Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Ямал: в ближайшие 5 лет в Губкинском, Салехарде, Муравленко, Надыме, Ноябрьске и Новом Уренгое будут построены тепличные комплексы общей площадью 9 га

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Автор  Ольга СМИщенко

kob potato 15Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин оценил урожай аграриев на салехардской земле. О перспективах агропромышленного комплекса Ямала читайте далее.

Глава арктического региона встретился с представителями окружного АПК на территории введённых в сельхозоборот земель в окрестностях столицы Ямала.

На предприятии «Ямальский картофель» в Салехарде к сезону 2016 года подготовили около 10 гектаров, с которых планируют собрать до 90 тонн картофеля. Урожай этого лета опытные овощеводы называют рекордным даже по меркам средней полосы России. В округе культивируются три морозостойких сорта, успешно зарекомендовавшие себя в условиях арктического лета – «Гала», «Розара» и «Жуковский ранний». Всего в разработке под картофель в Салехарде находится больше 50 гектаров земли. В планах аграриев – расширение обрабатываемых площадей и обустройство капитального овощехранилища, на это уже предусмотрены окружные деньги.

Отметим, что всего на Ямале картошку выращивают на 115 гектарах. Из них около 50 – земли сельхозпредприятий. Остальное используют под посадку овощей частные предприятия и аграрии. Наиболее серьезные урожаи получают в Шурышкарском и Красноселькупском районах. Результат прошлого года – 1340 тонн.

Напомним, что региональные власти приняли решение активно развивать нетрадиционные для Севера виды агропрома – картофелеводство, растениеводство, животноводство. За счёт средств окружного бюджета построены и введены в эксплуатацию животноводческий комплекс на 100 голов дойного стада в селе Аксарка и цех по переработке молока в Салехарде. В Лабытнанги и Губкинском запланировано строительство двух птицеводческих комплексов общей мощностью до восьми тысяч тонн мяса птицы в год в год.

В ближайшие 5 лет в Губкинском, Салехарде, Муравленко, Надыме, Ноябрьске и Новом Уренгое будут построены тепличные комплексы общей площадью 9 га, для круглогодичного выращивания овощей и фруктов. До 2020 года планируется строительство крупных животноводческих комплексов в Новом Уренгое, Муравленко, прорабатывается вопрос строительства мини-ферм во всех крупных сельских населенных пунктах региона.

Ссылка на источник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4334330.jpg
© Донат Сорокин/ТАСС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 сентября. /ТАСС/. Развивать нетрадиционные для Севера виды агропрома - картофелеводство, растениеводство и животноводство - планируют в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). В ближайшие пять лет в регионе будут построены тепличные комплексы площадью 9 гектаров для выращивания овощей и фруктов, сообщили в четверг в пресс-службе правительства ЯНАО.

"В ЯНАО активно идет развитие нетрадиционных для Севера видов агропрома - картофелеводство, растениеводство, животноводство. В ближайшие 5 лет будут построены тепличные комплексы общей площадью 9 га для круглогодичного выращивания овощей и фруктов в Губкинском, Салехарде, Муравленко, Надыме, Ноябрьске и Новом Уренгое. До 2020 года планируется строительство крупных животноводческих комплексов, а также прорабатывается вопрос строительства мини-ферм во всех крупных сельских населенных пунктах региона", - сказали там.

Эксперимент по выращиванию картофеля на Ямале признали успешным. В этом году ожидается рост урожая на 7%. "Картофель выращивается на Ямале на 115 га, из них около 50 - земли сельхозпредприятий, остальная площадь используется частниками. В 2015 году было собрано 1 тыс. 340 тонн урожая, а в 2016 году прогнозируется увеличение урожая еще на 7%", - отметили в пресс-службе.

По словам овощеводов, в округе культивируются три специальных морозостойких сорта картофеля, успешно зарекомендовавших себя в условиях арктического лета. "Сейчас весь урожай картофеля распространяется среди жителей округа. Он ценится за вкус и качество", - уточнили там.

В 2015 году за счет средств окружного бюджета построены и введены в эксплуатацию первый животноводческий комплекс на 100 голов дойного стада в селе Аксарка Приуральского района и цех по переработке молока в Салехарде. "В будущем запланировано производить собственное мясо птицы, проектируется строительство двух птицеводческих комплексов общей мощностью до 8 тысяч тонн мяса в год", - добавили в пресс-службе.

Вся территория ЯНАО отнесена к Арктической зоне РФ, больше половины расположено за Полярным кругом. На данный момент в регионе развито оленеводство и рыболовство. На территории ЯНАО выпасается самое крупное поголовье оленей в России - около 700 тыс. голов. В реках и озерах Ямала нагуливается крупнейшее в мире стадо сиговых рыб - 70% от всего российского поголовья, ежегодно добывается до 9 тыс. тонн деликатесных рыб.

Ссылка на источник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы прорабатывали в свое время строительство круглогодичного ТК в Лабытнангагх. Вопросов больше чем ответов. Теплица с проветриваемым низом теплиц, закапывать не одну коммуникацию нельзя. Куда девать воду с крыш теплиц (точнее подобия теплиц) при температуре -40-50. Куда девать сети самой теплицы, если низ это улица с аномальной температурой и дикими порывами ветра. Колосальные ветровые и снеговые нагрузки без учета технологической. Суточный запас в несколько сотен тонн где разместить, про баки аккумуляторы вообще можно забыть.Там одни ворпросы и строительные нормы не в пользу мерзлоты. Получение спец. условий не решает проблемы. При решении этих задач стоимость конечной продукции неизвестна. "Золотые" овощи и трудности с доставкой хим. препаратов, дез. средств. При прокладки магистрального газопровода все работы проводятся только в зимнее время со взрывными мероприятиями, а это всего лишь одна коммуникация, а не сложнейшая технология выращивания южных культур в заполярье.   А если на площади 9 га найдут останки мамонтов вообще заморозят весь проект. Это как в Темрюкском р-не компаться в земле на больших площадях- всегда найдется арх. наследие.

Вперед богатейшие газовые монополисты  вас ждет неизвестность. Удивите всех нас своей бездонной капитализацей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.