Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

21 октября Полил под корень Агромастер (листовая подкормка).

Купил в фирме Русские субстраты клипсы по 39 коп за штуку, работники (привлекаем по необходимости) эти дни занимаются клипсованием. В связи с этим возник вопрос:  правильно ли я понимаю, что клипсование для томатов- дело нужное, его издержки- ломаются в процессе стебли. А веревку вокруг главного стебля все равно периодически закручивать? или одно из двух: или клипсы или веревка?

Кистедержатели тоже надо брать..

2016-10-21-PHOTO-00003296.jpg2016-10-21-PHOTO-00003297.jpg2016-10-21-PHOTO-00003298.jpg2016-10-21-PHOTO-00003299.jpg

22 октября  опрыснул растения раствором Мегафол (200 г., он идет как антистресс) +  Микрофол Комби (200 г., это комплексное удобрение) + 100 л воды.

23 октября

Пригласил соседнего фермера в мою теплицу, он обнаружил при  сломе листа томата (внутри листа! надо же...) мелких гусениц, пришлось сегодня быстренько по его совету обработать вот этим:

2016-10-23-PHOTO-00003332.jpg

 

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Клипсование ускоряет процесс подвязки растений и снижает травмирование стеблей. Но в целях экономии средств в небольших теплицах клипсование применяют по ситуации, обычно, когда не справляются с подкручиванием и вырастают длинные неподкрученные верхушки. В целом, клипсование - вегетативный фактор, а подкручивание - генеративный. Если растение очень мощное, а шпагат тонкий, возможно врастание шпагата в стебель, что повышает риск развития серой гнили в таких местах.

Кистедержатели нужны при выращивании крупноплодных томатов для предотвращения залома кисти. Обычно их используют только на первых кистях, пока стебель растет вертикально. В процессе приспускания изменяется угол наклона кисти по отношению к стеблю, она уже не заламывается, поэтому в дальнейшем без них можно и обойтись. Все зависит от ситуации.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Андрей Викторович Пучков сказал:

Алик, а почему Вы листовую подкормку проливаете под корень?

Сейчас, как я понял со слов агронома, поливаем для стимуляции цветения и ускорения роста

 

1 час назад, Марите сказал:

В целом, клипсование - вегетативный фактор, а подкручивание - генеративный.

Значит, будем применять оба способа по ситуации

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вопрос г-на Пучкова был о том, почему удобрение для листовой подкормки применяете для полива под корень? Ведь так получается дороже.

Ссылка на комментарий
  • 0

Листовая подкормка -это один из вариантов применения агромастера, просто я неправильно акцентировал внимание, сейчас важнее усиление роста растения и стимуляция цветения, поэтому сейчас- под корень.

Ссылка на комментарий
  • 0

23- 26 октября Безостановочно шел дождь,  только утром прекратился. Так как прорехи на крыше теплицы я еще не устранил, местами залило теплицу, подкладывали всякую посудину...

На фоне этого, точно не знаю, появилась новая проблема:

2016-10-26-PHOTO-00001007.jpg2016-10-26-PHOTO-00001006.jpg2016-10-26-PHOTO-00001008.jpg

 

 

Это и есть черная ножка? агроном посоветовал опрыснуть курзатом. В чем  может быть причина этому? Влажность вроде невысокая: 60-65%

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не черная ножка, скорее, фитофтороз. Инфекция могла быть в почве, могла прийти с дождем (споры в каплях дождя).

Курзат может помочь, но что-то Вы его часто применяете.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это может быть также дидимеллез, тогда эффективность препарата будет не очень высокой, или фитофотра никотиана (тогда эффективность будет высокой).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

спасибо, а какие меры мне надо сейчас предпринимать? Достаточно ли того, что сделано? Растения больные не надо удалять?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

Курзат может помочь, но что-то Вы его часто применяете.

Применяли один раз 16 сентября для профилактики. А как часто можно его применять?

Ссылка на комментарий
  • 0

Главное снизить влажность  и создать оптимальную температуру. Болезнь начинает развиваться при низких ночных температурах и высокой влажности.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Askar, проконтролирую и отчитаюсь. Значит, как я понял, температура  ночная  нужна 18-19оС,  дневная 22-24оС, почва 16-17оС, влажность до 60%

 26 октября полили растения раствором агромастер 13.40.13 3 кг + нитрат магния 1 кг. + железо 250 гр. + цинк 250 гр. + 4 т воды (на 10 соток)

27 октября    дожди кончились, наконец, вышло солнце,  сегодня мастера будут латать крышу

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

Это хорошо. Кстати, проверить, что за возбудитель с помощью микроскопа довольно просто. Срезать тонкий слой черной ткани, положить ее в каплю воды на предметном стекле, немного подвигать в капле, а потом накрыть стеклом и посмотреть при увеличении 300-400 крат. Если будут видны лимоновидные ооспорангии (фитофтора паразитика) или шаровидые (фитофтора пасленовых), а если на ткани будут видны пикниды, то, скорее всего, дидимелла.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

28 октября Завершили клипсование растений. Им уже  58 дней.  Они (не все)  уже начали давать первые цветки.

большая просьба дать основные рекомендации в этот отрезок времени по уходу за ними и оцените, пожалуйста их внешний вид.

2016-10-27-PHOTO-00003401.jpg2016-10-28-PHOTO-00003416.jpg2016-10-28-PHOTO-00003417.jpg2016-10-28-PHOTO-00003418.jpg2016-10-28-PHOTO-00003419.jpg2016-10-28-PHOTO-00003420.jpg

А это отстающая рассада, которую жалко было выкинуть:

2016-10-26-PHOTO-00003384.jpg

 

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

тонковатая макушка..  днём не допускайте т выше 20 - 21.   подкормите: 0,5 кг калийной, 0,5 кг кальциевой,0,5 аммиачной селитры  , 20гр борной кислоты- на м3 воды .

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, алексей74 сказал:

днём не допускайте т выше 20 - 21

Хорошо, Алексей, передам Ваш совет агроному. Насчет температуры: я так понял, что щас, в   период  цветения(?) 20-21, а в какой период у розовоплодных опыление? тогда уже надо 24-260С ? а влажность поменьше?

Ссылка на комментарий
  • 0

сейчас мало света.. 24- 26 только при ярком солнце и то лучше 23.. ночь 16 день 20, влажность 70%  . главное разность между ночь и днём не больше 4 гр. в вашем случае . пусть окрепнут.. цветы у вас на фото сильные. подозреваю что у вас холодная ночь и жаркий день. сблизите их.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да уж, света сейчас очень мало, уже который день нет солнца .. Зима в этом году у нас ранняя,  как никогда..  Буду придерживаться этим параметрам.

29 октября  Опрыснули раствором комби 200 гр. + мегафол 200 гр. + 100 л воды.

Мысли вслух  После периодического самообразования на форуме и не только, я понял, что:

1. Про развитие  Розовоплодные (мой Пинк туда входит) изначально генеративны, поэтому  их надо все время растить с усилением вегетации (больше полив, меньше разница в темп. день-ночь, больше листьев на растении, повыш. влажность воздуха после обеда, проветривать с утра), потом, когда будут плоды, режим меняем на усиление генерации.

2.  про СО2 небольшое его кол-во стимулирует урожайность. Пока не могу тратиться на него, поэтому думаю раскидать навоз(свежий или прошлогодний?) по теплице, но не под томаты ( почему-то они будут этим фактом крайне   недовольны), т.о. СО2 будет выделяться как продукт брожения навоза.

а еще вот что я подумал: для повышения его в теплице некоторые фермеры оторванные листья томатов оставляют под ними. Пойдет ли так делать ? Не будет ли такое стимулировать болезни растений?

И еще:  семена и удобрения придется брать не один раз, посоветуйте, пожалуйста, хорошие фирмы-производители, или сайты.

