Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

О том и речь. Одной трубы на 2 ряда вполне достаточно. По середине уложите и перелив нестрашен. Половина корней пьет, вторая дишит.

надо подумать...

Ссылка на комментарий
  • 0

!

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Марите сказал:

Можно просто отодвинуть трубку от растений на 15-20 см в сторону.

Да, Марите, придется там, где высокое давление (и где, соответственно, растения получают много воды и жируют), -отодвинуть шланги. Наши капельницы, оказывается, пойдут на маленькую длину грядок (10-20 м), а у нас 50 м , да еще наклон есть.

Мдааа.. все равно  надо менять  наши капельницы на компенсационные, знать бы раньше, что есть такие- с равномерной подачей воды... Это там за счет мембранной системы обеспечивается...  Цена вопроса -150000 руб. на полгектара...

Ссылка на комментарий
  • 0

5 декабря Всю неделю - никакой химии, один раз полил. Шмели работают.  Новый агроном пришел, после осмотра теплицы дал схему поливки. Окончательно решили менять шланги на мембранные.

6 декабря  Опрыскивание раствором Курзата 30 гр. на 10 л воды.

Поливка - 20.20.20 30 кг на 1,5 т воды   (это на 10 соток)

 Растениям 95 дней. Жируют

2016-12-07-PHOTO-00004445.jpg2016-12-07-PHOTO-00004461.jpg2016-12-07-PHOTO-00004462.jpg2016-12-07-PHOTO-00004466.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Растениям 95 дней. Жируют

Я помидоры которые жируют, обрабатываю флороном ( биостимулятором), на следующий день после обработки, особенно когда солнечный день, у обработанных растений листья и макушка заворачивается как после гербицида, но через пару дней все нормализуется и томат переключается на плодоношение....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Шура-ви сказал:

Я помидоры которые жируют, обрабатываю флороном ( биостимулятором)

Спасибо за совет, спрошу у агронома.

7  декабря  Полили нитратом кальция 6 кг + 1,5 т воды (на 10 соток)

Ссылка на комментарий
  • 0

Замена капельниц отменяется: провел эксперимент, для чего замерил количество  наполняемой воды в начале ряда и в конце. Оказалось, что разницы почти никакой.

Еще заметил, что разница в температуре внутри теплицы  может быть  аж в 4-5 град.(там, где больше проходит отопительных труб, больше). Обмотали трубы изоляционным материалом.

Работники продолжают работы по удалению лишней листвы, пасынков и т.д.

10 декабря  опрыскивали Теппеки (5 гр. на 10 л ) + караген (4 гр. на 10 л) + мегафол (10 гр. на 10 л) + эпин (1 гр. на 10 л)

11 декабря поливали сульфатом магния(6 кг на 10 соток + 1,5 тонны воды)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.11.2016 в 11:36, Аллик сказал:

присматриваюсь к рибелиону

Выращивали. Покупатели берут неохотно. Вид не впечатляет, да и жопка долго зеленая. Забраковали. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.12.2016 в 20:22, Аллик сказал:

Полили нитратом кальция 6 кг + 1,5 т воды (на 10 соток)

Алик, а Вы каждый раз с удобрением поливаете? Кто Вам делает расчет количества?

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, 280028 сказал:

Алик, а Вы каждый раз с удобрением поливаете? Кто Вам делает расчет количества?

 Раньше иногда поливали простой водой, а сейчас, на стадии созревания плодов, поливаем раз в день "компотом" (состав не  знаю, агроном сам в отдельной цистерне готовит, а мы  его добавляем в поливную воду) малыми дозами (250 гр. на куст). А если погода солнечная (что бывает сейчас редко) - поливаем 2-3 раза в день по 250 гр.

18 часов назад, Марите сказал:

Вообще-то это место у плода томата всегда именовалось плечиками :)

 это, видимо, смотря как помидор поставить:biggrin:

19 часов назад, 280028 сказал:

Выращивали. Покупатели берут неохотно. Вид не впечатляет, да и жопка долго зеленая. Забраковали.

  Семена хотел взять,  стал в очередь за свежими, теперь пока передумал: понял, что сажать в одной теплице разные сорта- не то, каждому нужен свой режим питания. Вижу по двум "экспериментальным " рядам, где у меня посажены пинк улучшенный и Т-65.

 И агроном посоветовал пока не распыляться, а сажать на любой свободный метр проверенный не одним годом сорт.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Аллик сказал:

пока не распыляться,

Но все же в этом(2017) году посадите разных пробников понемногу. И на будущее сделаете выводы по сортам. Попробуйте Пинк клер, китановские (Кибо и др.). Они более транспортабельнее Парадайза, но уступают по вкусовым качествам.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, 280028 сказал:

Но все же в этом(2017) году посадите разных пробников понемногу.

 

поэтому хочу маленький участок подготовить для пробных вариантов.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Алик забей на опыты. Обеспечь повторяемость своих положительных движений пока денежка в кармане ещё есть.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Алик забей на опыты. Обеспечь повторяемость своих положительных движений пока денежка в кармане ещё есть.

Вот это правильно...

Ссылка на комментарий
  • 0

А тем, кто желает ставить опыты материальное участие и ради бога. Если строишь бизнес - никаких соплей и бесплатных желаний. Инженерера-технаря хорошошего себе заведи. Женщинам плати  хорошо. Без них твой бизнес ноль. Хорошо планируй заход в выходные, не дергать людей. Меньше демогогии.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, МихаилЦФО сказал:

Если строишь бизнес

  А что, только Парадайз у них растет хорошо? Сейчас( Парадайз) на всех рынках. ....или сосед сказал, что у него Парадайз.

Если бы агронома толкового, то конечно много проблем бы решилось. А по сортам, то мне лет 5 пришлось искать премлимое к моим условиям. И все равно приходится подстраиваться под рынок: кому мягкие , кому твердые.

Алик, если не секрет, куда ваши отправляют продукцию?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, 280028 сказал:

Сейчас( Парадайз) на всех рынках.

Действительно, на сегодняшний день в нашем районе идет установка: самый лучший вариант по таким характеристикам, как спрос, вкусовые качества, транспортабельнось - это Пинк и точка.  В наших условиях этот сорт неплохо себя показал.

 Но! Рынок рано или поздно будет перенасыщен (а, может, это уже произошло, и поэтому сейчас, например, пинк подешевел вдвое по сравнению с прошлым годом... это еще при том, что Турция пока закрыта...) Найти  востребованную сейчас нишу, поэтому надо искать новые сорта

2 часа назад, 280028 сказал:

Алик, если не секрет, куда ваши отправляют продукцию?

У меня, как Вы понимаете, такого опыта еще нет, но уже думаю. Наши реализуют часть на месте, а часть в Москву.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Аллик сказал:

 

 Но! Рынок рано или поздно будет перенасыщен (а, может, это уже произошло, и поэтому сейчас, например, пинк подешевел вдвое по сравнению с прошлым годом... это еще при том, что Турция пока закрыта...) Найти  востребованную сейчас нишу, поэтому надо искать новые сорта

У меня, как Вы понимаете, такого опыта еще нет, но уже думаю. Наши реализуют часть на месте, а часть в Москву.

Это только начало, то ли ещё будет. Вы думаете почему сейчас практически все взоры обращены на светокультуру? Правильно, реализация вне сезона где можно хоть что-то заработать, но это возможно при определённом балансе производителя и относительно сырых технологиях самой светокультуры, что на данный момент и происходит, пока этим не начнут заниматься только ленивые, а всё к этому и  идёт. Например в Ташкенте на центральных рынках томаты круглый год могут стоить 250-300р, стоит отъехать км. 20-30 от города и за 250р купишь двадцати килограммовый ящик тех же самых томатов. На мой взгляд нынешнее время диктует к томатам такие требования как лёжкость и транспортабельность, вкусовые качества имеют некоторую ценность только при местной реализации и чем они выше, тем меньше урожайность и новые нюансы с реализацией.

Изменено пользователем olga0205
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Не совсем так. Вкус не снижает урожайность, он зависит от температурного режима и соотношения элементов, просто пока за вкус не платят, агрономы не обращают на него внимания. Кроме того, вкус нашей продукции непосредственно с растения очень отличается от ее вкуса в супермаркете.

Наверное мы о разных вкусах разговариваем)) Я честно говоря слабо себе представляю хороший вкус томата при его урожайности даже уже при ничтожных для современного ТК 30кг. с м2. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну и напрасно. Лет пять назад один журнал попросил меня об интервью с одним из наших хозяйств, где урожайность томата выше 50 кг/ м2, поскольку читатели журнала спрашивали, чем объясняется такой замечательный вкус их продукции. А весь секрет был в правильном режиме полива и предночном снижении температуры. Они первыми в Латвии начали его применять.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.