Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Аллик

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оцените эту тему

Recommended Posts

Вот, интересную статью по  этой теме нашел, может, кому пригодится:

Screenshot_2017-02-15-11-44-23-343_com.android.chrome.thumb.png.3cb0a10c94805e1ae7476a3cd93e9721.png Screenshot_2017-02-15-11-44-42-073_com.android.chrome.thumb.png.a130997f09910f64dab3581b689ba0f7.png

Я так понял, в этой непростой ситуации и мне и моим томатам   водка не помешала бы...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В ‎14‎.‎02‎.‎2017 в 10:19, Аллик сказал:

IMG-20170214-WA0008.thumb.jpg.6c3eba1c405530c23ed131da13eb4ed9.jpgIMG-20170214-WA0009.thumb.jpg.f1a90d971ec7fd50b9219671871ec666.jpgIMG-20170214-WA0010.thumb.jpg.a993532b6f83a61eee87873d6a5e141b.jpg

Плоды контактируют с листвой, грунтом, трубой и другими плодами. Кажется они просто не успели дозреть, покажите фото плодов на кусте с такой окраской.

IMG-20170214-WA0015.thumb.jpg.9fe356827b8d19d126f42e07a5432700.jpg

На этом фото видны следы опрыскиваний прямо на плодах. Не понимаю как такие продавать...

Изменено пользователем M23

Поделиться сообщением

Вегетативный дисбаланс с отдельно взятыми на данный момэнт наглядными последствиями.

2 часа назад, M23 сказал:

На этом фото видны следы опрыскиваний прямо на плодах. Не понимаю как такие продавать...

Бедные москвичи:cray:

Поделиться сообщением

3 часа назад, M23 сказал:

покажите фото плодов на кусте с такой окраской.

IMG-20170215-WA0010.thumb.jpg.23d276dd52c9d6afd4b4cbc6f43e410e.jpgIMG-20170215-WA0011.thumb.jpg.9fb7466ddc7c6c1d8bc6746fc3e0934a.jpgIMG-20170215-WA0012.thumb.jpg.e48cf3d6b0b41ae3d1d65baddf031952.jpgIMG-20170215-WA0013.thumb.jpg.2290c6fc153284e67aa1f4a43b597b0b.jpgIMG-20170215-WA0015.thumb.jpg.c7ecc5083f54cc5e99ab40486e098bbf.jpgIMG-20170215-WA0016.thumb.jpg.54f4599656c00e239cc2cb9c9be92868.jpgIMG-20170215-WA0017.thumb.jpg.61b58bdcd080c1a74fe16c83aa9f3b89.jpg

теперь я думаю, что мне делать с цветными плодами, уже сорванными, в моем случае? отбирать  и ждать, чтобы покраснели? а как ускорить этот процесс? Посоветуйте, пожалуйста.

3 часа назад, M23 сказал:

Да, не  спорю, за всем не уследишь. Человеческий фактор- не уследишь за рабочими...

Изменено пользователем Аллик

Поделиться сообщением

Они же еще зеленые, розовинка с подсвеченной стороны не повод для сбора!

Поведите работу со сборщиками. Шмели вне подозрений :)

Обычно дозревают плотно сложенные в ящиках в полиэтилене, чтобы ничего не улетучивалось

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Аллик сказал:

Я так понял, в этой непростой ситуации и мне и моим томатам   водка не помешала бы...

:good:

Поделиться сообщением

Накройте ящики с убранными томатами пленкой, а в середину положите несколько бананов, если есть, а если нет, то десяток или больше яблок. И обеспечьте температуру 18-22оС. Бананы и яблоки выделяют этилен, а пленка не позволит ему улетучиться.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Аллик сказал:

теперь я думаю, что мне делать с цветными плодами, уже сорванными, в моем случае? отбирать  и ждать, чтобы покраснели? а как ускорить этот процесс? Посоветуйте, пожалуйста.

эсфон

Поделиться сообщением

В 15.02.2017 в 17:28, Марите сказал:

Накройте ящики с убранными томатами пленкой, а в середину положите несколько бананов, если есть, а если нет, то десяток или больше яблок. И обеспечьте температуру 18-22оС.

