Перейти к содержанию
ЛиС

Влияние высоты теплицы на параметры микроклимата

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Очень интересно, , я правильно понял, что конденсат на стеклах вносит дополнительные и видимо существенные теплопотери в зимний период ? А про натрий, спасибо за замечание . "смайлик" забыл.

  Интересно сколько воды испаряется за сутки на 1 Га теплицы ?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Очень интересно, , я правильно понял, что конденсат на стеклах вносит дополнительные и видимо существенные теплопотери в зимний период ? А про натрий, спасибо за замечание . "смайлик" забыл.

  Интересно сколько воды испаряется за сутки на 1 Га теплицы ?

  Конденсат на стеклах, отводимый через подлотковый профиль--это энергетически более оптимальный путь удаления транспирируемой влаги растениями, чем вентиляция теплицы через фрамуги.

  Полив роз от 5 до 15л/м2 при дренаже порядка 50%.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Alexandr сказал:

Ditto

Натуральный фон углекислого газа вблизи городов около 400 ппм, обмен воздуха при закрытых фрамугах - мин. 2х в час, при открытых - до 30 раз в час.

 Также необходимо компенсировать и эти теплопотери.

Да, "щели" я не учел.

У меня в двух коммерческих предложения в исходных условия есть такой параметр:

В одном КП
Время вентиляции: 0,3

В другом КП

Смена воздуха в теплице: 0,3 h-1

 

Я так понимаю, производитель указывает, что через его конструкцию кратность воздуха обмена 0,3 объема теплицы в час.

 Еще где-то BKB писал, что минимальная кратность воздухообмена при закрытых фрамугах   минимум 0,5 объема теплицы в час.

Так выходит, что при  времени вентиляции 0,5 h-1 и при температуре наружной среды -30, раз в 2 часа происходит полных воздухообмен в теплице, т.е. отопление раз в 2 часа прогревает воздух от -30 до +23, дельта 53 градуса.
Но даже при этом раскладе, площадь  кровли в высокой теплицы больше всего на 3,66 %, значит "щелей"  также больше на этот же процент:biggrin:
Не, не сходится, объем то пришедшего воздуха прогреть в высокой теплице в 2 раза больше нужно:mellow:
Все таки в высокой теплице затраты на отопление значительно выше.

Вот, нашел, ВКВ, о кратности воздухообмена писал в статье – «Повреждения растений фитотоксичными газами при искусственном досвечивании».

«При полностью закрытых фрамугах,  даже в самой современной теплице кратность воздухообмена не менее 0.5 объёма/ч, и поэтому концентрации всех без исключения газов достаточно быстро уравнивается с их фоновой атмосферной концентрацией» (с).

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Пшеничный 23 сказал:

Заканчиваю монтаж освещения ,со следующей недели высаживаю томаты в теплице ,процесс движется !

Два вопроса.

Как рассада себя чувствует.

И как же Филипс? Неужели без него?

Ссылка на комментарий
Только что, 13amator сказал:

Два вопроса.

Как рассада себя чувствует.

И как же Филипс? Неужели без него?

Рассада отлично ,не тянется ,филипс как то немного в стороне ,на данный момент без него справляюсь .:biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Proizvoditel сказал:

 В установившемся режиме все верно, но  как я понял,  для нормального роста  нужно обеспечить разницу  дневных и ночных температур. Поэтому в высоких теплицах систему отопления нужно делать с запасом, для быстрого нагрева теплицы, особенно актуально для будущих теплиц с светодиодными светильниками.

Конечно не специализированное тепличное оборудование. Но КромШредер все это спокойно обеспечивает.

И день ночь различает, за уличной температурой поглядывает и выводы по необходимому количеству тепла заблаговременно делает.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, samura сказал:

 Еще где-то BKB писал, что минимальная кратность воздухообмена при закрытых фрамугах  минимум 0,5 объема теплицы в час.

Для идеальной, совершенно новой теплицы с современными уплотнителями, с закрытыми фрамугами, при плотно закрытых дверях (воротах), при безветренной погоде и одинаковой температуре воздуха снаружи и внутри, нет прямой солнечной радиации.:biggrin::biggrin::biggrin:

Для реальной новой теплицы – 1-2 объёма/ч при безветренной погоде и положительной внешней температуре, с закрытыми фрамугами, при плотно закрытых дверях.

Цифры ориентировочные, но исходный расклад надеюсь понятен.

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, BKB сказал:

Для идеальной, совершенно новой теплицы с современными уплотнителями, с закрытыми фрамугами, при плотно закрытых дверях (воротах), при безветренной погоде и одинаковой температуре воздуха снаружи и внутри.:biggrin:

Для реальной новой теплицы – от 1 объёма/ч при безветренной погоде и положительной внешней температуре, с закрытыми фрамугами, при плотно закрытых дверях.

Цифры ориентировочные, но расклад надеюсь понятен.

Еще хочу у Вас спросить, то есть  зависимость кратности  воздухообмена от температуры окружающей  среды есть. И как я понимаю, чем  больше разница температур между t в теплице и t на улице, тем быстрее воздухообмен, верно?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
4 минуты назад, samura сказал:

как я понимаю, чем  больше разница температур между t в теплице и t на улице, тем быстрее воздухообмен

Да, из-за разницы плотностей воздуха (эквивалентно давлению воздуха) внутри и снаружи. Также у влажного воздуха плотность всегда меньше.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Евгений, Вы неправильно считаете теплопотери в высокой и низкой теплице. В данном случае важна не только площадь ограждения, но соотношение м2 ограждения/м3 воздуха. На практике еще много значит то, что в антраците сумма щелей (их площади) намного выше, чем в высоких теплицах, где размер самого стекла в несколько раз больше. В том-то все и дело, что высокие теплицы позволяют очень существенно экономить затраты энергии на 1 кв.м пола и соответственно на 1 кг продукции.

Вы же знаете, что в антраците расход газа на обогрев около 120 м3/м2 пола в год, а в высоких теплицах около 60 м3/м2.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
12 часа назад, BKB сказал:

Вы это серьёзно?!

Конечно, серьезно. Сами посудите, одно дело запустить теплицу в августе, когда температура воздуха в ней всего лишь за счет солнечной энергии выше 20оС (там в пустой теплице и все 40оС могут быть), а затем с помощью систем отопления не позволять ей снижаться ниже, скажем 15оС. И совсем иной расход энергии, если Вам в ноябре приходится разогревать около 60 тыс м3 воздуха/га с начальной около +3,,,+5оС до тех же 20оС.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Марите сказал:

Конечно, серьезно. Сами посудите, одно дело запустить теплицу в августе, когда температура воздуха в ней всего лишь за счет солнечной энергии выше 20оС (там в пустой теплице и все 40оС могут быть), а затем с помощью систем отопления не позволять ей снижаться ниже, скажем 15оС. И совсем иной расход энергии, если Вам в ноябре приходится разогревать около 60 тыс м3 воздуха/га с начальной около +3,,,+5оС до тех же 20оС.

   Марите, давайте разумно отсечём малые величины, думаю, не стоит учитывать потери тепла на разовый разогрев тепличного объёма воздуха ( минимальный воздухообмен в ТК при закрытых фрамугах--2 раза в час).

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Alexandr сказал:

  Конденсат на стеклах, отводимый через подлотковый профиль--это энергетически более оптимальный путь удаления транспирируемой влаги растениями, чем вентиляция теплицы через фрамуги.

  Полив роз от 5 до 15л/м2 при дренаже порядка 50%.

 

Александр, тоже так думая.

Но мне неизвестны пока комбинаты, в которых реализована такая функция (отвод стекающего конденсата).

Хотя чисто теоретически предполагаю, что реализовать этот отвод не так уж сложно.

