Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Двухнедельную рассаду  пересадили в грунт, сегодня все-таки решили рискнуть и бросили семена на вторую половину га:  не успеваем  теплицу покрыть пленкой, рабочие только третий день  работают, обещали за 20 дней, это много, буду торопить.

IMG-20180915-WA0000.thumb.jpg.ada498aac6bace4ee179aab8397f1d27.jpg   IMG-20180915-WA0001.thumb.jpg.8e9d969d9268bf936e89b692606ccf1e.jpg

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

Заметил кусты огурцов в середине теплицы в двух рядах с такой картиной:

IMG-20181019-WA0002.thumb.jpg.f24a365f0d03f8a076bcb68681cfdb12.jpgIMG-20181019-WA0003.thumb.jpg.208766613d3df7a6db0c88e49759d5df.jpgIMG-20181019-WA0004.thumb.jpg.b34704c65ca8918a4fc5079420c6c99f.jpg

 

Что бы это значило?  Нехватка микроэлементов? Вроде на вирус не похоже...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не вирус, это может быть локальная нехватка микроэлементов, в почве все бывает. Мне мнится, что нагрузка на растения слишком высокая, но причина не в ней.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, оказывается, сам  виноват в желтизне  листьев:  неправильно давал питание огурцам, недопонял агронома...

Вторая половина теплицы, тут мы  намного позже посадили огурцы:

IMG-20181022-WA0001.thumb.jpeg.bffec1cb9ec0934638e8441d7a02fed3.jpegIMG-20181022-WA0004.thumb.jpeg.9dba0f7be063ddbc1579887d3b380026.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Норманду  с Аскером посадил как замену Эстафете, но  чтобы без пчел.

Аскер больше похож на эстафету (там, где 3 плода вместе), он светлее и вкусовые качаства  лучше :

IMG_20181022_143951.thumb.jpg.e5ecf68ad0fb98c5a73d9fccdec86530.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У нас на 4097 тоже локально есть такие растения. Второй оборот, посев прямо в мат.

Проверяла маты Ес рН все в норме, так же как и у остальных. Заметила, что причина в том, что маты суше чем остальные. Следовательно нехватка воды и питания. 

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

У нас на 4097 тоже локально есть такие растения.

Ольга, на вирус картина не похожа? У  нас тоже локально

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Аллик сказал:

Ольга, на вирус картина не похожа? У  нас тоже локально

И я пишу что это не вирус. А физиологическое нарушение. 

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Появилась еще одна проблема во второй половине теплицы: бочкование огурцов, а в первой такого не было... в чем причина? кормим одинаково..

IMG_20181119_114804.thumb.jpg.bdea28a3b1eb7fb68a370a19490fc8fd.jpg

Кстати, в соседнем районе  тепличники жаловались именно на эту особенность СВ4097, поэтому решили  завязать с этим сортом, но  мы такого и в том году не замечали, и на тебе..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Похоже на результат случайного опыления пчелами. Вы разрежьте плод пополам и посмотрите, не завязались ли семена?

Ссылка на комментарий
  • 0

IMG_20181119_165620.thumb.jpg.adf961a1679464f8bbcba6248a36c56f.jpg

Да, пчел в теплице припоминаю... Были.

Причина  такой формы- только  пчелы? А питание  и недостаток света  могут повлиять?

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Только пчелы, Вы же и сами видите, что плод утолщается в том месте, где завязались семена. При недостатке света начнется сбрасывание завязей и пожелтение нижних листьев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите, за помощь.

У меня  до сих пор нет точного ответа:  локальное пожелтение листьев  огурцов  в моей теплице- это вирус или пррехи в питании?  Агроном утверждает, что это вирус и он пришел с зараженными семенами.  Была бы в нашем регионе лаборатория для  анализа и уточнения диагноза растений- никаких проблем, но в нашем вполне себе аграрном южном  регионе нет такой лаборатории... а может, есть и я не в курсе? агроном бы знал..

 Уважаемые, куда, в какую лабораторию   хотя бы по России советуете  отправлять зараженные растения для  уточнения диагноза? Есть ли смысл, все-таки, проходит какое-то время, пока растение доедет,  или фото на форум- вполне достаточно хотя бы для примерного решения, что с  ними делать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вирусную инфекцию определить очень сложно и дорого, большинство лабораторий определяют наиболее распространенные вирусы, а с чем-то нестандартным надо обращаться к ученым.

Но в данном случае это не было вирусом. SV4097 сейчас очень популярен. Если бы инфекция была в семенах, то волновались бы уже многие хозяйства, ведь партии семян довольно большие. Этот гибрид выращивают и ТК, не только полупрофессиональные производители.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне тоже кажется, что вирусов здесь нет, как их нет и в растениях с белыми листьями. Побеление - это скорее неинфекционная "октябрьская" болезнь огурца, связанная со световыми факторами, а бочонок - это типичный пример опыления партенокарпика. Просто есть гибриды, устойчивые к опылению, а есть неустойчивые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, Аскар Камбарович ,  я опять вернулся к Эстафете,  хочу ее посадить в январе,  взвешиваю все за и против,   смогу ли  обойти ложную ли настоящую мучнистую росу, если вдруг нагрянет,  выдержит ли  вдруг упавшую температуру в теплице, томат-то поустойчивее будет...

 Сейчас я на югагро,   хотел встретиться и поговорить на эту тему с МАНУЛ, но их на выставке нет.. Есть ли на форуме товарищи, вплотную  работавшие с этим сортом? Было бы полезно их мнение.

Когда сажать семена, чтобы  собирать урожай  в начале февраля?  Обязательна ли досветка для  нашей 6 зоны?

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

Осенью, когда наступают холода и уже мало света, у каждого огородника в теплице таких бочонков полно. Не зависимо от сорта/гибрида.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
57 минут назад, stils сказал:

Осенью, когда наступают холода и уже мало света, у каждого огородника в теплице таких бочонков полно. Не зависимо от сорта/гибрида.

Потому что пчелы ищут корм в теплице. В окружающей среде цветов уже не хватает, а температура воздуха хотя бы днем еще не настолько низкая, чтобы они оставались в улье.

У меня как-то давно был очень неудачный сезон с засильем белокрылки и мы в августе проводили три аэрозольных обработки в две недели (карбофосом!), так несмотря на это пчелиный рой сам поселился в теплице и чихать они хотели на химию.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Потому что пчелы ищут корм в теплице. В окружающей среде цветов уже не хватает, а температура воздуха хотя бы днем еще не настолько низкая, чтобы они оставались в улье.

У меня как-то давно был очень неудачный сезон с засильем белокрылки и мы в августе проводили три аэрозольных обработки в две недели (карбофосом!), так несмотря на это пчелиный рой сам поселился в теплице и чихать они хотели на химию.

Марите, у меня пчелы весь сезон в теплице с огурцами. С мая месяца. И такие огурцы я вижу только в сентябре. Если бы это было связано с опылением я вообще имел бы только огурцы-бочонки.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, так Вы же видите семена в месте утолщения плода? :) Летом пчелы в теплице могут быть, но для них на улице гораздо больше привлекательных источников пищи. На огурец они обращают внимание при ее недостатке. В моем детстве пчел специально дрессировали, чтобы приучить опылять огурец. В теплице ставили блюдечки с сахарным сиропом и цветками огурца.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

а температура воздуха хотя бы днем еще не настолько низкая, чтобы они оставались в улье.

Действительно, засилье пчел пришлось на  удивительно теплый октябрь

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Петр, так Вы же видите семена в месте утолщения плода? :) Летом пчелы в теплице могут быть, но для них на улице гораздо больше привлекательных источников пищи. На огурец они обращают внимание при ее недостатке. В моем детстве пчел специально дрессировали, чтобы приучить опылять огурец. В теплице ставили блюдечки с сахарным сиропом и цветками огурца.

Ну не верю я в то, чтобы все это было из за пчел. У меня за забором стоит 5 ульев пчел. И в теплице с огурцами они с утра до вечера. Без сиропа.  Ну хоть один огурец был бы летом такого вида. Но его ведь не было. А когда холодно стало, особенно по ночам вот они такие плоды и появились. И не такого вида бывают. Холод и свет и не такое могут сотворить с плодами. В ОГ пчел на огурцах тоже полно. И там вообще были бы такие плоды. И не только пчелы там. Муравьев полно. Тоже хорошие опылители.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, stils сказал:

В ОГ пчел на огурцах тоже полно. И там вообще были бы такие плоды. И не только пчелы там. Муравьев полно. Тоже хорошие опылители.

Петр, Вы забываете, что огурцы бывают пчелоопыляемые и партенокарпики. В ОГ выращивают немало пчелоопыляемых гибридов тоже и там, кстати, нередко получаются бочкообразные и кривые огурцы из-за недостаточного опыления. И на самом деле вырастить огурцы хорошего качества, однородные в ОГ намного труднее, чем в теплице. Вы просто при случае перережьте такие плоды и посмотрите, что там с семенами :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.