Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


Валера

Вопрос

             Здравствуйте.Выращиваю розы в небольших теплицах $ 8 соток.Хочу установить туманообразующую установку высокого давления. Какие форсунки нужны(спринклеры) и вообще работает ли реально туманообразовании по снижению температуры в теплице. Поделитесь опытом у кого установлена .

 

Изменено пользователем Валера
Не то слово написал
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Высокая роза (как по стеблю, так и по бокалу) -сортовой признак. То есть существует немало сортов, которые при любых условиях не будут высокими. При сильной жаре, безусловно необходимо использовать все экономически разумные методы, для снижения температуры. Также необходимо использовать и прохладу ночи. Грамотно используя все оговоренные возможности, вполне реально иметь минимальные потери в качестве цветка. Проблема всех туманообразующих систем в тонкой грани между пользой и реальным провоцированием заболеваний,связанных с попаданием капельной влаги на растение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Роза очень чувствительна к мокрым листьям.Именно поэтому спрашиваю совета,что поставить.У СИОДа более крупная капля чем у тумана ВД.,соответственно много воды останется на листьях,что крайне нежелательно.А может если в СИОД ставить форсунки с более мелким отверстием то и воды на листьях не будет.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Воды на листьях не будет, если грамотно пользоваться подобной системой. Грамотно пользоваться возможно только контролируя одновременно несколько параметров. Поэтому в ручном режиме практически очень сложно использовать туманки с максимальным эффектом и без вреда для растений. "Обмануть судьбу" просто заменой форсунок не получится...

К тому же, рассчитывать на восьмерку классического Аваланжа в небольшой теплице в летнее время, на мой взгляд бесперспективно.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0

Про ручной режим и речи не идет,понимаю,что нужна автоматика. Но нет определеенности: туманВД или СИОД. По стоимости туман ВД дороже,а по эффективности?

Ссылка на комментарий
  • 0

Валера, скорее всего, Вам будет экономически нецелесообразно приобретать ни то, ни другое. Вы не указываете объем Вашей теплицы, в обсуждаемом аспекте это важно. Предполагаю, что он невелик. Если это так, то Вы пару раз "пшыкнете" такой установкой и все, дальше вода на растении, поскольку небольшой объем воздуха очень быстро перенасытится. То есть все затраты будут висеть " мертвым грузом".  Учитывая те условия, которые Вы приводите, самым разумным было бы ,на мой взгляд, продумать возможность устройства воздухопроницаемой верхней шторы и своевременного забеливания кровли. Ну и формирование хорошего куста.

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Radist сказал:

Я экспериментировал с мощными (250вт) ультразвуковыми генераторами тумана. Капля очень мелкая, практически "дым". Через 15 минут работы за 10м еле видно. Однако результат снижения температуры мизерный.

Вообще говоря планировалось использовать это для химобработок. Но тоже ничего не получилось,  мелкий туман не генерится, если вода "грязная" :(

 
 

Мне вспомнилась сказка про "голого короля":

"Ах! Ваше Величество, на Вас настолько тонкие шелка и кружева, что они даже не видны и неощутимы!"

:biggrin:

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Askar сказал:

Вот тут мы и подошли к тому, что называется Ультраклима. В неё воздух снаружи напрямую не попадает, а только через специальное устройство, увлажняющее и охлаждающее воздух. В такую теплицу горячий воздух с улицы не попадает.

 

А солнечная энергия туда тоже не попадает? ;)

Если посмотреть на "энергобаланс" теплицы, то весь дебет в ней от солнечной энергии как раз.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Забеливание кровли, особенно с применением специальных побелок вроде Редухит, затеняющие экраны - все это снижает температуру воздуха в теплице на 2-4оС по сравнению с наружным воздухом. С Редухитом я сама не работала (это данные производителя), но эффект экрана и побелки измеряла лично термометром :) еще в прошлом веке :)

Повышение влажности воздуха при одновременно минимально открытой вентиляции позволяет вывести из теплицы больше латентной энергии, чем традиционное проветривание, при котором сухой внутренний воздух заменяют еще более сухим наружным. Голландцы это все измеряли в связи с Новой агротехникой еще лет 10 назад.

Кроме того, повышение относительной влажности воздуха помогает растению дольше оставатьься активным, оно лучше переносит жару и продолжает фотосинтезировать, а нам нужны ведь не градусы, а урожай. О розах ничего сказать не могу, но на огурце повышение относительной влажности воздуха эффективно даже в полупрофессиональных пленочных теплицах. Наши огуречники это заметили еще лет 10 назад и некоторые (не все, конечно) активно используют. 4 атм и специальные форсунки.

 
 
 

Работал на розе в современных теплицах, в том числе и с системами туманообразования (жутко громкая штука, я Вам скажу. Причем дорогая очень. И довольно дорогая в обслуживании. Требует высокой культуры производства (особенно в плане не "кулибиничать лишний раз, а соблюдать и читать инструкцию!!!").

Побелка - была.

Зашторивание - было.

...

Температуры в теплице ниже чем на улице - не было (графики температуры смотрел).

Занавес.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Grower1 сказал:

Работал на розе в современных теплицах, в том числе и с системами туманообразования (жутко громкая штука, я Вам скажу.

Побелка - была.

Зашторивание - было.

..Температуры в теплице ниже чем на улице - не было (графики температуры смотрел).

Занавес.

Уважаемый  Максим, если есть существенный дефицит влаги в окружающем воздухе, то при распылении воды (согласно законам физики ) реально понижение температуры воздуха на 3-4 градуса ( будет время , попробую это показать расчетно ). Ещё несколько лет назад наблюдал этот эффект в одном из передовых ТК Украины. Конец августа , солнечный, практически безоблачный день, забелки  нет,  форточки почти на максимуме открыты.Работает туман высокого давления. За пределами теплицы температура  28 гр--согласно данным климатического компьютера, в течение дня температура в ТК  не превышала 25гр. И субъективно оценка температуры такая же--практически всю смену провел в теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Alexandr сказал:

Уважаемый  Максим, если есть существенный дефицит влаги в окружающем воздухе, то при распылении воды (согласно законам физики ) реально понижение температуры воздуха на 3-4 градуса ( будет время , попробую это показать расчетно ). Ещё несколько лет назад наблюдал этот эффект в одном из передовых ТК Украины. Конец августа , солнечный, практически безоблачный день, забелки  нет,  форточки почти на максимуме открыты.Работает туман высокого давления. За пределами теплицы температура  28 гр--согласно данным климатического компьютера, в течение дня температура в ТК  не превышала 25гр. И субъективно оценка температуры такая же--практически всю смену провел в теплице.

Видите, какой интересный случай (лично на мой взгляд). У нас с Вами совсем разный опыт использования одного и того же оборудования на одних и тех же теплицах.

На слово я не готов верить. Мне тут уже не раз говорили о якобы 200-300-400 штукпх с метра, на поверку оказывающимися 150-170 шт/м2...

Скан графика температуры можете выложить. Мне на самом деле очень интересно. 

А потом можно и за расчёты/обоснование процесса взяться. То, что при испарении воды поглощается очень много энергии все итак хорошо знают. Важно завязать этот показатель с балансом тепловой энергии и вентиляцией. Тогда можно о чем-то говорить. А не утверждать огульно что "распыление воды в 100% случаев (везде и всегда) снижает температуру воздуха в теплице относительно окружающего воздуха на 2-3 градуса"

Ссылка на комментарий
  • 0

В самом начале моего вопроса я был уверен ,что туманообразующая система высокого давления будет работать . Нужно только определиться с размером сопла на форсунках,подходящего для роз . Запутали полностью.Будет она работать на малом объеме или не будет?

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, Grower1 сказал:

На слово я не готов верить. Мне тут уже не раз говорили о якобы 200-300-400 штукпх с метра, на поверку оказывающимися 150-170 шт/м2...

Скан графика температуры можете выложить. Мне на самом деле очень интересно. 

А потом можно и за расчёты/обоснование процесса взяться. То, что при испарении воды поглощается очень много энергии все итак хорошо знают. Важно завязать этот показатель с балансом тепловой энергии и вентиляцией. Тогда можно о чем-то говорить. А не утверждать огульно что "распыление воды в 100% случаев (везде и всегда) снижает температуру воздуха в теплице относительно окружающего воздуха на 2-3 градуса"

     Можно вопрос--если вообще снять кровлю с теплицы, при работающем ТВД и достаточно сухом воздухе (имеющем существенный ДДВП ) будет проявляться эффект охлаждения воздуха в тепличном пространстве?

К климаткомпьютеру за границей у меня сейчас, увы, доступа нет.

Максим, а где это Вы слышали от меня выделенную синим цветом фразу?

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Валера сказал:

В самом начале моего вопроса я был уверен ,что туманообразующая система высокого давления будет работать . Нужно только определиться с размером сопла на форсунках,подходящего для роз . Запутали полностью.Будет она работать на малом объеме или не будет?

