Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Индукционные лампы для досветки - история проекта

Оценить этот вопрос:


Artem_IGL

Вопрос

Здравствуйте, коллеги.

Я представляю команду разработчиков индукционных светильников для досветки растений.

В данном сообществе я бы хотел поделиться нашими наработками по проекту, а также собрать обратную связь авторитетных коллег для того чтобы подготовить действительно стоящее предложение.

В настоящей момент запущено несколько пилотных проектов по модернизации систем досветки в тепличных хозяйствах. Сравниваем с ДНаЗ.mobile_20160902_195151.jpg

Но до этого события была проведена масштабная работа (исследования, испытания, производственные изыскания, подготовка информационных и маркетинговых материалов).

Проблема, на решение которой направлен проект

В настоящее время наиболее распространенным решением для досветки растений в теплицах применяются натриевые источники света, к которым есть большие вопросы:

- энергоэффективность источников света,

- несоответствие спектральных характеристик требованиям растений,

- низкий срок службы ламп (в том числе полезный),

- высокая температура колбы.

Проверенного эффективного решения, способного составить конкуренцию натриевым источникам света, сейчас на российском рынке не представлено.

Цель проекта

Полноценно запустить и коммерциализировать проект по индукционным фотолампам для российских тепличных хозяйств.  

Деятельность в рамках проекта. Составляющие проекта.

- Исследования и испытания.

Проведена научно-исследовательская работа по анализу процессов растений. Изучен отечественный и международный опыт применения источников света для досветки растений.

Разработаны и испытаны образцы смесей люминофора. Выбрана смесь, которая дает спектр, максимально удовлетворяющего стадии вегетативного роста растения и плодоношения.

Проведены внутренние испытания в гроубоксе по выращиванию детерминантных сортов томата.

 sd.jpg рекл - Microsoft Wordф.jpg

Проведены испытания на базе Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского Федерального Университета на предмет энергоэффективности индукционных источников света в сравнении с натриевыми. Резолюция учреждения подтверждает более высокий КПД индукционных ламп в сравнении с ДНАТ.

 рабочий момент.jpgиндукционная 300 мягкий корпус 30 см.jpg

В настоящее время с деканом Уральского государственного аграрного университета г-ном Карпухиным ведутся подготовительные работы для проведения испытаний биологической активности источников света. В сравнительном эксперименте примут участие ДНаЗ, LED (светодиоды) и светильники с индукционными лампами.

- Производство

На базе производственных мощностей компании Энерго-Арсенал на ул. Титова были разработаны две модели отражателей с применением программных инструментов моделирования.

     рекл - Microsoft Word.jpg

Производство светильников производится собственными силами на собственном оборудовании.

Разработанные световые приборы прошли испытания в гониофотометре и спектрофотометре, получены материалы для проектирования.

- Маркетинговые и информационные материалы

Разработан пакет материалов для информационной поддержки продукта с объяснением биологических процессов растений, а также сравнением источников света.

Разработан набор маркетинговых инструментов, а также инструментов для наиболее эффективной продажи световых приборов.

- Продажи

В настоящее время реализована пробная партия светильников для получения обратной связи от пользователей (в основном, частных).

В тепличное хозяйство Амурской области поставлено 28 светильников для проведения сравнительных испытаний в сравнении с ДНаЗ.

 IMG_7182.JPGк

 Коллеги, прошу делиться своими мыслями и опытом по технологии индукционных ламп. Всем добра.

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 часов назад, Proizvoditel сказал:

 Когда выйдут из строя китайские блоки питания обращайтесь,  восстановим .

Компания, в которой мы трудимся на рынке индукционного освещения (для промышленности и улицы) почти 6 лет. У нас есть сервисный центр и вопросы с исполнением гарантийных случаев не стоят. Кстати, процент брака не превышает 1.5%.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, Artem_IGL сказал:

Презентация лампы роста (для КК) - Microsoft PowerPointыс.jpg

    При однофазном питании можно узнать амплитуду пульсаций напряжения на электролитах в блоке питания ?

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, M23 сказал:

Интересно, давайте технические данные Ваших светильников.

 Видимо в гониофотометре вы его проверяли, но не указали самое главное  - потребляемая электрическая  мощность P  и мощность излучения Fe    , а мкмоли и спектры потом обсуждать будем.. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

31 минуту назад, samura сказал:

Я так понимаю это Ваш продукт в видео?

 

Так точно. 

