Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Влияние высоты теплицы на параметры микроклимата

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, BKB сказал:

Марите, возможно ли восстановить из архива тему "Лекции В.В.Климова по энергетике теплиц" (http://greentalk.ru/topic/2564/#comment-33613)? В каком они виде, насколько полны?

Как я понимаю, большая часть интересующихся данной темой ничего не знает об основах построения энергетического баланса теплицы (пусть в самой простой, статической форме). К сожалению, богатое воображение и энтузиазм не заменяют курс "Эксплуатация культивационных сооружений" хотя бы советских времён...

 
 
 

"Матчасть" не помешает.

Но желательно, чтобы эта "мачасть" была не от совеЦких источников (лохматых годов), которые просто безнадежно морально устарели и неоответствуют действительности и сегодняшним технологиям.

А то я уже насмотрелся на "типа отчеты" от 50-х годов о том, то мол "досветка свыше 40 Вт на м2 оказывает один только вред" в  то время как из современных исследований и практики мы очень хорошо знаем, что досветка мощностью не менее 120 Вт/м2 должна быть и то что она экономически окупаема.

И - да. как всегда, я конечно же - прав (ни Чутье ни здравый расчет в области агрономиии меня ни разу еще не подводили. А все потому что я очень быстро моделирую ситуацию и в случае положителного результата быстро/сразу проверяю на практике и делаю выводы).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
23 минуты назад, Grower1 сказал:

И - да. как всегда, я конечно же - прав (ни Чутье ни здравый расчет в области агрономиии меня ни разу еще не подводили. А все потому что я очень быстро моделирую ситуацию и в случае положителного результата быстро/сразу проверяю на практике и делаю выводы).

Не откроете секрет: какое у Вас базовое образование, и сколько Вам лет на самом деле?  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Есть хороший ответ на вопрос об оптимальной высоте теплицы:

The limit is the sky! (Потолок это небо)

Практически на всех культурах, наблюдается рост урожайности и уменьшение энергозатрат (совокупно вода, газ, электричество) при более высоких теплицах.

И при всем уважении, не соглашусь с КБ, касательно того что в наших широтах, это заблуждение. При выращивании томатов и огурцов, до 50% энергозатрат в зимнее время приходится на работу по влажности. Когда при избыточной влажности необходимо открывать форточки и "вытапливать" влажный воздух вместе с драгоценным теплом. 

При этом если рассчитывать затраты не на м2, а на кг/шт произведенной продукции, то за счет роста урожайности благодаря более управляемому микроклимату, эффективность высоких теплиц становиться намного более очевидной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
5 часов назад, mger сказал:

При выращивании томатов и огурцов, до 50% энергозатрат в зимнее время приходится на работу по влажности. Когда при избыточной влажности необходимо открывать форточки и "вытапливать" влажный воздух вместе с драгоценным теплом. 

От куда у Вас такие данные (про до 50% энергозатрат ...)?
Зимой никто не открывает форточки, ни в высоких, ни в низких теплицах.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Евгений, в современных теплицах действительно очень высока потеря энергии в связи с удалением избыточной влажности воздуха. Даже, если не 50%, а 30%, все равно, очень много. В высоких теплицах благодаря большому объему воздуха над растениями создается что-то вроде буфера для избыточной влажности. В низких теплицах, где этот слой воздуха практически отсутствует (в антраците) управление влажностью возможно только за счет открывания форточек и одновременного нагрева труб (зимой - всех ,в остальные периоды года по ситуации, а если вспомнить, что изначально в антраците был лишь один контур обогрева, то потери тепла были гигантские).

