Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Artem_IGL

Индукционные лампы для досветки - история проекта

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ок создам новую тему,там все и выложу ,кому-то мой опыт наверняка пригодиться .

Поделиться сообщением

20 минут назад, seriii сказал:

Ок создам новую тему,там все и выложу ,кому-то мой опыт наверняка пригодиться .

Сергей, может в этой теме поделитесь результатами для сохранения единого информационного пространства по теме индукционных фитоламп?

Поделиться сообщением

В 11.10.2016 в 12:05, Artem_IGL сказал:

Сергей, может в этой теме поделитесь результатами для сохранения единого информационного пространства по теме индукционных фитоламп?

Хорошо , я и сам  хотел выйти к вам с таким же предложением,единственное это сделаю на выходных ,а в декабре еще добавлю отчет ,как эти лампы себя будут вести в теплице ,сейчас заканчиваю теплицу ,по графику через 2 недели запуск ,освещение Индукционные лампы.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Как и обещал, выкладываю фотографии с пояснениями.

Попрошу меня сильно не осуждать за мой не профессиональный отчет, и за  мои  эксперименты, в агро- секторе , я всего лишь как 2 года. По профессии экономист ,по жизни технарь. После последнего места работы ,был вынужден искать ,абсолютно новый для себя вид деятельности, таким образом ,и наткнулся на гидропонику. Своей земли не имел ,а имею большие площади помещений, на тот момент идеей Фикс ,стало выращивание растений под искусственным светом .С чего я и начал !

Первые эксперименты были проведены со светодиодами ,то- есть куплены диоды спаяны лично мной  в одну люстру ,под них был посажен салат укроп шпинат , восхитительный результат показал Шпинат и Красный салат 32 дня от посадки семечки до срезки , мне даже на одну секунду показалось что вокруг одни Дураки а я нашел эльдорадо ,хватаю калькулятор начинаю считать сколько надо на 1м2 синих и красных ,какая экономика по электричеству …   И увы ,экономика не сходиться ,как оказывается в сто раз дешевле а Главное со 100% гарантией работоспособности ,без головной боли и запаха припоя, можно пробрести лампы дневного света «охсрам» и получит тот же результат ,и как бы я не крутил этот калькулятор ,в конечном итоге купил «охсрам»  и запустил первую установку на 44м2 стеллажного типа, получил превосходный салат и базилик.

На 44м2 я успокоиться не мог ,плюс после неудачной сделки с госпредприятием ,на складе скопилось куча Индукционных ламп ,начиная от бочка образных 50 – 40  ваттных ,заканчивая 200 ваттными, которые пылились с 2012 года.  

Далее буду выкладывать фото.

Начнем с Дната

- Днат 400 ватт это был третий опыт ,он был пробный ,так как жалко было вывешивать индукционные лампы ,слишком они мне дороги), ну и с соображений  что Днат гораздо дешевле, если все это дело в дальнейшем запускать в масштабе надо было пробовать .

-Днат 400 ватт ,высота подвеса над растениями 70 см ,(плафон самодельный ).Растения высажены ,на третьи сутки после рассадного отделения ,то- есть это уже проросшие семена.

- Растения тянуться ,ужасно тянуться !

- Люкс метр показывает 5600 – 7500 (высота 70 см) Область фар меня ,интересует только ,на личном авто!как и вычисления компьютера ( или как говориться в простонародье факт на лицо или ..)

- И не рассказывайте мне басни ,что если бы был плафон по наряднее ,что то глобально  изменилось!

- Освещение на  кусок 80х80см

-После того как растения вытянулись ,эксперимент продолжать не стал ,по растением и так все предельно ясно и видно ,толку не будет .

Фото0522.jpg

Фото0523.jpg

Фото0524.jpg

Фото0525.jpg

Фото0528.jpg

Фото0529.jpg

Фото0539.jpg

Фото0540.jpg

Фото0530.jpg

Изменено пользователем seriii

Поделиться сообщением

Индукционная лампа

- 200 ваттная

- Визуально смотря человеческими глазами, светит, как 600 ваттный Днат (знаем, что у растений свой взгляд на жизнь)

- Моментальный разгон ,без прогрева … хотя вру ,около 10 секунд до полного яркого свечения.

- Высота подвеса 110см

- Люкс метр показывает на 110см ,12тс

-Растения высажены после 3 суток в рассадном, отделении.

-Нет вытягивания растения

-Покрываемая площадь ,освещения у меня была такова, 1 бассейн 2.5м на 2м,

- Итого 5м2 освещало 4 лампы по 200 ватт, или 800 ватт на 1 бассейн .

