Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Да, я считаю, что проблема в опылении. И светлые кончики на последнем фото могут быть вызваны выделением этилена из семян.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

И светлые кончики на последнем фото могут быть вызваны выделением этилена из семян.

Выделение этилена- это  сигнал бедствия      или в пределах нормы?

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! с жарой  пришла проблема с перегревом теплицы, в связи с этим просьба  подсказать оптимальный состав раствора для забеливания теплицы. чтобы в то же время с первым дождем не смыло.

И еще: где, у какой фирмы посоветуете приобрести затеняющую сетку, чтобы был оптимальный вариант цены-качества?

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

Сетки разные бывают.

Простейшие, которые в питомниководстве для ветрозащиты и притенения, зеленого цвета. В России также белого и красного цвета выпускают. Возможно этот вариант окажется и для Вас лучшим.

Если объем большой, то лучше напрямую к производителю обращаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Аллик сказал:

Добрый день! с жарой  пришла проблема с перегревом теплицы, в связи с этим просьба  подсказать оптимальный состав раствора для забеливания теплицы. чтобы в то же время с первым дождем не смыло.

И еще: где, у какой фирмы посоветуете приобрести затеняющую сетку, чтобы был оптимальный вариант цены-качества?

Есть отечественный забеливатель - Прокан. Дёшево и достаточно сердито. Забеливание предпочтительнее сетки в ваших краях.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за советы, пока буду искать Прокан уже завтра надо хотя бы мелом забелить. Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях развести воду с мелом?

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый вечер! Присматриваюсь к  сорту огурца Киборг,  хочу посадить на осень,  кто- нибудь  имел опыт его выращивания?

Что о нем скажете? Чем болеет? урожайность?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.05.2019 в 22:49, Аллик сказал:

Спасибо за советы, пока буду искать Прокан уже завтра надо хотя бы мелом забелить. Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях развести воду с мелом?

15 кг мел, 5 литров молока и 5кг муки на 200 литров воды. При добавлении муки беспрерывно перемешивать во избежание образования комков. Можно использовать насос погружной (ручеек) и опустив в ёмкость 200 литровую побрызгать кровлю 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день! Кто- нибудь имел опыт работы с семенами фирмы Глобал Сидс ? Ваш и впечатления? советы? В частности,  интересуют семена огурцов ШТАНДАРТ F1.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго дня, начался мой огуречный сезон, впервые малообъемка,  сделал анализ воды,  оцените,  пригодна ли она?

или обязателен осмос?

 

IMG-20190927-WA0008.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

не очень.. для малообъёмки. натрия много и сульфатов.. с дождевой 1к 1 если разводить было бы хорошо.

или томаты выращивать.. сладкие будут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И еще, не знал, где разместить мое объявление: срочно нужен растворный узел б/у, новый купить сейчас не осилю, осмос тоже мне необходим?

Ссылка на комментарий
  • 0

Дни в октябре в нашем регионе выдались теплые,  солнечные,  вместе с ними  появилось много пчел в теплице, где они сейчас найдут цветы, как не у нас в теплице?) подскажите, пожалуйста, самый оптимальный метод их выкуривания.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Боюсь, что выкурить пчел из теплицы намного труднее, чем мнится зеленым. Я пробовала дважды (включая опрыскивания лютой фосфорорганикой) и оба раза безуспешно :(

Возможно проще удалять мужские цветки с растений, чтобы не было пыльцы для опыления. Или у соседей тоже огурцы?

Ссылка на комментарий
  • 0

Скорее всего это пчела осмия, я так думаю их разводят скорее всего неподалеку от Вашей теплицы. Попробуйте установить электрическую светоловушку  только аккуратно, не вешайте под кровлей,во избежании привлечения всех летающих особей. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если у соседей томаты и мужских цветков нет, то никакой беды от пчел не будет. Да и не все партенокарпики деформируются в результате опыления, тот же SV4097 на него не реагирует, насколько я наблюдала.

Актара это все-таки жестоко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Жестоко по отношению к кому?

Мне вот интересно Марите, вы бы купили огурцы у Аллика для себя и своей семьи, включая детвору?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я бы купила огурцы у Аллика для себя и своей семьи, но я их сама выращиваю :) и даже продаю.

Чтобы извести пчел Актарой, необязательно обрабатывать ей огурцы. Достаточно поставить отравленную поилку. Но повторю, это жестоко по отношению к пчелам и их владельцу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Может и достаточно поилки, только вот Аллик про это узнает только сейчас)). Я думаю он по огурцу бы жахнул без всяких сомнений. 

Что касается покупки, то я бы не купила ( Аллик не сердись, ничего личного). Я вообще стараюсь избегать южных производителей в том чесле и из бывших республик, особенно вне сезона, т.к. химическая нагрузка ужасающая а контроль практически отсутствует. Это поляков с бельгийцами нужно контролировать, а с узбеками нужно дружить).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.