Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да ошибочно твое решение. Твой конек только технологии. Руками не наробишь :) на хлеб с маслом. Помни грунт накапливает вирусы.

Дай расклад, где в расширении площади прибыль? Только в логистике (вижу я). Остальное доп. расходы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, МихаилЦФО сказал:

Твой конек только технологии

можно подробнее с этого момента? Куда копать? гидропоника?

Ссылка на комментарий
  • 0

Гидропоника не панацея. Думай, что выделит тебя среди других фермеров. Я думаю кадры с мозгами. На это упор я бы сделал. А ручками и без мозгов можно. Бери больше кидай дальше, пока летит отдыхай:  

Отстрани 2 очередь. Найми мозги.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня великое желание, чтобы Собкалов выпустил труд для прочтения по тепличному бизнесу. 

Весомые умы сайта поддержите предложение. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎26‎.‎12‎.‎2017 в 19:53, Аллик сказал:

Урожайность:  В общем с моих 50 соток (пол га)   я собрал 30 т , т.е. 6 кг с м2, а могло быть чуть больше, если бы не  закончил сезон раньше.

Сколько было кг с м2 максимальный недельный сбор? Ну может месячный если по неделям данных нет.

Расширение  при данной технологии даст те же 6 кг, применение гидропоники и светокультуры может увеличить сборы в 6-10 раз. Что дешевле - внедрение технологий или площадей?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, рано или поздно перейду на гидропонику, но не раньше, чем через 2-3 года..

Интересно, полга гидропоники  в какую сумму мне примерно обойдется? Без котла, он у меня на 1 га рассчитан..

P.S.  Роза паво

IMG-20180204-WA0000.thumb.jpg.b9a69c9b0b751e5182ab88a86ee8f420.jpg  IMG-20180204-WA0001.thumb.jpg.24f456e3479e36093d64ef05933fa003.jpg

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

6кг с м2 - как можно выжить при такой урожайности? Послушайте Михаила - совет прямо в точку,только и самому нужно учиться,особенно если теплица небольшая.Мы и на меньшей площади получаем в 7 раз больше урожай(огурец,перлит,без досветки) и то стараемся каждый год хоть на 0.5кг добавить.

45 минут назад, Аллик сказал:

Интересно, полга гидропоники  в какую сумму мне примерно обойдется?

А какие тут затраты - маты, капельницы и растворный узел,только дело не в этом.Нужно из тех реалий что у Вас есть-брать то что можно взять,а не 6кг.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Аллик сказал:

но не раньше, чем через 2-3 года..

Делайте на части теплицы, не обязательно переводить сразу все, снизите риски ошибок и отработаете технологию. Начинать надо уже сейчас, через 2 года можно разориться и закрыть этот бизнес.

Ну и завязывайте с помидорами :)

Ссылка на комментарий
  • 0
43 минуты назад, vasilijj сказал:

 

А какие тут затраты - маты, капельницы и растворный узел,только дело не в этом.Нужно из тех реалий что у Вас есть-брать то что можно взять,а не 6кг.

Делов то на пару миллионов. Действительно, что мелочиться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Месяц до плодоношения(после высадки рассады на постоянное место),3 месяца (минимум) плодоношение,месяц на уборку и дезинфекцию + второй оборот.Итого(1+3+1)+(1+3+1)=10 месяцев.,Какие 3-4 оборота? у Вас же не светокультура.

А теперь реально:(цены этого года, сразу перевёл в рубли)

спица 2.40+трубка(0.5м)1.8+стартер 1.5+труба 1.5+перлит(7л на растение)12,9=20.1руб/на одно растение.2,5 растений на м2 - 20.1x2.5x5000=252тыс.Ч\б плёнка(застелить) 16.7м2x5000(+нахлёсты)=90тыс.Итого 342тыс руб.

Растворный узел сделайте своими руками-сами посчитайте сколько выйдет.При должной фитосанитарии и выращивании получите два(или даже три) оборота без перерыва(интерплантингом).И окупите это всё и заработаете,что не так?  

Но сразу начинать(без опыта)не получится.Выделите "красный уголок" в теплице,  вырастите хотя бы до плодоношения,заодно и опыт будет.Или ищите спеца (и платите ему).

Изменено пользователем vasilijj
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, Марите сказал:

Выращивание 10 месяцев в году без отопления сомнительно,

У нас есть отопление в теплице,  правда,  поняли , что  трубы  неправильно положили, будем менять.

Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Марите сказал:

Алик все не так просто, как кажется Вашим советчикам. Гидропоника сама по себе прибавки урожая не дает, она позволяет экономить ресурсы и отказаться от гербицидов, но величина урожая очень сильно зависит от микроклимата. Поэтому эксперимент в уголке теплицы, скорее всего, провалится.

Экспериментов бояться... 

По моим наблюдениям светокультура на грунте невозможна по причине бурного роста водорослей с последующим заражением грибками. Агроспан не выход. Поэтому сначала малообъемка + обратный осмос, только затем интенсивная светокультура. Проблем и дороговизны этого внедрения не вижу.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.02.2018 в 10:48, Марите сказал:

Надо развиваться небольшими шагами

Один небольшой шаг-один год,10 шагов -10 лет,так и жизнь пройдёт...  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Установленные вентиляторы дали нужный результат: температура в теплице выровнилась, разница с 4-5 град  дошла до 0,4

 Теперь новая напасть: кусты с вирусом, вчера 5-6 кустов ликвидировали,  как бы вентиляторы не спровоцировали заражение новых...

45A523E8-99B8-4A83-87A0-89A3D61D3545.thumb.JPG.b8549767568c67d2b1c667f1bfffb64e.JPG

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если это действительно вирус, то вентиляторы его не разнесут. Они могут разнести споры грибков, прежде всего, возбудителя серой гнили, а также фитофтору и мучнистую росу, но я предполагаю, что этого у Вас пока нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да всё так.  Вы главное не сбавляйте темп по поглощению вливаемой в ваши уши валовой информации. Картина то ясная с изначальных снимков ваших томатов, картина маслом!  Сортотип марманде оказывается дразниться умеет, вы его параметрами выращивания а он вас вот так. Ждите Аллик сто в гору, тобиш экспертных советов и к бабке не ходи.))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Аллик сказал:

IMG_5870.thumb.JPG.3390367b76d3e97e18eefca8765e7bef.JPGIMG_5872.thumb.JPG.f165e25d87700b74b159a75ec01b7553.JPGIMG_5873.thumb.JPG.7c9bcd615466c4d091e11d55c70aa2db.JPGIMG_5874.thumb.JPG.34d16ea2e8d1358ca9b71c1397af03d4.JPGIMG_5875.thumb.JPG.cca855107169e334f042ace95da6c7b2.JPG

 

Не  нравится мне все это... Что я не так делаю?

Это было вероятно месяц назад. Холодно. Вот и завязались такие плоды. А сейчас добавилась еще вершинная гниль.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это последствия вегетативного микроклимата, там на фото выше видно, что цветок махровый, да и опыление прошло не полностью. И да, вершинная гниль начинается.

От цветения до сбора урожая у томата проходит в среднем 7 недель (сейчас может быть и больше, зима) и по состоянию плодов в кисти можно увидеть "запись" наиболее значимых проблем за все это время. Уж как опылились, так опылились, с этим сейчас ничего не поделать. Но Вы улучшили микроклимат, поэтому на следующих кистях плоды должны быть лучше.

Вершинная гниль может быть следствием сбоя в поливе, проверьте работу капельниц у этих растений. Поврежденные плоды удалите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.