- 160 ватт на 1м2.

- За пол года работы ламп сгорело 2 балласта(но наши Китайские братья их мне заменили )

- Выход Базилика  с 1 м2 составил 1100 -1300 кг.

-Салат ,от 145 г - 200 г

Фото0517.jpg

Фото0519.jpg

Фото0526.jpg

Фото0527.jpg

Фото0536.jpg

Фото0536.jpg

Фото0537.jpg

Фото0538.jpg

Фото0550.jpg

Фото0551.jpg

Фото0552.jpg

Фото0553.jpg

Поделиться сообщением

Рассада помидор выросла за 27 дней

Огурец за 62 дня (до срезки первого огурца)

На сегодняшний день, с дня надень, запускаю небольшой блок теплицы ради последнего эксперимента перед постройкой чего-то масштабного. Освещение теже индукционные лампы, из расчета 125 ватт на 1 м2 .

Прошу администрацию сайта не считать ,это рекламой ламп ! 

Для мечтателей ,Продукция выращенная под искусственным светом ,разительно отличается ,от продукции выращенной в тепличных условиях ! Проверено лично .

В целом как по мне лампы классные ,но в теплице я бы их повесил только над зеленью и рассадой с помидорами им наверное не справиться ,хотя этой зимой проверю).

А в обще честно сказать ,Рад тому чем занимаюсь,от растений сплошной позитив ,переосмысливая жизнь, жалею что этим не занялся раньше . Растения как дети их нужно понимать ,тот же садик только в профиль) 

Как росло в дальнейшем  

IMAG0664.jpg

IMAG0665.jpg

Фото0579.jpg

Фото0618.jpg

Фото0628.jpg

Фото0629.jpg

Фото0666.jpg

Фото0796.jpg

Фото0800.jpg

Фото0801.jpg

Фото0802.jpg

Фото0803.jpg

Фото0804.jpg

Фото0809.jpg

Фото0808.jpg

Фото0901.jpg

Фото0999.jpg

Фото1008.jpg

Фото1016.jpg

Фото1017.jpg

помидор.jpg

Поделиться сообщением

Извиняюсь что не по-теме  но выложу сразу  фото цветов 

Фото1053.jpg

Фото1063.jpg

Фото1070.jpg

Фото1077.jpg

Фото1078.jpg

Фото1085.jpg

Фото1086.jpg

Фото1097.jpg

Фото1099.jpg

Поделиться сообщением

Сергей, на счет ДНАТ Вы погорячились. В промышленных ТК массово, нормального качества выращиваются салаты, рассада под натриевыми лампами.

В работающем светильнике ДНАТ у Вас отражатель из оцинкованного железа? Тогда получился, скорее, светильник для поросят.

8 часов назад, seriii сказал:

Люкс метр показывает 5600 – 7500 (высота 70 см) Область фар меня ,интересует только ,на личном авто!

Да и люксметр показывает 6-7клк на расстоянии 70см от 400Вт лампы.

Поделиться сообщением

АLexandr я обеими руками за Днат ! и если встанет вопрос постройки большой теплицы или целого ТК ,альтернативы ему не вижу ,цена индукционной лампы слишком высока .Я не в коем разе не собирался обидеть это чудо науки. И в обще ,я показал как было у меня ,а дальше решать вам 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, коллеги. 

Вот фото кейса пилотного проекта на индукционных фитолампах. 

Этот материал, конечно, рекламный, но все данные действительны. 

Отчет за подписью главного агронома и инженера - в подготовке. Ожидаем на след. неделе. 

1.jpg

2.jpg3.jpg

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Изменено пользователем Юхани

Поделиться сообщением

Получили подписанный отзыв от Тепличного (Благовещенск)

WhatsApp Image 2016-12-09 at 10.51.56.jpeg

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Artem_IGL сказал:

Получили подписанный отзыв от Тепличного (Благовещенск)

Можете Вы показать результаты за ноябрь, с указанием потребляемой мощности светильниками на м2? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Alexandr сказал:

Можете Вы показать результаты за ноябрь, с указанием потребляемой мощности светильниками на м2? 

Александр, испытания проводились в сентябре. 

Габариты одного стола 5,9 м на 1,5. Таких столов было засвечено 7. Итого 62 кв. м. 

Присоединенная мощность (равна потребляемой) индукционных светильников 7,2 кВт. 

