Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Есть намерение построить биолабораторию. Какие виды энтомофагов стоит выращивать?

Оценить этот вопрос:


miramax

Вопрос

Добрый день!

Наш тепличный комбинат выращивает огурцы, томаты, перцы, в будущем будет закупаться салатная линия.

Принято решение в ближайшем будущем построить биологическую лабораторию. Пока идут проектные работы, но на сегодняшний день нам необходимо определиться с теми видами энтомофагов, которые мы намерены разводить в условиях биолаборатории.

Пока определились с тем, что нам необходимо

1). амблисейус- калифорникус

2). амблисейус- кукумерис

3). фитосейулюс

4). макролофус

Подскажите, что можете посоветовать ещё? Ибо, не факт, что мы всё знаем, а потому хотелось бы заранее предусмотреть "перспективного энтомофага" с перспективой на будущее и заложить для него местечко в проектируемой проекте... Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А площадь какая у вас?По моему энкарзию забыли! И насчет макролофуса вы поподробней узнайте - отзывы разные.

Ссылка на комментарий
  • 0

А просто закупать энтомофагов не проще и лучше?

Если интересует биозащита - скиньте мне в личку, как с вами связаться.

Антон

Ссылка на комментарий
  • 0

Ув. MIRAMAX,

Если у Вас цель на долгие годы похоронить свои активы - тогда стройте биолабораторию.

Если же цель - стабильный технологический процесс - нужно привлекать специалистов в этом вопросе. Уже по перечисленным Вами культурам ясно, что минимальный ассортимент энтомофагов для стабильно работающей защиты переваливает 12 видов. И задумайтесь о такой статистике - количество биолабораторий при тепличных комплексах за последнее десятилетие сократилось приблизительно на 30%. Кроме того, существующие лаборатории не способны обеспечить тепличный комплекс достаточным количеством агентов в "горячий" сезон.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тоже думаю, что каждый должен нести свой чемодан. Ведь вырастить энтомофагов еще полдела, их надо превратить в удобную для применения "препаративную форму". Иначе ведь вместе с энтомофагом и вредителя в теплицах разносить будете. У собственной биолаборатории один плюс - теоретически есть возможность отобрать популяции энтомофагв, резистентные к применяемым в хозяйстве инсектицидам. Повторяю, теоретически. Практически делать свою биолабораторию стоит только тогда, если Вы собираетесь этими энтомофагами торговать.

Ссылка на комментарий
  • 0
Иначе ведь вместе с энтомофагом и вредителя в теплицах разносить будете. У собственной биолаборатории один плюс - теоретически есть возможность отобрать популяции энтомофагв' date=' резистентные к применяемым в хозяйстве инсектицидам. Повторяю, теоретически.[/quote']

Ув. Марите!

Полностью согласен, что одним из минусов своей биолаборатории является несоответсие произведенного материала фитосанитарным требованиям. Много раз встречал ситуацию, когда вместо того чтобы подавить популяцию вредителя его наоборот добавляли, предоставляя ему тот единственный шанс...

а вот насчет выведения резистентных форм немного непонятненько. Химпрепаратов используется много и воспитать у энтомофагов толерантность ко всем наверное невозможно. Во всем мире насчитывается более 100 профессиональных биофабрик, которые производят энтомофагов на все случаи жизни. Мне не известен ни один факт комерциализации энтомофагов, резистентных к применияемым химпрепаратам. Если Вы не отвыкли использовать химию - тогда просто подбирается правильный альянс из разных видов "полезных" насекомых, которые будут делать свое дело несмотря на Ваши экспансии. Главное - не использовать самые агрессивные препараты - пиретроиды, карбаматы, фосфорорганику,хлорорганику, НИКОТИНОИДЫ (просьба не путать с неоникотиноидами), из фунгицидов - бензимидазолы, соединения меди и те, которые обладают выраженными "маслянистыми" свойствами. И даже если Вам удасться вывести в своей биолаборатории КИБОРГА ЭНТОМОФАГА, которому будет начхать на все, то пчелам и шмелям в забрызганой теплице будет не весело...

С уважением

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ребята не пугайте людей. Если есть мозги и руки не кривые, то создание собственной биолаборатории позволяет на овощных культурах практически отказаться от химии. А сейчас препараты очень хорошо стоят + прибавка минимум 15 % урожайности. Ведь каждая обработка это минус 2-3 тонны огурца на 1 га, например. Купить весь объем энтомофагов тоже не реально – без штанов останешься. А закрывают их потому что руководство, к сожалению этих моментов не понимает. У нас только бабло считать умеют и дальше своего носа не видят. Безусловно надо обратиться к ведущим специалистам в этой области и не пожалеть денег на них, тогда все будет хорошо. Успехов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Купить весь объем энтомофагов тоже не реально – без штанов останешься.

