Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот, например, по моим  подсчетам, томаты  до потребителя самое раннее доходят за 5-6 дней. 2-3 зня они у нас в хранилище ждут оптовиков, потом  через 4-5 дней  в Москве. Этого, я думаю, достаточно для детоксикации?

 P.S. Мдааа.. Товарищ Аллик, повнимательнее к своему здоровью! Зачем бросаться на помидоры с куста? Вы еще нужны вашей семье, детям, в конце концов!  Мысли вслух...

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Никого не интересует, сколько они хранятся на складе и сколько времени проводят в пути. Срок ожидания определяет момент уборки урожая.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Никого не интересует, сколько они хранятся на складе и сколько времени проводят в пути. Срок ожидания определяет момент уборки урожая.

Поговорю с агрономом

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Марите сказал:

Алик, срок ожидания - это минимальный период в днях между обработкой и уборкой урожая. Для каждого препарата он свой и может изменяться по регионам. Если его не соблюдать, Вы рискуете отравить своих покупателей, ведь все средства защиты растений в определенном смысле являются ядами.

Эх Марите  Марите, если бы это ещё имело хоть какое-то значение:cray:Главное что в Москву они приезжают экологически чистыми.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Получается, просто ХОРОШЕНЬКО ПОМЫТЬ помидор не хватает, он должен пройти и 5-6тидневный период "внутреннего самоочищения"?

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Конечно на месте виднее, но я уже несколько раз говорил о неоправданной, на мой взгляд постороннего, частоте обработок Ваших томатов всякой фигнёй, которая еще ведь и денег стоит.

НИЧЕГО НЕ МОГУ ПОДЕЛАТЬ! мне выгоднее вообще не обрабатывать.. Не могу пока найти агронома со "здоровым" подходом к химии, все страхуются. Что о них говорить, если врачи применяют такую же тактику по отношению к нам: выпишу-ка я побольше лекарств, авось, какое и поможет, профилактика будет

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Аллик сказал:

НИЧЕГО НЕ МОГУ ПОДЕЛАТЬ! мне выгоднее вообще не обрабатывать.. Не могу пока найти агронома со "здоровым" подходом к химии, все страхуются. Что о них говорить, если врачи применяют такую же тактику по отношению к нам: выпишу-ка я побольше лекарств, авось, какое и поможет, профилактика будет

 Поэтому таких Агрономов и Врачей ,нужно избегать ,и пользоваться услугами нормальных специалистов они ЕСТЬ ,с другим агрономам проконсультируйтесь, с третьем  с четвертым.Здесь на форуме предложите оплату за дистанционные консультации.

У меня товарищ ,из за таких специалистов ,сначала пролетел на огурцах ,далее все лето вытягивали его цветы (эустому)из бездны ,а закончилось все по резкой этой осенью теплицы на металлалома ,и переездом в польшу на работу ,теперь работает 28 рабочих дней, с 6.00 - 18.00 и с 18.00 -6.00

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, seriii сказал:

с третьем  с четвертым.Здесь на форуме предложите оплату за дистанционные консультации.

Интересно, а спрашивать ежели что с кого? 

Ссылка на комментарий
  • 0

При желании и необходимости, всю работу по защите можно вести и самому. Симптомы и условия развития заболеваний и вредителей есть и в спецлитературе и в интернете. По большому счету, их не так уж и много этих самых бяк на томате. Уверен, со временем так у Вас, Аллик и будет (если будете продолжать этот бизнес).

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

со временем так у Вас, Аллик и будет (если будете продолжать этот бизнес).

Скорее бы...

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотя бы проверять самому назначения "доктора" и отсеивать всякую гомеопатию.
 

Цитата

 

Бенефит® ПЗ – инновационный продукт, разработанный для увеличения размера плодов овощей, ягод и фруктов

Бенефит® ПЗ состоит из нуклеотидов, стимулирующих деление клеток, специальных аминокислот (глицин, аланин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты), которые активизируют наиболее важные метаболические реакции (особенно, синтез протеина), в составе также, витамины, кофакторы, необходимые для клеточного метаболизма.