Светокультура и сейчас еще на массовая технология. В норме, рассаду высаживают зимой, в декабре или январе (у нас часто лишь в феврале, нет смысла топить теплицу деньгами), пока растения маленькие и невелик индекс листовой поверхности, влажность воздуха растет медленно. В это период очень эффективны стационарные пленочные экраны, они позволяют сэкономить довольно много энергии при минимальных затратах. Но недель через 6-7 после высадки растения уже испаряют так много влаги, что эти экраны приходится убирать. Правда, применяют еще и перфорированную пленку, но все равно, приходит момент, когда их надо брать. После этого очень интересна идея Новой Агротехники (КБ, простите, мне этот термин нравится, пока не устоялся общепринятый), проветривать небольшими щелями над двумя закрытыми термоэкранами, потом закрыть эти щели и постепенно открывать небольшие щели в термоэкранах. При этом над ними работают циркуляционные вентиляторы, перемешивая воздух. Сухой, холодный верхний не валится на растения холодным душем, но постепенно смешивается с теплым влажным, поднимающимся снизу. Голландцы уверяют, что такой подход позволяет неплохо сэкономить расход энергии.

Но чтобы все это разместить над растениями - два экрана, вентиляторы, да и под высокую шпалеру место требуется... это все тоже влияет на высоту теплицы и сумму энергозатрат. Но хочу напомнить, что высокие теплицы появились уже лет 20 назад, а Новая Агротехника все еще новая.

Экономия энергии за счет управления влажностью воздуха наблюдается даже в шпинатно-редисных теплицах, которые вообще обогревают теплогенераторами (газовая горелка с вентилятором на высоте чуть не 2,5 м над растениями).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 24.09.2016 в 15:00, samura сказал:

От куда у Вас такие данные (про до 50% энергозатрат ...)?
Зимой никто не открывает форточки, ни в высоких, ни в низких теплицах.

 

Евгений зимой все открывают форточки. И в высоких, и в низких теплицах. При чем в низких открывают чаще и больше, из за более высокой влажности. Хотя есть много "знатоков", которые с вами согласятся, и думают что теплица это термос, осенью закрыли, и открываем весной. Так тоже можно работать, но не долго, и очень болезненно, как для растений так и для бизнеса.

Эти данные берутся с климат компьютера. Зайдите как нибудь в архивы за ноябрь - март, и посмотрите какое количество теплоносителя идет на гектары во время проветривания. Когда влажность стремительно движется к 100% а снаружи минус. Или когда снаружи -10, а внутри теплицы при сильной наружной радиации температура переваливает за +30, в зоне верхушек растений. 

Как правильно написала Марите, буфер в высоких теплицах позволяет меньше проветривать, за счет более низкой относительной влажности. 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Зимой не все открывают форточки. При -20оС снаружи в антраците форточки открыть можно, но закрыть уже нет :(. Что в яркую солнечную погоду может вызвать массу проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, mger сказал:

 

Евгений зимой все открывают форточки. И в высоких, и в низких теплицах. При чем в низких открывают чаще и больше, из за более высокой влажности. Хотя есть много "знатоков", которые с вами согласятся, и думают что теплица это термос, осенью закрыли, и открываем весной. Так тоже можно работать, но не долго, и очень болезненно, как для растений так и для бизнеса.

Эти данные берутся с климат компьютера. Зайдите как нибудь в архивы за ноябрь - март, и посмотрите какое количество теплоносителя идет на гектары во время проветривания. Когда влажность стремительно движется к 100% а снаружи минус. Или когда снаружи -10, а внутри теплицы при сильной наружной радиации температура переваливает за +30, в зоне верхушек растений. 

Как правильно написала Марите, буфер в высоких теплицах позволяет меньше проветривать, за счет более низкой относительной влажности. 

Видимо, тут главное непонятное у нас в том, что мы работали в разных условиях.
В условиях континентального климата (переходный к резко континентальному), где работал я, зимой, да и осенью/весной относительная влажность не подымалась выше 75 - 78% в теплице, если температуру резко не ронять.
Возможно в условиях юга России возможно зимой форточки открывать, в Сибири нет.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
16 минут назад, samura сказал:

Видимо, тут главное непонятное у нас в том, что мы работали в разных условиях.
В условиях континентального климата (переходный к резко континентальному), где работал я, зимой, да и осенью/весной относительная влажность не подымалась выше 75 - 78% в теплице, если температуру резко не ронять.
Возможно в условиях юга России возможно зимой форточки открывать, в Сибири нет.

Согласен, с вами. В условиях Сибири, открывать форточки зимой не самая лучшая идея)) Я имел ввиду, условия не экстремальной зимы, в которых работает преимущественное большинство теплиц, как в РФ так и в других странах. Но к сожалению, это самый большой минус традиционных теплиц, с пассивной вентиляцией. Когда приходится и зимой и летом, надеяться в основном, только на форточки. Все меняют полузактрытые теплицы, но даже в них, высота теплицы, необходимое условие, минимум 8м3 воздуха на 1 м2.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Хочется разобраться, и понять.

Плотность воздуха. Как известно из закона Авогадро – в равных объёмах различных газов, взятых при одинаковых температурах и давлениях, содержится одно и то же число молекул.
Основой воздуха являются азот и кислород, а если воздух влажный, то некоторые  молекулы азота и кислорода заменяются молекулами воды, а вода легче двухатомных молекул  азота  и кислорода (атомная масса воды, азота и кислорода 18, 28 и 32 соответственно). Следовательно, плотность влажного воздуха меньше, т.е. влажный воздух легче. Чем больше количественное содержание воды в воздухе, тем меньше его плотность, и сопротивление движению. Но мне кажется, что понижение плотности воздуха водяным паром играет далеко не самую главную в воздухообмене в теплице.

                Идем дальше..

Плотность газов  при увеличении температуры уменьшается (и в "закрытом" пространстве теплицы повышается давление, по сравнению с давлением на улице), а температура воздуха снаружи как правило всегда ниже (даже летом).

То есть  выяснили, что плотность воздуха, как правело, снаружи теплице выше, чем внутри. При этом разная плотность воздуха снаружи и внутри теплицы обусловлена разной температурой и разным содержанием воды при одинаковых условиях атмосферного давления. 

Дале, нужно выяснить, у какого воздуха, у тепличного или у  уличного парциальное давление выше, что бы понять, теплый воздух стремится выйти через щели из теплицы, или холодный воздух стремится войти через щели в теплицу. Понятно, что если в теплицу что-то заходит (воздух), то  что-то должно выходить (и наоборот), но нужно понять какие силы в системе "теплица - окружающая среда" первоначальные, как запускают процесс.

Как известно, чем выше температура газа, тем выше его парциальное давление (это можно пронаблюдать в таблице «Давление и плотность насыщенного водяного пара в зависимости от температуры»), следовательно, парциальное давление воздуха в теплице выше.  Т.е. главным образом из-за разницы температур (снаружи и внутри), в теплице ниже плотность воздуха, и выше парциальное давление.

Как известно, газы всегда будут вытекать из области с высоким парциальным давлением в область с более низким давлением, значит, через мелкие щели кровли теплицы воздух стремится выйти на улицу, забирая собой тепловую энергию.  Затем, в некоторых областях, возле «швов» кровли, из-за потери энергии образуются области с меньшим парциальным давлением воздуха, по сравнению с парциальным давлением уличного воздуха, и уличный воздух поступает в теплицу  (это я себе так представляю этот процесс). Просто мне трудно представить, что через мизерную щель (в современной теплицы) проходит одновременно два потока, и туда и обратно.

Значит, чтобы считать теплопотери через конструкцию и сравнивать высокие теплицы и низкие, кроме площади (P) кровли, объема (V) теплицы, соотношение P/V, нужно знать общую длину "швов", через которые идет воздухообмен.

Более высокая энергоэффективность современных теплиц обусловлена не только увеличением объема воздуха, отношением P/V, но и уменьшением общей длинны швов (как говорила Марите, из-за большего размера монтируемого стекла). 

Мне кажется, что не зависимо, высокая теплица или низкая, основной воздухообмен идет через крышу (у низких и высоких теплиц площадь крыши одинаковая), поскольку на крыше одинарное стекло, и воздуху проще пройти через П-образную прокладку, нежели через Ш-образную на боковых стенах, далее наличие фрамуг на крыше.  А если брать во внимание, что в высокой теплицы площадь крыши – это 92,8 % кровли, а в низкой теплице площадь крыши – это 96,2 % кровли, то начинает думаться, что основная теплопередача и основной воздухообмен происходит  в высоких и низких теплицах через крышу. 