Спасибо, Марите, Ваш совет помог 80% проблемных томатов. Эсфон не пробовал.

Наконец-то, эти 2-3 дня  светит долгожданное солнце, больше месяца мы с нашими томатами страдали от светового голода...

Вчера  привезли  2  шмелиные семьи,  чтобы заменить отслужившие свой срок. 2 раза в неделю сдаем товар оптовику.

Текущий план агронома:

IMG-20170221-WA0009.thumb.jpg.e1f633803b8aa0b973f8a4eb3d431fe5.jpg

Разговаривал на днях  с коллегой нашего агронома, так тот дал такую оценку его стратегии ведения своего дела: результаты по  урожайности у него одни из лучших,  но ведет он свое дело по старинке: методика  его действует, дает результаты? хорошо!  Зачем искать новое, чтобы химию тратить меньше и по делу, а не на всякий...

Я разочарован! Неужели  нет у нас нормальных, идущих в ногу со временем агрономов!  Старперы, типа нашего агронома, нарасхват, очередь за ними стоит! Иногда думаю, может, взять подробные  рекомендации по  выращиванию моего сорта там,  где беру семена и следовать самому им, а со стороны агронома вызывать по крайней необходимости? Нет, пока не могу рисковать, опыта никакого...

Вот сосед уже без агронома работает,  но он уже в этом деле 3-4 года, вроде обходится, томаты поживают получше, чем у меня.

Но раз на раз не приходится.

Кстати, на агровыставке меня заинтересовала эта фирма :

IMG_20170224_161935.thumb.jpg.db1d4b960ab7ca520a40ea8d93ae53fb.jpgIMG_20170224_162005.thumb.jpg.808cd0f53e45f783d14f7d46ee6bec09.jpg

Что вы можете о ней сказать? Кто-нибудь пользовался их продукцией? Я так понял, что это препараты на основе экстракта морских водорослей: подкормки, стимуляторы роста растений и т.д.

Это не типа БАДов для людей? Или стоит попробовать ?

Поделиться сообщением

26 февраля

Опять проблема с оптовиком: не взял вчера партию наших томатов потому,  что местами мягкие...   Я был возмущен, хотя понимаю,  что  надо  держать  себя в рамках, наговорил, короче, лишнего.  Отличные томаты,  рабочие на этот раз все сделали, как надо:

IMG-20170225-WA0003.thumb.jpg.e08707a46bf252a296ad43e6c21b919b.jpgIMG-20170225-WA0004.thumb.jpg.35bcfb84af24b9db343fa9801150a348.jpg IMG-20170225-WA0005.thumb.jpg.a2c19c5faa2547946425badb74bf27e1.jpg IMG-20170225-WA0007.thumb.jpg.43210029513126fffa2a853ac877d917.jpgIMG-20170225-WA0009.thumb.jpg.f77071c2e64acf6e7f5027fc3302cd2b.jpgIMG-20170225-WA0010.thumb.jpg.256be68c9435b8ccb91ba1eb56834ee9.jpg IMG-20170225-WA0008.thumb.jpg.bd2958b1f370a66411eebb4d8843adf3.jpg

Короче, сегодня по той же цене сдал местным. Все забрали.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вы сортируете в размер? По какой цене гофролоток?

Изменено пользователем МихаилЦФО

Поделиться сообщением

13 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Вы сортируете в размер?

конечно, от размера же цена зависит

16 минут назад, МихаилЦФО сказал:

По какой цене гофролоток?

Гофролоток по 30 руб

Поделиться сообщением

1 марта Хочу разобраться с хранилищем для томатов.  Думаю делать в нем теплый пол. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Я не думаю, что он Вам так уж нужен. Все же оптимальная температура хранения томатов 15-18оС, мне мнится, что в замкнутом, теплоизолированном помещении ее можно обеспечить с помощью кондиционера воздуха или электрокалорифера с вентилятором.

