Перейти к содержанию
ЛиС

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

grozmer_29_09_2016.jpg

Крупный инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса реализуется в Грозном. Теплицы будут работать по голландским технологиям, сообщил мэр г. Грозного Муслим Хучиев.

По его словам, строительство комплекса ведется в Ленинском районе столицы. Общая площадь комплекса составляет 23 га. Под теплицы отведено 10 га, из них 70% будут засеяны огурцами, 30% - помидорами

«Комплекс возводится по голландской технологии. Секрет ее эффективности заключается в быстрой окупаемости вложенных средств, минимальном использовании химикатов для обработки растений и грунта, надежности и возможности максимальной экономии энергоресурсов», - отметил он.    

Голландская технология, по словам М. Хучиева, удобна еще и тем, что она позволяет подавать углекислый газ, необходимый растениям, прямо к корням.

По словам специалистов, подача углекислого газа улучшает их питание и значительно ускоряет рост. Этому способствует и система досветки. Благодаря 16 тыс. специальным светильникам рост растений происходит круглосуточно. По расчетам специалистов, урожай с 1 кв. м составит 80 кг помидоров, огурцов - 100 кг. В год планируется собирать свыше 7 тыс. тонн продукции.

«Аграрии планируют наладить круглогодичное производство экологически чистой овощной продукции, которая будет реализовываться  как на внутреннем, так и на внешнем рынках страны», - отметил градоначальник.  

На данном этапе специалисты выращивают семена в рассадном отделении. По завершении строительства их пересадят в теплицу. Возведение каркаса комплекса уже завершено, осталось только застеклить теплицу. Параллельно ведутся работы по установке необходимых коммуникаций. Предприятие планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Здесь будет трудоустроено 179 человек.  

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

В столице Чечни построят тепличный комплекс стоимостью около 2,3 миллиарда рублей

810cc1a5a8394688ca50e95b5bd7a813.jpg

В рамках реализации масштабного инвестпроекта, стоимость которого составляет 2,3 миллиарда рублей, в столице Чечни построят тепличный комплекс площадью более 20 гектаров. Как сообщили в пресс-службе мэрии города, комплекс создается на базе голландской технологии, которая позволит наладить круглогодичное производство и быстро окупить все вложения. Кроме того, работа таких теплиц отличается минимальным использованием химикатов и максимальной экономией энергоресурсов. Секрет технологии заключается в подаче углекислого газа, необходимого растениям, прямо к корням, а также в продвинутой системе освещения и досветки, благодаря которой рост растений происходит круглосуточно. По расчетам экспертов, каждый год аграрии смогут собирать до 7 тысяч тонн урожая. Реализовывать эту сельхоз продукцию будут как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Уже сейчас в рассадном отделении специалисты выращивают семена, которые по завершении строительства пересадят в теплицу. Запустить предприятие планируют до конца текущего года

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Экологически чистые продукты и новые рабочие места - в Грозном строят тепличный комплекс

Новый тепличный комплекс появится в Ленинском районе Грозного. К возведению объекта приступили еще в начале текущего года. Строительство одного из крупнейших инвестиционных проектов в республике доверили компании с многолетним опытом работы, на счету которой подобные объекты в Белгороде, Краснодарском крае, Башкортостане и других регионах страны.

Теплицы будут оборудованы по последнему слову техники. Однако основным приоритетом станет качество продукции. В руководстве комплекса подчеркивают, продукт будет не только экологически чистым, но и доступным для потребителей. Томаты и огурцы будут выращивать на площади в 10 гектаров. А в 2017 году планируют задействовать еще 10 гектаров. Благодаря особой системе досветки овощи смогут выращивать круглогодично. А урожай по предварительной оценке будет на 10% выше, чем в передовых теплицах мира.

Специалистов для работы в теплицах проходят обучение в ООО «Родина», с которым новое предприятие связывают партнерские отношения. В общей сложности новый тепличный комплекс обеспечит работой почти 200 специалистов. В период сезонных работ это количество возрастет. Строительство проекта, общая стоимость которого оценивается в сумму более 2 миллиардов рублей, планируют завершить уже к концу года.

Лариса Джабраилова

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редактор
article862.jpg

В Ленинском районе столицы продолжается реализация одного из приоритетных инвестиционных проектов Чеченской Республики - «Тепличный комплекс ЮгАгроХолдинг», рассчитанный на круглогодичное выращивание овощей.

 На месте строительства побывал помощник Главы ЧР, мэр Грозного Муслим Хучиев вместе с исполнительным директором «ЮгАгроХолдинга» Нурбеком Адаевым. Градоначальник детально ознакомился с ходом работ на объекте. При строительстве комплекса используются новейшие технологии и современное  голландское оборудование, не имеющее аналогов в регионе. Конструкция теплицы способна выдержать неблагоприятные погодные условия.

Площадь земельного участка, отведенного под строительство – более 170 тыс.кв. метров. Производственная мощность составит 8,9 га, а объем производимой продукции более 7200 тонн.

Н. Адаев сообщил, что строительство комплекса вступило в завершающую стадию и уже в марте следующего года планируется собрать первый урожай.  

Как рассказал в социальной сети instagram М.Хучиев, общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2,34 млрд рублей, его реализация обеспечит 179 рабочих мест. Также мэр Грозного добавил, что тепличный комплекс станет частью агропромышленного парка, который будет специализироваться на производстве и переработке сельхозпродукции.

Ссылка на комментарий

Тепличный комплекс "ЮгАгроХолдинг", ежегодный объем производимой продукции которого составит более 7,2 тыс. тонн овощей, откроется в Грозном в следующем году. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства Чечни.

"В Грозном близится к завершению реализация одного из приоритетных инвестиционных проектов Чеченской Республики - строительство тепличного комплекса "ЮгАгроХолдинг", рассчитанного на круглогодичное выращивание овощей. Уже в марте 2017 года здесь планируют собрать первый урожай", - сказали в пресс-службе.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2,34 млрд рублей, его реализация обеспечит создание 179 рабочих мест. Тепличный комплекс расположен на земельном участке площадью более 170 тыс. кв. метров. Предполагается, что объем производимой продукции составит более 7,2 тыс. тонн овощей.

"Тепличный комплекс станет частью агропромышленного парка, который будет специализироваться на производстве и переработке сельхозпродукции", - сказал мэр Грозного Муслим Хучиев.

При строительстве комплекса используются новейшие технологии и современное голландское оборудование, не имеющее аналогов в регионе. Конструкции сооружаемых теплиц при этом способны выдержать любые неблагоприятные погодные условия.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Россельхозбанк направил около 1 млрд руб. на реализацию инвестиционного проекта по строительству компанием «ЮгАгрохолдинг» тепличного комплекса в Чеченской республике. Как говорится в сообщении банка, всего кредитная линия будет предоставлена на сумму 1,75 млрд руб.

По информации пресс-службы регионального правительства, общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2,34 млрд руб. Тепличный комплекс будет располагаться на участке в 17 га и рассчитан на круглогодичное выращивание овощей и зеленых культур с применением автоматизированных систем и 100% досветки. Текущая строительная готовность комплекса составляет порядка 60%, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2017 года, говорится в сообщении Россельхозбанка. Согласно пресс-релизу правительства республики, строительство комплекса вступило в завершающую стадию и уже в марте 2017 года здесь планируют собрать первый урожай.

Предполагается, что объем производимой продукции составит более 7,2 тыс. т овощей. Тепличный комплекс должен стать частью агропромышленного парка, который будет специализироваться на производстве и переработке сельхозпродукции. