Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, МихаилЦФО сказал:

Аллик дорогой ты  уже начал продавать свой урожай?

 Не, пока об урожае говорить рано. По моей культуре, вроде, 100-120 дней, сегодня идет 109 -й. Нехватка света ...

 Погода, как и ожидалось зимой,  зимняя: мало солнца, вчера ночью дошло до -120С, в теплице в среднем ночью 15-160С, днем- 18-190С в пасмурную, а в солнце- 22-230С. Но и этот режим не всегда соблюдается.  Здесь часто отключают свет, ночью на днях отключился, а у меня нет автопереключения на  свой генератор. хорошо, что ночью от лая  собак проснулся, побежал в теплицу- а там уже +100С , днем после этого долго держалось до  +14-150С, никак  не получалось до нужной поднять.

 Не можем часто проветривать- резко опускается градус в теплице,  сразу  роса выскакивает:

2016-12-16-PHOTO-00004579.jpg2016-12-16-PHOTO-00004580.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ты на такой стадии, когда ничего не изменишь.

В твоем лице будет и менеджер по продажам. Начинай продавать. Откроется объективная картина рынка для твоих реалий.

Агроном без тебя дорастит.

Сколько полновесных плодов сейчас на древе томат?

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, МихаилЦФО сказал:

Начинай продавать.

 Я бы с удовольствием, но пока еще рано:  вчера приходил наш агроном,  сказал, что до НГ не успеваем, будем собирать  через пару недель.

 Кстати, желающих забрать на месте товар полно. Купим, говорят, товар по  соответствующей на момент реализации цене, а остальные проблемы (тара и т.д.) - наши.

 Все-таки, агроном настоял на смене  капельного орошения,  чем больше будут растения, тем явнее будет проблема неравномерного полива...

2016-12-20-PHOTO-00004656.jpg2016-12-20-PHOTO-00004657.jpg2016-12-20-PHOTO-00004658.jpg

P.S. Кадое утро начинаю с агроновостей на сайте АПК-информ: В Москве открылся торговый дом для поставок узбекских овощей и фруктов. Интересно, сильно ли отразится на российских производителей "экспансия" со стороны Узбекистана? Все-таки, дает уникальную возможность покупателям приобрести качественную продукцию напрямую без посредников . Мдаааа, "свято место пусто не бывает"...

Не турки- так узбеки..

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не думаю, что "экспансия" из Узбекистана так быстро скажется на российских производителях. Один торговый дом на рынок не влияет, а у самих узбекских экспортеров, насколько я знаю, тоже проблем хватает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

26 декабря Опять- двадцать пять!  Агронома поменял, а метод борьбы с конденсатом на крыше пленки тот же: разведи, говорит, муку в воде и опрыскивай потолок.

Мне  все это кажется почему-то смешным и странным. Кто-нибудь сталкивался с таким методом? Или хотя бы слышал?..

 И что вы  про это думаете?

А так- все вроде по плану: поливаем "компотом " ежедневно, а в солнечные дни 2 раза в день. Боимся болезней и ждем сбор первого урожая в 4-5 числах января. С оптовиком договорились.

 Кстати, изучаю компенсационные капельницы для капельного орошения. Какие лучше брать? и где?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, МихаилЦФО сказал:

Что ждешь от компенсированных капельниц?

Равномерного полива. У меня одни растения получают воду в норме, сколько надо(растут, как надо, в сторону генерации), а другие получают больше, чем требуется,  и поэтому ( ну все, как у людей!) жируют:  низкие, с толстым стеблем, большими листьями, наглые, плодов дают мало.

Ссылка на комментарий
  • 0

Капельница, сама по себе только элемент поливной системы. Для полноценной работы компенсированной капельницы необходимо определенное постоянное давление в магистрали. Вам нужно понять капельницы какой производительности Вас устроят и исходя из этого подбирать остальные элементы системы- насосы, емкости, фильтры. Если предположить переход на малообъёмку в обозримом будущем, необходимо продумать и этот аспект.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0

Я почему спросил. Нужен ли этот процесс модернизации, если на старом оборудовании ни копейки не заработано. Мелочи это в твоем случае.

Обоснование улучшить полив да еще и на земле в большом объеме!

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, МихаилЦФО сказал:

Нужен ли этот процесс модернизации, если на старом оборудовании ни копейки не заработано

Так что, сидеть и смотреть еще 3-4 месяца, как я недополучаю урожай с жирующих растений?  Если бы у меня был короткий цикл, то черт с ним,  закрыл бы его, а к новому сезону поменял...

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Аллик сказал:

Равномерного полива. У меня одни растения получают воду в норме, сколько надо(растут, как надо, в сторону генерации), а другие получают больше, чем требуется,  и поэтому ( ну все, как у людей!) жируют:  низкие, с толстым стеблем, большими листьями, наглые, плодов дают мало.

Дайте им пинка) оборвите между кистями второй лист.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Перейти на одну трубу тебе говорили. Что не нравится? 

