Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

2.10.2016 Приехал агроном,  посмотрел на наших "питомцев", вроде все в пределах нормы, со сроками пересадки в грунт вроде успеваем, высокий процент неуродившихся семян объяснил некачественными семенами(я брал 2 сорта семян, один для эксперимента, именно он дал большой процент брака..).

Нашу землю для анализа тоже взял.

Строительные работы продолжаются.

2016-10-01-PHOTO-00003087.jpg2016-10-01-PHOTO-00003088.jpg2016-10-01-PHOTO-00003090.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще-то при выращивании в подобных условиях семена всегда приобретались с резервом в 15%, как на случай плохой всхожести, так и с учетом отставших в развитии растений и поломки рассады при высадке. В оптимальных условиях всхожесть могла быть выше, а у Вас сейчас и температура, как получится, и влажность грунта могла быть слишком высокая.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

у Вас сейчас и температура, как получится, и влажность грунта могла быть слишком высокая

А если Вам не трудно, можете подсказать оптимальный режим выращивания семян томатов розового сорта?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, seriii сказал:

Марите каждый раз ,читая ваши посты ,нахожу для себя что то новое !молодца

А почему, Вы думаете, я именно на этом форуме остановился?

Спасибо, Марите, очень ценная для меня информация.

Кстати, вернусь к семенам, оказывается, при их покупке надо брать максимальный вес в пачках, тем самым будут попадаться меньше "пустых"  семян.. Буду иметь в виду при их следующей покупке

Ссылка на комментарий
  • 0
В 02/10/2016 в 19:37, Марите сказал:

- обеспечиваем температуру 22-26оС

при пониженной(20-21С) температуре семена будут всходить дольше(на 1-3 дня) ,но всходы будут более дружные.При условии хороших семян.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Крупноплодным гибридам 20-21оС может не хватить и всходить они будут три недели, был у нас такой прецедент с Домбелло в девяностых годах :( Хорошие семена обычно дружно всходят.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

2 октября Опрыснули саженцы: мегафол 20 гр. на 10 литров воды

5 октября Рассаде 33 дня отроду, у меня паника, пересаживать надо было еще 26-27 сентября! Агроном держится огурцом и это немного успокаивает... Интересно, чем это вынужденное оттягивание чревато...

Сегодня должны закончить с системой поливки, потом перед пересадкой (это называется перевалка?) надо полить землю и еще ждать 2 дня! В спокойствии, только в спокойствии...

Ссылка на комментарий
  • 0

 Кстати, начал интересоваться помидорной жизнью в стране. Сделал себе закладку сайта АПК-информ и каждое утро смотрю не политические, а "овощные" новости (кто бы мог подумать..). С трепетом жду результаты встречи 7-8 октября России с Турцией по поводу с/х.

недавно приехала родня из моего села, там у них сосед держит теплицу в 1 га, в этом году расширяется. Надо поехать, пообщаться. Он практикует продленный оборот, вот сейчас у него плоды уже созревают и это длится до марта-апреля. Урожайность 20-25 кг. с куста. Что-то не верится.

Сажает 2 сорта томатов (красные и розовые, красные на вкус не очень, а розовые - супер, надо уточнить сорт). За томатами следит азербайджанец, он переехал для  этой миссии с семьей, не каа наш- набегами, а постоянно на месте. И еще что хорошо, он не на зарплате, а имеет процент с урожая... Котла у хозяина теплицы нет, а несколько газовых печек по площади.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

6 октября Полили землю, тем самым подготовили ее к пересадке рассады.           

IMG_0713.JPGIMG_0715.JPGIMG_0716.JPGIMG_0718.JPG

Рассада получилась разнокалиберная. Жалко мелкие выбрасывать, оставлю в кассетах, а там- посмотрим, что  с ними делать.

8 октября  Пересаживаем рассаду  в теплицу. мдаа, земля не очень измельченная, много крупных плотных комков.. Надо было еще пару раз пройтись по ней..

IMG_0729.JPGIMG_0728.JPGIMG_0730.JPGIMG_0732.JPG

.IMG_0731.JPG

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, МихаилЦФО сказал:

Овощевод любитель откуда миллионы на такую игрушку?

Позвольте, какая игрушка? :blink:

Это вложение в бизнес! И то погорячился, мог бы действовать в 2 раза экономнее. Как ни хотел, пришлось влезать в долги...

Ссылка на комментарий
  • 0

12 октября Ну, товарищи, началась "обкатка " теплицы... А я-то думал, скукотища-то какая: полил- опрыснул -опять полил..

Во-первых, пошел хороший дождь, который показал нам строительные прорехи на крыше: там, где есть вентиляционные окна протекает, придется быстренько доделать.

Само собой, беда одна не приходит, привела к нам белокрылку . Сам пока ничего не предпринимаю, жду, когда приедет агроном, решит на месте (нет, с этим надо что-то решать, так не пойдет: приехал-уехал-опять приехал-пропал.. Нужен человек постоянно на месте, срочно).

