Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Аллик

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оцените эту тему

Recommended Posts

Вот, интересную статью по  этой теме нашел, может, кому пригодится:

Screenshot_2017-02-15-11-44-23-343_com.android.chrome.thumb.png.3cb0a10c94805e1ae7476a3cd93e9721.png Screenshot_2017-02-15-11-44-42-073_com.android.chrome.thumb.png.a130997f09910f64dab3581b689ba0f7.png

Я так понял, в этой непростой ситуации и мне и моим томатам   водка не помешала бы...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В ‎14‎.‎02‎.‎2017 в 10:19, Аллик сказал:

IMG-20170214-WA0008.thumb.jpg.6c3eba1c405530c23ed131da13eb4ed9.jpgIMG-20170214-WA0009.thumb.jpg.f1a90d971ec7fd50b9219671871ec666.jpgIMG-20170214-WA0010.thumb.jpg.a993532b6f83a61eee87873d6a5e141b.jpg

Плоды контактируют с листвой, грунтом, трубой и другими плодами. Кажется они просто не успели дозреть, покажите фото плодов на кусте с такой окраской.

IMG-20170214-WA0015.thumb.jpg.9fe356827b8d19d126f42e07a5432700.jpg

На этом фото видны следы опрыскиваний прямо на плодах. Не понимаю как такие продавать...

Изменено пользователем M23

Поделиться сообщением

Вегетативный дисбаланс с отдельно взятыми на данный момэнт наглядными последствиями.

2 часа назад, M23 сказал:

На этом фото видны следы опрыскиваний прямо на плодах. Не понимаю как такие продавать...

Бедные москвичи:cray:

Поделиться сообщением

3 часа назад, M23 сказал:

покажите фото плодов на кусте с такой окраской.

IMG-20170215-WA0010.thumb.jpg.23d276dd52c9d6afd4b4cbc6f43e410e.jpgIMG-20170215-WA0011.thumb.jpg.9fb7466ddc7c6c1d8bc6746fc3e0934a.jpgIMG-20170215-WA0012.thumb.jpg.e48cf3d6b0b41ae3d1d65baddf031952.jpgIMG-20170215-WA0013.thumb.jpg.2290c6fc153284e67aa1f4a43b597b0b.jpgIMG-20170215-WA0015.thumb.jpg.c7ecc5083f54cc5e99ab40486e098bbf.jpgIMG-20170215-WA0016.thumb.jpg.54f4599656c00e239cc2cb9c9be92868.jpgIMG-20170215-WA0017.thumb.jpg.61b58bdcd080c1a74fe16c83aa9f3b89.jpg

теперь я думаю, что мне делать с цветными плодами, уже сорванными, в моем случае? отбирать  и ждать, чтобы покраснели? а как ускорить этот процесс? Посоветуйте, пожалуйста.

3 часа назад, M23 сказал:

Да, не  спорю, за всем не уследишь. Человеческий фактор- не уследишь за рабочими...

Изменено пользователем Аллик

Поделиться сообщением

Они же еще зеленые, розовинка с подсвеченной стороны не повод для сбора!

Поведите работу со сборщиками. Шмели вне подозрений :)

Обычно дозревают плотно сложенные в ящиках в полиэтилене, чтобы ничего не улетучивалось

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Аллик сказал:

Я так понял, в этой непростой ситуации и мне и моим томатам   водка не помешала бы...

:good:

Поделиться сообщением

Накройте ящики с убранными томатами пленкой, а в середину положите несколько бананов, если есть, а если нет, то десяток или больше яблок. И обеспечьте температуру 18-22оС. Бананы и яблоки выделяют этилен, а пленка не позволит ему улетучиться.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Аллик сказал:

теперь я думаю, что мне делать с цветными плодами, уже сорванными, в моем случае? отбирать  и ждать, чтобы покраснели? а как ускорить этот процесс? Посоветуйте, пожалуйста.