Это нифига не бизнес, если бесконечно вкладывать. Всегда будет соблазн ,,,,

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.12.2016 в 19:00, Аллик сказал:

22 декабря  В самую длинную ночь года у меня она получилась самой бессонной: пошел, как обычно, перед сном посмотреть теплицу, характерного гула котла нет, хотя свет не отключали. Пришел в теплицу- котел не работает, переключаю на генератор- ничего!...  

 

Алик, в Вашем случае нужно обязательно ставить систему оповещения при критической ситуации - сеть отключили, или температура вышла за пределы нормы, или котёл отключился по аварии.... А то может случится, что в одно "прекрасное" утро Вы лишитесь всего урожая, если Т наружняя опустится в большой минус.

У меня включается пищалка при отключении сети http://greentalk.ru/blogs/entry/613-сигнализатор-отключения-сетевого-напряжения/

Для контроля Т в теплице не обязательно туда ходить. Можно поставить цифровой термометр (в доме) с выносным радиодатчиком (в теплице) или термометр с выносным датчиком, у которого нарастить провод до датчика.

Также у себя на газовом котле поставил датчик пламени. Если команда на включение котла есть, а котел не включается, то срабатывает тревога.

Это необходимый минимум, чтобы ночью спать спокойно, а не дёргаться - не случилось ли чего в теплице?

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Касательно капели с пленки, есть специальное средство для нанесения на внутреннюю поверхность пленки, для предотвращения капели. Называется AntiCondence от редусистемс. Очень хорошо помогает, используется даже в промышленных теплицах, где пленка без перманентного антидрипа, и теряет свойста на третий четвертый год.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mger сказал:

Называется AntiCondence от редусистемс

А где его можно купить, что-то в инете мало информации? Это уж куда лучше, чем мукой размазывать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.12.2016 в 17:51, Аллик сказал:

А где его можно купить, что-то в инете мало информации? Это уж куда лучше, чем мукой размазывать

вот ссылка на производителя, посмотрите кто их дистрибьютор в РФ, если вдруг не найдете, дайте знать, постараюсь помочь после праздников.
 
P.S.  С первым урожаем вас, так держать!
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.12.2016 в 13:40, mger сказал:

С первым урожаем вас, так держать!

Большое спасибо!

 Вчера встретился с агрономом. Есть явные недочеты в системе отопления и орошения, которые повлекли за собой неравномерный обогрев и орошение.

  Для сравнения он повез меня в одно хозяйство, где теплицы тоже были с моими недочетами (теплице 4 года, ее тоже строили соседи-азербайджанцы по их какой-то общей технологии) и где их только в прошлом году устранили.

 Мдааа..... Почему такая теплица мне не встретилась до моей стройки?  Компенсированные капельницы и правильно расположенные отопительные трубы в этой теплице дают равномерный полив и одинаковую температуру воздуха внутри. У них НЕТ проблем с конденсатом (у меня он дождем капает): отопительные трубы наверху расположены так, чтобы образующийся конденсат не капал, а испарялся!

 А самое главное, что меня поразило- это автоматизация! Внешне невзрачная, низкая, древняя теплица автоматизирована так, что поливной раствор, количество и объем орошения в зависимости от погоды делается программой. Ты не должен целый день сидеть в теплице (на 2 полива у меня целый день уходит, а по схеме агронома будут дни, когда поливать надо будет по 6-8 раз!).

 И в этой теплице результаты налицо: растения растут равномерно, не жируют, как у меня, 98% урожая- это 4-5 калибра (сейчас за такой размер дают 200 р ). А в моей теплице крупных томатов мало- больше  6-7 (100 р за 1 кг).

 Буду менять в первую очередь систему орошения, пока собираю нужную сумму (130000 р примерно) с урожая. Урожай, по словам агронома, будем собирать до июля.

 Увидел в теплице томаты как бы с "сеточкой" на плодах, как будто, кожура стала полупрозрачной. Точно не помню, но по-моему, агроном объяснил это нехваткой воды и калия.

 Есть на некоторых растениях "табачная мозаика", поврежденные части были удалены,  агроном поговорил с работницами,принял меры, чтобы через их руки дальше не пошел вирус на здоровые томаты.

IMG_2169.JPGIMG_2170.JPGIMG_2172.JPGIMG_2172.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы проверьте, как поливаются эти мозичные растения, это может быть не вирус, а следствие перелива.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Аллик сказал:

 Мдааа..... Почему такая теплица мне не встретилась до моей стройки?  Компенсированные капельницы и правильно расположенные отопительные трубы в этой теплице дают равномерный полив и одинаковую температуру воздуха внутри. У них НЕТ проблем с конденсатом (у меня он дождем капает): отопительные трубы наверху расположены так, чтобы образующийся конденсат не капал, а испарялся!

 А самое главное, что меня поразило- это автоматизация! Внешне невзрачная, низкая, древняя теплица автоматизирована так, что поливной раствор, количество и объем орошения в зависимости от погоды делается программой. Ты не должен целый день сидеть в теплице (на 2 полива у меня целый день уходит, а по схеме агронома будут дни, когда поливать надо будет по 6-8 раз!).

 

 

 

 

 

Доброе утро, можете рассказать подробнее об автоматике в их теплице пожалуйста. И про расположение верхних труб тоже.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.