Jump to content
ЛиС ФИТО
Аллик

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Rate this topic

Recommended Posts

16 часов назад, Аллик сказал:

Мдааа..... Почему такая теплица мне не встретилась до моей стройки?  Компенсированные капельницы и правильно расположенные отопительные трубы в этой теплице дают равномерный полив и одинаковую температуру воздуха внутри. У них НЕТ проблем с конденсатом (у меня он дождем капает): отопительные трубы наверху расположены так, чтобы образующийся конденсат не капал, а испарялся!

А самое главное, что меня поразило- это автоматизация! Внешне невзрачная, низкая, древняя теплица автоматизирована так, что поливной раствор, количество и объем орошения в зависимости от погоды делается программой. Ты не должен целый день сидеть в теплице (на 2 полива у меня целый день уходит, а по схеме агронома будут дни, когда поливать надо будет по 6-8 раз!).

Доброе утро, можете рассказать подробнее об автоматике в их теплице пожалуйста. И про расположение верхних труб тоже.

Спасибо

В 04.01.2017 в 07:07, umid.ermanov сказал:

Доброе утро, можете рассказать подробнее об автоматике в их теплице пожалуйста

подробнее не могу, не вникал, мастера по автоматизации нашел другого (настоящий фанат своего дела, часами может копаться в этом, мое дело - материалом снабжать). Сейчас он мне сделал авторегулировку температуры в теплице и подвел сигнал домой, если вдруг отключится котел.

В 04.01.2017 в 07:07, umid.ermanov сказал:

И про расположение верхних труб тоже.

К сожалению, у них я не сфотографировал, суть понял, когда у себя переделаю- сфоткаю подробнее. 

В теплице пока все в пределах нормы. Основная проблема- влажность ( около 80%), стараюсь проветривать чаще, благо, погода плюсовая (+30С ... +60С). Каждые 3-4 дня сдаю продукцию оптовику (300-350 кг пока, дальше - будет больше). Плоды процентов 80 мелкие. Агроном объясняет это слишком большой плотностью посадки, несовершенством поливной системы и временем года.

Местами есть серая гниль.

43 минуты назад, Аллик сказал:

Каждые 3-4 дня сдаю продукцию оптовику (300-350 кг пока, дальше - будет больше). 

Какова цена реализации?(реальная) 

19 минут назад, olga0205 сказал:

Какова цена реализации?(реальная) 

Крупные томаты (это калибра 5, которых у нас пока  всего 10-15%, с каждым новым сбором заметен рост их доли), если сдавать, как мы, на месте- 200р/кг

6 - 180 р/кг;

7 - 100 р/кг;

8 - 50 р/кг

Edited by Аллик

5 минут назад, Аллик сказал:

Крупные томаты (это калибра 5, которых у нас пока  всего 10-15%, с каждым новым сбором заметен рост их доли), если сдавать, как мы, на месте- 200р/кг

6 - 180 р/кг;

7 - 100 р/кг;

8 - 50 р/кг

Т.е в среднем получается 120-130р/кг. Мм..да, с учётом себестоимости не густо. Кстати, есть расчёты себестоимости кг на данный момент, или примерные расчёты, на вскидку? 

11 минуту назад, olga0205 сказал:

есть расчёты себестоимости кг на данный момент, или примерные расчёты, на вскидку? 

пока нет, это я  когда последний куст выдерну посчитаю

4 минуты назад, Аллик сказал:

пока нет, это я  когда последний куст выдерну посчитаю

Странно, обычно всегда есть даже предварительные расчёты. Наверное у вас есть варианты, когда основные расходные статьи можно оплачивать на своё усмотрение, тогда это вполне объясняет что после удаления последнего куста и подсчётов расходы/доходы вы не останетесь в минусе.

Ольга, какая сейчас средняя себестоимость по томату?

Edited by МихаилЦФО

31 минуту назад, МихаилЦФО сказал:

Ольга, какая сейчас средняя себестоимость по томату?

Зависит от многих факторов, у всех по разному.

Я только о Вашем примере любопытствую. С какой цифрой в рублях Вы сравнивали реализованный товар Алликом?

41 минуту назад, МихаилЦФО сказал:

Я только о Вашем примере любопытствую. С какой цифрой в рублях Вы сравнивали реализованный товар Алликом?

Более 100р/кг в условиях средней полосы при достаточно хороших прочих раскладах. Это на вскидку т. к. сама светокультуру не веду, другие приоритеты.

15  января опрыскивали мегафол - 10 гр. + эпин - 1 гр. + фармоед - 4 гр. + квадриг - 5 гр. + свитч - 20 гр. + сиквинтиал - 20 р. + 10 л воды

Опрыскиваю 2 раза в неделю разными составами (уже недобросовестно записываю, время будет - восстановлю записи)

Так я вот о чем: в эти дни начал паниковать, томаты какие-то странные, листья бледные, темные края, как будто подсыхают, макушки какие-то скукоженные, курчавые...

IMG_2224.JPGIMG_2223.JPGIMG_2225.JPGIMG_2226.JPG

IMG_2228.JPGIMG_2232.JPGIMG_2237.JPGIMG_2235.JPG

IMG_2227.JPG

Боялся, что это вирус. Вчера приехал агроном и сказал, что это результат перекорма и листового, и корневого... Это уж лучше, чем вирус...

А в общем, плоды в общей массе стали крупнее и подозрительная прозрачная сетка на них исчезла:

IMG_2238.JPG

Edited by Аллик

Алик, мне мнится, что Вы чересчур увлекаетесь химобработками. Свитч был нужен, серую гниль я там увидела, а все остальное по-моему было напрасно. Ведь всякая химобработка, особенно фунгицидами, тормозит рост растения. А уж такие коктейли и вовсе не к добру. В смесях препараты зачастую друг другу мешают, снижают эффективность.

Пожелтение листьев и антоциановая окраска скорее всего, связаны с микроклиматом.

• Like 2

19 минут назад, Марите сказал:

чересчур увлекаетесь химобработками

я только исполнитель агрономической воли... Я бы рад меньше "химичить": лишняя химия - лишнее телодвижение и лишняя статья расходов..

Edited by Аллик
  • Like 2

19 минут назад, Марите сказал:

Пожелтение листьев и антоциановая окраска скорее всего, связаны с микроклиматом.

а подробнее можно? Лишняя влажность?

Пожелтение листьев вызывается недостатком света, а антоциан - пониженными температурами.

2 часа назад, Марите сказал:

ФармаЙод

я на восточном верхне- среднесибирском..  ) , в литовской руси конечно правильнее пишут..

Edited by алексей74

4 часа назад, Аллик сказал:

подозрительная прозрачная сетка на них исчезла:

кстати тоже наблюдал в плёночных теплицах- но не знаю что это?

Алексей, я очередной раз напоминаю, что на форуме присутствует множество людей, для которых русский не родной (для Вас, очевидно, тоже?). Им приходится пользоваться автоматическими переводчиками, которые грамматических ошибок не понимают. Кроме того, попробуйте найти в нете описание фармайода при таком написании названия, как у Вашем варианте.

А что касается соседей-литовцев, то у них язык архаичный и грамматически очень сложный, не зря его все филологи изучают. Так вот, у них уже довольно давно модно среди молодежи грамотно говорить и писать на родном языке.

• Like 1

Письменный не  родной.)  Я Вас понял . 

Надеюсь не обидел.

главное коммуникация  (майнер майнунг нах))

1 час назад, алексей74 сказал:

я на восточном верхне- среднесибирском..  ) , в литовской руси конечно правильнее пишут..

А здесь попрошу не выражаться.Сам не граммар наци,НО иногда просто теряется читабельность.А очень часто при "типо переводе" названий препаратов теряется название.А чё,слабо Т9 пользовать?Давайте постараемся в слове МИР по 3и ошибки не делать.

• Like 2