Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 04.01.2017 в 07:07, umid.ermanov сказал:

Доброе утро, можете рассказать подробнее об автоматике в их теплице пожалуйста

подробнее не могу, не вникал, мастера по автоматизации нашел другого (настоящий фанат своего дела, часами может копаться в этом, мое дело - материалом снабжать). Сейчас он мне сделал авторегулировку температуры в теплице и подвел сигнал домой, если вдруг отключится котел.

 

В 04.01.2017 в 07:07, umid.ermanov сказал:

И про расположение верхних труб тоже.

К сожалению, у них я не сфотографировал, суть понял, когда у себя переделаю- сфоткаю подробнее. 

 В теплице пока все в пределах нормы. Основная проблема- влажность ( около 80%), стараюсь проветривать чаще, благо, погода плюсовая (+30С ... +60С). Каждые 3-4 дня сдаю продукцию оптовику (300-350 кг пока, дальше - будет больше). Плоды процентов 80 мелкие. Агроном объясняет это слишком большой плотностью посадки, несовершенством поливной системы и временем года.

 Местами есть серая гниль.

Ссылка на комментарий
  • 0
43 минуты назад, Аллик сказал:

Каждые 3-4 дня сдаю продукцию оптовику (300-350 кг пока, дальше - будет больше). 

Какова цена реализации?(реальная) 

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, olga0205 сказал:

Какова цена реализации?(реальная) 

Крупные томаты (это калибра 5, которых у нас пока  всего 10-15%, с каждым новым сбором заметен рост их доли), если сдавать, как мы, на месте- 200р/кг

6 - 180 р/кг;

7 - 100 р/кг;

8 - 50 р/кг

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Аллик сказал:

Крупные томаты (это калибра 5, которых у нас пока  всего 10-15%, с каждым новым сбором заметен рост их доли), если сдавать, как мы, на месте- 200р/кг

6 - 180 р/кг;

7 - 100 р/кг;

8 - 50 р/кг

Т.е в среднем получается 120-130р/кг. Мм..да, с учётом себестоимости не густо. Кстати, есть расчёты себестоимости кг на данный момент, или примерные расчёты, на вскидку? 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, olga0205 сказал:

есть расчёты себестоимости кг на данный момент, или примерные расчёты, на вскидку? 

пока нет, это я  когда последний куст выдерну посчитаю

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Аллик сказал:

пока нет, это я  когда последний куст выдерну посчитаю

Странно, обычно всегда есть даже предварительные расчёты. Наверное у вас есть варианты, когда основные расходные статьи можно оплачивать на своё усмотрение, тогда это вполне объясняет что после удаления последнего куста и подсчётов расходы/доходы вы не останетесь в минусе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, какая сейчас средняя себестоимость по томату?

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, МихаилЦФО сказал:

Ольга, какая сейчас средняя себестоимость по томату?

Зависит от многих факторов, у всех по разному.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я только о Вашем примере любопытствую. С какой цифрой в рублях Вы сравнивали реализованный товар Алликом?

Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, МихаилЦФО сказал:

Я только о Вашем примере любопытствую. С какой цифрой в рублях Вы сравнивали реализованный товар Алликом?

Более 100р/кг в условиях средней полосы при достаточно хороших прочих раскладах. Это на вскидку т. к. сама светокультуру не веду, другие приоритеты.

Ссылка на комментарий
  • 0

15  января опрыскивали мегафол - 10 гр. + эпин - 1 гр. + фармоед - 4 гр. + квадриг - 5 гр. + свитч - 20 гр. + сиквинтиал - 20 р. + 10 л воды

Опрыскиваю 2 раза в неделю разными составами (уже недобросовестно записываю, время будет - восстановлю записи)

 Так я вот о чем: в эти дни начал паниковать, томаты какие-то странные, листья бледные, темные края, как будто подсыхают, макушки какие-то скукоженные, курчавые...

IMG_2224.JPGIMG_2223.JPGIMG_2225.JPGIMG_2226.JPG

IMG_2228.JPGIMG_2232.JPGIMG_2237.JPGIMG_2235.JPG

IMG_2227.JPG

Боялся, что это вирус. Вчера приехал агроном и сказал, что это результат перекорма и листового, и корневого... Это уж лучше, чем вирус...

А в общем, плоды в общей массе стали крупнее и подозрительная прозрачная сетка на них исчезла:

IMG_2238.JPG

 

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алик, мне мнится, что Вы чересчур увлекаетесь химобработками. Свитч был нужен, серую гниль я там увидела, а все остальное по-моему было напрасно. Ведь всякая химобработка, особенно фунгицидами, тормозит рост растения. А уж такие коктейли и вовсе не к добру. В смесях препараты зачастую друг другу мешают, снижают эффективность.

Пожелтение листьев и антоциановая окраска скорее всего, связаны с микроклиматом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

чересчур увлекаетесь химобработками

я только исполнитель агрономической воли... Я бы рад меньше "химичить": лишняя химия - лишнее телодвижение и лишняя статья расходов..

 

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

Пожелтение листьев и антоциановая окраска скорее всего, связаны с микроклиматом.

а подробнее можно? Лишняя влажность?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пожелтение листьев вызывается недостатком света, а антоциан - пониженными температурами.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

ФармаЙод

я на восточном верхне- среднесибирском..  ) , в литовской руси конечно правильнее пишут..

Изменено пользователем алексей74
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Аллик сказал:

подозрительная прозрачная сетка на них исчезла:

кстати тоже наблюдал в плёночных теплицах- но не знаю что это?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, я очередной раз напоминаю, что на форуме присутствует множество людей, для которых русский не родной (для Вас, очевидно, тоже?). Им приходится пользоваться автоматическими переводчиками, которые грамматических ошибок не понимают. Кроме того, попробуйте найти в нете описание фармайода при таком написании названия, как у Вашем варианте.

А что касается соседей-литовцев, то у них язык архаичный и грамматически очень сложный, не зря его все филологи изучают. Так вот, у них уже довольно давно модно среди молодежи грамотно говорить и писать на родном языке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Письменный не  родной.)  Я Вас понял . 

Надеюсь не обидел.

главное коммуникация  (майнер майнунг нах))

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, алексей74 сказал:

я на восточном верхне- среднесибирском..  ) , в литовской руси конечно правильнее пишут..

А здесь попрошу не выражаться.Сам не граммар наци,НО иногда просто теряется читабельность.А очень часто при "типо переводе" названий препаратов теряется название.А чё,слабо Т9 пользовать?Давайте постараемся в слове МИР по 3и ошибки не делать.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Ty144 сказал:

А здесь попрошу не выражаться.Сам не граммар наци,НО иногда просто теряется читабельность.А очень часто при "типо переводе" названий препаратов теряется название.А чё,слабо Т9 пользовать?Давайте постараемся в слове МИР по 3и ошибки не делать.

 

принято.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.