 

 

   Валерий, Андрей Викторович Пучков уже ответил.

Ссылка на комментарий
  • 0

Насчёт отсутствия скана понимаю Вас. Тем не менее без подтверждения Ваши слова остаются лишь словами - ничем не подкрепленными звуками...(для меня), ничего личного, Вы не подумайте, что я как-то против настроен. Вовсе нет.

Вот Ваш пост (вчера в 21:49) Я ведь даже процитировал:

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Alexandr сказал:

   Так охладить воздух можно с помощью теплообменников.

Ого!

А такой опыт тоже что ли был?

Напоминаю, что это был Ваш ответ на вопрос топикстартера, где он говорил о желании понизить температуру до 20 градусов, при наружной в 32 градуса.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Grower1 сказал:

Ого!

А такой опыт тоже что ли был?

Напоминаю, что это был Ваш ответ на вопрос топикстартера, где он говорил о желании понизить температуру до 20 градусов, при наружной в 32 градуса.

   Ультраклима.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Grower1 сказал:

Насчёт отсутствия скана понимаю Вас. Тем не менее без подтверждения Ваши слова остаются лишь словами ничем не подкрепленными звуками...(для меня), ничего личного, Вы не подумайте, что я как-то против настроен. Вовсе нет.

Вот Ваш пост (вчера в 21:49) Я ведь даже процитировал:

 

  В дискуссиях и спорах, говорят, рождается истина. Максим, а какие звуки Вы слышите при чтении текстов на форуме?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Alexandr сказал:

     Можно вопрос--если вообще снять кровлю с теплицы, при работающем ТВД и достаточно сухом воздухе (имеющем существенный ДДВП ) будет проявляться эффект охлаждения воздуха в тепличном пространстве?

К климаткомпьютеру за границей у меня сейчас, увы, доступа нет.

Максим, а где это Вы слышали от меня выделенную синим цветом фразу?

Если бы у бабушки были бубенцы... Она была бы дедушкой.

Особенность теплицы в том и состоит, что это ограниченный объём пространства со светопроницаемой кровлей.

И со всеми вытекающими из этого последствиями.

Я сейчас один страшный секрет открою для всех:

Цель системы туманообразования вовсе не в снижении температуры в теплице!!!

В чем же тогда? Спросите все вы, коллеги.

А в поддержании приемлемого для растений уровня влажности без проявления капельной влаги на листьях и плодах!!!

Тададаммм!!!! 

Занавес!

Обескураженная публика ещё пять минут сидит и переваривает. А потом начинает шумно обсуждать.

А считать, что основная цель туманобразования это понижать температуру в теплице... Ну это как считать, что основная цель дыхания это "вывод лишней воды из организма" (как впрочем и считали в средневековье)...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Alexandr сказал:

  В дискуссиях и спорах, говорят, рождается истина. Максим, а какие звуки Вы слышите при чтении текстов на форуме?

Во-первых есть такое понятие как "образ". Знакомо Вам?

Во-вторых, насчёт "слышимых звуков при чтении" Вы как воспринимаете информацию при чтении? Неужели не "проговариваете мысленно"? Мы же не иероглифы пишем. Вот там как раз информация без проговаривания воспринимается, поговаривают ;)

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.09.2016 в 20:54, Alexandr сказал:

  Давление в системе ТВД 80бар+/-.Снижает температуру на 3-4градуса. А также повышает относительную влажность воздуха. Применять желательно промышленное оборудование.

  Максим, про влажность мы не забыли. Так Вы можете прокомментировать фразу, выделенную синим цветом?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Alexandr сказал:

   Ультраклима.

Так ли?

Работали в УльтраКлиме?

Визуально очень не похоже на наличие возможности у данной технологии (по факту добавлены лишь воздрукава при всем том же самом) понижать температуру с 32 до 20 градусов при мощном потоке солнечной энергии.

Любой маркетинг и любой мегаавторитет ничего не может поделать с законами физики...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Grower1 сказал:

Так ли?

Работали в УльтраКлиме?

Визуально очень не похоже на наличие возможности у данной технологии понижать температуру с 32 до 20 градусов при мощном потоке солнечной энергии.

  Вопрос здесь в экономической целесообразности.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Alexandr сказал:

  Вопрос здесь в экономической целесообразности.

Т.е. теоретически возможно. Но экономически нецелесообразно?

Тогда зачем пишите человеку о теплообменниках.

Он ведь сразу пояснил, что это ему не как хобби нужно. А для заработка!

И никакая УК ныне существующая не понижает с 32 до 20...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.