 

 

Я тут подумал, когда проводишь  фумигацию генератором горячего тумана (летом), при вентиляции 1-2 объема в час, через пару часов в теплице дыма не должно оставаться вообще. Я такого ни разу не наблюдал.

Чувствую нужно заняться чтением книги – "Het Nieuwe Telen - Увлекательная литература для энергетиков и агрономов", иначе не разберусь. Особо меня заинтересовала тема воздуха обмена в теплицы. Хотелось бы разораться как производятся  вычисления, как сильно усиливается воздухообмен в понижении температуры окружающей среды на 5, 10, 15 градусов и т.д.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Абсолютно верно Евгений. 

Основные теплопотери идут через крышу, и не только через ограждающий материал пленку или стекло, но и через конструктив. Поэтому при увеличении высоты теплицы например на 2 метра (к примеру с 4 до 6 метров), идет увеличение объема воздуха почти в два раза, а совокупной площади теплопотерь всего на 4%. Мы опубликуем наглядное видео, через пару дней, давно готовили, но вроде уже финальная версия.

Если посмотреть на крышу теплицы через тепловизор, то наглядно видно что желоб, это самая холодная точка, далее форточки, далее идет конек, далее стыки / клипса.

Так вот, на антраците шириной в 6.40 и Венло с широной в восемь метров, значаительная разница в теплопотерях через конструктив. То же самое в пленочных, модель шириной в 12.80, намного герметичнее 8 метровых и 9,6 метровых моделей.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, mger сказал:

Абсолютно верно Евгений. 

Основные теплопотери идут через крышу, и не только через ограждающий материал пленку или стекло, но и через конструктив. Поэтому при увеличении высоты теплицы например на 2 метра (к примеру с 4 до 6 метров), идет увеличение объема воздуха почти в два раза, а совокупной площади теплопотерь всего на 4%. Мы опубликуем наглядное видео, через пару дней, давно готовили, но вроде уже финальная версия.

Если посмотреть на крышу теплицы через тепловизор, то наглядно видно что желоб, это самая холодная точка, далее форточки, далее идет конек, далее стыки / клипса.

Так вот, на антраците шириной в 6.40 и Венло с широной в восемь метров, значаительная разница в теплопотерях через конструктив. То же самое в пленочных, модель шириной в 12.80, намного герметичнее 8 метровых и 9,6 метровых моделей.

Тут еще нужно разделить два понятия:
1. Теплопередача через материал (стекло, пленка, алюминий (сплав)  и т.д.)
2. Воздухообмен. Непосредственное проникание холодного воздуха в теплицу, и непосредственное вытекании теплого  воздуха из теплицы. 
И то и другое - это теплопотери, но физика процессов разная. 
И мне кажется, что если воздухообмен в современной теплицы 1-2 объема в час, то основные теплопотери зависит от кратности воздухообмена, и следовательно от герметичности теплицы. 

Будем ждать видео, весьма интересно!

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
5 часов назад, mger сказал:

 

Евгений зимой все открывают форточки. И в высоких, и в низких теплицах. При чем в низких открывают чаще и больше, из за более высокой влажности. Хотя есть много "знатоков", которые с вами согласятся, и думают что теплица это термос, осенью закрыли, и открываем весной. Так тоже можно работать, но не долго, и очень болезненно, как для растений так и для бизнеса.

Эти данные берутся с климат компьютера. Зайдите как нибудь в архивы за ноябрь - март, и посмотрите какое количество теплоносителя идет на гектары во время проветривания. Когда влажность стремительно движется к 100% а снаружи минус. Или когда снаружи -10, а внутри теплицы при сильной наружной радиации температура переваливает за +30, в зоне верхушек растений. 

Как правильно написала Марите, буфер в высоких теплицах позволяет меньше проветривать, за счет более низкой относительной влажности. 

 
 
 

У меня лично такого опыта нет, но в ЛО люди пытались приоткрывать слегка форточки в современных теплицах в мороз. Так как влажность под 95% бывала, запросто (при химобработке), а ниже 82-83% никогда не опускалась зимой.

Говорят, что с уплотнителями при этом проблемы возникают.

Поэтому я уже давно и думаю насчет теоретической возможности неких "вентиляционных клапанов". Ну знаете такие навроде как в пластиковые окна ставят (https://yandex.ru/images/search?text=вентиляционный клапан для пластиковых окон ). Интересно как они добиваются того, чтобы вся эта конструкция не обледенвала.

А рекуператоры наверняка "не вытянут" по объемам. А если вытянут, то весь белый свет в теплице заслонят собою. Что крайне недопустимо.

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
В 24.09.2016 в 17:00, samura сказал:

От куда у Вас такие данные (про до 50% энергозатрат ...)?
Зимой никто не открывает форточки, ни в высоких, ни в низких теплицах.

Про 50% не знаю, но вот мы, не в пример конечно, зимой форточки чуть приоткрываем (теплицы с двойной пленкой), иначе от излишней влаги не избавиться. И даже в 10-15-градусный мороз! В противном случае стоит туман. Не поверила бы, если бы сама не убедилась и не видела собственными глазами. Причем теплицы высокие, и буфер вроде бы есть... Так что приходится выбирать : или мертвый климат с потерей урожая, или сохранность здоровья растений и лишние энергозатраты...

Изменено пользователем Татьяна23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

И я приоткрываю зимой фрамуги хотя бы на 1-2 см. Покрытие СПК 6 мм. У двойной плёнки и СПК ниже теплопроводность чем у стекла и поэтому в солнечную погоду наступает  перегрев даже при -10С на улице. 
Ну малость сосульки на фрамугах образуются), но при закрывании это не вредит СПК - они легко отваливаются.
Где-то читал и мои наблюдения это подтверждают, что открытие фрамуг на 1-2 см мало влияет на теплопотери, но заметно на ОВВ. Так что под СПК и двойной плёнкой без проветривания никак не обойтись.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В Sunday, September 25, 2016 в 19:37, Марите сказал:

В высоких теплицах благодаря большому объему воздуха над растениями создается что-то вроде буфера для избыточной влажности.

Пока растения того же огурца эти "буфера для избыточной влажности" макушками не достанут:search:. Какова высота шпалеры и какова высота конька?!

По поводу чудесной однородности микроклимата в высоких теплицах, представлю суточный график изменения относительной влажности на светокультуре огурца в одном из новейших тепличных комбинатов за один из декабрьских дней 2015 г., при неработающих циркуляционных вентиляторах (архивные данные климат-компьютера 0-24 ч с 2 датчиков влажности по диагонали теплицы, дискретизация 5 мин.). И это далеко не самый разительный пример разброса показателей за декабрь-январь. Что-то высота/объём теплицы сам по себе не очень способствовал выравниванию микроклимата?

large.57ebe64cb1a71___.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Только что, BKB сказал:

Пока растения того же огурца эти "буфера для избыточной влажности" макушками не достанут:search:. Какова высота шпалеры и какова высота конька?!

По поводу чудесной однородности микроклимата в высоких теплицах, представлю суточный график изменения относительной влажности на светокультуре огурца в одном из новейших тепличных комбинатов за один из декабрьских дней 2015 г., при неработающих циркуляционных вентиляторах (архивные данные климат-компьютера 0-24 ч с 2 датчиков влажности по диагонали теплицы, дискретизация 5 мин.). И это далеко не самый разительный пример разброса показателей за декабрь-январь. Что-то высота/объём теплицы сам по себе не очень способствовал выравниванию микроклимата?

large.57ebe64cb1a71___.jpg

 

Дополнительное подтверждение того, что циркуляционные вентиляторы крайне необходимая опция в любой современной теплице.

Я это и на своём опыте прошёл.

При этом данный факт (необходимость принудительной циркуляции в "закрытофорточный" период) никак не опровергает высокотехнологичность, экономичность и высоко урожайность высоких теплиц в сравнении с низкими 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

КБ, Вы же кандидат наук, насколько я помню? Для корректности сравнения надо бы привести такой же график из низкой теплицы за ту же дату, и лучше всего было бы в том же хозяйстве (что может быть невозможно), ну хотя бы в хозяйстве по соседству. И что такое два датчика на современную теплицу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
14 часа назад, Grower1 сказал:

При этом данный факт (необходимость принудительной циркуляции в "закрытофорточный" период) никак не опровергает высокотехнологичность, экономичность и высокоурожайность высоких теплиц в сравнении с низкими.