13 октября Опрыснул растения раствором изабиона (350 гр. на 100 литров воды), это, как я понял, типа витаминок для урожайности и улучшения качества.

P.S. Все-таки, хочу уточнить, какой температурный режим сейчас мне соблюдать в теплице для моего сорта Пинк Парадайз: 27-300С ? ночью 18-190С ?

А пленкой надо покрыть землю? Правильно ли я понял, что это делается для сохранения влаги в земле и уменьшения риска заражения томатов болезнями?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вас Актара доступна? Полейте растения ей под корень в концентрации 0,04%.

Температурный режим: днем 22-24оС, ночью ... а какие температуры сейчас в открытом грунте в Ваших краях?

Пленкой пол накрывают, чтобы предотвратить рост сорняков и снизить риск инфицирования растений почвенными патогенами. Сохранение влаги при этом получается побочным эффектом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Просто в качестве комментария- излишняя активность может нанести не только пользу. Не стоит увлекаться всякими опрыскиваниями, если на то нет серьезных причин.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, Марите сказал:

а какие температуры сейчас в открытом грунте в Ваших краях?

пока 14-160С, а через пару дней будет в среднем 10-110С

 

58 минут назад, Марите сказал:

Полейте растения ей под корень в концентрации 0,04%

это получается 0,4 гр на литр?

 

1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

излишняя активность может нанести не только пользу

меня тоже по этому поводу мучают смутные сомнения...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Важна не среднесуточная температура, а ночная и дневная. Томатам надо ночью на уровне 16-17-18оС. Ниже 15оС нежелательно.

Актара вообще-то дозируется на 1 га, в Латвии 200-400 г/га, в РФ может быть иначе, мы тут как-то с коллегами на эту тему дискутировали.

Количество воды может варьировать в зависимости от условий конкретного хозяйства.

Ссылка на комментарий
  • 0

17 октября Караул!  Уже резко похолодало, решили запустить котел и ...(спасибо нашему отечественному производителю, самому лучшему в мире, урррра!!!) котел протекает, срочно вызвали мастера, за окном сейчас +5, кошмар.

И это еще не все, система капельного орошения дала сбой, что-то с насосом. На этом фоне борьба с обнаруженной медведкой (препарат уточню  у агронома, поливали вчера  в корень мерной дозой, все позже распишу ) кажется  песней...

Ссылка на комментарий
  • 0

18 октября До 2 часов ночи рабочие устраняли  неполадки с котлом, температура за бортом опустилась до 20С (это для нас аномальный холод для октября месяца, в среднем обычно бывает 13-150С), в теплице уже было 80С.

Ночью ,наконец,  заработал котел, днем в теплице  градус поднялся до 32, пришлось выключить (как плохо без электроники, самому надо все время регулировать температурный режим...).

С капельным орошением, которое дало сбой, тоже разобрались. Оказывается, причина тому- воду в емкости нельзя поностью опустошать: воздух  попал в систему, что препятствовало работе системы...

Вернемся к нашим медведкам. Следуя инструкции агронома, полили под корень 150 гр. раствора стрекар фунгицид (250 гр. на 10 л воды).

Сегодня плановое опрыскивание: plantofol(250 гр.)+ комплексный цинк(150 гр.) + бороплюс(50 гр.)  развести на 100 л воды.

На фото томатам  46 дней

2016-10-18-PHOTO-00003244.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

19 октября Вчера и сегодня работницы делали в теплице прополку, убирали сорняки. Еще сегодня  плановый полив раствором, о котором позже подробнее распишу.

Пообщался с соседями насчет к температурного режима для нашего гибрида Пинк Парадайз .  В течение ближайшего месяца у нас днем 12-130С,  а ночью 7-90С. Они говорят,что  в пасмурную погоду у них 18-190С, а в солнечную 22-240С. Ночью 18-190С. Я примерно так и настроился.

Теперь я вот над чем думаю: что придумать с цистернами с водой для полива, чтобы можно было видеть, когда вода в них заканчивается, взбираться по лестнице каждый раз- не выход. схему приложил. Думал, может, сбоку трубочку прозрачную, типа сообщающихся сосудов, но, опять-таки, при холоде вода может замерзнуть..

Файл 20.10.16, 10 13 11.jpeg

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Поплавок веревка груз один или два блока и обратная шкала на бочке   или два дадчика

Изменено пользователем alex__gusev
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Найдите ролик, или сделайте сами из любой шпульки. Закрепите его на верней части емкости. Пропустите через него веревку или леску на одном конце которой будет наполненная на половину  пластиковая полторашка( её  опустите в емкость), а на другом - любой заметный (яркий) предмет, имеющий небольшой вес- он будет висеть снаружик. Когда емкость будет полной- предмет будет внизу емкости и наоборот.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.