Итого, получается 116,1 Вт/ кв.м

Поделиться сообщением

Что и следовало доказать! 

в 25 - 26 числах декабря после отгрузки первой партии Базилика выложу свои результаты под индукционными лампами 

Забегая на перед ,скажу красный салат не окрашивается под ними(RZ) ,фиолетовый Базилик (опаздывает в развитии на 15 суток).

Поделиться сообщением

Artem_IGL, часто вижу на просторах интернета ,индукционные лампы красно - синие ,у вас есть такие ? проводили вы опыты с такими лампами ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, seriii сказал:

Что и следовало доказать! 

в 25 - 26 числах декабря после отгрузки первой партии Базилика выложу свои результаты под индукционными лампами 

Забегая на перед ,скажу красный салат не окрашивается под ними(RZ) ,фиолетовый Базилик (опаздывает в развитии на 15 суток).

Можете уточнить, какие лампы вы используете и на какой высоте подвеса:

- спектр (если есть спектрограмма)

- мощность

- вт/ кв.м

Поделиться сообщением

2 минуты назад, seriii сказал:

Artem_IGL, часто вижу на просторах интернета ,индукционные лампы красно - синие ,у вас есть такие ? проводили вы опыты с такими лампами ?

На стадии выбора источника света мы общались с тепличниками, у которых был опыт на биспектральных (сине-красных) лампах. Говорят, культура (помидор) искривляется в процессе роста, так как тянется к разным цветам на разных стадиях. Поэтому мы смешали люминофоры и получили лампу с фиолетово-розовым оттенком.

На биспектральных опыты не проводили.  

IGL 002 ракурс 3_обраб_мал.png

Поделиться сообщением

- Спектр Синий (вроде 6500 )

- Мощность 200 ватт 

- на 1м2 200 ватт ,высота подвеса 110 см ( так низко ,для того что бы ими-же и греть общею площадь над растениями)

- По люкс метру (HI,люкс метр на 25000 л) как во всех углах ,так и по центру  

Поделиться сообщением

значит так ,у меня фиолетовый Базилик ,отстает в развитии от зеленого на 18 суток ! а красный салат ,не окрашивается (RZ)

почему и задал вопрос ,о красных индукционных лампах ,на мой взгляд для зелени зеленной ,лучше ламп не найти !а вот тем кто использует каратин ,под синими будет не коменфо )

Поделиться сообщением

В ‎16‎.‎09‎.‎2016 в 13:30, M23 сказал:

Как я и предположил, 48 вт... ндааа...

Олег, я правильно понимаю, что без учета УФ и ИК, у индукционной лампы на излучение в диапазоне ФАР придется всего лишь 30-40 Вт (из 250 Вт потребленных из сети)? т.е. КПД 13%-16%?

А для лампы ДНаТ этот показатель КПД на уровне 30%-40%.

Артем, Вы как представитель производителя скажите, это так?

Просто на Вашем сайте есть презентация, в которой сравниваете лампы ДНаТ, ИЛ, и СД. В этой презентации ИЛ аналогичной мощности выдает световой поток на уровне ДНаТ. А не в 3-4 раза меньше.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Werty2015 сказал:

Олег, я правильно понимаю, что без учета УФ и ИК, у индукционной лампы на излучение в диапазоне ФАР придется всего лишь 30-40 Вт (из 250 Вт потребленных из сети)? т.е. КПД 13%-16%?

А для лампы ДНаТ этот показатель КПД на уровне 30%-40%.

Артем, Вы как представитель производителя скажите, это так?

Просто на Вашем сайте есть презентация, в которой сравниваете лампы ДНаТ, ИЛ, и СД. В этой презентации ИЛ аналогичной мощности выдает световой поток на уровне ДНаТ. А не в 3-4 раза меньше.

Это с учетом и УФ и ИК в пределах чувствительности прибора. Такой удручающей картины не ожидал даже я. Фотометрия предоставленная самим производителем:

На 329 вт (совсем не 250) потребления всего 48 вт излучения (не только ФАР). Эффективность ниже, чем у люминесцентных.

t.thumb.png.0602cdea8a3eceac531c27bf364b3501.png

Поделиться сообщением

Олег, да, спасибо за комментарий, эту картину я видел.

