он нагружен или есть запас прочности некий.

По уму я бы уже давно запрос на месте топикстартера в одну из теплице строительных фирм сделал подняв предварительно всю документацию по существующим розовым конструкциям.

Ссылка на комментарий

То, что розовая теплица (даже об одних конструкциях только речь) это якобы "совсем не то что овощная" давно уже аксиомой для 100% специалистов стало. В том числе и для меня.

Но я сейчас логически подумал: неужели производители конструкций делают такие уж серьёзные различия для теплиц розовых и для огуречных?

Очень сомнительно, ведь это противоречит логике конвейера и массового производства.

Смысл ставить две производственных линии, ведь тогда повышается риск их недозагрузки и тогда экономия на металле оборачивается потерей за счёт роста в полтора-два раза инвестзатрат...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В Томском ТК, 4,7 Га под овощами и 0,7 Га розы. Конструкции Агротиповкие, 5,9 м до лотка, абсолютно одинаковые, что в овощной теплице, что в "розовой", фермы, стойки, опоры, все идентично, только в "розовой" теплице двойная стационарная лотковая система выращивания, а в овощной одинарная лотковая подвесная система выращивания. 
Вот только что за конструкции у топикстартера, вопрос. Ведь фермы бывают разные, не так давно выкладывали на форуме статью с фото, где град разрушил конструкцию голландской теплицы, на фото были гнутые фермы. Фермы правда были хиленькие, ведать запаса прочности было ноль. 
kas3.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.