Поделиться сообщением

Спасибо, Марите,  за совет, прислушаюсь.

Поделиться сообщением

Вот еще о чем я сейчас думаю: те проблемы, которые, как я понял,  в округе больше всего  у меня - это результат "неправильных", некачественных семян? Напомню проблему: сетка  на томатах, и именно они  быстро становятся неравномерно мягкими,  брызгают, чересчур водянистые.

Об этом мне толкуют   мои работники,  у которых есть свой 3-4-летний опыт выращивания (правда, в открытом грунте) и которые  работали и в других теплицах...

Дело в том, что местные фермеры закупают   семена  у местных продавцов. А я как-то засомневался и решил взять, хоть и дороже,  в Москве на ВДНХ, у   фирмы ПРЕСТИЖ..

Но вот что я заметил: на одном кусте есть отличные, ну ни к чему не придерешься, плоды и на этом же кусте проблемные.  Такое  возможно для "неправильных" пчел  семян   томатов? Или я не там копаю?

Поделиться сообщением

Все дело в микроклимате, какой Вы можете обеспечить растениям. Каждый сорт или гибрид лучше или хуже приспосабливается к тем или иным условиям. Ваши соседи уже подобрали что то, пригодное для вашего климата, а Вы экспериментируете. Тут дело не в семенах или фирме, а в выборе гибрида и возможности управлять микроклиматом.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Уважаемые, вот какой вопрос на ночь глядя возник: какая пленка для теплицы в южном регионе  лучше: наша "светлица", турецкая или из Греции?

Поделиться сообщением

Светорассевающая мнится наиболее подходящей, а страна производитель ни о чем не говорит. Важны свойства самой пленки

Поделиться сообщением

17 марта

Караул! оптовики жалуются на мягкость томатов... не хотят с нами, "проблемными",  связываться. Не пойму, с чем это может быть связано..

Меньше бы с томатами  носился- меньше проблем было бы... весело.. неужели первый блин и у меня с комом? 

Поделиться сообщением

Это не Вы виноваты. Это они продавать не умеют. Розовый томат нежный томат. Сочетание розовый томат грубый томат придумали и вывели промышленники. Цена дешевле и вкус хуже.

Следуйте за трендом рынка. Растите томат-яблоко. А для гурманов меньше, но вкусный томат с тонкой стеночкой по цене выше.  Можно прям на этом и сыграть в маркетинговом плане.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

20 марта появилась белокрылка и тому подобная тварь. Мне предложили купить лампы с током Инсект Киллер, что вы  насчет них думаете? стоит ли их брать? Кто-нибудь использовал их в своем хозяйстве?

Поделиться сообщением

Если лампы типа такие:https://www.google.ie/search?q=insect+killer+lamp&espv=2&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjY99nx--XSAhWFVxQKHXcWBbwQ_AUIBigB&biw=1366&bih=638

то да.Они эффективны,но конкретно по белокрылке не скажу.А вот остальная дрянь,да и не дрянь тоже,летит туда тоннами.

Есть же куча препаратов от белокрылки.Думаю что одними лампами не обойтись.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      В Ногайском районе Дагестана назревает конфликт из-за рабочих из Китая.
      В среду, 18 июля, в сельской администрации села Нариман Ногайского района, состоялось собрание местных жителей, в котором приняло участие около 150 жителей района. Темой обсуждения стала предпринимательская деятельность на окраине села. Как сообщили РИА «Дербент» местные источники, в окрестностях села Нариман вот уже 5 лет ведётся хозяйство с теплицами, на участке работают иностранные рабочие: китайцы и узбеки, а также местные ногайцы.
      Участок предпринимателем был получен на устных договорённостях с хозяевами местной земли без правоустанавливающих документов. В этом году срок негласной аренды истёк, и теперь жители требуют свернуть тепличный бизнес. Как отметил на сельском собрании глава села Нариман Замир Суюндиков, теплицы не приносят никаких налогов в сельский бюджет, хотя половина теплиц расположена на землях, принадлежащих администрации села. Другая половина принадлежит районному лесхозу. На собрание были приглашены также руководитель лесхоза и предприниматель теплиц, но они собрание проигнорировали.
      На этот счёт депутат районного собрания Абдул-Капар Адиев заявил в своём выступлении, что земли около села, принадлежащие лесхозу, используются не по назначению и отводились для организации питомника. Чужаки и овощи Обеспокоенность жителей вызывает и качество тепличной продукции. Как отметил на собрании Адиль Эсенгельдиев, в соцсетях часто можно встретить информацию о том, что овощи, производимые китайцами на теплицах, вредны для здоровья, и что почва после китайских теплиц на десятилетия превращается в мёртвую и непригодную для использования. Он также предложил отправить продукцию с теплиц на экспертизу, чтобы проверить их на наличие вредных химикатов. Подозрение в использовании вредных химикатов подтвердил РИА «Дербент» и местный общественник Исмаил Черкесов.
      «Наши люди знают, что у них применяются неизвестные удобрения. Наши земляки, которые там работают, видят, что с выращиванием продукции что-то не так, потому что сегодня помидоры зелёные, а на завтра уже заказывают фуру, помидоры чем-то обрабатывают и они на второй день уже красные. Но ведь такое с нормальными овощами и ягодами не бывает, поэтому люди боятся, сомневаются в безвредности», — прокомментировал Черкесов. Как сообщил Черкесов, местные жители требуют ликвидировать нынешний тепличный бизнес и выдворить из района иностранных рабочих, т.к. срок устного договора аренды с предпринимателями из соседнего села истёк. Вместо этого, жители села Нариман намерены сами заняться выращиванием овощей. Как отметил собеседник агентства, реакции на этот конфликт из районной администрации и местного отделения МВД пока что нет.

https://riaderbent.ru/
    • Автор: Даша
      Доброго времени суток.
      В рассадном отделении (2га, на столах с подтоплением)  планируем вырастить 32-дневную рассаду томата. 10-11 числа будем доставать с камеры проращивания сеянцы в пальчиках.
      Теплицы подготовлены, чистовые обработки и дезинфекции проведены. Скажите, пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы, к чему готовиться? Как помочь растениям в такую жару? Можно ли применять стимуляторы? антистрессанты? биофунгициды (типа Алирин, Микозар, Витаплан...)? как часто проводить обработки? а если возникнут проблемы с вредителями, можно ли проводить инсектицидные обработки?
      Возможно, много дурацких вопросов. Работаю совсем недавно в закрытом грунте, сложно перестроиться после садоводства.
    • Автор: Робот
      У фермера из Старого Узеева Геннадия Петрушкова – направление деятельности уникальное.
      Делом жизни он выбрал тепличное овощеводство. Подобных производителей в районе единицы. Фермер воплотил в жизнь все свои планы, казавшиеся поначалу слишком уж амбициозными. 
      Тепличное хозяйство Геннадия Николаевича  приносит хороший доход. И  для тех, кто желает жить и работать на земле – является наглядным примером. Овощеводческий стаж у сельского жителя  более тридцати лет.
      – Первую теплицу построил еще  в 1981 году, – рассказывает фермер. – Для того времени выращивание помидоров и огурцов закрытым типом в холодное время года было событием из ряда вон выходящим. Но у нас все пошло хорошо. И потому задумались о расширении.
      Родственники, в начале, попытались даже отговаривать от, казалось, авантюрной затеи, но и сам хозяин, и его супруга Галина Андреевна, смело делали свое дело. В 2015-ом году Геннадий Петрушков через Министерство сельского хозяйства РТ получил полтора миллиона на развитие овощеводческой деятельности. Средства освоил и теперь в хорошем и буквальном смысле этого слова, пожинает плоды.
      В настоящее время у фермера три теплицы по шесть соток каждая. Это ангары высотой более трех метров,  покрытые двумя прослойками полиэтиленовой пленки (создает вакуум, сохраняя тепло). Здесь выращиваются огурцы, помидоры, цветы – петунии. В холодное время теплицы отапливаются, подключена система капельного орошения (вода через трубы поступает к корням).
      Подобный вид полива исключает какое либо механическое воздействие на корни,  рыхление, влага, поступающая в необходимом количестве непосредственно в корневую систему, позволяет получать максимальный урожай. На рассаду используется исключительно элитный семенной материал и специальная почва (покупная). Каждое растение дает росток в упаковках, умело подготовленных работниками теплиц.
      И все ботанические процедуры от посадки до сбора урожая, растениеводы проводят со знанием дела.  Плоды – отменные. В сезон ежедневно с плантаций собирает до 250 килограммов зрелых помидоров и огурцов.
      Продукцию закупают постоянные клиенты, значительную часть  – жители района. С конца апреля малого сельхозпредприятия можно встретить в Аксубаеве за продажей собственной продукции. Кто-то на рынке перепродает купленное, не имея представления о том, как , в каких условиях выращивали растение, а фермер за каждый выращенный томат, огурец может держать ответ.
      И  разноцветные петунии, выращенные в личной теплице, живо раскупают для украшения территорий домов. Сельхозбизнес – дело не простое, очень трудоемкое, он только для избранных –  трудолюбивых и целеустремленных, кто готов преодолеть трудности, претворяя задуманное. Он – именно из таких.
      Кроме всего – у Петрушковых большое подворье, бычки. Хозяин долгое время занимается пчеловодством. Троих дочерей вырастили Петрушковы.
      Дети – первые помощники  родителей в ведении хозяйства, приехав домой тут же устремляются к грядкам.  В фермерском хозяйстве официально  трудоустроены два человека.
      – Конечно, для того, чтобы результат получить – приходится трудиться напряженно, – признает фермер. – Когда ведешь такое большое хозяйство – ничего нельзя упускать из виду. Температура, уход – вплоть до сбора урожая. В таком ритме живем, иначе, какой интерес?

