Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Алик, гибрид Эстафета сейчас принадлежит фирме "Гавриш", так что Вы можете к ним обратиться. Сроки, что Вы указали нормальные для этого гибрида, думаю, досветки не понадобится, если Вы посеете 10-15 января.

Мучнистая роса обычно погибает через 3 недели, если между оборотами была сделана такая пауза и проведена дезинфекция. Ложная мучниста роса в это время бывает только на переходной культуре, а на новой вряд ли появится.

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Askar сказал:

Ложная мучниста роса в это время бывает только на переходной культуре, а на новой вряд ли появится.

А что  значит в моем случае переходная культура? СВ4097, который  у меня сейчас?

Завтра найцду гавриш на выставке, если решусь- наверное, куплю готовую рассаду,  у себя пока  нет должных условий вырастить хорошую рассаду

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Askar сказал:

Ложная мучниста роса в это время бывает только на переходной культуре, а на новой вряд ли появится.

А что  значит в моем случае переходная культура? СВ4097, который  у меня сейчас?

Завтра найду гавриш на выставке, если решусь- наверное, куплю готовую рассаду,  у себя пока  нет должных условий вырастить хорошую рассаду.

Ссылка на комментарий
  • 0

Переходной оборот начинается осенью (в это время растения могут "подцепить" пероноспороз), а заканчивается зимой или ранней весной.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Алик здравствуй. можешь дать свой номер тел.  нужна помощь по отоплению, я на твоих фото вижу то что меня интересует ,а найти в интернете не могу. зарание спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

Новая проблема в теплице: купил у местных некачественную пленку,  конденсат льет, как дождь, на растения,  срочно надо обработать пленку покрытием антидождь, только не знаю, каким, чтобы наверняка справиться с этой проблемой. Посоветовали sun clear, но где его найти?

 Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • 0

Хочу  опрыснуть   огурцы янтарной кислотой,  никогда ранее не делал,  слышал, что  укрепляет растения,  что можете  сказать об  этой обработке, есть ли от нее толк?  Подскажите, пожалуйста, дозировку и частоту  опрыскивания, или лучше под корень?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 06.12.2018 в 08:31, Аллик сказал:

Хочу  опрыснуть   огурцы янтарной кислотой,  никогда ранее не делал,  слышал, что  укрепляет растения,  что можете  сказать об  этой обработке, есть ли от нее толк?  Подскажите, пожалуйста, дозировку и частоту  опрыскивания, или лучше под корень?

Я считаю, что от такой обработки нет толку. Когда-то давно один ученый из Елгавской сх Академии проводил такие опыты в теплицах, где я в то время работала - никакого эффекта мы не увидели.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

а вот если янтарная кислота помогает! - то тогда нужно искать - какой из вышеперчисленных пунктов не выполняется.

Так дело именно в том, что пункты, тем более одновременно,  чаще не выполняются и янтарка нужна для хотя бы для маленького выравнивания ситуации .

Кстати, ситуация с огурцами: продаем по 140 СВ4097,  а в соседнем регионе  фуры грузят другой сорт (по-моему, Гуннар) на 20-30 руб дороже, наши брать не хотят, вид не тот да и укладка не презентабельная. Для сравнения, огурцы соседей:

IMG-20181207-WA0048.thumb.jpg.65c6454985ac8353400c50590a03116a.jpgIMG-20181207-WA0050.thumb.jpg.858281cdcade6890a7d06cfc0354f74b.jpg

 

Наши:

IMG-20181207-WA0041.thumb.jpg.d07b556abf796e6e3ebf0ff98fc21886.jpgIMG-20181207-WA0042.thumb.jpg.814f2acffa317dc506e82aecdc2808af.jpgIMG-20181207-WA0043.thumb.jpg.1d3d53d98345005d64121c386f3d5805.jpgIMG-20181207-WA0045.thumb.jpg.16230a0518c9c5f408189b11840c4227.jpg

 

Да, наши мельче и цветы не такие желтые... Это из-за  разницы сортов? Почему цветы у нас хилые, бледные, вроде не передерживаем...

И еще заметил, что  огурцы стали светлее, это из-за нехватки солнца?

 

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Аллик сказал:

И еще заметил, что  огурцы стали светлее, это из-за нехватки солнца?

 

Это и питание может быть... Попробуйте с листом поработать - где густо, по 1-2 с растения убрать внутри ценоза, что бы посветлее растениям было. Конечно, не мешало бы на растения взглянуть, если можете, скиньте фото

Ссылка на комментарий
  • 0

Ок, завтра сделаю фото.

Сейчас вот о чем я еще думаю: какой опрыскиватель для  обработки растений лучше взять: аэрозольный генератор (холодный туман)  или опрыскиватель высокого давления?

Пока остановился на этом:

http://www.agroitalica.ru/du/du.html

Что посоветуете?

 

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Строго говоря, нужно и то, и другое. Для дезинфекции или борьбы с вредителями лучше аэрозольные генераторы, для внекорневых подкормок лучше опрыскиватели. Этот итальянский опрыскиватель мне понравился, но придется все время помнить, что емкость бака у него 130 л и соответственно пересчитывать дозу препарата (ведь обычно отталкиваемся от 100 л).

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Марите сказал:

для внекорневых подкормок лучше опрыскиватели

Марите,  получается, что этот опрыскиватель  мне подойдет только для внекорневых подкормок? А для для дезинфекции и борьбы с вредителями покупать дополнительно аэрозольный генератор? Какой оптимальный недорогой мне посоветуете?

 Почему этим же  опрыскивателем нельзя дезинфицировать помещение и уничтожать вредителей?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, Аллик, не так страшно. С этим опрыскивателем Вы сможете уничтожать вредителей и дезинфицировать поверхности теплицы, просто это более трудоемкий процесс по сравнению с аэрозольной обработкой.

Я бы сформулировала иначе.

Есть хозяйства, где питание растений обеспечивают только через корни, как и предусмотрено природой, и в них удобнее работать с аэрозольными генераторами. У них и производительность выше, и для оператора меньше риска, и равномерность распределения рабочего раствора выше.

Но при необходимости проведения внекорневых подкормок лучше все же пользоваться опрыскивателями, тогда раствор попадает именно на листья, а не рассеивается по всей теплице. Просто проведение опрыскивания в теплице - очень неприятная работа. Необходим защитный костюм и очки или маска. И так-то жарко и душно, а тут еще дополнительная одежда. Человек потеет, очки тоже запотевают, почесаться нельзя (а от пота лицо зудит), ну о каком качестве обработки мы можем говорить? У работника одна мысль - поскорее бы закончить. Как опрыснул, так и опрыснул, где-то хорошо, где-то не очень. Именно поэтому в крупных хозяйствах применяют роботов, но для Вас они недоступны (не только финансово, там нужна другая конструкция теплицы).

В крупных хозяйствах применяют и опрыскиватели и аэрозольные генераторы, но в мелком начинать надо с опрыскивателя, а там видно будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С моей точки зрения, Вы их немного переращиваете, но это может быть связано с требованием рынка. И немного листьев можно удалить, как уже рекомендовала Татьяна.

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎08‎.‎12‎.‎2018 в 16:08, Аллик сказал:

Да, наши мельче и цветы не такие желтые...

Может быть связано с недостатком синего света. Немного передерживаете до начала усыхания цветка, но достаточное количество каротиноидов должно ярко окрашивать даже усохший.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.12.2018 в 11:35, Марите сказал:

Этот итальянский опрыскиватель мне понравился, но придется все время помнить, что емкость бака у него 130 л и соответственно пересчитывать дозу препарата (ведь обычно отталкиваемся от 100 л).

А как насчет расхода препаратов для опрыскивания? Агроном наш говорит, что  в этом плане аэрозольный генератор  более расточительнее, чем  обычный ранцевый опрыскиватель,  будет перерасход.. Правда ли?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Аллик сказал:

А как насчет расхода препаратов для опрыскивания?

Доза препарата устанавливается на 1 га, а уж каким образом Вы ее вносите, это Ваше дело, если в инструкции не оговорено отдельно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Имеется в виду не доза препарата, а то, что производительность  аэрозольного генератора большая по сравнению с ранцем на спине,  за счет этого большой расход  воды в единицу времени и как следствие-  ненужный перерасход препарата.

К примеру, у нас на полга хватало 150 л рабочего раствора,  этот же раствор  может не хватить  через аэрозоль за счет  большой производительности.  Какой выход,   делать меньшую концентрацию? просто добавь воды??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.