Просто не могу состыковать эти цифры между собою. Дело в том, что в своей презентации и спектрофотометрическом испытании ТКА Спектр (видео от производителя есть на ютуб) трех видов ламп (ДНаТ, ИЛ, LED) каждая по 250 Вт они получили следующие показатели PPF при высоте подвеса 1 метр:

1) ДНаТ 66.2 мкмоль/кв.м.*с

2) LED 112.8 мкмоль/кв.м.*с

3) Индукц.лампа 72,8 мкмоль/кв.м.*с

Вот и чешу затылок... с одной стороны, КПД у индукц.лампы в разы ниже, чем у ДНаТ (судя по мощности излучения Fe), с другой стороны микромолей лупит больше, чем ДНаТ (судя по показаниям спектрофотометра на видео ютубе).

Так вот, может ли лампа на 1 Вт излучаемого (!) света давать в несколько раз больше PPF микромолей, чем ДНаТ?

Я не физик, разобраться не могу, где реклама, а где реальность. Может некорректный опыт (отражатели сконцентрировали свет?).

Если не сочтут за рекламу - вот ссылка на видео эксперимент (там 4 видеоролика):

Изменено пользователем Werty2015

Поделиться сообщением

Не путайте световой поток и плотность светового потока. Видимо оптика у той лампы дает узкий пучок измеренная плотность  в котором выше, чем у ДНАТ. Не доверяйте измерениям светового светильника на каком то расстоянии обычным прибором, это все ерунда, некоторые продавцы LED с оптикой так обманывают покупателей.

Поделиться сообщением

Посмотрел видео...

Сеанс разоблачения магии:

Прибором измеряют без насадки и каждый раз располагают на столе так, чтобы источник света находился не в фокусе. В видео с LED на секунду видны истинные значения измерений (подскачили более чем в два раза) одной из матриц когда прибор передвигали и источник частично попал в поле зрения датчика без насадки: 

1.thumb.png.4766b2f7cabcb9092ee46a763debcf20.png

Изменено пользователем M23
Добавил скриншот для наглядности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      Ученые университета в Вагенингене (Нидерланды) провели измерения потерь света в теплице с огурцами в верхнем и нижнем ярусе растений. Измерения проводились осенью 2017 г. в двух хозяйствах при выращивании огурца на высокой шпалере и различной ориентации ЛЕД-светильников, расположенных между рядами растений (в ценозе). Суммарные потери освещения от кровли теплицы до уровня пола составили в одном хозяйстве 4% и 19% в другом.

Такая разница во многом объясняется различным количеством листьев на растении и высотой растений в момент проведения измерений, а также ориентацией светильников между растениями. В хозяйстве с большими потерями света растения были более открытыми по сравнению с другим хозяйством.
      В комбинации с вертикальным расположением ЛЕД-светильников, освещающими большую длину растения, потери света вверх и вниз от светильника в значительной степени зависят от места расположения светильника. Количество растений (густота стояния) также влияло на количество света в области ФАР на середине дорожки. Этот показатель в двух хозяйствах достиг соответственно 17% и 34%, однако нельзя сказать, что этот свет полностью потерян для растений, так как он может быть использован растениями на другой стороне дорожки.
      Измеренное поглощение солнечного света растениями в двух хозяйствах составило 96% и 87% соответственно. С одной стороны, хорошо, что много света попадает на растение, единственным минусом может быть недостаточное освещение нижних листьев растений, в результате чего они недостаточно эффективно работают. 
      В хозяйстве с вертикальным расположением светодиодных светильников урожайность растений сравнивали с урожайностью огурца в части теплицы без дополнительного освещения. Дополнительный 1% ФАР от межрядного досвечивания повысил урожайность огурца за весь год на 0,8%. Это объясняется повышенной густотой стояния растений в отделении с досвечиванием во втором обороте (если первый оборот в этом хозяйстве был в конце 2017 г., то второй пришелся на конец зимы-начало весны 2018 г. - Прим. перев.). Ученые делают вывод, что дальнейшая оптимизация густоты стояния растений и стратегии уборки урожая может в еще большей степени повысить эффективность использования света растениями.
      https://www.fruit-inform.com/
    • Автор: Редактор

В скором времени энергоэффективность вертикальных ферм может быть увеличена на 20% благодаря новой системе, разработанной студентом из Лондонского Университета Брунеля.
      Изобретение vFarm, созданное по проекту студента Джонни Ридера, использует OLEDs — органические светодиоды и «умную» автоматизацию, что способствует весьма ощутимому снижению потребляемой энергии, используемой в вертикальном сельском хозяйстве.
      Новая система, которая уже привлекла к себе значительный интерес со стороны производителей, будет представлена на выставке Made in Brunel в середине июня.
      «Современное сельское хозяйство использует 70% перекачиваемой воды в мире и способствует глобальному потеплению на 33%. Загрязнение воды на 70% происходит в результате ведения сельскохозяйственных работ. Вертикальное сельское хозяйство использует только 5% от общего количества воды, необходимого для традиционного сельского хозяйства. К тому же, при вертикальном сельском хозяйстве нет необходимости в использовании пестицидов, поскольку выращиваемые культуры пребывают в замкнутой среде», — заявил Джонни Ридер.

