Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

«Козинский тепличный комбинат» круглый год поставляет к столу жителей Смоленска свежие, экологически чистые овощи и зелень.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
В смоленском тепличном комбинате установили карантин по цветочному трипсу

В смоленском тепличном комбинате установили карантин по цветочному трипсу

Ранее, специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям провели контрольные фитосанитарные обследования территории тепличного комбината ООО «Козинский тепличный комбинат» на площади 6 га.

В результате применения цветных клеевых ловушек на территории комплекса был обнаружен карантинный вредитель.

Экспертиза, проведенная Смоленским филиалом ФГБУ «Брянская МВЛ», позволила идентифицировать его как западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis (Pergande)).

Это обстоятельство стало основанием для установки с 3 июля 2017 года на территории тепличного комплекса карантинной фитосанитарной зоны и утверждения карантинного фитосанитарного режима.

С момента наложения карантина ООО «Козинский тепличный комбинат» запрещается высаживать зараженный посадочный материал, завозить растения и субстраты без карантинного фитосанитарного обследования в аккредитованных лабораториях, возделывать поражаемые цветочные и декоративные культуры вокруг тепличного хозяйства.

Кроме того, вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны должен производиться по карантинным либо фитосанитарным сертификатам.

Неукоснительное выполнение данного комплекса мер будет способствовать скорейшей локализации заражения и его ликвидации.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Администрация Смоленской области поддержит Козинский тепличный комбинат

Аграрное предприятие - одно из самых перспективных в регионе
 
ФОТО: admin-smolensk.ruФОТО: admin-smolensk.ru

Администрация области поддержит одно из самых перспективных аграрных предприятий Смоленского района - Козинский тепличный комбинат в деревне Богородицкое. Сейчас там идёт строительство нового современного картофелехранилища. В ходе рабочего визита в район предприятие посетил губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ.

Внушительные объёмы

Комбинат - одно из наиболее динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий Смоленской области и занимает лидирующие позиции по объёму производства среди 90 картофелеводческих хозяйств региона. Общая посевная площадь составляет более двух тысяч гектаров, 330 из которых отведено под картофель. Комбинат обеспечивает своей продукцией не только Смоленскую, но и Калужскую, Брянскую, Курскую, Свердловскую области, а также Краснодарский край и Республику Крым.

В 2014 году предприятие при поддержке администрации региона приступило к осуществлению масштабного проекта по строительству ряда современных модульных картофелехранилищ, общая вместимость которых составит порядка 11 тысяч тонн. Новые склады позволят сохранять овощи на протяжении всего года, вплоть до нового урожая, и обеспечивать смолян и социальные учреждения качественным картофелем местных производителей в период его сезонного дефицита.

В 2015 году построили первые три модуля, вместившие в себя 2,5 тысячи тонн картофеля и увеличившие общий объём единовременного хранения до пяти тысяч тонн.

В июле 2017 года кооператив «Содействие», пайщиком которого является комбинат, стал одним из победителей конкурсного отбора на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов и приступил к строительству очередного модуля. Спустя три месяца картофелехранилище №5 вместимостью более двух тысяч тонн ввели в эксплуатацию. Помещение оснащено вентиляционным и холодильным оборудованием, а также энергосберегающей системой микроклимата.

Таким образом, общая мощность единовременного хранения уже превышает семь тысяч тонн. Все склады заполнены картофелем.

Если виден результат

По словам генерального директора предприятия Валерия ГРИНЕВИЧА, в ближайших планах - расширение действующего производства. Рассчитывают построить ещё два овощехранилища аналогичного размера, чтобы место хватало не только для картофеля, но и для других овощей - моркови, свёклы, капусты.

- В настоящее время мы помогаем ряду смоленских сельхозпроизводителей получить поддержку Министерства сельского хозяйства для их включения в реестр отечественных товаропроизводителей, являющихся добросовестными поставщиками, - отметил Алексей Островский. - Это даёт ряд преференций, в частности, возможность участвовать в программе льготного кредитования всего под 5% годовых. Департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию необходимо оказывать всемерную помощь этому предприятию, демонстрирующему динамичный рост. Это гордость агропрома Смоленщины. Валерий Викторович (Гриневич), если вы выйдете на полное заполнение овощной продукцией складских помещений в зимний период, то у вас будет колоссальный рывок по извлечённой финансовой прибыли.

Глава региона дал поручение начальнику профильного департамента Татьяне РЫБЧЕНКО рассмотреть возможность дополнительного финансирования предприятия для закупки новой техники в рамках действующих мер государственной поддержки.

Алексей Островский также обратил внимание, что овощи на комбинате выращивают из импортных семян. При этом директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Виталий ВОЛОЩЕНКО проинформировал о возможностях участия агробизнеса региона в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, ориентированной на снижение уровня импортозависимости за счёт новых селекционных технологий, создающих отечественные сорта картофеля и овощей.

Участники программы могут рассчитывать на грантовую поддержку и дополнительные преференции, в том числе льготное кредитование и компенсацию части затрат на строительство овощехранилищ, лабораторий, селекционно-семеноводческих центров.

Также Виталий Волощенко поблагодарил Алексея Островского за предоставленный на праве оперативного пользования Смоленской государственной сельскохозяйственной академии участок площадью 1986 га. Созданный на нём учебно-производственный центр будет заниматься селекцией и семеноводством картофеля, льна, овощей и многолетних трав.

Справка

Стоимость строительства нового модуля овощехранилища составила порядка 34 млн рублей, 60% которых - бюджетные ассигнования и средства грантовой поддержки. Часть этих денег была сэкономлена, её перенаправят на строительство следующего модуля в будущем году.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 02.11.2017 в 06:11, Робот сказал:

проинформировал о возможностях участия агробизнеса региона в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, ориентированной на снижение уровня импортозависимости за счёт новых селекционных технологий, создающих отечественные сорта картофеля и овощей.

Интересно, о чем это он?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.