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не надо навоз разбрасывать, это ни к чему. Вам вполне хватит СО2 из воздуха.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так, навоз оставлю в покое, к СО2 вернусь позже.

Агроном советует завести шмелей. Они, говорит, лучше, чем пчелы опыляют томаты, не капризны на пасмурную  погоду. Думал, зачем шмели, мой сорт же самоопыляющийся. Полез на форум: да, действительно, шмели нужны, они повышают урожайность на 10-30%. Посоветуйте, пожалуйста,(срочно! надо уже заказать) проверенную фирму, где по России можно заказать семью.

Кстати, про сорта томатов: кроме обычного Пинк Парадайз, мы посадили Пинк Парадайз Улучшенный и Сенкара F1 (T-65). Эти два последних, которые мы посадили для пробы, растут лучше, стебли и листья мощнее.

31 октября  Уже который день нет солнца.

Сделали прополку, полили, обработали цветки Полинаром.

1 ноября Сегодня делали опрыскивание раствором РидомилаГолд (250 гр.) + 100 л воды.

На небольшом свободном участке хотим для себя посадить томаты (присматриваюсь к рибелиону, уж очень аппетитно выглядит и  похож на Монтерозу, и еще корнабель надо попробовать), огурец (еще не выбрал,нужен совет) и сладкий перец разных цветов (обожаю, не знаю, какой сорт вкусный)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Аллик сказал:

Я  выращивал  П, Парадайз  в любительской теплице .Вкусом не запомнился,  а больше тем, что  был  устойчив  к растрескиванию  плодов. Немного   вкуснее был П. Уникум.  Но  оба  значительно  уступают  по вкусу(моему) гибриду  П.Клер.

 

 

 

 

Изменено пользователем Grand1945
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Grand1945 сказал:

Но  оба  значительно  уступают  по вкусу(моему) гибриду  П.Клер.

Основной сорт у нас на юге Пинк Парадайз, и мы, чтобы в первый раз не рисковать  его взяли. Теперь ищем ему достойную замену. Поэтому ищу варианты 5-6 сортов, чтобы посадить на небольшом участке. Какие бы помидоры посадить на пробу  для промышленных масштабов, чтобы и вкус был  хороший, и для наших условий (солнце, почва)  подходил?

кстати, получил анализ почвы с рекомендациями:

2016-10-30-PHOTO-00003474.jpg2016-10-30-PHOTO-00003476.jpg

Заказали в Воронежском "Бимбли компани" шмелей, пока 1 семью на наши 0,5 га

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Аллик сказал:

 Какие бы помидоры посадить на пробу  для промышленных масштабов, чтобы и вкус был  хороший, и для наших условий (солнце, почва)  подходил?

Вы  знаете,  не мне  Вам  советовать  в этом  вопросе.  Мы же из разных  так сказать  "ниш",  и обьемы  продаж у нас разные. Мои  оценки  по вкусу  абсолютно  могут Вас  не подойти  по  вашим условиям  выращивания.  По своему опыту  выращивания убеждаюсь,  что свой  гибрид  надо  "нащупать" .  Хотя  допустим  розовоплодных  не так уж  и много. А если наложите  на  список  перечень необходимых ограничений (обязательная устойчивость  к некоторым  заболеваниям,  типа  кладоспориозу, фузариозу и т.д.), то  список очень сильно  сократится. Ну  и особенности  продажи в каждой местности  имеют  свою  "изюминку". Допустим , у меня  розовоплодные  плоды очень туго  реализовывались  из-за  присущей им  от рождения тонкой шкурки.  Т.е  на  прилавке  они были слегка  мягковатые .  А  вот  плотные, крупные(минимум  200 гр)  , приятного  оранжевого цвета плоды "дета"  ,гибрида BHN-876(на фото)   выращенные  даже  в ОГ  продавались  очень активно. А  Пинк  Клер (из  теплицы) в это  время  "отдыхал"  в сторонке. Вот  так то.

 

 

 

 

IMG_3188.JPG

Изменено пользователем Grand1945
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.