Изменено пользователем Artem_IGL
решил убрать ссылку на скрытую рекламу
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Можно рассказать о методике расчета PPF?

Какая излучаемая мощность в ваттах?

Для расчета PPF было использовано 2 метода:

1. Для расчета PPF используется спектрофотометр откалиброванный с помощью: ламп СИС 40-100, СИС 107-500 в комплекте со средствами обеспечения и контроля рабочего режима (рабочие эталоны силы света и освещенности, СКО 0.3%), монохроматор МДР-3
Прибор замеряет относительное спектральное распределение и энергетическую освещенность (ФАР облученность) в диапазоне 400-790нм. С дальнейшим математическим расчетом на базе этих данных PPF.

2. Расчет PPF проводился на пиранометре Янишевского на базе Сибирского Федерального Университета. 

Изменено пользователем Artem_IGL
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

 Видимо в гониофотометре вы его проверяли, но не указали самое главное  - потребляемая электрическая  мощность P  и мощность излучения Fe    , а мкмоли и спектры потом обсуждать будем.. 

Потребляемая мощность (для лампы номиналом 250 ватт): активная 246 ватт, полная 246 ватт
Общая облученность = 18 Вт/м2, облученность ФАР = 15Вт/м2 (одна лампа, в темной комнате, с высоты 1 м) 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Proizvoditel сказал:

 Видимо в гониофотометре вы его проверяли, но не указали самое главное  - потребляемая электрическая  мощность P  и мощность излучения Fe    , а мкмоли и спектры потом обсуждать будем.. 

Мы пока не знаем, как замерять (высчитывать) Fe .

Если вы подскажете - буду премного благодарен. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Artem_IGL сказал:

Потребляемая мощность (для лампы номиналом 250 ватт): активная 246 ватт, полная 246 ватт
Общая облученность = 18 Вт/м2, облученность ФАР = 15Вт/м2 (одна лампа, в темной комнате, с высоты 1 м) 

Облученность чего и как? С высоты 1м если меряли под лампой, то теоритически по вашей КСС площадь ПиRквадрат (R ,будет около метра), площадь пятна будет 3,14м2, если предположить что освещенность на всей площади одинаковая с измеренной( что согласно КСС не так) выходит до 56 Вт или с учетом КСС менее 30вт??? 

Общий измеренный  излучаемый поток какой? В ваттах, а не молях.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Artem_IGL сказал:

Мы пока не знаем, как замерять (высчитывать) Fe .

Если вы подскажете - буду премного благодарен. 

 Любой светотехнический измерительный шар или гониофотометр. Если до Москвы довезете могу в своих померить.  .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Proizvoditel сказал:

 Любой светотехнический измерительный шар или гониофотометр. Если до Москвы довезете могу в своих померить.  .

Протоколы замера в шаре есть, но там нет этого показателя. Возможно, показатель не указан в настройках ПО. 300W_____2015.10.27.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Artem_IGL сказал:

Протоколы замера в шаре есть, но там нет этого показателя. Возможно, показатель не указан в настройках ПО. 300W_____2015.10.27.pdf

Как я и предположил, 48 вт... ндааа...

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Artem_IGL сказал:

Поясните, пожалуйста

При потреблении 329вт. светильник излучает 48вт. И это весь диапазон вместе с ФАР, УФ и ИК...

Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.09.2016 в 13:19, Artem_IGL сказал:

Мы пока не знаем, как замерять (высчитывать) Fe .

Если вы подскажете - буду премного благодарен. 

А протокол почитать ?    Fe: 48.883 W      Мерили мы индукционный светильник пару лет тому назад получили 63 лм/Вт. И  о них забыли. Опоздали эти светильники лет на 20, увы.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.09.2016 в 10:11, Alexandr сказал:

    При однофазном питании можно узнать амплитуду пульсаций напряжения на электролитах в блоке питания ?

Амлитуда пульсаций на конденсаторе PFC корректора ЭПРА 300W в установившемся режиме составляет 1-1,5 вольта.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"В Благовещенске в ООО "Тепличное" созрел салат, на экспериментальном участке засвеченном нашими лампами. Зафиксирован обгон цикла (в сравнении с ДНАТ) и прирост урожая. Скоро будет отчет".
E6LP8RYswhU.jpg

NCnpmQv_Jtc.jpg

Источник: Индукционные фитолампы

Интересно будет посмотреть на отчет.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Женя А чего Вы  хотите посмотреть и за чем вам   отчет ? я растил в помещении без солнца на 100 м2 ,салат листовой ,салат кочанный , базилик,мяту ... Индукционные лампы засунули за пояс Днат, и уж тем-более Диоды. у ламп выраженный синий спектр ,по яркости 200 ваттная лампа ,светит как 600 ваттный Днат .Есть кучу фото отчетов....но на форуме такое ощущение что не кто этого слышать не хочет.Индукционная лампа, старая усовершенствованная лампа дневного света.... светит в нужном синем спектре ,для зелени само то , даже огурец под ней вырос и дал урожай....Мне кажется дело не в лампах ! дело в нас !

