Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 часа назад, seriii сказал:

А разве в почву добавляют Микроэлементы :blush: я чёта думал их там и так с избытком 

Нет.

Их там совсем не с избытком. Все от почв конкретных зависит.

Но как правило потребность всегда есть в микроэлементах.

Как говорил нам преподаватель экономики "Не верьте, что собаки любят кости" (они предпочитают мясо, а кости это просто единственное, что им перепадает. Хотя справедливости ради хочу сказать что наши таксы иногда именно что либо погрызть любят, им даже такие сухожильные кости покупаем :))

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

В подтверждение могу сказать, что серьезные Агрохолдинг уже и в открытом грунте микроэлементы применяют.

Многие с листовых начали. Мол так более адресной попадает элемент и его меньше расходуется якобы.

Но я уверен, что правильнее сразу в почву вносить. Потому как листовые это все равно, что у себя по животу еду размазывать в расчете на то, что де так ближе к желудку и кишечнику получается :) Или вообще всем слоем по коже тела мы же пишу не наносим :)

Начинают эти холдинг как правило с Бора на высокомаржинальных культурах (Сах.Свекла, Подсолнечник, Соя)

Окупаемость экономический эффект на них наиболее высок.

Потом еще идет цинк для кукурузы и зерновых.

Молибден для бобовых (Соя а на гооохе его не окупишь).

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Проблема в том, что все эти массы отечественных лабораторий не способны провести анализ на микроудобрения. Нет соответствующего оборудования (очень дорогое и в масштабах района оно не окупится никогда).

Что делает все эти массы лабораторий абсолютно бесполезными.

На мой взгляд более рационально иметь две-три лаборатории по стране, чем сотни бестолковых лабораторий в каждом районе.

Имхо они отживут свое.

А на базе этих районных лабораторий я бы сделал/переквалифицировал их в центры отбора образцов в открытом грунте. Так как самим агрономом и даже учетчикам это мало реально сделать из-за очень большой занятости. Сейчас бывает, что 1 Агроном приходится на 60 000 га!!! Есть еще Пом.Агрономы (Помощники Агронома) но и на них нагрузка очень высока.

Я бы лично вообще при помощи Дронов почве на анализ отбирал!

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Борная кислота применялась для предпосевной обработки семян свеклы (всякой) еще при Хрущове. Это древний стандартный элемент технологии.

Однако сейчас намного эффективнее вносить микроэлементы либо с капельным поливом, либо с внекорневой подкормкой.

Всухую в почву эти крошечнгые количества просто невозможно внести равномерно.

Меня всегда забавляла рекомендация какой-то ученой дамы из Латвийского сельхозуниверситета - доза молибдата аммония 6,4 г/м3 торфа. А как это забавное количество равномерно размешать в 1 м3 торфа? И что будет, если внести не 6,4 г, а 6,2 или 6,6?

Ссылка на комментарий
  • 0

Совершенно верно, Марите!

Большая проблема равномерно внести эти небольшие количества.

Просто добавить в тукосмесь не получится. Необхлдимо будет ее тщательно перемешать.

Поэтому на эти листовые я смотрю практически спокойно. Все равно ведь дождем смоет эти микроэлементы с листвы и они попаду в почву. А оттуда уже через корень в растение :).

Еще было бы лучше растворять и вместе с КАС (карбамидно-аммиачной смесью) вносить в поля при включенном  перемешивании.

И хотя сейчас импортная техника умеет сама все смешивать, но размещать пару-пять кг в одной тонне равномерно - очень сложно.

Выходом может послужить еще использование микроудобрения с примесью микроудобрений.

Тут есть как дорогая и высококачественная Yara с комплексом микроудобрений. Так и варианты попроще. Например кальциевая селитра с 2 процентами Бора.

Согласитесь равномерно перемешать 20 а то и 40 кг в тонне "туков" (твердых мин.удобрений) будет много проще, чем 5 кг!

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

12 ноября уже второй день идет стройка небольшого помещения для хранения собранного урожая, оно примыкает к нашей теплице.

С шмелями пока не очень... Думал, что они на второй день должны адаптироваться, но нет: вылетают разведчиков мало, вялые какие-то, а прислушаешься к домику- вовсю внутри гудят. понаблюдаем, как бы самим за них работать не пришлось...

2016-11-12-PHOTO-00003785.jpg

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

14 ноября С шмелями до сих пор непорядок: ихние следопыты (3-4 товарища)  каждый день обследуют территорию, летят в улей, советуют своим не высовываться, те послушно гудят в домике... Организация...

Позвонили в Воронеж на фирму, они попросили схему обработки химией за последние 10-12 дней (почему они не начали с этого? сначала продают, а потом смотрят условия обитания шмелей?) и сделали вывод, что виной пассивности шмелей  обработка за 4 ноября, а точнее Децис.

 После обработки децисом нужно запускать в теплицу  шмелей только через 3 недели, а у нас и неделя не прошла...

Еще фирма отправила инструкцию по эксплуатации шмелей, прилагаю, может, кому понадобится:

 

Рекомендации размещения томат.docx

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

15 ноября  Шмелей отправили к соседям на 10 дней. Там они все ожили и заработали...

Полили раствором VIVA  1 литр + 13.40.13 - 3 кг. + 20.20.20 - 2 кг. + 3 тонны воды

Работницы убирают лишние пасынки, 3 нижних листа опыляют новые цветки POLYNARом.

 Кстати, посаженные нами 3 сорта томатов растут неравномерно. Обычный Пинк выглядит на 75 день  так:

2016-11-16-PHOTO-00003874.jpg2016-11-16-PHOTO-00003875.jpg2016-11-15-PHOTO-00001125.jpg2016-11-16-PHOTO-00003872.jpg

 

А два других сорта (Улучшенный пинк и т-65) еще спят:

2016-11-15-PHOTO-00001134.jpg2016-11-15-PHOTO-00001136.jpg 2016-11-15-PHOTO-00001137.jpg2016-11-15-PHOTO-00001141.jpg

 

Надо надо подробнее их изучить. Может, они не такие ранние, как обычный пинк...

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

16 ноября опрыскивали раствором  10.54.10 (300 гр) + комби (150 гр) + мегафол (150 гр) + 100 л воды

17 ноября опрыскивание циркон 20 гр + 100 л воды.

 Кстати, Т-65 и пинк улучшенный догоняют нашу основную культуру, видимо, вспомнили, что они, все-таки, ранние сорта ...

  За бортом опять эти дни пасмурно, дожди, температура + 2...+6. Хотя в теплице влажность  не превышает 65-70%, образующийся конденсат на пленке крыши попадает на томаты, растет опасность вершинки. Стараюсь часто проветривать, но долго уже не получается: снижается быстро  температура в теплице. Поливаем в первую половину дня.

 А сегодня мне одна работница рассказывает, как с конденсатом борется соседнее хозяйство. Честно говоря, странный какой-то метод: разводят с водой обычную муку и опрыскивают этим раствором потолок... Интересное кино, а как потом  солнечный свет проникает через мутную пленку, или это для него не помеха? Кто-нибудь слышал про такой способ?

Что мне еще можно предпринять для предотвращения попадания воды на томат?

Ссылка на комментарий
  • 0

Для предотвращения попадания воды на томат нужно продувать между слоями пленки забортный воздух, тогда конденсат не будет образовываться. Если же такой возможности технически не предусмотрено, то ещё один слой пленки  в виде экрана под кровлей. Мне кажется, Вы заопрыскивали свои томаты и это может привести к развитию болезней не в меньшей степени, чем холодная капель с кровли. Но Вам на месте конечно виднее...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Эта проблема теплиц мягко говоря" примитивный самострой". Подвес Второго слоя проблему не решит. Уж если опять же примитивно чем то снизу крыть так это агроспаном ,но затеняет опять же .Для лета даже и не плохо .Для зимнего периода вероятно не подойдет.В своем хозяйстве  для небольшой площади пробовал крыть не 2 а 3 слоя .Тогда капель на нижней стороне 3 го слоя не образуется . Между первыми двумя висит ,но  опять же падает освещенность . Да ,агроспан должен быть хорошо натянут лучше что бы лежал сразу под пленкой . Тогда капли потихоньку просто стекают вниз

Изменено пользователем Юхани
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юхани сказал:

Эта проблема теплиц мягко говоря" примитивный самострой". Подвес Второго слоя проблему не решит.

У  меня примитивны балаганы, деревянные теплицы, рейки обиваю сверху термостойкой пленкой 150 мк, снизу рейки обиваю тоже термостойкой пленкой 120мк., в теплицах сделанных из железа для крепления второго слоя сделан специальный каркас, вот на данный момент конденсата на втором слое нет, он конечно появится, но как только затапливаю печи конденсат испаряется, растения сухие необходимый микроклимат легко поддерживать. 

Ссылка на комментарий
  • 0

А что такое термостойкая пленка? Высота теплицы? У меня при высоте 3,5 м на втором слое снизу при подрастании растений появляется конденсат и никаким отоплением его не убрать.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, Юхани сказал:

А что такое термостойкая пленка? Высота теплицы? У меня при высоте 3,5 м на втором слое снизу при подрастании растений появляется конденсат и никаким отоплением его не убрать.

Ошибся - термо-светостабилизированная   "Десногор", высота теплицы по коньку 3,9, по краям 2,5 м, ширина 11 м, у меня с двух сторон на всю длину трубы печного отопления стоят, как топишь никаких проблем с конденсатом нет, вот в этом году даже в мае даже когда тепло было когда конденсат появляется слега протопишь, вентиляцию приоткроешь и влажность падает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Приехал... Было интересно, не зря, все-таки, решил поехать на выставку. Подробно говорить очень много получится, а если в общем, то чисто для себя следующие выводы:  1. Поменять агронома (нашел другого, который на месте, а не раз в месяц приезжает)

2. с сортами не экспериментировать, идти протоптанной тропой, т.е. 99% сажать пинк розовый, а 1-2 грядки другие сорта (Надо! все-таки, уже надвигается, смотря на цены, перенасыщение рынка розовых)

3. Никаких биометодов  защиты  в наших балаганах не получится, близкое расположение с другими теплицами, частые, порой сильные ветры,  не знаю, что там еще...  Есть уже попробовавшие лет 5-6 назад - вернулись к исходной точке...

Ладно, верномся к нашей теплице.

Двухнедельное действие Дециса прошло и шмели заработали:

2016-11-24-VIDEO-00004128.mp4

Развесили желтые клеевые ловушки:

2016-11-25-PHOTO-00004148.jpg2016-11-25-PHOTO-00004149.jpg

Пока не обрабатываем, в понедельник  ждем распоряжений нового агронома.

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Растения для таких условий неплохие, немного вегетативны, но это решаемо.

Что касается биометода, то неуспех кого-то 6 лет назад еще не значит, что он неприменим в Ваших условиях. Будто в Испании теплицы дальше друг от друга, а ветры слабее.

Скорее дело в том, что нет поблизости хорошего специалиста биометода, который помог бы и с мониторингом и с определением сроков и доз выпуска. У нас это осуществляют дистрибуторы фирм-производителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Марите сказал:

Растения для таких условий неплохие, немного вегетативны, но это решаемо.

Я прав в необходимых сейчас мерах?

1. Солнечная погода (не в моих силах )

2. Удаление листьев (делаем)

3.оставлять больше плодов на нижних кистях (сколько, интересно, оставлять максимум? 5?)

4. Повысить СО2 (что бы для этого сделать, чтобы менее затратно?)

5.Подкручивание макушки вокруг шпагата (делаем)

6. Днем темп. 23-240С, а вечером резко снижать до 17-180С

7. Вытяжка из суперфосфата, а в корень  фосфорно-калийное удобрение.  А если калия в почве много, все равно его надо? У меня по анализу почвы его больше нормы. И фосфора предостаточно... Видимо, в усилении вегетации виной пасмурные дни...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не надо делать резких телодвижений с питанием. Удаляете лист и подкручиваете верхушки, и правильно. Можно немного снизить дозу полива.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

29 ноября Продали вчера  шмелей соседям подешевле, заказали новых. За время их отсутствия обработали теплицу от белокрылки раствором Тепеки.

Новый агроном в общем одобрил состояние теплицы, а неравномерный рост растений (некоторые, которым много воды идет,  жируют, другие- выше, более генератив. вид) объяснил несовершенной системой капельного орошения, надо современные, которые в каждый  корень идут... Надо подумать: сейчас менять или после конца сезона, на следующий...

Ссылка на комментарий
  • 0

Улучшить равномерность полива решается увеличением расстояния капельной трубки от ствола растения.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, МихаилЦФО сказал:

Улучшить равномерность полива решается увеличением расстояния капельной трубки от ствола растения.

Так у нас нет к каждому растению отдельной капельной трубки, как сейчас принято, а просто протянутый шланг с дырочками...

Вот здесь видно:

2016-10-28-PHOTO-00003417.jpg2016-10-28-PHOTO-00003419.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

О том и речь. Одной трубы на 2 ряда вполне достаточно. По середине уложите и перелив нестрашен. Половина корней пьет, вторая дишит.

Каким Ph поливаете?

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.