Jump to content
ЛиС ФИТО
Аллик

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Rate this topic

Recommended Posts

Спасибо, Андрей Викторович и Alex_gusev, за совет, срочно воспользуюсь.

21 октября Полил под корень Агромастер (листовая подкормка).

Купил в фирме Русские субстраты клипсы по 39 коп за штуку, работники (привлекаем по необходимости) эти дни занимаются клипсованием. В связи с этим возник вопрос:  правильно ли я понимаю, что клипсование для томатов- дело нужное, его издержки- ломаются в процессе стебли. А веревку вокруг главного стебля все равно периодически закручивать? или одно из двух: или клипсы или веревка?

Кистедержатели тоже надо брать..

2016-10-21-PHOTO-00003296.jpg2016-10-21-PHOTO-00003297.jpg2016-10-21-PHOTO-00003298.jpg2016-10-21-PHOTO-00003299.jpg

22 октября  опрыснул растения раствором Мегафол (200 г., он идет как антистресс) +  Микрофол Комби (200 г., это комплексное удобрение) + 100 л воды.

23 октября

Пригласил соседнего фермера в мою теплицу, он обнаружил при  сломе листа томата (внутри листа! надо же...) мелких гусениц, пришлось сегодня быстренько по его совету обработать вот этим:

2016-10-23-PHOTO-00003332.jpg

Edited by Аллик

Клипсование ускоряет процесс подвязки растений и снижает травмирование стеблей. Но в целях экономии средств в небольших теплицах клипсование применяют по ситуации, обычно, когда не справляются с подкручиванием и вырастают длинные неподкрученные верхушки. В целом, клипсование - вегетативный фактор, а подкручивание - генеративный. Если растение очень мощное, а шпагат тонкий, возможно врастание шпагата в стебель, что повышает риск развития серой гнили в таких местах.

Кистедержатели нужны при выращивании крупноплодных томатов для предотвращения залома кисти. Обычно их используют только на первых кистях, пока стебель растет вертикально. В процессе приспускания изменяется угол наклона кисти по отношению к стеблю, она уже не заламывается, поэтому в дальнейшем без них можно и обойтись. Все зависит от ситуации.

• Like 1

Только что, Андрей Викторович Пучков сказал:

Алик, а почему Вы листовую подкормку проливаете под корень?

Сейчас, как я понял со слов агронома, поливаем для стимуляции цветения и ускорения роста

1 час назад, Марите сказал:

В целом, клипсование - вегетативный фактор, а подкручивание - генеративный.

Значит, будем применять оба способа по ситуации

Вопрос г-на Пучкова был о том, почему удобрение для листовой подкормки применяете для полива под корень? Ведь так получается дороже.

Листовая подкормка -это один из вариантов применения агромастера, просто я неправильно акцентировал внимание, сейчас важнее усиление роста растения и стимуляция цветения, поэтому сейчас- под корень.

23- 26 октября Безостановочно шел дождь,  только утром прекратился. Так как прорехи на крыше теплицы я еще не устранил, местами залило теплицу, подкладывали всякую посудину...

На фоне этого, точно не знаю, появилась новая проблема:

2016-10-26-PHOTO-00001007.jpg2016-10-26-PHOTO-00001006.jpg2016-10-26-PHOTO-00001008.jpg

Это и есть черная ножка? агроном посоветовал опрыснуть курзатом. В чем  может быть причина этому? Влажность вроде невысокая: 60-65%

Это не черная ножка, скорее, фитофтороз. Инфекция могла быть в почве, могла прийти с дождем (споры в каплях дождя).

Курзат может помочь, но что-то Вы его часто применяете.

Это может быть также дидимеллез, тогда эффективность препарата будет не очень высокой, или фитофотра никотиана (тогда эффективность будет высокой).

• Like 3

спасибо, а какие меры мне надо сейчас предпринимать? Достаточно ли того, что сделано? Растения больные не надо удалять?

Только что, Марите сказал:

Курзат может помочь, но что-то Вы его часто применяете.

Применяли один раз 16 сентября для профилактики. А как часто можно его применять?

Главное снизить влажность  и создать оптимальную температуру. Болезнь начинает развиваться при низких ночных температурах и высокой влажности.

Спасибо, Askar, проконтролирую и отчитаюсь. Значит, как я понял, температура  ночная  нужна 18-19оС,  дневная 22-24оС, почва 16-17оС, влажность до 60%

26 октября полили растения раствором агромастер 13.40.13 3 кг + нитрат магния 1 кг. + железо 250 гр. + цинк 250 гр. + 4 т воды (на 10 соток)

27 октября    дожди кончились, наконец, вышло солнце,  сегодня мастера будут латать крышу

Edited by Аллик

Это хорошо. Кстати, проверить, что за возбудитель с помощью микроскопа довольно просто. Срезать тонкий слой черной ткани, положить ее в каплю воды на предметном стекле, немного подвигать в капле, а потом накрыть стеклом и посмотреть при увеличении 300-400 крат. Если будут видны лимоновидные ооспорангии (фитофтора паразитика) или шаровидые (фитофтора пасленовых), а если на ткани будут видны пикниды, то, скорее всего, дидимелла.

• Like 3

Спасибо, Askar, посмотрел бы я этим вредителям в глаза, осталось за малым - раздобыть микроскоп..

• Like 2

28 октября Завершили клипсование растений. Им уже  58 дней.  Они (не все)  уже начали давать первые цветки.

большая просьба дать основные рекомендации в этот отрезок времени по уходу за ними и оцените, пожалуйста их внешний вид.

2016-10-27-PHOTO-00003401.jpg2016-10-28-PHOTO-00003416.jpg2016-10-28-PHOTO-00003417.jpg2016-10-28-PHOTO-00003418.jpg2016-10-28-PHOTO-00003419.jpg2016-10-28-PHOTO-00003420.jpg

А это отстающая рассада, которую жалко было выкинуть:

2016-10-26-PHOTO-00003384.jpg

Edited by Аллик

тонковатая макушка..  днём не допускайте т выше 20 - 21.   подкормите: 0,5 кг калийной, 0,5 кг кальциевой,0,5 аммиачной селитры  , 20гр борной кислоты- на м3 воды .

Только что, алексей74 сказал:

днём не допускайте т выше 20 - 21

Хорошо, Алексей, передам Ваш совет агроному. Насчет температуры: я так понял, что щас, в   период  цветения(?) 20-21, а в какой период у розовоплодных опыление? тогда уже надо 24-260С ? а влажность поменьше?

сейчас мало света.. 24- 26 только при ярком солнце и то лучше 23.. ночь 16 день 20, влажность 70%  . главное разность между ночь и днём не больше 4 гр. в вашем случае . пусть окрепнут.. цветы у вас на фото сильные. подозреваю что у вас холодная ночь и жаркий день. сблизите их.

Да уж, света сейчас очень мало, уже который день нет солнца .. Зима в этом году у нас ранняя,  как никогда..  Буду придерживаться этим параметрам.

29 октября  Опрыснули раствором комби 200 гр. + мегафол 200 гр. + 100 л воды.

Мысли вслух  После периодического самообразования на форуме и не только, я понял, что:

1. Про развитие  Розовоплодные (мой Пинк туда входит) изначально генеративны, поэтому  их надо все время растить с усилением вегетации (больше полив, меньше разница в темп. день-ночь, больше листьев на растении, повыш. влажность воздуха после обеда, проветривать с утра), потом, когда будут плоды, режим меняем на усиление генерации.

2.  про СО2 небольшое его кол-во стимулирует урожайность. Пока не могу тратиться на него, поэтому думаю раскидать навоз(свежий или прошлогодний?) по теплице, но не под томаты ( почему-то они будут этим фактом крайне   недовольны), т.о. СО2 будет выделяться как продукт брожения навоза.

а еще вот что я подумал: для повышения его в теплице некоторые фермеры оторванные листья томатов оставляют под ними. Пойдет ли так делать ? Не будет ли такое стимулировать болезни растений?

И еще:  семена и удобрения придется брать не один раз, посоветуйте, пожалуйста, хорошие фирмы-производители, или сайты.

Edited by Аллик

Не надо навоз разбрасывать, это ни к чему. Вам вполне хватит СО2 из воздуха.

Так, навоз оставлю в покое, к СО2 вернусь позже.

Агроном советует завести шмелей. Они, говорит, лучше, чем пчелы опыляют томаты, не капризны на пасмурную  погоду. Думал, зачем шмели, мой сорт же самоопыляющийся. Полез на форум: да, действительно, шмели нужны, они повышают урожайность на 10-30%. Посоветуйте, пожалуйста,(срочно! надо уже заказать) проверенную фирму, где по России можно заказать семью.

Кстати, про сорта томатов: кроме обычного Пинк Парадайз, мы посадили Пинк Парадайз Улучшенный и Сенкара F1 (T-65). Эти два последних, которые мы посадили для пробы, растут лучше, стебли и листья мощнее.

31 октября  Уже который день нет солнца.

Сделали прополку, полили, обработали цветки Полинаром.

1 ноября Сегодня делали опрыскивание раствором РидомилаГолд (250 гр.) + 100 л воды.

На небольшом свободном участке хотим для себя посадить томаты (присматриваюсь к рибелиону, уж очень аппетитно выглядит и  похож на Монтерозу, и еще корнабель надо попробовать), огурец (еще не выбрал,нужен совет) и сладкий перец разных цветов (обожаю, не знаю, какой сорт вкусный)

6 часов назад, Аллик сказал:

Я  выращивал  П, Парадайз  в любительской теплице .Вкусом не запомнился,  а больше тем, что  был  устойчив  к растрескиванию  плодов. Немного   вкуснее был П. Уникум.  Но  оба  значительно  уступают  по вкусу(моему) гибриду  П.Клер.

Edited by Grand1945

16 часов назад, Grand1945 сказал:

Но  оба  значительно  уступают  по вкусу(моему) гибриду  П.Клер.

Основной сорт у нас на юге Пинк Парадайз, и мы, чтобы в первый раз не рисковать  его взяли. Теперь ищем ему достойную замену. Поэтому ищу варианты 5-6 сортов, чтобы посадить на небольшом участке. Какие бы помидоры посадить на пробу  для промышленных масштабов, чтобы и вкус был  хороший, и для наших условий (солнце, почва)  подходил?

кстати, получил анализ почвы с рекомендациями:

2016-10-30-PHOTO-00003474.jpg2016-10-30-PHOTO-00003476.jpg

Заказали в Воронежском "Бимбли компани" шмелей, пока 1 семью на наши 0,5 га