 

Ну явно же гумусная подкормка, зачем растению витамины? Это же не млекопитающее. А еще его выпускают в форме крема! :crazy:

Цитата

Удобрение Oмeкс Сиквентиал-1 содержит максимальное количество фосфора и сбалансированное соотношения азота, калия и микроэлементов, что позволяет избежать стрессовых условий для растений при пересадке растений из теплиц в почву.

Еще одно бесполезное опрыскивание... и т.д.

Эпин ,мегафол  и прочая дребедень не должна попадать на плоды и листья, это отличная среда для развития различных патогенных бактерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Хотя бы проверять самому назначения "доктора" и отсеивать всякую гомеопатию.

 Внедряться во всю эту агрохимию не очень-то и хочется, это же не основной мой род деятельности.. Думал, что будет все просто: нанял агронома- и голова не болит. А тут еще  нанятого агронома проверяй. И так  хожу весь злой и нервный...

  Прошелся сейчас по  теплице, увидел местами пожелтевшие листья, интересно, это от хронической нехватки света? хотя плоды при этом выглядят неплохо:

IMG-20170208-WA0010.thumb.jpg.0b278cad921e3d0094c2745c44f72120.jpgIMG-20170208-WA0009.thumb.jpg.d1deb51888bba2756f219b6af7ae210a.jpgIMG-20170208-WA0011.thumb.jpg.9ff3ba71498a8faea3eaa5d4bdf741cd.jpgIMG-20170208-WA0012.thumb.jpg.a63c5f55aa89a00e814d0beeaaaa1daa.jpg

IMG-20170208-WA0013.thumb.jpg.091d0543700f979b139a8e19a911383a.jpgIMG-20170208-WA0014.thumb.jpg.2880c02e7e81c300e73fc5735bb95f55.jpgIMG-20170208-WA0015.thumb.jpg.e62ce6b4c5122523631d150e30cc5c49.jpgIMG-20170208-WA0016.thumb.jpg.d679af5711e62b72ace1ac9cce4e810d.jpg

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

Состав раствора для полива?

Мне кажется это не свет.

http://housecomputer.ru/private_life/housing/country_house/grower/tomato/tomato_leaves_curl_and_curly.html

чрезмерное увлечение органикой, настоем трав, азотными удобрениями при резком недостатке фосфора, калия и цинка

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Попробуйте листья на ломкость, покажите фото агроному. Ссылка не руководство к действию или диагноз, как пример к чему может привести излишнее увлечение опрыскиванием органикой.

На фото начинающийся хлороз, агроному на месте должно быть виднее.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Аллик сказал:

А они у меня еще и скручиваются? Я думал, только желтеют

Чтобы  легче  ориентироваться  в подобных  проблемах  при выращивании  томата  скачайте(пока  еще  есть  в Инете  бесплатно)  книгу  др-ра М. Высоцка-Овчарек "Отклонения роста и развития  томата". Пусть  хоть  Ваш  агроном  ее  почитает. Ссылку  на скачивание  тут  на форуме  кажется   Максим (Grower1)  давал. А  насчет  незнания  сроков  ожидания  на  пестицидах-ну это Вы  конечно  даете.   Про это  сейчас  даже  многие дачники  в курсе.  Всегда должен быть под рукой(в закладках)  Государственный Каталог пестицидов и  агрохимикатов разрешенных  к применению  на территории  РФ(в данном  случае ). Он  на сайте  министерства  с/х  РФ  регулярно  обновляется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По-моему, эти пятна на листьях - результат перелива и частых внекорневых обработок всякими сомнительными препаратами.

Сами растения явно жируют (это тоже может быть вызвано избыточным поливом), но в целом, ничего страшного я не вижу. На одном из фото сухой лист висит внутри растения, видимо, обломился, вот с таких листьев может начаться серая гниль.

Сократить полив (мы уже говорили), удалить часть листьев (в первую очередь некрасивые), чтобы вернуть растение в баланс.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.