Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Акарицид

Оценить этот вопрос:


Bios

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Акарицид Енвидор 240 к.с., д.в.(спиродиклофен).Эффективный на всех стадиях развития от яйца до клеща,уничтожает только самок.Численность самцов контролируем хищным клещем(фитосейлюсом).

Ссылка на комментарий
  • 0
Акарицид Енвидор 240 к.с.' date=' д.в.(спиродиклофен).Эффективный на всех стадиях развития от яйца до клеща,уничтожает только самок.Численность самцов контролируем хищным клещем(фитосейлюсом).[/quote']

Чего-то не особо верится относительно последнего. Спиродиклофен сильно портит здоровье фитосейулюсу, неужели, у Вас действительно работает в совместимости с Енвидором?

Ссылка на комментарий
  • 0
Энвидор совместим с I.P.M так производитель пишет.

IPM - это, грубо говоря, уже и есть совмещение биологии с химией. Согласен, препарат может быть частично совместим с НЕКОТОРЫМИ энтомофагами - нужно проверять. Сейчас говорим о фитосейулюсе, проверено - если и выживут единичные особи после обработки - толку от них не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

IPM - это скорее мировоззрение, или если хотите искусство в степени. А вот разные химические препараты могут в нее вписываться или нет. Поясняю - ну какой смысл вам создавать биоценоз из энтомофагов, а затем его уничтожать химией сплошного действия типа фуфанона или актеллика - это уже не ИПМ, а дурь. Без применения химических средств удержать ситуацию под контролем в течение сезона в теплице вам не удастся и здесь необходимо применять щадящие препараты, для фили это например фитоверм, раньше когда выпускали - пегас(проверено на практике). Но никто не спорит что каждый препарат надо проверять на эту вписываемость!

Ссылка на комментарий
  • 0

Фитоверм совместим с филей? Еще одна новость! Согласен, после обработки через пару дней он приживается нормально, но пережить ее практически не удается. Хотя, у одних знакомых фитосейулюс со своей лаборатории нормально переживает и обработку Актелликом...

А удержать ситуацию с вредителем(паутинный клещ) под контролем в течение не только одного сезона но и нескольких лет за счет одних только энтомофагов - не такая уж и сложная задача. Выселять только нужно комплекс энтомофагов с минимальными нормами(проверено!).

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Какая же это новость- это старо как моя борода. Я бы фитоверм поставил препаратом №1 по % выживаемости и отсутствию последствий для фили. Но, как говорил наш агроном, все зависит от дозы. А удержать ситуацию только энтомофагами вам не удасться по одной простой причине- на поверхность в качестве проблемы вылезет другой вредитель(калифорнийский трипс,например) и это перечеркнет все ваши потуги.

Ссылка на комментарий
  • 0

И на долго забывают?Ведь нет ничего постоянного и "чистой" биозащиты не бывает.А нишу паутинника может занять другой фитофаг.

Как я понимаю,выселения проводят каждые 2-3 недели.Ну а если ,скажем,не выселять филю 4-5 недель,какие последствия могут быть?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так о БТБ с моей подачи вспомнили - можете спросить в Сиббиофарме. А я о нем вспомнил в связи с резистентностью паутинного клеща на розах к авермектинам и фитоверму в частности. По поводу трипса мое мнение следующее - в весенне-летний период перспектив у энтомофагов на розах нет и ситуацию контролировать невозможно если конечно это калифорниец. Другой вопрос если его нет, то тут ИПМ все карты в руки. Калифорнийский трипс - ключевой вид. Есть и под него подходы но по психологическим причинам на это начальники не пойдут к сожалению.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Павел, рады видеть Вас опять на форуме. Давненько отсутсвовали. Но по поводу начальников, могу заметить, что они бывают разными. Улыбка

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Здравствуй, Алексей! Тоже рад тебя видеть! Ты прав - начальники они разные, но мышление близкородственное к сожалению!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

В Гаврише совместно с Мешковым Ю.И. я надеюсь скоро выйдет статья посвященная этому вопросу, а то так долго объяснять.

Ссылка на комментарий
  • 0

Скажите,можно ли использовать Кантак(ацеквиносил) в сочетании с биозащитой?(Фитосейулюсом)?

Можно - только очень осторожно.

Кантак, как правило, вредит популяции фитосейид. Можно использовать только при очаговых обработках в крайнем случае. Но мне не понятно, если Вы используете биологию, то зачем акарициды. Биология наиболее эффективна против клещей.

И если Вы сталкиваетесь с необходимостью применения акарицида в этом случае - значит, что-то не правильно: либо нормы применения, либо состав энтомофагов, либо климат (нижние контура работают слишком интенсивно -выше 50 градусов) и т.д. И еще, мой многолетний опыт работы в этой отрасли позволяет утвеждать, что контроль насекомых с помощью биологии проще и дешевле, чем с помощью химии. Вопрос- зачем мешать биологию с химией...?

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Все! Вы так много пишете про "филю". Скажите, какого фитосейлюса используете? Phytoseiulus persimilis? Подскажите, где можно его взять? (не для рекламы, а для профессиональной помощи. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.