Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В Чусовском районе может появиться самый большой тепличный комплекс в Прикамье

 Московская компания «Зеленый проект» намерена построить в Чусовском районе Прикамья самый большой в регионе тепличный комплекс. На площади 5,8 га планируется выращивать в закрытом грунте огурцы, томаты и салат, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

6 сентября в Чусовом была зарегистрирована новая сельскохозяйственная компания — ООО «Тепличный комплекс (ТК) „Чусовской“». Основной вид деятельности — овощеводство, уставный капитал — 100 тыс. руб., 95% долей принадлежит столичному ООО «Зеленый проект»

Как пояснили в «Зеленом проекте», сейчас ведется работа по открытию комплекса площадью 5,8 га рядом с поселком Лямино (Чусовское поселение), где будут выращиваться огурец, томат и салат. В компании рассчитывают на субсидирование со стороны краевого Минсельхоза. Полгода назад инвесторы уже обращались в министерство, однако получили отказ из-за отсутствия бизнес-плана.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ТК «Чусовской» площадью 5,8 гектара предусматривает выращивание в закрытом грунте томатов, огурцов и салата. Комплекс может стать крупнейшим в регионе: малые тепличные хозяйства не закрывают потребность края в овощах, доля местного производства — 74%; в 2015 году в регион было завезено 16 тыс. тонн огурцов и 15 тыс. тонн томатов. Общий объем инвестиций превысит 40 млрд рублей (правительство региона возмещает прямые затраты на строительство высокотехнологичных тепличных комплексов площадью свыше 3 гектаров, это одно из приоритетных направлений).

http://www.acexpert.ru/news/perviy-tor-v-prikame.html

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Столичная компания построит в Чусовом тепличный комбинат

Московская компания «Зеленый проект» приступила к проектированию тепличного комбината, который планируется построить в рамках инвестпроекта в городе Чусовой. Об этом РБК Пермь рассказали в администрации района.
Ранее инвестор заключил договор аренды земельного участка площадью около 40 гектаров. Сейчас на площадке идут геодезические и геологические работы. До конца года компания планирует подготовить проект и рабочую документацию на строительство комплекса.

О своих намерениях заходить в территорию с инвестпроектами заявили компании, представляющие строительную, деревообрабатывающую, дорожную и туристическую отрасли.

«На самом деле достаточно много инвесторов. Очень живо интересуются территорией. Мы готовы сегодня предоставлять качественные земельные участки с развитой инфраструктурой», — комментирует глава Чусовского района Сергей Белов.

Как сообщил РБК Пермь вице-премьер, министр регионального развития Пермского края Роман Кокшаров, перечень моногородов не будет расширяться. «Сегодня мы работаем над тем, чтобы этот список сокращялся. У Чусового есть все шансы первым лишиться статуса моногорода», - оценил он активность инвесторов.

Напомним, 23 марта 2017 года Дмитрий Медведев подписал постановление правительства России о создании на территории Чусовского района территории опережающего социально-экономического развития. Она создается до 2026 года и дает возможность резидентам снизить налог на прибыль. Так же для них в 4 раза снижены тарифы по страховым взносам. Минимальные объемы вложений для резидентов — не менее 5 млн. рублей. Кроме того, должно быть создано не менее 20 рабочих мест.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

«Тепличный комплекс «Чусовской» арендовал агропарк в посёлке Лямино

Как сообщил «Новому компаньону» глава Чусовского района Сергей Белов, определён инвестор, который будет развивать чусовской агропарк.

Парк «Агропарк» занимает участок площадью 70 га на ул. Промышленная в посёлке Лямино. По словам Сергея Белова, ООО «Тепличный комплекс «Чусовской» заключил договор на аренду 40 га сроком на пять лет с правом выкупа участка. 

Отметим, компания «ООО «ТК «Чусовской» зарегистрирована Межрайонной ИФНС по Пермскому краю 5 сентября 2016 г. с уставным капиталом 100 тыс. руб.