Павел, не могу не сделать комментарий.

Много раз бывал в Европе, посещал теплицы, которые уже много лет используют биоагентов. Так вот, все ходят в штанах..?! При этом покупают этих агентов и спрос растет.

Еще напрашивается логический вопрос - почему тепличные хозяйства не начали синтезировать и производить инсектициды для себя, ведь используют все это и не слабо.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ко всем препаратам резистентность не выведешь, а к наиболее употребляемым в данном хозяйстве... У нас в свое время это получилось нечаянно. В своей биолаборатории периодически кончалась то белокрылка, то энкарзия. Вот мы их туда сюда и носили. В норме - из лаборатории в теплицы, но бывало, что и наоборот. И отобралась потихоньку более устойчивая энкарзия, не полностью, конечно. У хищников резистентность так легко не развивается, как у вредителей.

Жить только на биометоде совсем без "химии" пока не реально. Главный плюс биометода - отсутствие срока ожидания. На "химии" либо продукт недостаточно безопасный, либо часть убранного урожая надо выбрасывать, а убирать его все равно надо. Перегрузка растения урожаем откликается еще большими проблемами.

Ну и некоторые проблемы энтомофаги решают лучше "химии" за счет того, что препаратом еще надо попасть в нужное место, а хищник сам еду ищет и находит.

Пиретроиды в теплицах практически неэффективны, они на жаре разлагаются раньше, чем начинают действовать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А на мой взгляд, главный плюс биозащиты это:

  1. Отсутсвие возникновения резистентности.
  2. Отсутсвие угнетения растений.

Всё Смех

 

ВСЕ! остальные плюсы могут быть достигнуты и доработаны и при использовании химии, но только не эти. И эти пункты являются критически важными. Их не обойдёшь. Никак. 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А вы представте все в цифрах (я так понимаю вы ими торгуете)т.е. реально во сколько обойдется защита с покупными энтомофагами и если биолаборатория своя! С синтезом пестицидов я скажу так: нет смысла(экономического) заморачиваться этим из-за малых объемов применения, а вот ситуация с энтомофагами диаметрально противоположная -необходим объем, особенно пиковый и здесь купить - нереально. Мы не на Луне живем - может у вас начальство настолько извращенное что вам по первой просьбе денег кучу дают, а тут на химию просишь как на свой огород хотя от всех затрат 2-3%

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Прав. Но это уже следствие. Да и урожайность ведь зависит и многого.

Я пытался обозначить самые основные\басисные плюсы.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, не сосвем корректно сравнивать стоимость систем защиты только на покупных энтомофагах с тем "если биолаборотория своя". То есть сравнить то можно. Для этого нужно понимать стоимость лаборатории с теплицами для выращивания энтомофагов. Затраты постоянные (зарплата, отопление, аммортизация и др.), переменные (все расходные материалы и др.) нужно учесть. Еще посчитать срок окупаемости желаемый и это даст себестоимость собственного производства.

Ну и для полноты картины давайте учтем, что строительство лаборатории - это инвестиции. А покупка энтомофаков, как и химии - это расходники. ПОэтому к стоимости собственных энтомофагов нужно добавить "стоимость денег" - процентную ставку, если деньги кредитные и/или ставку дисконтирования (будущую стоимость денег), если средства свои.

И, как писали выше, стоимость производства нужно делить на количество реально произведенных энтомофагов, беря поправку на профессионализм сотрудников :)

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Если производство крупное должна быть своя биолаборатория,с грамотным персоналом. Тогда она окупит себя быстро и себестоимость энтомофагов будет 1:10 от покупных или даже меньше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьеви пишет"Если производство крупное", крупное это от скольки Га?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо всем за оживлённую дискуссию!

На период возведения биолаборатории мы будем иметь 16 га теплиц. Крупное это или нет - судить вам...

