Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

обычно опыление сколько уликов стоит .у нас 24 улья на га я имею ввиду шмелей

Изменено пользователем владислав витальевич
Ссылка на комментарий
  • 0

Нашим  огурцам почти 3 месяца, начали подсаживыть ульи  с 18 января по 2 в неделю, как сказал агроном,  сейчас у нас 8. Значит, мало? а я в сторону питания  ищу грехи. Еще вопрос:   почему у   дутых огурцов крупные семена?

Нет, все-таки, дело в неправильном питании,  количество шмелиных семей норм:

IMG-20190218-WA0003.thumb.jpg.6d2c1c77935b4b640b0a51b869e8f5a0.jpg1230544117_.thumb.jpg.5a43bd76a2d9ba4d91f1777b051c0983.jpg

Пришел анализ почвы со старой теплицы и новой, будем решать с питанием

IMG-20190217-WA0014.thumb.jpeg.bca08e81dfcf5cd392df6152b3040e08.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не огуречник, но интересно, почему в этих бумажках не указывают, по какому госту сделан анализ? И с чем планируется сравнивать результаты анализа, каков эталон, откуда взят, подходит ли для этой почвы?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вердикт на сегодня от агронома: пересол почвы, растение  кормится, но из-за высокого ЕС голодает, поэтому плоды нормально не развиваются. Эту неделю кормим простой   водой + кислота и добавить азот

Ссылка на комментарий
  • 0

В ваших краях модно было одно время для хохмы вместо мочи на анализ чай сдавать. Много болезней находили. Надо и тут проверить, взять мел, состав известен, растолочь и подкрасить грязью с дороги. Интересно, что намеряют. Максим вроде с похожей идеей выступал, взять раствор с известным составом и сдать вместе с остальными на анализ. :biggrin:

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Аллик сказал:

почему у   дутых огурцов крупные семена?

Потому, что они хорошо опылились и развиваются. Похоже, что эти огурцы надо убирать немного раньше, пока семена маленькие и форма правильная.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Потому, что они хорошо опылились и развиваются. Похоже, что эти огурцы надо убирать немного раньше, пока семена маленькие и форма правильная.

Да, только сейчас понял всю картину: огурцы из-за голода не наливаются, а мы думаем, что еще маленькие, пусть дорастут, а они тем временем перезрели...

 

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

Народ я атлет почти до иссушения доводил, но таких мелких плодов не получал никогда. Такую форму плода видел только на слабых растениях Германа, еще они мельчали если им было холодно, получались коротыши пузатики. Потом почему они стремятся быстрее созреть? Что не дает им нормально расти?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, SHA сказал:

Потом почему они стремятся быстрее созреть? Что не дает им нормально расти?

Я подозреваю, что причина может быть в очень высоком содержании калия. Это он стимулирует созревание семян. Мы, когда занимались семеноводством огурца, всегда повышали калий для налива семян, правда, никогда не доводили до настолько высокого уровня. 600 мг/л - это очень много даже для грунта.

Но сейчас меня в этих анализах смущает фосфор, быть не может, чтобы он был на настолько низком уровне! Разве что, его вообще не вносили.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Оптовик начал жаловаться на мягкость огурцов. Интересно, в чем может быть причина?  даем 1,5 литра воды    в 5 подходов в день.

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас проблема была в пересоле земли, начали чаще давать чистую воду,  вот примерная схема полива в последние дни:

IMG_20190302_122246.thumb.jpg.a9d9b679fd7472495f8bcd59148d3dbb.jpg

 

может ли такое быть из-за неправильной дозировки  селитры?

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 минут назад, Аллик сказал:

может ли такое быть из-за неправильной дозировки  селитры?

Может! Очень много аммонийного азота и относительно мало кальция. Замените часть аммиачной селитры на нитрат кальция.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Замените часть аммиачной селитры на нитрат кальция.

Хорошо, а что скажете по поводу полива? 5 раз в сутки по 300 мл- норм, заметил, что  земля стала сырая, влажная.

Поэтому сегодня в пасмурную погоду дам 2 раза,  первый просто вода, второй полив такой:

 

нитрат калия -1 кг

нитрат магния- 1 кг

азотная к-та - 0,3 кг

на куб воды

 

Пока не выправится ситуация даю подробный  отчет по питанию.

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

А кальций-то где???

С завтрашнего дня нитрат калия заменю нитратом Са, калия  в почве и так предостаточно. Аммонийный азот, может, полностью приостановить?  пока  огурцы не будут крепкими? или все-таки давать, но в  малых дозах?