Инвестор планирует построить на территории агропарка несколько теплиц для выращивания овощей (перца, огурцов, помидоров и пр.)

«На участке уже проведены работы по геологии и геодезии, получен техотчёт о слоях и качестве грунтов, готовятся расчёты по объёмам подключения для подачи техусловий в ресурсоснабжающие организации», — рассказывает Сергей Белов.

В июне компания подаст заявку на получение статуса резидента ТОСЭР «Чусовой». Осенью начнутся строительные работы. На проектные мощности планируется выйти в мае 2018 года.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Геодезия помешала строить теплицы в ТОСЭР Чусовой

На планы инвестора повлияли залежи торфа рядом с поселком Лямино.


755070964321097.png
Фото: РБК Пермь

Инженерно-геодезические изыскания площадки Лямино в ТОСЭР Чусовой показали, что торфяное болото на участке, где планировали выращивать огурцы, томаты и салат местами достигает глубины в шесть метров. Инвестор принял решение найти под застройку более подходящие участки, это пояснили РБК-Пермь в столичной компании «Зеленый проект», ей принадлежит 95% уставного капитала ООО «Тепличный комплекс «Чусовской».

Тепличные комплекс должен был располагаться рядом с территорией Ляминской промплощадки, появившейся еще в 2012 году в рамках программы по созданию территории опережающего социально-экономического развития. В 2017 году резидентом ТОСЭР стал «Чусовской завод по восстановлению труб», который работает над восстановлением труб для нужд «Газпрома».
В администрации Чусовского района РБК Пермь подтвердили, что сейчас совместно с инвестором ведут поиск альтернативной площадки.

Территория опережает развитие

Между тем, в краевом минсельхозе сообщили, что сдача первой очереди комбината, площадь которого составит 8,2 га, запланирована на 2019 год. Площадь всего тепличного комплекса составит чуть более 13 гектаров, а общая сумма инвестиций в проект — 3,8 млрд рублей. Сам столичный инвестор эту сумму не подтверждает, поясняя, что проект в дальнейшем будет скорректирован.

Ранее было озвучено, что тепличный комплекс для выращивания огурцов, томатов и салата будет построен в период с 2017 по 2019 год. На предприятии предполагалось создание более 110 рабочих мест. Также изначально предполагалось освоение 15 га территории около поселка Лямино, однако теперь эта цифра снизилась.

По данным РБК, сейчас более 80 крупных тепличных и грибоводческих комплексов строится на территории России. Общий объем инвестиций — $4,7 млрд. Для полного самообеспечения страны овощами необходимо построить около 1,8 тыс. га новых тепличных комплексов. Сейчас в 11 регионах страны обеспеченность овощами защищенного грунта превысила 100%. Как отмечают эксперты, активному развитию промышленного овощеводства способствует рост внимания инвесторов к отрасли, а также поддержка со стороны государства.

Тепличные условия

В 2016 году в Прикамье прорабатывался региональный проект развития тепличных хозяйств вблизи ТЭЦ. Стоимость энергоресурса для таких проектов будет дешевле. 

Как сообщал РБК Пермь, в феврале 2017 года краевое правительство и ГК «Ренова» подписали меморандум, который предусматривает строительство тепличного комплекса, в том числе за счет использования механизмов государственно-частного партнерства.

Сейчас в Прикамье самый крупный производитель овощей защищенного грунта — ООО «Чайковские теплицы», которое с 2017 года входит в холдинг «Ашатли». По данным РБК Пермь, сейчас сельхозпредприятие пререименовано в ООО «Меркава» и производит 80% от общего объема производства овощей защищенного грунта сельхозорганизаций Пермского края. Также свой тепличный комплекс в Осинском районе открыло ООО «Интеллект­Агро». Здесь обрабатывается около 0,2 га земли.