Тут нужно искать ответ ,с нашего форума!

"

Пшеничный 23

  • Advanced Member
  •  
  • Пшеничный 23
  • Специалисты
  • spec.gif
  •  25
  • 35 публикаций
  • Страна: Россия
  • Город: Темиргоевская
  • Реальное имя: Александр Алексеевич
В 05.10.2016 в 21:52, Юхани сказал:

Очень странное сооружение.Одним словом -прошлый век.

У Вас есть фото настоящего века или будущего ,выложите хочу посмотреть ???

 

В 05.10.2016 в 20:18, игоревич сказал:

а зачем столько веревки на крючках. куда вы приспускать собрались

Восемь метров на крючке ,просто веревка толстая ,сколько должно быть метров ???

Вам это нравится  Не нравится

Юхани

  • Advanced Member
  •  
  • Юхани
  • Профессионалы
  • profi.gif
  •  21
  • 117 публикаций
  • Страна: россия
  • Город: м
  • Реальное имя: юрий

 К сожалению у меня все выглядит еще хуже.Похвастаться нечем .Просто прислушайтесь к советам уважаемой Марите.Почему бы Вам не применить метод выращивания на торфе ,с последующим переходом на малообьемку?Свой хлам перестраиваю ,как перестрою хотя бы одну из теплиц выложу обязательно .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, seriii сказал:

Женя А чего Вы  хотите посмотреть и за чем вам   отчет ? я растил в помещении без солнца на 100 м2 ,салат листовой ,салат кочанный , базилик,мяту ... Индукционные лампы засунули за пояс Днат, и уж тем-более Диоды. у ламп выраженный синий спектр ,по яркости 200 ваттная лампа ,светит как 600 ваттный Днат .Есть кучу фото отчетов....но на форуме такое ощущение что не кто этого слышать не хочет.Индукционная лампа, старая усовершенствованная лампа дневного света.... светит в нужном синем спектре ,для зелени само то , даже огурец под ней вырос и дал урожай....Мне кажется дело не в лампах ! дело в нас !

Тут нужно искать ответ ,с нашего форума!

"

Пшеничный 23

  • Advanced Member
  •  
  • Пшеничный 23
  • Специалисты
  • spec.gif
  •  25
  • 35 публикаций
  • Страна: Россия
  • Город: Темиргоевская
  • Реальное имя: Александр Алексеевич

У Вас есть фото настоящего века или будущего ,выложите хочу посмотреть ???

 

Восемь метров на крючке ,просто веревка толстая ,сколько должно быть метров ???

Вам это нравится  Не нравится

Юхани

  • Advanced Member
  •  
  • Юхани
  • Профессионалы
  • profi.gif
  •  21
  • 117 публикаций
  • Страна: россия
  • Город: м
  • Реальное имя: юрий

 К сожалению у меня все выглядит еще хуже.Похвастаться нечем .Просто прислушайтесь к советам уважаемой Марите.Почему бы Вам не применить метод выращивания на торфе ,с последующим переходом на малообьемку?Свой хлам перестраиваю ,как перестрою хотя бы одну из теплиц выложу обязательно .

Это высказывание мне напомнило вчерашнее выступление Лаврова об Америки "Просто мы так хотим ,потому что мы Американцы " а вы все дураки ... а мы американцы

Коллеги Вы на меня не обижайтесь иногда за резкие высказывания!!, я молчу молчу но иногда накатывает!у меня нет такого ,опыта как у Вас ,но тот опыт который за 2 года прошел ,буду отстаивать как ,как тот моряк закрывший пулеметный Дот.

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, мне интересно посмотреть отчет, потому что компания выбрала, с моей точки зрения, правильный подход - испытания своего продукта в условиях современного производства, и данный отчет уже  можно будет проанализировать, провести сравнения.

Еще, мне хотелось бы посмотреть результаты в декабре, когда влияние естественного освещения минимально.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.