Это никто и не опровергает. Но эта тема появилась как следствие заблуждения, что сама по себе высота (объём) теплицы определяет вышеперечисленные характеристики.

Также, микроклимат в высоких теплицах божьим промыслом не выравнивается – образно говоря, проблемы температуры и влажности с "горизонтали" просто перемещаются в "вертикаль" (что будет выражено в условиях континентального климата).

Ссылка на комментарий
16 часов назад, BKB сказал:

По поводу чудесной однородности микроклимата в высоких теплицах, представлю суточный график изменения относительной влажности на светокультуре огурца в одном из новейших тепличных комбинатов за один из декабрьских дней 2015 г., при неработающих циркуляционных вентиляторах (архивные данные климат-компьютера 0-24 ч с 2 датчиков влажности по диагонали теплицы, дискретизация 5 мин.). И это далеко не самый разительный пример разброса показателей за декабрь-январь. Что-то высота/объём теплицы сам по себе не очень способствовал выравниванию микроклимата?

large.57ebe64cb1a71___.jpg

 

Не ожидал, что может быть такая неоднородность ОВВ в современных теплицах. Для полноты картины хорошо бы и график температуры привести. Возможно датчик 2 (нижняя кривая) находился в более тёплом месте или на него попадал поток от регистров, подсушая воздух.
Видно как в 11:00 показания обоих датчиков начали сближаться - солнце/транспирация/температура регистров снижена/температура в теплице повысилась и в результате разница ОВВ снизилась до 7-8%.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Марите сказал:

КБ, Вы же кандидат наук, насколько я помню? Для корректности сравнения надо бы привести такой же график из низкой теплицы за ту же дату, и лучше всего было бы в том же хозяйстве (что может быть невозможно), ну хотя бы в хозяйстве по соседству. И что такое два датчика на современную теплицу?

Как минимум надо приложить график температуры 

Ссылка на комментарий

   В больших теплицах бывает разница температур в пару градусов +/- ( а также относительной влажности воздуха Х% ) с наветренной и подветренной сторон ( в блоке ).

Ссылка на комментарий
11 час назад, BKB сказал:

Также, микроклимат в высоких теплицах божьим промыслом не выравнивается – образно говоря, проблемы температуры и влажности с "горизонтали" просто перемещаются в "вертикаль" (что будет выражено в условиях континентального климата).

К сожалению действительно нет божьего промысла. Просто физика. И вы правильно описали, что проблемы уходят в вертикаль, подальше от растений. Ниже два графика, из идентичных теплиц по конструкции и оснащению, разница только в высоте одна 6 метров под лотком и 10 в коньке, другая 5 метров и 9 в коньке.

Теплицы находятся в 30 км друг от друга. Одинаковые растения в теплице. Как видите при разнице в наружной температуре всего в пол градуса, разница в температуре в теплице более трех градусов. И мы наблюдали эти теплицы очень тщательно, во время когда в них были одинаковые растения. Разница всегда была очевидной, выше = лучше микроклимат и все вытекающие. К сожалению, не могу публиковать данные по газу, но высокая теплица потратила к тому же меньше газа. Собственник, 5 метровой теплицы, на расширение планирует уже строить 6 или выше под лотком.

Сейчас ведем наблюдение по розам, результат тот же. В высокой теплице, лучше микроклимат. Но эти данные немного не корректны, так как конструкции теплиц разные, пленка и стекло. Но с высокой теплицей нужно время чтобы научиться работать, использовать по максимуму все возможности. У меня самого неприятные воспоминания, когда на антраците получали тот же результат что и в высокой новой теплице... Но со временем, все стало на свои места.

 

 

^606207666E9045A99B8B2CB561E1817F45B32D9A37F6DADD12^pimgpsh_fullsize_distr.png

^F360CEBD46FEC83BC2FA3A037829A517E0A70BF125E995B3B2^pimgpsh_fullsize_distr.png

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.