эсфон

Поделиться сообщением

В 15.02.2017 в 17:28, Марите сказал:

Накройте ящики с убранными томатами пленкой, а в середину положите несколько бананов, если есть, а если нет, то десяток или больше яблок. И обеспечьте температуру 18-22оС.

Спасибо, Марите, Ваш совет помог 80% проблемных томатов. Эсфон не пробовал.

Наконец-то, эти 2-3 дня  светит долгожданное солнце, больше месяца мы с нашими томатами страдали от светового голода...

Вчера  привезли  2  шмелиные семьи,  чтобы заменить отслужившие свой срок. 2 раза в неделю сдаем товар оптовику.

Текущий план агронома:

IMG-20170221-WA0009.thumb.jpg.e1f633803b8aa0b973f8a4eb3d431fe5.jpg

Разговаривал на днях  с коллегой нашего агронома, так тот дал такую оценку его стратегии ведения своего дела: результаты по  урожайности у него одни из лучших,  но ведет он свое дело по старинке: методика  его действует, дает результаты? хорошо!  Зачем искать новое, чтобы химию тратить меньше и по делу, а не на всякий...

Я разочарован! Неужели  нет у нас нормальных, идущих в ногу со временем агрономов!  Старперы, типа нашего агронома, нарасхват, очередь за ними стоит! Иногда думаю, может, взять подробные  рекомендации по  выращиванию моего сорта там,  где беру семена и следовать самому им, а со стороны агронома вызывать по крайней необходимости? Нет, пока не могу рисковать, опыта никакого...

Вот сосед уже без агронома работает,  но он уже в этом деле 3-4 года, вроде обходится, томаты поживают получше, чем у меня.

Но раз на раз не приходится.

Кстати, на агровыставке меня заинтересовала эта фирма :

IMG_20170224_161935.thumb.jpg.db1d4b960ab7ca520a40ea8d93ae53fb.jpgIMG_20170224_162005.thumb.jpg.808cd0f53e45f783d14f7d46ee6bec09.jpg

Что вы можете о ней сказать? Кто-нибудь пользовался их продукцией? Я так понял, что это препараты на основе экстракта морских водорослей: подкормки, стимуляторы роста растений и т.д.

Это не типа БАДов для людей? Или стоит попробовать ?

Поделиться сообщением

26 февраля

Опять проблема с оптовиком: не взял вчера партию наших томатов потому,  что местами мягкие...   Я был возмущен, хотя понимаю,  что  надо  держать  себя в рамках, наговорил, короче, лишнего.  Отличные томаты,  рабочие на этот раз все сделали, как надо:

IMG-20170225-WA0003.thumb.jpg.e08707a46bf252a296ad43e6c21b919b.jpgIMG-20170225-WA0004.thumb.jpg.35bcfb84af24b9db343fa9801150a348.jpg IMG-20170225-WA0005.thumb.jpg.a2c19c5faa2547946425badb74bf27e1.jpg IMG-20170225-WA0007.thumb.jpg.43210029513126fffa2a853ac877d917.jpgIMG-20170225-WA0009.thumb.jpg.f77071c2e64acf6e7f5027fc3302cd2b.jpgIMG-20170225-WA0010.thumb.jpg.256be68c9435b8ccb91ba1eb56834ee9.jpg IMG-20170225-WA0008.thumb.jpg.bd2958b1f370a66411eebb4d8843adf3.jpg

Короче, сегодня по той же цене сдал местным. Все забрали.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вы сортируете в размер? По какой цене гофролоток?

Изменено пользователем МихаилЦФО

Поделиться сообщением

13 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Вы сортируете в размер?

конечно, от размера же цена зависит

16 минут назад, МихаилЦФО сказал:

По какой цене гофролоток?

Гофролоток по 30 руб

Поделиться сообщением

1 марта Хочу разобраться с хранилищем для томатов.  Думаю делать в нем теплый пол. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Я не думаю, что он Вам так уж нужен. Все же оптимальная температура хранения томатов 15-18оС, мне мнится, что в замкнутом, теплоизолированном помещении ее можно обеспечить с помощью кондиционера воздуха или электрокалорифера с вентилятором.

