Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Рассада огурцов - проблемы

Оценить этот вопрос:


Шахан

Вопрос

Уважаемые коллеги, выскажите свое мнение о причинах подобного нарушения на рассаде огурца.У наших специалистов мнения разделились: ожог, питание ( железо либо магний), низкая температура.

Заранее благодарен.

post-0-14162723108865_thumb.jpg

post-0-14162723109281_thumb.jpg

post-0-14162723109599_thumb.jpg

post-0-14162723109999_thumb.jpg

post-0-1416272311044_thumb.jpg

post-0-1416272311075_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Чем заправляли торф и чем поливали рассаду? Состав с разбивкой по элементам. Интересует именно азот, аммиачны\нитратный.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

похоже очень кислый торф и отдает гербицидным действием

огурец мне кажется недокормлен

Ссылка на комментарий
  • 0

Куренин прав, надо смотреть на питание-полив.

Недостаток магния или железа на рассаде – бред сивой кобылы, даже на инертной-пустой минвате, политой простой водой (супермалой концентрацией), таких признаков не будет.

Игоревич грешит на кислотность, но низкая рн у огурца на рассаде имеет характерный признак – копеечный (круглый) лист

Низкая температура? Хм? В первую очередь бы пострадали корни (если это не кратковременно – разбилось стекло). Корень бы стал питиумным, не сразу, правда. Плюс если не было холодового ожога, то пониженная температура может дать и темную окраску, а тут стебель длинный – значит температура была что надо, растение "тянулось" нормально.

Проверьте, что в горшке. Только не объемным методом. Полейте, и возьмите выжимку, плюс учтите, что органически связанный азот агрохимия вам не определит, а его может быть перебор. То есть перепутали аммиачку с мочевиной, поливали с датчиком, там сейчас аммоний зашкаливает, а его не видно…

Другое дело, что если полили повышенной концентрацией, такое я уже видел (как раз такое вытянутое и с ожогами), Ес – 14, чухнулись на второй день, пролили водой, резко сменили концентрацию, агронома уволили, но 28 кг в первом обороте все равно дали:-)

А может еще банальней – посмотрите температуру почвы (подпочвенного), если горшок стоял на земле, имеющей 30-32-35 С, то естсно, вы запустили разложение, как в навозной куче, попер аммиак-метан, и потом так же незаметно испарился. А фенолы-кетоны (и особенно такая неприятная штука как анилин, например) – остались. И вы их тоже не увидите, а впечатление, что самый настоящий гербицидный-пестицидный ожог…

Удачи. Ринат.

Ой, да, чуть не забыл. Смотрите, субстрата в горшке чуть больше половины, подсемядольное колено высоко, хотя везде сказано пикировать сами знаете - под него, под колено.

Хотя это может быть простой экономией рассадной смеси:-)

Не очень видно - какой торф набит? Вроде как и пельгорская пушенка, но не очень похоже, края горшка чистые, а при осаждении на краях всегда есть остатки. Полив затоплением вы тоже не используете. На листьях разводов нет, значит и поливальных машин нет. Вывод - поливаете шлангами, под корень. Но степень вымытости субстрата (если это, повторюсь, не пушенка) может говорить что его промывали, и вполне возможно - хорошо промывали, хотя пленка чистая. Вполне возможно, что при заправке системы слесарь бухнул мешок аммиачки, потом испугался, ничего не сказал, а мы голову ломаем. Тем временем агроном уже шаги предпринял, но сказать то вам боится. Тем более что явно выраженый калиевый ожог (недостаток калия) но связанный не с тем, что калия мало, а с тем, что в паре азот -калий соотношение 10:1 не в пользу калия. Такие вот дела. Еще раз удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.