Просьба дать ссылку на хороший источник литературы,  где описаны признаки  недостатка или перебора  хим.элементов для огурца.

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот сейчас состояние моих растений, эту неделю чаще промывали чистой водой, чтобы уменьшить соли:

https://photos.app.goo.gl/obZeVe8gQnnDkx3F8

 

IMG-20190302-WA0013.thumb.jpg.7d6909440e4bbafe06c8c36b198f42c3.jpgIMG-20190302-WA0015.thumb.jpg.8ffddc0253fddfc642e467e9dc2bbcb3.jpgIMG-20190302-WA0016.thumb.jpg.572f861b0ac7efd6fe803e37e481b0fb.jpg

 

И цветков у нас мало, на что надо обратить внимание для их увеличения? температурный м режим день-ночь?

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алик, а Вы их не перелили? Что-то они пестрые, такое бывает при дефиците кислорода в корнях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно и перелили.. грунт у нас глинистый и вода плохо просачивается..

 Какую схему полива советуете для нашего случая?

может, пару дней не поливать вообще?

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это Вам надо самому решить на месте. Просто пощупайте грунт рукой в нескольких местах на глубине 10-20 см.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас ситуация с огурцами  грустная: избыток  солей, на который Эстафета реагирует острее   Германов, приавел к тому, что растения далеки от  подобающего вида,  к тому же мало цветков и боковые побеги не хотят расти.

 К тому же, почва  нерыхлая полуглина,  поэтому желание промыть огурцы водой дает переливы и кислородное голодание корней.

обратились к другому агроному дистанционно, кидаю схему на неделю:

 

 

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 18.02.2019 в 11:12, Аллик сказал:

Вердикт на сегодня от агронома: пересол почвы, растение  кормится, но из-за высокого ЕС голодает, поэтому плоды нормально не развиваются. Эту неделю кормим простой водой + кислота и добавить азот

 

В 18.02.2019 в 14:33, Игорь . сказал:

Вы уверены в своём агрономе?

Я, конечно, не большой специалист по фертигации, но советы местных агрономов Алику меня удивляют :scratch_one-s_head:. Как правильно выше заметил Игорь (Игорь .), не понятно какими нормами они вообще руководствуются, смотрели ли они анализ воды и интересовались ли типом почвы, чтобы давать рекомендации промывать ей чистой водой (?!) и ежедневно менять состав подкормки.

Я сумел найти рекомендуемые уровни питания именно для Эстафеты и Атлета на грунтах при капельном поливе, и для удобства совместил их с анализом грунта:

908716863_.jpg.2edb72c4a048ccd4f713e75fe05ab856.jpg

1) Да,  содержание элементов питания сильно завышено (особенно по первому образцу), отсюда и столь высокий ЕС. Но, по моему, особой катастрофы в этом нет, тем более огурец выращивают в органо-минеральном субстрате (на грунтах). А вот с фосфором большая проблема: растения вступили в плодоношение, а его откровенно мало, и вдобавок наблюдается крайне неблагоприятная pH=6,9-7,2. При нейтральной – слабощелочной реакции почвенного раствора соединения фосфора малоподвижны и очень плохо усваиваются растением. По видимому, качество плодов и всё растение в первую очередь сильно страдает именно от дефицита фосфора.

2) Получится ли вообще промыть дегестанский суглинок? Промывка грунтов водой от избыточных солей при фертигации – непростая операция. Во-первых, врядли грунт промоется водой с содержанием натрия 86 мг/л и с общей минерализацией 830 мг/л. Во-вторых, промывка грунтов/почвы требует специальных расчётов. Я не зря выкладывал неплохие пособия по фертигации. Алику и/или его агроному стоит их изучить, и обратить внимание:

Безопасные системы капельного орошенияhttp://greentalk.ru/topic/11595/?do=findComment&comment=81785) – на раздел 8 "Влияние капельного орошения на почву";
Yara Fertigation manual (в http://greentalk.ru/topic/11595/?do=findComment&comment=89392) – на стр. 9-13.

Если я не прав, представляйте свои возражения, дополнения или решения, поскольку неприятная ситуация у Алика сама собой не разрешится!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Никакой проблемы хорошие анализы. Подобрать норму полива, уменьшить ЕС на капельнице. Состав питания оставить прежним.

Я бы предложил полив раз в 2 часа дозой 400 мл. 

Воспользоваться программой на этом сайте.

Менять на ходу состав поздно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.