Поделиться сообщением

Спасибо, Марите,  за совет, прислушаюсь.

Поделиться сообщением

Вот еще о чем я сейчас думаю: те проблемы, которые, как я понял,  в округе больше всего  у меня - это результат "неправильных", некачественных семян? Напомню проблему: сетка  на томатах, и именно они  быстро становятся неравномерно мягкими,  брызгают, чересчур водянистые.

Об этом мне толкуют   мои работники,  у которых есть свой 3-4-летний опыт выращивания (правда, в открытом грунте) и которые  работали и в других теплицах...

Дело в том, что местные фермеры закупают   семена  у местных продавцов. А я как-то засомневался и решил взять, хоть и дороже,  в Москве на ВДНХ, у   фирмы ПРЕСТИЖ..

Но вот что я заметил: на одном кусте есть отличные, ну ни к чему не придерешься, плоды и на этом же кусте проблемные.  Такое  возможно для "неправильных" пчел  семян   томатов? Или я не там копаю?

Поделиться сообщением

Все дело в микроклимате, какой Вы можете обеспечить растениям. Каждый сорт или гибрид лучше или хуже приспосабливается к тем или иным условиям. Ваши соседи уже подобрали что то, пригодное для вашего климата, а Вы экспериментируете. Тут дело не в семенах или фирме, а в выборе гибрида и возможности управлять микроклиматом.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Уважаемые, вот какой вопрос на ночь глядя возник: какая пленка для теплицы в южном регионе  лучше: наша "светлица", турецкая или из Греции?

Поделиться сообщением

Светорассевающая мнится наиболее подходящей, а страна производитель ни о чем не говорит. Важны свойства самой пленки

Поделиться сообщением

17 марта

Караул! оптовики жалуются на мягкость томатов... не хотят с нами, "проблемными",  связываться. Не пойму, с чем это может быть связано..

Меньше бы с томатами  носился- меньше проблем было бы... весело.. неужели первый блин и у меня с комом? 

Поделиться сообщением

Это не Вы виноваты. Это они продавать не умеют. Розовый томат нежный томат. Сочетание розовый томат грубый томат придумали и вывели промышленники. Цена дешевле и вкус хуже.

Следуйте за трендом рынка. Растите томат-яблоко. А для гурманов меньше, но вкусный томат с тонкой стеночкой по цене выше.  Можно прям на этом и сыграть в маркетинговом плане.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

20 марта появилась белокрылка и тому подобная тварь. Мне предложили купить лампы с током Инсект Киллер, что вы  насчет них думаете? стоит ли их брать? Кто-нибудь использовал их в своем хозяйстве?

Поделиться сообщением

Если лампы типа такие:https://www.google.ie/search?q=insect+killer+lamp&espv=2&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjY99nx--XSAhWFVxQKHXcWBbwQ_AUIBigB&biw=1366&bih=638

то да.Они эффективны,но конкретно по белокрылке не скажу.А вот остальная дрянь,да и не дрянь тоже,летит туда тоннами.

