Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Есть намерение построить биолабораторию. Какие виды энтомофагов стоит выращивать?

Оценить этот вопрос:


miramax

Вопрос

Добрый день!

Наш тепличный комбинат выращивает огурцы, томаты, перцы, в будущем будет закупаться салатная линия.

Принято решение в ближайшем будущем построить биологическую лабораторию. Пока идут проектные работы, но на сегодняшний день нам необходимо определиться с теми видами энтомофагов, которые мы намерены разводить в условиях биолаборатории.

Пока определились с тем, что нам необходимо

1). амблисейус- калифорникус

2). амблисейус- кукумерис

3). фитосейулюс

4). макролофус

Подскажите, что можете посоветовать ещё? Ибо, не факт, что мы всё знаем, а потому хотелось бы заранее предусмотреть "перспективного энтомофага" с перспективой на будущее и заложить для него местечко в проектируемой проекте... Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Алексей, у них как сказал бы Гумилев "пассионарный толчок" -люди хотят-значит смогут. А опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг, главное чтобы специалистов слушали.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возможно. Меня просто всегда "пугают" такие масштабы и такой "скорый" подход. Хотя я возможно и не прав, но мне показалось была нотка неуверенности у самого автора вопроса. А на счёт специалистов ты прав на 100%. Только где их взять то?!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ну, Алексей, чего один Юваров стоит - в Белой даче у них по последнему слову лаба была, он думаю не откажется помочь. В плане микробиологии лучше Борисова не видел, а Будынков например!. В общем если захотят найти и научится не проблема. Я сам грешным делом с Борисовым планировал микробиологическую лабу -хотел калифорнийца достать, но кризис все карты спутал и проект в столе лежит.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юваров стоит ОООчень дорого (я в философском смысле, хотя и в деньгах наверно не мало) но он же не сможет у них работать (наверно Wink). Если они привлекут к разработке таких специалистов, то может быть очень здорово всё и получиться. Но возвращаясь к первому посту, я там такой информации не видел. Улыбка

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ув. MIRAMAX,

Cтроить биолабораторию на территории комбината опасно с фитосанитарной точки зрения. Подумайте хорошенько. И набор культур у Вас не слабый - привлечет всех и вся извне.

На самом деле покупка биологии извне (самой качественной) включая полный пакет тех.сопровождения и консультации обойдется Вам от 0,8-1,5 евро на м2 в зависимости от культуры и т.д. А теперь посчитайте - стоит ли связываться с собственным производством.

Кроме того, Вы будете менять перечни культур и структуры площадей под ними, параллельно будет изменяться и состав и количества вредителя. В итого собственная биолаборатория не успеет выдать на гора, то - что нужно сегодня или даже через месяц. Тот перечень энтомофагов, который Вы указали уже не оптимальный выбор. Под площадь 16га Вам потребуется от 2 до 3 тыс м2+3-4 чел. обслуживающего персонала, не включая технолога ( а технологов лучше как мин. 2).

С уважением

Ссылка на комментарий
  • 0

ЧЕРТЕЖИ проекта? ПОЖАЛУЙСТА! Проект 2010 года выкладывается для обсуждения! Именно такой вариант нам предлагает наш проектный институт... А потому, смотрим, высказываемся...

 

Выкладываю ссылки на файлы, потому как не понял как вставлять графику в сообщения (если это возможно на этом сайте)

обновил 03.02.2010

биолаборатория проект 1987 год.

29cc8828086e.jpg

биолаборатория проект 2010 год (на основе проекта 1987года)

142d821acb30.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
не понял как вставлять графику в сообщения
Включить визуальный редактор, нажать на иконку с картинкой и вставить ссылку на изображение. Ваше сообщение я уже отредактировал.

--

С уважением, Алексей Новиков

Ссылка на комментарий
  • 0

В г. Раменское есть крупная специализированная и, по отзывам, очень приличная биолаборатория, которая снабжает энтомофагами Моск. область и, кажется, не только. К сожалению точный почтовый алрес потерял (грохнулся комп), найдите через поисковик Яндекса.

Думаю, что они Вам помогут, если Вы географически им не конкуренты...

Ссылка на комментарий
  • 0

В Раменском ничего нет, проверяли. Сдали всё в ВИЗР. Дорого государству оказалось содержатьэто учреждение. Дохода не было.

Ну и зря. Ведь сеёчас многие хотели бы приобрести маточники либо взять на применение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Господа, ни у кого не возникает вопросов и подозрений по поводу правильности размещения производственной площади (см. на чертёж)? Например, размещение фитосейулюса и амблисейуса на одном производственном корридоре? А также применение белокрылки для производства макролофуса? Находите ли Вы это современными методами?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вообще, как мне говорили, что макролофус плохо сочетается с остальными энтомофагами. Вот по нему соберите как можно больше инфы!

Ссылка на комментарий
  • 0
Вообще' date=' как мне говорили, что макролофус плохо сочетается с остальными энтомофагами. Вот по нему соберите как можно больше инфы![/quote']

Ув. Павел Аркадьевич,

Вид Macrolophus caliginosus является широким полифагом с преференцией к белокрылке-паутинному клещу-тле-совке (примерно в таком порядке). Если и дойдет дело к энтомофагам это в принципе хорошо, значит проблем на культуре немного. На томате - это агент №1. Категорически не рекомендуется использовать на следующих культурах - черри томаты, баклажан, перец, огурец, гербера.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Галлица афидимиза - картофельная тля на томатах и бахчевая на огурцах, энказия против белокоылки, фитосейулюс - паутинный клещ, амблисейус против трипса.

Производить можно дешевле, чем покупать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа розоводы, пожалуйста, поделитесь опытом.

Действительно ли Битоксибациллин эффективен на розах и против каких вредителей? Интересуют и эфективные дозы препарата, и стратегия применения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Битоксибациллин прекрасно работает против паутинника. Делать необходимо серию из 3-4 обработок с интервалом 5-7 дней, концентрация 0,2 - 0,5% (обязательно смачиватель, но с некоторыми по неизвестной причине работает плохо). Препарат недорогой, потому не жадничайте и хорошо залейте растение. При грамотном ,и не сверхчастом, использовании эффективность великолепная. Но всеж лучше переходите на интегрированную систему защиты, качественней фитосеид паутинника ничем не уничтожить.

ШАМЕЛЬМЕ-БАБЕЛЬМЕ

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, Манамэ! У этого препарата один производитель в России или несколько?

Ссылка на комментарий
  • 0

Всегда пожалуйста.

Я знаю только сиббиофарм, думаю Голландия тоже там закупает свой BN-3 :) меняет бумажный пакет на пластиковое ведерко и присылает обратно , только дороже раз в 10.

ШАМЕЛЬМЕ-БАБЕЛЬМЕ

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что именно, какую голландскую фирму Вы имеете в виду? Не знаю я такого препарата BN-3, чей он?

И немного не по теме, но все же. Вертимекс на розах против паутинного клеща менее эффективен чем Битоксибациллин? А Фитоверм?

Ссылка на комментарий
  • 0

филька,афидиус,энкарзия,для перца томатов огурца достаточно насчет макролофуса на томатах не уверен,завязи портит когда всех вредителей подавит,можно конечно подкармливать,или химией долбануть,но риск получить 20 процентов повреждений завязей....

Ссылка на комментарий
  • 0

А я правильно понимаю, что вся биолаборатория находится в одном здании?

Не будет ли проблем с карантином? Как Вы думаете, нормальные ли соседи будут "филька" с маточником паутинного клеща. Вы же там дезинфекцию замучаетесь делать.

Есть ли возможность сделать несколько объектов с пространственной изоляцией? Например, Филька и амблисейус или паутинник и амблисейус и т.д.

Я так думаю, что основная пробелема здесь отсутствие пространственной изоляции и как минимум отсутствие резервных маточников. Вот если уже утрировать, то представтье себе соседство маточника белокрылки и бокса по разведению энкарзии, всё под одной крышей, а если уж и одна вентиляция то уже слов нет((

Может быть я и не прав?

С Уважением

Волков Сергей

ЗАО "Агрокомбинат "Московский""

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день.

Так делайте лабораторию с соответствующей пространственной изоляцией между разными блоками, создайте несколько дублирующих маточников и т.д.

Вредители привыкают к любым пестицидам и флоромайт не исключение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, конечно, все должно быть пространственно разделено, как это было когда-то в "Московском". Чем дальше - тем лучше. Но и люди должны быть разделены, т.к. на себе человек все переносит, а в одной раздевалке им находиться не стоит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрел я схему биолаборатории, которую приводили раньше на форуме. Не понравилась она мне. В ней нет мысли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А у нас и сейчас все разделено, только вот количество видов биосредств значительно сократилось, но тем не менее соблюдать карантин необходимо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.