Съедобный показатель

В то же время, статистические данные указывают, что пермяки стали есть овощей меньше «расчетной физиологической нормы». По словам экспертов, причины этого — как в покупательской способности граждан и высоких ценах, так и отсутствии достаточного производства овощей (за исключением картофеля). 

В России за 10 лет выросла доля в сельхозпроизводстве агропромышленных организаций и фермерских хозяйств, а доля личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединений граждан снизилась. Таковы предварительные результаты сельскохозяйственной переписи 2016 года, опубликованные Росстатом. В хозяйствах всех категорий при общем увеличении посевной площади сельхозкультур на 6% возросли посевы технических культур — на 54%, на 8,5% выросли посевы зерновых и зернобобовых культур. Посевные площади картофеля, кормовых культур, овощных и бахчевых культур за этот период снизились. Наиболее существенно — на 32,6% — уменьшились посадки картофеля.

755071007957316.jpg

Потребность населения Прикамья в основных продуктах питания удовлетворяется как за счет собственного производства всеми сельхозпроизводителями края, так и за счет ввоза из других территорий. Полностью край обеспечивает себя яйцами, пришли к выводу специалисты Пермьстата. В 2016 году вырос показатель самообеспечения по молоку, овощам и яйцам. В то же время коэффициент самообеспечения по мясу и картофелю оказался ниже уровня 2015 года.

755071008098868.jpg


Согласно отчету Пермьстата, потребление основных продуктов питания на душу населения в Пермском крае в 2016 году претерпело некоторые изменения. Так, по сравнению с 2015 годом потребление мяса, картофеля, овощей и фруктов выросло, но незначительно (на 1,6%, 4,5%, 5,4% соответственно). Однако аналитики пришли к  выводу, что потребление основных продуктов отстает от установленных медицинских норм. В то же время потребление картофеля, яиц, хлеба и продуктов переработки зерна по-прежнему превышает рациональную норму потребления. Так, незначительно сократилось потребление яиц — на 4%, хлеба и хлебобулочных изделий — на 1,6%. 
Авторы: Юлия Якушева, Татьяна Максимова.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В Прикамье построят новый тепличный комплекс

В Прикамье построят новый тепличный комплекс

Площадь предприятия, которое разместится на территории Чусовского городского поселения, составит 24 га. Комплекс будет располагать собственным энергетическим центром для круглогодичного производства экологически чистых овощей: огурцов и томатов. Инвестиции в проект превысят 7 млрд рублей. Согласно графику реализации проекта, ввод в эксплуатацию комплекса будет осуществлен поэтапно в течение 2020 года. Первый урожай планируется собрать уже в конце 2020 года. Выход теплиц на проектную мощность запланирован на 2021 год.

При создании комплекса будут применены передовые технологии, в том числе полностью автоматизированное управление микроклиматом и питанием растений. Проектная мощность проекта позволит обеспечить население Пермского края и прилегающих регионов овощной продукцией в объеме около 19 тыс. тон в год. Кроме того, производство позволит создать около 400 рабочих мест. Пермский край берет на себя обязательства по строительству необходимой инфраструктуры до границ тепличного комплекса – строительство участка автодороги, газопровода, канализации, подключение к электросетям.

«Исходя из опыта создания наших тепличных комплексов в Республике Коми и Чувашской республике, в Чусовом мы нашли хорошую площадку для строительства.  Мы крайне признательны региональным властям, которые взяли на себя вопросы доступа к необходимой инфраструктуре для реализации такого рода проектов», — отметил генеральный директор компании «Агро Менеджмент» Дмитрий Туляков.

«В настоящий момент сформирована и оформлена территория будущего тепличного комплекса, в октябре мы приступили к полномасштабному проектированию объекта и его вспомогательных сооружений, на стадии завершения выполнение всего необходимого объема инженерных изысканий», — прокомментировал текущий статус проекта генеральный директор ТК «Пермский» Дмитрий Шашикашвили.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.