И насколько мы сами понимаем, решение о строительстве биологической лаборатории уже принято, идут работы на уровне проекта... Правда, проетчики взяли типовой проект 1987 года (последний типовой проект био лаборатории советской эпохи) и на основе его делают корректировку под существующие ныне новые санитарные нормы и т.д. Советуются с нами (хотя мы не профи в таких делах) по видам энтомофагов, которые нам хотелось бы иметь в будущем... Мы в свою очередь советуемся с "Институтом защиты растений" на предмет адаптации проекта под современные технологии, что достаточно трудно, ибо опыт перенять не у кого... Так, к примеру, проектчики для выращивания макролофуса заложили в проект отдельный корридор с пятью боксами (как в проекте 1987 года):

1.маточник для белокрылки

2.бокс для выращивания растений табака

3.бокс для разведения макролофуса

4.бокс для сбора оставшихся личинок клопа

5.маточник клопа макролофуса

НО, изучая материалы интернета, мы выяснили, что это уже старая и опасная технология. Якобы сейчас макролофус необходимо выращивать без применения белокрылки,а в качестве корма для макролофуса применять яйца ситотроги (зерновой моли)... Если кто в теме, подтвердите или опровергните наши предположения и оасения, а то этот проектный институт нам наворотит биолабораторию 19-го века...

Если получиться, могу выложить схему-чертёж проекта для обсуждения.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Крупное производство это более 15га. По поводу макролофуса обратитесь в саратовскую "Весну" у них был опыт по его производству но они от него отказались. Вообще у них биолаборатория одна из лучших в России и вам не грех бы с ними мостки навести. Кроме энтомофагов у них есть лаборатория микробиометода, а это важное дополнение в защите!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Кстати этот типовой проектик скинуть не можете? А я вам методические указания по "Массовое разведение и применение энтомофагов в защищенном грунте" 1991 года пришлю отсканированное.

Ссылка на комментарий
  • 0

Автор: Павел Аркадьеви..., дата: 1 февраль, 2010 - 08:07

себестоимость энтомофагов будет 1:10 от покупных или даже меньше.

А мы в Душанбэ используем еще более дешовую биозащиту, себестоимость 1:200 - 1:500, только ноги оциня болят по полям энтомофагов собирать, да и зимой холодно однако в снегу рыться и отогревать насекомых. :):)

Перед постройкой биолаборатории попробуйте найти специалиста который там будет рабоатать. Ваши работники ведь не считают себя большими знатоками в выращивании овощей хоть и принимают участие в производстве. Почему вы решили,что запросто сами наладите работу по древним учебникам? Вы уже посчитали бизнесплан производства энтомофагов взяв для примера цену продукта на рынке? Если не секрет на основании чего вы пришли к выводу о целнсообразности создания биолаборатории в своем хозяйстве?

ШАМЕЛЬМЕ-БАБЕЛЬМЕ

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Спасибо всем за оживлённую дискуссию!

На период возведения биолаборатории мы будем иметь 16 га теплиц. Крупное это или нет - судить вам...

...

Даааа, серьёзно конечно.

Но! прошу понять понять меня правильно. Я не пытаюсь Вас отговорить от организации биолаборатории, ни чуть. Но мне кажется Ваши коллеги не совсем соотносят будущие инвестиции с рисками, которые неизбежно наступят при таком подходе. Что-то у меня серьёзные сомнения в целесообразности использования столь "древнего" проекта.

Аж оторопь берёт, какие смелые решения.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Родной, я сам родом из Ферганы и если мы с тобой в юанях столкуемся я и тебя научу и твоих таджиков работе в биолаборатории. Не комплексуй, оба глаза на мня и косой глаз тоже!

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Алексей, а ты был в саратовской "Весне"? Все новое - хорошо забытое старое. Прекрасно люди работают и ничего принципиально нового нет. Риск может быть только один - отсутствие мозгов и кривые руки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич Полубояринов -"Родной, я сам родом из Ферганы и если мы с тобой в юанях столкуемся я и тебя научу и твоих таджиков работе в биолаборатории. Не комплексуй, оба глаза на мня и косой глаз тоже!"

Вы Павел Аркадиевич у себя сначала наведите порядок, а потом будете других учить. Я так поняла, вы в Пензе работаете? Или нет? Ччо то нет Вашего предприятия в "числе" тех, с кого пример надо брать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Алексей' date=' а ты был в саратовской "Весне"? Все новое - хорошо забытое старое. Прекрасно люди работают и ничего принципиально нового нет. Риск может быть только один - отсутствие мозгов и кривые руки.[/quote']

Был сам очень давно, но знаю про их лабораторию и много хорошего слышал.

Но они имеют специалистов которые всю жизнь этим занимаются (ну или ооочень долго) и потом, при всём уважении к этому предприятию, это уже действующий тепличный комбинат со "старыми" теплицами. А тут у ребят серьёзные дела. 16 га нового строительства это не шутки, это около 30млн иностранных денег, и можно было бы немного основательнее подходить к таким вопросам. (ИМХО конечно, так как я не спец по защите)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.