Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сегодня посчитал, что просто на покраску железного каркаса для расширения теплицы  уйдет минимум 130000 руб. Нужен совет, обязательно ли делать эту процедуру и почему? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Черный металл легко подвергается коррозии. Поглощает какое то количество света. Но если не собираетесь жить вечно и эстетическая сторона этого дела для Вас не самая главная - вполне нормально можно получать хорошие урожаи и без покраски конструкции, тем более за такие деньги. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Покрашенные в белый цвет конструкции очень заметно повышают освещенность в теплице, это даже визуально видно.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.12.2017 в 21:48, Аллик сказал:

Сегодня посчитал, что просто на покраску железного каркаса для расширения теплицы  уйдет минимум 130000 руб. Нужен совет, обязательно ли делать эту процедуру и почему? 

Аллик, если у вас уже есть теплица, которую вы будете красить - это один вопрос. Вам правильно советуют покрасить просто белой краской. Коррозионная стойкость будет примерно той же, что и горячее цинкование поверх готового профиля

Если вы планируете оцинкованную конструкцию - посмотрите *спам*

Изменено пользователем admin
Реклама запрещена п.5 Правил сайта
Ссылка на комментарий
  • 0

С удовольствием прочитал всю эту тему!!!! Очень удивило то, что никто не предложил автору вместо обычной капельной ленты - компенсационную капельную ленту, например лента фирмы Metzerplas(Израиль).  Считаю эту фирму одну из лучших, если не самой лучшей. И все проблемы с неодинаковым водовыпуском относительно рельефа были бы решены. И не надо было бы "замарачиваться" с наружными капельницами.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Фирма хорошая, но в теплицах все же лучше использовать, как Вы выразились, наружные капельницы. Хотя бы потому, что они позволяют варьировать расстояние между растениями.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подведу итоги огуречного сезона (с 10 августа по 1 декабря), пришлось выкорчевывать раньше,  потому что надо было уже сажать  томаты.

В общем огурцами я был вполне доволен,  особенно после кошмарного томатного сезона:

не было особых болезней, не надо было возиться с  шмелями,  с оптовиками не было никаких проблем.   О таре вообще не надо было беспокоиться: оптовик приезжал со своими "бананками",  забирал все почти не глядя. 

Единственный минус-  цена не получилась ожидаемой: начали сдавать в конце сентября за 25 руб и до 1 декабря по  67 руб.

О гибридах: из 6 посаженных гибридов ( Герман основной сорт, Прайм, SV4097, Spino, Азарт, Импресса) лучше всех по урожайности  себя показал номерной  SV4097, будем его иметь в виду на будущее. Какие еще посоветуете?  Герман на последнем месте.

Урожайность:  В общем с моих 50 соток (пол га)   я собрал 30 т , т.е. 6 кг с м2, а могло быть чуть больше, если бы не  закончил сезон раньше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 Помидорная страда началась: при пересадке  рассады  с горшков в грунт  пошли первые жертвы ( штук 200-250,  в основном, Тивай почему-то), думаю, что причина тому- не соблюдение температурного режима,  его существенное понижение, больше пострадали  горшки,  стоявшие у  входа и у стен, а у меня пленка  до сих пор НЕ ДВОЙНАЯ.

 Поэтому, возможно, и развилась прикорневая гниль.

 Израильские пчелы не хотят работать.  Вроде у них официально пятница-суббота выходные... 

Фото на память о прекрасных,  мелкопроблемных, можно даже сказать беспроблемных, днях, проведенных в огуречный сезон:

IMG_20171204_165143.thumb.jpg.9608d49ba546de2fc0daec3908c95962.jpgIMG_20171204_165150.thumb.jpg.14e448cdaabf326c707364a6ccb39be0.jpg

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

В  редкие сейчас солнечные дни верхушки растений томата как бы скручиваются, будто вянут... Что бы это значило?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вянут или скручиваются? Если вянут, надо разбираться с транспирацией и поливом.

Если скручиваются к концу дня, а утром распрямляются, то все в порядке, это растение не успевает за день перераспределить ассимиляты.

Ссылка на комментарий
  • 0
54 минуты назад, Марите сказал:

Вянут или скручиваются?

Они вянут, только когда светит солнце,  вянут не все, в одном ряду  не у всех растений такая проблема,  вечером - в норме...

5910064616f78_2.jpg.d4f1facf9b26dd7fb2d8a3611b7a6860.thumb.jpg.917eed6601595bd94db08320ee2a4714.jpgIMG-20180112-WA0000.thumb.jpg.ad7bb980879d6a6e06495bed21f9f042.jpgIMG-20180112-WA0001.thumb.jpg.973afbc746abd1f3944d49373fa7633a.jpgIMG-20180112-WA0003.thumb.jpg.9d41b8cbfe6209f188fd41e415abdd19.jpg

 

 

Вывод для себя:

Никаких заморочек с цепочкой  посадка в  кассеты --> потом в горшок --> потом в грунт !!!!

Это лишний стресс для растений и лишние ненужные, неоправданные  расходы.  Лучше с кассет - в грунт,  или с горшка в грунт.

IMG-20180112-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Проверьте состояние корневой системы и сосудистые пучки у вянущих растений (пожертвуйте одним или двумя). Похоже на инфекцию. Да и кучерявые юные листья на первом фото тоже вызывают подозрения на вирус.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сначала,  в солнечный день как на картинке,  а потом  к вечеру норм- такая картина возможна при вирусе?

 Я думал, что при вирусе, если растение загнулось,  то это навсегда

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, мне на этих фото мнятся две проблемы. Привядающие верхушки вызывает закупорка сосудисто-проводящих пучком. Это либо грибная, либо бактериальная инфекция.

Кучерявые молодые листья - это отдельное явление и мне там мнится вирус, но это может быть связано и с питанием и поливом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Срочно надо установить вентиляторы для выравнивания климата , у меня сейчас разница температур в 4 градуса. Совсем запутался в выборе , какие посоветуете? 

Рециркуляционные или осевые? В чем разница? Какой мощность и сколько на мои пол га?

 

Сорт РОЗА ПАВО растет почти без цветков. Ему, видимо, и без  них хорошо живется...

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.01.2018 в 16:36, Марите сказал:

Нет, мне на этих фото мнятся две проблемы. Привядающие верхушки вызывает закупорка сосудисто-проводящих пучком. Это либо грибная, либо бактериальная инфекция.

  Марите, оказывается, первое фото с курчавыми  листьями  я случайно с раб. стола  закинул, вирусной проблемы у меня  нет, а вот с корнями...

 Нервы мои уже начинали "сдавать", обойдя  агронома показал проблему все тем же специалистам приезжим,  они посоветовали "шоковую терапию", чтобы реанимировать  пострадавшие корни:

 

5a7310574ea73_.thumb.jpg.07217df888b5e7e27dd1bb0a24437ea5.jpg

Три дня не поить.

Первые  три дня после начального этапа "реанимации" растения были "никакие", почти лежали на земле,   Лекари предупреждали  о такой реакции,  но я к ней оказался менее подготовлен, чем  томаты.

Короче, в понедельник, когда  приходит наш агроном,  почти все помидоры ожили, ничем себя не выдали.

Кстати, Роза Паво наша, наконец-то,  дала цветки, я уже не надеялся..

Будем смотреть...

Купил вентиляторы, на днях установлю. Надо выровнять разницу температур в 4 градуса.  Для теплицы с такой малой площадью вроде не должна быть разница больше градуса...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Аллик сказал:

Для теплицы с такой малой площадью вроде не должна быть разница больше градуса...

Чем меньше площадь теплицы и объем воздуха в ней, тем выше разница температур в разных точках.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Не соглашусь. Климат зависит от потока воздушных масс. Это мое мнение. Чем меньше помещение тем выше должен быть поток. Горизонтальные вентиляторы помогут.

Аллик ты с какой целью площадь расширяешь?

 

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Горизонтальные вентиляторы помогут.

Вот их и устанавливаю. Взял дешевые на рынке, 8 штук, установлю по схеме:

IMG_20180202_104001.thumb.jpg.369748791f3133e46d106add4bf5fd5d.jpg

Агроном дал установку держать температуру в теплице 16 град. ночью,  при этом на другом конце у меня 20 град., поэтому нет выхода, буду ставить и посмотрим,  выровняет ли  это климат.

19 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Аллик ты с какой целью площадь расширяешь?

Само собой, для роста прибыли. Нам до промышленных теплиц далеко,  где можно  добиться высокой  урожайности  без дополнит. площадей... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.