Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

26 октября полили растения раствором агромастер 13.40.13 3 кг + нитрат магния 1 кг. + железо 250 гр. + цинк 250 гр. + 4 т воды (на 10 соток)

При такой пропорции, какой ЕС получился  ?? Подкисляете ли воду и чем  ??

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Солемера нет, поэтому и представления о ЕС после поливки не имею, знаю только по анализу почвы, что ЕС = 1.02, а для томатов норма 3-3,5.

3 ноября полили раствором  Ca(NO3)2 3 кг + Fe 250 гр + 2т H2O. Это все на 10 соток

Как раз нитрат кальция и поможет подкислить почву, сейчас она у нас слабощелочная(7,02), надо до 6,5 хотя бы

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

Продолжаю искать сорта семян для промышленного производства, многое нравится у Вильморин.

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 03.11.2016 в 18:56, Аллик сказал:

 

Как раз нитрат кальция и поможет подкислить почву, сейчас она у нас слабощелочная(7,02), надо до 6,5 хотя бы

Вообще- то нитрат кальция считается физиологически нейтральным удобрением, растение ведь и кальций потребляет, и азот.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Значит, я что-то недопонял. Прочитал, Марите, Ваш совет для повышения кислотности почвы:

Цитата

Можно внести кислый торф, чтобы понизить рН грунта, а можно и так продолжать работать, просто вовремя надо делать внекорневые подкормки хелатом железа и нитратом кальция.

Поэтому я решил, что агроном , помимо подкормки, повышает кислотность почвы...

4 ноября опрыснули раствором Децис (100 г) + Проклейм (100 г) + Картап (150 г) + 100 л H2O

2016-11-04-PHOTO-00003542.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

6 ноября опрыснули раствором цинка 100 гр + HB-101 20 гр. + 100 л воды

7 ноября полили обычной водой 250 гр под корень

Дни пошли солнечные и безветренные, скоро запустим шмелей. Теперь думаю развесить желтые клеевые ловушки (уже заказал), уже появилась насекомая  мелочь. Почему бы и нет: москитных сеток нету пока на вентиляции, кто в чем хочет заходит...

 Интересно, а шмели мои не будут тоже клеиться на эти ловушки?

9 ноября  с утра удалили первые пасынки , после чего опрыснули раствором формаеда 60 гр. + 100 л воды

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Шмели сильные и отрываются от ловушек даже если случайно и прилипли.

Но я не пойму логики внесения удобрений и обработок. С моей точки зрения Вы их слишком часто опрыскиваете на всякий случай, а питание какое-то раздерганное. Хотя у Вашего агронома, несомненно, есть какое-то основание для таких действий.

У Вас нет результатов анализа почвы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
47 минут назад, Марите сказал:

У Вас нет результатов анализа почвы?

есть, еще раз приложу

:2016-10-30-PHOTO-00003474.jpg2016-10-30-PHOTO-00003476.jpg

Насчет внесения удобрений и обработок: полностью полагаюсь на агронома, т к это мой первый опыт и знаний нет...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Институт Почвоведения и агрохимии? Такой анализ, в котором авторы сами не очень понимают, что пишут? :( Печально.

А Вы не знаете, какова масса 1 л Вашей почвы? Молжно просто взвесить пустой 1 л или 0,5 л стакан, а потом взвесить его с почвой. Откуда нам знать, сколько кг почвы на 1 га в Вашем случае?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

А Вы не знаете, какова масса 1 л Вашей почвы?

Завтра взвешу

 

2 часа назад, Марите сказал:

Такой анализ, в котором авторы сами не очень понимают, что пишут?

а где стоит делать анализ почвы?

10 ноября продолжаем делать формировку томатов в 1 стебель, удаляем пасынки с утра, чтобы ранки смогли высохнуть за день.

А как правильно их удалять: под основание или оставлять "пенек"?

Нашим помидорам уже 70 дней.Появились первые плоды:

2016-11-10-PHOTO-00003729.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:

Пасынки надо удалять без пеньков

Спасибо, Марите, так и делаем. Больше читаешь- больше возникает вопросов "на ровном месте"... В некоторых источниках советуют оставлять "пеньки", чтобы пасынки снова не выросли. Вот и пришлось спросить...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пеньки не препятствуют росту новых пасынков, но способствуют распространению серой гнили.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Пеньки не препятствуют росту новых пасынков, но способствуют распространению серой гнили.

Получается, из двух зол...

19 часов назад, Аллик сказал:

А Вы не знаете, какова масса 1 л Вашей почвы?

Взвесил: пол-литра сухой земли весит 500 г.

11 ноября  вчера привезли пчел,  сегодня с утра установили домики в теплице, часа через два открыли улей.  Вроде начали обследовать территорию...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Получается, что 1 мг/кг=1 мг/дм3, то есть в 1 л. Тогда выходит, что фосфора достаточно, а калия очень много (но не смертельно :)), зачем при этом вносить еще гумат калия, непонятно. Получается, что основной упор надо делать на азотные удобрения (нитрат кальция или нитрат аммония при необходимости), ну и микроэлементы, конечно, нужны.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите , за ценный совет, передам на  переваривание агроному

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Пеньки не препятствуют росту новых пасынков, но способствуют распространению серой гнили.

Ксстати, да. Тоже слышал такое утверждение, (что де пеньки надо оставлять и тогда пасынки мол не вырастут).

Не поттвердилоь оно на практике.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.11.2016 в 09:12, Аллик сказал:

есть, еще раз приложу

:2016-10-30-PHOTO-00003474.jpg2016-10-30-PHOTO-00003476.jpg

Насчет внесения удобрений и обработок: полностью полагаюсь на агронома, т к это мой первый опыт и знаний нет...

 

Какая кошмарная (ен профссиональная) рекомендация, после указанного анализа.

Да и сам анализ немного бредовый: 

Что означает КCl и NaCl ppm например?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Там на бланке видно, что предполагалось авторство кандидата с.х.н., но явно это все какой-то лаборант подхалтуривает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Там на бланке видно, что предполагалось авторство кандидата с.х.н., но явно это все какой-то лаборант подхалтуривает.

Не думаю. У нас такие кандидаты с.х.н. я некоторых лично знаю. 

Уровень квалификации у них такой же примерно как в указанном случае.

Именно поэтому научные степени и регалии человека на меня никогда не производили того впечатления, которое они производят на большинство людей.

Даже наоборот: узнав, что некий дельный грамотный квалифицированный высокопрофессиональный человек обладает ученой степенью некоей - я бываю чрезвычайно удивлен.

С другой стороны исключения только подтверждают правило.

Но это я конечно утрирую. Люди совершенно разные бывают.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Содержание микроэлементов в почве обычно никому не известно, такой анализ делают очень редко.

А фактически оно бывает очень и очень разным.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.