При этом, однако припоминаю, что капель происходит нетолько с подлоткового пространства, но и с самой середины стекла.

Тут видимо все дело в величине каппилярных сил, в скорости образования конденсата, в уклоне.

Предполагаю, что такие моменты можно продумать просчитать. И сконструировать соответствующую кровлю. При этом так, чтобы она оставалась технологичной и экономичной.

Это сильно бы улучшило и климмат в теплице и от "холодного душа" (из капающего конденсата) можно было бы уйти. И мы бы частично замкнули круг воды в теплице (это ж идеальная-дистилированная вода была бы в наличии у нас).

Ссылка на комментарий

ВКВ, о кратности воздухообмена писал в статье – «Повреждения растений фитотоксичными газами при искусственном досвечивании».

«При полностью закрытых фрамугах,  даже в самой современной теплице кратность воздухообмена не менее 0.5 объёма/ч, и поэтому концентрации всех без исключения газов достаточно быстро уравнивается с их фоновой атмосферной концентрацией» (с).

14 часа назад, samura сказал:

Да, "щели" я не учел.

У меня в двух коммерческих предложения в исходных условия есть такой параметр:

В одном КП
Время вентиляции: 0,3

В другом КП

Смена воздуха в теплице: 0,3 h-1

 

Я так понимаю, производитель указывает, что через его конструкцию кратность воздуха обмена 0,3 объема теплицы в час.

 Еще где-то BKB писал, что минимальная кратность воздухообмена при закрытых фрамугах   минимум 0,5 объема теплицы в час.

Так выходит, что при  времени вентиляции 0,5 h-1 и при температуре наружной среды -30, раз в 2 часа происходит полных воздухообмен в теплице, т.е. отопление раз в 2 часа прогревает воздух от -30 до +23, дельта 53 градуса.
Но даже при этом раскладе, площадь  кровли в высокой теплицы больше всего на 3,66 %, значит "щелей"  также больше на этот же процент:biggrin:
Не, не сходится, объем то пришедшего воздуха прогреть в высокой теплице в 2 раза больше нужно:mellow:
Все таки в высокой теплице затраты на отопление значительно выше.

Вот, нашел, ВКВ, о кратности воздухообмена писал в статье – «Повреждения растений фитотоксичными газами при искусственном досвечивании».

«При полностью закрытых фрамугах,  даже в самой современной теплице кратность воздухообмена не менее 0.5 объёма/ч, и поэтому концентрации всех без исключения газов достаточно быстро уравнивается с их фоновой атмосферной концентрацией» (с).

 

Прошу, коллеги, остановиться поподробнее на данном моменте и рассмотреть, просчитать его.

У меня вопрос: 

1.Через какие это отверстия с такой скоростью будет происходить воздухообмен в современной "законопаченной" теплице?

2.Есть ли какие-либо серьезные исследования на данный счет? Пруфлинки на них кто-нибудь может привести? В частности уважаемый ВКВ.

Ссылка на комментарий

Объясню свои сомнения:

Неоднократно доводилось слышать, что при закрытых форточках содержание СО2 в ценозе огурца в теплице снижалось со стандартных 350-400 ррm до 170-220 ppm.

Если это правда, то тогда очень сомнительно, что воздухообмен такой "скоростной".

Посудите сами: чтобы снизить СО2 с 0,035% в воздухе, пусть даже "толщей" лишь 3,5 метра до 0,02% необходимо ассимилировать:

0,01% Х 1,25 г/м3 Х 3,5 м / 100% = 0,0004375 г СО2 на 1 м2 

1г СО2 дает 2г сухого вещества (это с этого же форума взял, самому некогда пересчитывать, но по логике 1 к 1 должно быть "углеводы" ведь так и называются потому что nCnH2O однако помимо углеводов в растении еще и азот и другие элементы, потому условно 1 к 2 можно считать. Условно потому, что у разных растений, гибридов и даже (точнее "тем более") частей растения совсем разное соотношение между элементами будет)

В плодах огурцах всего 2% сухого вещества (условно) в листьях чуть побольше должно быть. В стеблях еще больше.

Ну допустим в среднем 2,5%

И тогда 1г СО2 дает нам (1 Х 2/1 : 2,5% Х 100%) = 80 г сырого вещества растения/плодов.

Т.е. чтобы снизить содержание СО2 на 0,01% в идеальногерметичной (условно, в реале не существующей) теплице средней высотой в 3,5 метра необходимо "отрасти": 0,0004375 г Х 80 г/г = 0,035 г/м2 сырого вещества растений.

Если как утверждалось выше воздухообмен в теплице составляет минимум дважды в час. То получается, что скорость наращивания массы растениями должна равняться: 0,035 г/м2 Х 2 р/ч = 0,07 г/м2*час. При активном росте в течении допустим 10 часов это 0,7 г/м2 в сутки.

При этом как мы знаем в современных теплицах прирост составляет в среднем 0,5 кг/м2 в сутки и доходит до 0,7 кг/м2 в сутки на особо результативных участках.

В принципе значит такое возможно (то что, современная теплица с закрытыми форточками все равно очень активно вентилируется)

 

Но это я не совсем верно сосчитал, тут надо как в детской задачке:

К бассейну емкостью V подвдено две трубы.

1.По одной вода поступает с n скоростью

2.По другой выкачивается с m скоростью

Требуется определить концентрацию мочи в воде бассейна и интенсивность ее поступления от каждого пловца, через один час после открытия бассейна :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
21.09.2016 в 13:23, Grower1 сказал:

Александр, тоже так думая. Но мне неизвестны пока комбинаты, в которых реализована такая функция (отвод стекающего конденсата).

   Максим, если отсоединить дренажную трубку от подлоткового профиля, то будет видно, сколько стекает конденсата.

21.09.2016 в 13:23, Grower1 сказал:

При этом, однако припоминаю, что капель происходит нетолько с подлоткового пространства, но и с самой середины стекла.

Тут видимо все дело в величине каппилярных сил, в скорости образования конденсата, в уклоне.

   В теплицах типа Венло стекла крыши расположены под большим углом, чем 21град( граница каплеобразования при конденсации воды на чистом стекле) . Если при монтаже не накосячили, то с середины стекла капели не должно быть.

С подлоткового пространства может капать из-за зарослей (например, мха) в подлотке, также порождает капель неправильный монтаж лотков, стекол...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Марите, возможно ли восстановить из архива тему "Лекции В.В.Климова по энергетике теплиц" (http://greentalk.ru/topic/2564/#comment-33613)? В каком они виде, насколько полны?

Как я понимаю, большая часть интересующихся данной темой ничего не знает об основах построения энергетического баланса теплицы (пусть в самой простой, статической форме). К сожалению, богатое воображение и энтузиазм не заменяют курс "Эксплуатация культивационных сооружений" хотя бы советских времён...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я восстанавливать темы не умею, это к Админу, но сам конспект можно прочитать здесь http://www.greenhouses.ru/lekcii-klimova-po-energetike-teplic

Он неполный, когда пошла речь о расчете системы вентиляции, начались формулы, которые я просто не умею вставлять в текст. Но хочу заметить, что эти лекции относятся к восьмидесятым годам, когда антрацит был самым крутым хайтеком и шел переход с отдельно стоящих ангарных теплиц к блочным.

К сожалению, я не знаю, что говорил В.В.Климов в своих лекциях студентам девяностых и нулевых, когда уже появились высокие теплицы.

Но вот если взять пример Евгения (рассчеты ограждения теплиц 3 м и 6 м высотой), то получается, что в 3 м теплице на 1 м3 объема воздуха приходится 0,38 м2 ограждения, через которое и идут теплопотери. В свою очередь в 6 м теплице на 1 м3 воздуха приходится 0,19 м2 ограждения, что чисто теоретически само по себе должно снизить энергопотери (и энергозатраты) в два раза.

На самом деле энергозатраты в высоких теплицах зависят не только от этого коэффициента, поэтому фактическая экономия энергии обычно меньше, чем в 2 раза, тем не менее, экономия значительная.

Я тут обнаружила в своем архиве данные за 2005-2008 год по нашим ведущим хозяйствам. Наша ассоциация несколько лет назад бороласть за отмену акцизного налога на газ для отопления теплиц (и добилась этого), мы тогда эти данные использовали для обоснования своей позиции.

Наиболее показательна ситуация в одном из хозяйств, которое постепенно заменяет (процесс продолжается) антрацит на высокие теплицы в 2005 г (6 га антрацита) расход газа 70 м3/м2 в год, в 2008 г (теплая зима) 61 м3/м2 в антраците и 42 и 46 м3/м2 в новых высоких теплицах. В этом хозяйстве на каждой теплице стоит счетчик тепла, поэтому данные точные.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марите сказал:

Наиболее показательна ситуация в одном из хозяйств, которое постепенно заменяет (процесс продолжается) антрацит на высокие теплицы в 2005 г (6 га антрацита) расход газа 70 м3/м2 в год, в 2008 г (теплая зима) 61 м3/м2 в антраците и 42 и 46 м3/м2 в новых высоких теплицах. В этом хозяйстве на каждой теплице стоит счетчик тепла, поэтому данные точны

Маритэ, можно ли отнести разницу в потерях на счёт новизны сооружения?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В каком смысле новизны? То, что в новом меньше щелей в остеклении? Да, и это тоже, но и старые теплицы у нас во всех хозяйствах уже давно хорошо упакованы в пузырчатую пленку.

У меня нет под рукой точных данных, но одно из наших хозяйств в ходе реконструкции сначала построило теплицу что-то около 5 м в колонне, а через год вплотную к ней на полметра выше. Так это сразу же сказалось на показаниях счетчиков тепла. В более высокой теплице расход тепла снизился. И эта разница так и продолжает существовать уже лет 5 наверно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

... можно ли отнести разницу в потерях на счёт новизны сооружения?

И.В., возможно вы достаточно далеки от наших узкоспециальных раскладов. В понятие "новое культивационное сооружение" входит не сколько то, что оно неизношенное, с новеньким качественным остеклением. Оно технически новое, гораздо более совершенное в плане энергосбережения:

1) оборудуется 4-5 раздельно управляемыми контурами отопления,

2) имеет теплоизолированный бак-аккумулятор горячей воды большой ёмкости,

3) с быстродействущими механизмами закрывания фрамуг (без заедания и перекоса), которые снабжены качественными резиновыми уплотнителями, и т.д..

В случае увеличения высоты колонн, изменение отношения объём/площадь остекления играет свою положительную роль в энергосбережении, но она в условиях резко континентального климата невелика, в отличие от вышеперечисленных. В лукавых цифрах сокращения расхода природного газа скрыт ещё один кардинальный аспект экономичности: к новой теплице всегда и везде полагается новая/модернизированная котельная, с как минимум –

4) экономичными модулируемыми газовыми горелками последних поколений,

но чаще сразу с – 

5) новыми трехходовыми водогрейными котлами (без паразитных потерь тепла), часто с экономайзерами и подобным оборудованием полной утилизации тепловой энергии.

Всегда следует рассматривать неразрывную связку теплица-энергоцентр.

 

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вовсе не всегда к новой теплице прилагается новый энергоцентр. Это только в тех случаях, когда новое хозяйство строят с нуля в чистом поле. Наши хозяйства, как и значительная часть существующих российских, реконструируются постепенно, им никто это не субсидирует и новые котлы появляются тоже в свою очередь, но без связи с новой теплицей.

Ссылка на комментарий

- и тем не менее..

 

 

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.