Фото из личного архива Геннадия Петрушкина
      Ссылка на источник
    • Автор: Редактор
      Французкие томаты «Без пестицидов» На состоявшемся в начале июня 2018 года в Дюссельдорфе (Германия) Международном томатном форуме представительница французской организации производителей Prince de Bretagne Марина Богард рассказала о новом подходе к предложению томатов на рынке.
      Во Франции томаты являются одним из наиболее потребляемых овощей, но регулярные негативные отклики в прессе о глифосатах или неоникотиноидах вызывают тревогу у потребителей.
      Во Франции сейчас очень остро дискутируется применение средств защиты растений при производстве плодоовощной продукции. Потребители все больше боятся загрязнения продукции остаточными количествами пестицидов, даже если они соответствуют нормам ПДК (предельно допустима конценрация). Поэтому члены Prince de Bretagne решили полностью отказаться от применения инсектицидов в теплицах и заменили их энтомофагами.
      В 2017 году при поддержке Министерства сельского хозяйства была начата программа Dephy Ecophyto. Ее цель – помочь владельцам теплиц полностью перейти на биологическую защиту растений и применение шмелей для опыления. Само по себе применение биологических средств защиты растений не ново, это делается во Франции, как и во многих других странах, уже более 20 лет. Однако организация производителей сделала то, чего до сих пор никто не делал. Она создала бренд «100% Nature&Saveurs» («100% природа и вкус») для томатов, выращиваемых без применения химических инсектицидов. Под этим брендом предлагается около 30 наименований различных томатов. Для него была создана особая упаковка, а в маркировке указывается «Без пестицидов».
      Производителей томатов не только строго контролируют, но и обучают ведению мониторинга популяций вредителей и энтомофагов. Кроме того, их обучают контролировать параметры микроклимата в теплице и регулировать их таким образом, чтобы создать максимально благоприятные условия для выращиваемых растений, ведь и температура, и относительная влажность воздуха могут как способствовать развитию вредных организмов, так и сдерживать их. Пока еще рано судить об экономическом успехе новой программы, но торговые сети и потребители приняли ее очень хорошо.
      http://infoindustria.com
Пользовательский поиск