Есть же куча препаратов от белокрылки.Думаю что одними лампами не обойтись.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Марите
      13 сентября глава МР «Тарумовский район» РД Александр Васильевич Зимин и его заместитель Гаджиудрат Магомедович Кебедов побывали на тепличном комплексе КФХ «Камиль», который начал свое функционирование недалеко от села Тарумовки. Об этом “Лезги газет” сообщили в пресс-службе администрации муиципалитета.
      В теплице площадью 2 гектара завершается посадка 60 тысяч штук рассады огурцов.
      Руководитель КФХ Камиль Магомедгаджиевич Магомедов рассказал, что теплицы будут работать круглогодично.
      «В настоящее время мы производим посадку огуречной рассады самоопыляемого  сорта «Кураж». В тепличных условиях, при соблюдении способов выращивания, с 1 кв.метра можно собрать более 20 кг огурцов. Урожай этот  сорт должен дать через 35-40 дней. После планируемого сбора урожая будем выращивать помидоры. Урожай предполагаем реализовывать как у нас, так и за пределами региона», – сказал Камиль Магомедов.
      На посадке рассады огурцов трудится местная бригада из ст.А-Невского, более 30 человек, на постоянную работу требуются еще 40 человек.  Как отмечает бригадир Зури Алибекова, «сельские люди привычны к труду на земле, лишь бы работа была».
      Глава района А.Зимин в ходе посещения теплиц осмотрел их оснащение, где проведено капельное орошение, установлено оборудование для поддерживания теплового режима.
      Он также побеседовал с рабочими, а в разговоре с руководителем К.Магомедовым были обсуждены хозяйственные и логистические вопросы дальнейшего функционирования теплиц.
      https://lezgigazet.ru/
    • Автор: Робот
      Казахстанские предприниматели ежегодно открывают сотни новых производств
      К 2022 году в разы планируют увеличить и экспорт сельскохозяйственной продукции. Такую задачу поставил Глава государства в своем Послании народу Казахстана. Для бизнесменов будет увеличен объем микрокредитов.
      Первую теплицу астанчанин Нуржан Токтарбек открыл 2 года назад. Вместе с братом он разработал мастер-план и к строительству приступили весной. Необходимую информацию нашел в сети Интернет, там же изучил основы экономики.
      Нуржан Токтарбек, владелец теплицы: - Честно говоря, мы не знали, сколько удастся вырастить, рады были и 20 килограммам. В итоге собираем в день до 40 килограммов огурцов и 30 килограммов помидоров. У нас самих даже не хватало времени всё собрать, на помощь пришли родственники. И вот результат. Первое время свою продукцию аграрии рекламировали только в интернете. Позже о теплице узнали владельцы различных торговых центров, заинтересовались и предложили сотрудничать.
      На сегодня в теплице выращивают полный ассортимент огурцов и помидоров. Нуржан Токтарбек, владелец теплицы: - Сейчас наша страна развивается независимо от того, в какой сфере бизнес. Например, если сейчас мы выращиваем 40 кг огурцов, то в будущем я бы хотел собирать до 400 килограммов. Мы хотели бы увеличить нашу теплицу. Для этого мы готовы взять кредит. Для нашей страны с резко континентальным климатом развитие тепличных хозяйств – вопрос актуальный. Поскольку импортные товары для казахстанцев обходятся дороже, молодой предприниматель готов увеличить объемы производства и обеспечить отечественный рынок качественными овощами.
      Ссылка на источник
    • Автор: Марите
      Голландская фирма по трудоустройству (и многому чему еще) AB Werkt создала серию видео инструкций для иноземных рабочих, которые приезжают на работу в теплицах. инструкции на голландском, польском и английском. Очень интересно и нам самим, и, главное, это же можно использовать при обучении персонала на всех новых (да и старых) ТК. Специально вывожу в отдельную тему, чтобы было легче найти, если понадобится. Первое видео о выращивании сладкого перца.

• Автор: Grower1
      Простым языком человек рассказывает о принципах выращивания томатов в современных теплицах. Даже неспециалист может все вполне понять и воспринять.

Думаю, что необходимо как можно больше подобных видео делать и выкладывать.
      Очень хороший метод для понимания - простенькие картинки, рисунки (на 2:09, 5:44, 15:08). Как говорят маркетологи "Понять рисунок сможет каждый!!!". Поэтому такое огромное (для тепличных видео) просмотров 442 тысячи!!!.

Так мы сможем развеять миф о том, что якобы в теплицах "картонные/пластмассовые/искусственные овощи" выращиваются. И про то, что их "химией заливают" якобы :). 
      А на видео вот и про биоконтроль сказано на 9:30-10:20 (IPM точнее), ну про шмелей итак из каждого утюга несется :)
Пользовательский поиск