Вертикальное земледелие, пользующееся спросом в Азии и набирающее популярность по всему миру, является практикой выращивания культур в многоуровневых конструкциях, что позволяет лучше использовать пространство и ресурсы. Ожидается, что в ближайшие годы популярность вертикального сельского хозяйства будет только увеличиваться.
      В настоящее время вертикальные фермы используют традиционные светодиоды, а vFarm применяет органические OLED. Они производят меньше тепла и обладают более высоким энергосбережением. Важно отметить, что OLED-панели также значительно тоньше, чем их светодиодные эквиваленты.
      Повышенная эффективность и производительность vFarm осуществляется за счет использования автоматизации, включая ряд датчиков для управления такими факторами, как температура и влажность.
      «Система полностью автоматизирована, хотя может управляться и вручную. vFarm способна самостоятельно определять температуру, количество воды в резервуаре, интенсивность освещения и расход энергии», — отметил разработчик проекта.
      http://www.zerno-ua.com/
    • Автор: Дмитрий Дунг
      Прежде всего, мы сначала понимаем что такое DLI (ежедневный световой интеграл), это должны придумали американцы, я так долго занимаюсь с  европейской теплицей, никто не говорил об этом. Буквально, ежедневные световые величины, по сутки, представляют собой количество света, получаемого каждый день. Единица mol/m²/d. Например, PPFD обычно составляет 200 μmol/m²/s, если допустим, что в день свет составляет 16 часов, то в тот день DLI составляет 200μmol/m²/s х16h x3600s = 11520000 μmol/m²/d = 11.52mol/m²/d,  Если жизнь томатов от прорастания до урожая, необходимо накопить 1000 mol, кормить его 10mol каждый день, тогда для урожая надо 100 дней, правильно? а если кормить 20mol каждый день? Ваш томат в два раза быстрее других! и, конечно, это теоретически.
      Фактическая операция в зависимости от разных сезонов, разных растений, чтобы разработать разумный план досветки.
      Картина А - это цифр DLI в США в декабре, облачная погода 3 mol в день, солнечный день 9 mol, для большинства растений этого пища недостаточно, поэтому придется использоваться искусственный свет для досветки
      Картина B является DLI в июне США , облачно 12mol в день, достаточно, конечно, может продолжать досветку. Солнечный день 26mol, для тех растений, которые любят свет, это здорово, но некоторые не могут выдержать прямой свет, нужно затенять.
      выше данные DLI в разных регионах США каждый месяц, кто знает такие данные в России? к сожалению, в китае пока нету таких данных
      картина A - количество DLI, полученное в день для цветка Vinca, слева направо, 3mol/m²/d,7mol/m²/d,15mol/m²/d,38mol/m²/d
      картина B - zinnia (название цветка) принимает количество DLI в день, слева направо,4mol/m²/d,14mol/m²/d,24mol/m²/d,48mol/m²/d
      Заключение: больше кушать, быстрее вырасти
      Выше показатели, разные растении требуют разные DLI
      Желтый цвет: минимальный DLI, что держить жизнь
      Зелёный цвет: нормальное качестно, не плохой, не хороший
      Красный цвет: высшее качество, например роза, если надо выше качества, тогда обязательно датут красные DLI.
      И с картины мы понимаем 30 DLI для растений нормально, не вне стандарта, ну конечно есть некоторые не любят так много DLI.
      давайте вернемся к начальному вопросу, что при случае PPFD 200μmol/m²/s, получается DLI только 11.52mol, как получается DLI 30mol? В общем, PPFD солнечного света намного сильнее, чем искусственный свет, 8 часов свет с солнца днем, вы видите с картины 6, когда Солнечный день получается 26mol DLI, остальная часть досветки в ночи 8 часов, сто процентов больше 30mol DLI. Но снова вопрос: как узнать, сколько DLI составляет 8 часов в течение дня? тогда необходимо купить специальный инструмент, чтобы подсчитать количество накопления света в течение дня, а для тех, которые любят свет, чем больше света, тем лучше растут.

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru