Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Аллик

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оцените эту тему

Recommended Posts

4 часа назад, Аллик сказал:

Какие бы помидоры посадить на пробу  для промышленных масштабов, чтобы и вкус был  хороший, и для наших условий (солнце, почва)  подходил?

Вы  знаете,  не мне  Вам  советовать  в этом  вопросе.  Мы же из разных  так сказать  "ниш",  и обьемы  продаж у нас разные. Мои  оценки  по вкусу  абсолютно  могут Вас  не подойти  по  вашим условиям  выращивания.  По своему опыту  выращивания убеждаюсь,  что свой  гибрид  надо  "нащупать" .  Хотя  допустим  розовоплодных  не так уж  и много. А если наложите  на  список  перечень необходимых ограничений (обязательная устойчивость  к некоторым  заболеваниям,  типа  кладоспориозу, фузариозу и т.д.), то  список очень сильно  сократится. Ну  и особенности  продажи в каждой местности  имеют  свою  "изюминку". Допустим , у меня  розовоплодные  плоды очень туго  реализовывались  из-за  присущей им  от рождения тонкой шкурки.  Т.е  на  прилавке  они были слегка  мягковатые .  А  вот  плотные, крупные(минимум  200 гр)  , приятного  оранжевого цвета плоды "дета"  ,гибрида BHN-876(на фото)   выращенные  даже  в ОГ  продавались  очень активно. А  Пинк  Клер (из  теплицы) в это  время  "отдыхал"  в сторонке. Вот  так то.

IMG_3188.JPG

Изменено пользователем Grand1945

Поделиться сообщением

Красиво... Спасибо, Вадим, за совет, опять самому думать... как сложно "чайнику" ...

Поделиться сообщением

26 октября полили растения раствором агромастер 13.40.13 3 кг + нитрат магния 1 кг. + железо 250 гр. + цинк 250 гр. + 4 т воды (на 10 соток)

При такой пропорции, какой ЕС получился  ?? Подкисляете ли воду и чем  ??

Поделиться сообщением

Солемера нет, поэтому и представления о ЕС после поливки не имею, знаю только по анализу почвы, что ЕС = 1.02, а для томатов норма 3-3,5.

3 ноября полили раствором  Ca(NO3)2 3 кг + Fe 250 гр + 2т H2O. Это все на 10 соток

Как раз нитрат кальция и поможет подкислить почву, сейчас она у нас слабощелочная(7,02), надо до 6,5 хотя бы

Изменено пользователем Аллик

Поделиться сообщением

Продолжаю искать сорта семян для промышленного производства, многое нравится у Вильморин.

Поделиться сообщением

В 03.11.2016 в 18:56, Аллик сказал:

Как раз нитрат кальция и поможет подкислить почву, сейчас она у нас слабощелочная(7,02), надо до 6,5 хотя бы

Вообще- то нитрат кальция считается физиологически нейтральным удобрением, растение ведь и кальций потребляет, и азот.

Поделиться сообщением

Значит, я что-то недопонял. Прочитал, Марите, Ваш совет для повышения кислотности почвы:

Цитата

Можно внести кислый торф, чтобы понизить рН грунта, а можно и так продолжать работать, просто вовремя надо делать внекорневые подкормки хелатом железа и нитратом кальция.

Поэтому я решил, что агроном , помимо подкормки, повышает кислотность почвы...

4 ноября опрыснули раствором Децис (100 г) + Проклейм (100 г) + Картап (150 г) + 100 л H2O

2016-11-04-PHOTO-00003542.jpg

Поделиться сообщением

6 ноября опрыснули раствором цинка 100 гр + HB-101 20 гр. + 100 л воды

7 ноября полили обычной водой 250 гр под корень

Дни пошли солнечные и безветренные, скоро запустим шмелей. Теперь думаю развесить желтые клеевые ловушки (уже заказал), уже появилась насекомая  мелочь. Почему бы и нет: москитных сеток нету пока на вентиляции, кто в чем хочет заходит...

Интересно, а шмели мои не будут тоже клеиться на эти ловушки?

9 ноября  с утра удалили первые пасынки , после чего опрыснули раствором формаеда 60 гр. + 100 л воды

Поделиться сообщением

Шмели сильные и отрываются от ловушек даже если случайно и прилипли.

Но я не пойму логики внесения удобрений и обработок. С моей точки зрения Вы их слишком часто опрыскиваете на всякий случай, а питание какое-то раздерганное. Хотя у Вашего агронома, несомненно, есть какое-то основание для таких действий.

У Вас нет результатов анализа почвы?

Поделиться сообщением

47 минут назад, Марите сказал:

У Вас нет результатов анализа почвы?

есть, еще раз приложу

:2016-10-30-PHOTO-00003474.jpg2016-10-30-PHOTO-00003476.jpg

Насчет внесения удобрений и обработок: полностью полагаюсь на агронома, т к это мой первый опыт и знаний нет...

Поделиться сообщением

Институт Почвоведения и агрохимии? Такой анализ, в котором авторы сами не очень понимают, что пишут? :( Печально.

А Вы не знаете, какова масса 1 л Вашей почвы? Молжно просто взвесить пустой 1 л или 0,5 л стакан, а потом взвесить его с почвой. Откуда нам знать, сколько кг почвы на 1 га в Вашем случае?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Марите сказал:

А Вы не знаете, какова масса 1 л Вашей почвы?

Завтра взвешу

2 часа назад, Марите сказал:

Такой анализ, в котором авторы сами не очень понимают, что пишут?

а где стоит делать анализ почвы?

10 ноября продолжаем делать формировку томатов в 1 стебель, удаляем пасынки с утра, чтобы ранки смогли высохнуть за день.

А как правильно их удалять: под основание или оставлять "пенек"?

Нашим помидорам уже 70 дней.Появились первые плоды:

2016-11-10-PHOTO-00003729.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Марите сказал:

Пасынки надо удалять без пеньков

Спасибо, Марите, так и делаем. Больше читаешь- больше возникает вопросов "на ровном месте"... В некоторых источниках советуют оставлять "пеньки", чтобы пасынки снова не выросли. Вот и пришлось спросить...

Поделиться сообщением

Пеньки не препятствуют росту новых пасынков, но способствуют распространению серой гнили.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Марите сказал:

Пеньки не препятствуют росту новых пасынков, но способствуют распространению серой гнили.

Получается, из двух зол...

19 часов назад, Аллик сказал:

А Вы не знаете, какова масса 1 л Вашей почвы?

Взвесил: пол-литра сухой земли весит 500 г.

11 ноября  вчера привезли пчел,  сегодня с утра установили домики в теплице, часа через два открыли улей.  Вроде начали обследовать территорию...

Поделиться сообщением

Получается, что 1 мг/кг=1 мг/дм3, то есть в 1 л. Тогда выходит, что фосфора достаточно, а калия очень много (но не смертельно :)), зачем при этом вносить еще гумат калия, непонятно. Получается, что основной упор надо делать на азотные удобрения (нитрат кальция или нитрат аммония при необходимости), ну и микроэлементы, конечно, нужны.

Поделиться сообщением

Спасибо, Марите , за ценный совет, передам на  переваривание агроному

Поделиться сообщением

6 часов назад, Марите сказал:

Ксстати, да. Тоже слышал такое утверждение, (что де пеньки надо оставлять и тогда пасынки мол не вырастут).

Не поттвердилоь оно на практике.

Поделиться сообщением

В 10.11.2016 в 09:12, Аллик сказал:

есть, еще раз приложу

:2016-10-30-PHOTO-00003474.jpg2016-10-30-PHOTO-00003476.jpg

Насчет внесения удобрений и обработок: полностью полагаюсь на агронома, т к это мой первый опыт и знаний нет...

Какая кошмарная (ен профссиональная) рекомендация, после указанного анализа.

Да и сам анализ немного бредовый: 

Что означает КCl и NaCl ppm например?

Поделиться сообщением

Там на бланке видно, что предполагалось авторство кандидата с.х.н., но явно это все какой-то лаборант подхалтуривает.

Поделиться сообщением

Мдаааа.. Что делается-то... 

Так куда ж мне со следующими анализами- то обращаться? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Марите сказал:

Там на бланке видно, что предполагалось авторство кандидата с.х.н., но явно это все какой-то лаборант подхалтуривает.

Не думаю. У нас такие кандидаты с.х.н. я некоторых лично знаю. 

Уровень квалификации у них такой же примерно как в указанном случае.

Именно поэтому научные степени и регалии человека на меня никогда не производили того впечатления, которое они производят на большинство людей.

Даже наоборот: узнав, что некий дельный грамотный квалифицированный высокопрофессиональный человек обладает ученой степенью некоей - я бываю чрезвычайно удивлен.

С другой стороны исключения только подтверждают правило.

Но это я конечно утрирую. Люди совершенно разные бывают.

Поделиться сообщением

А разве в почву добавляют Микроэлементы :blush: я чёта думал их там и так с избытком 

Поделиться сообщением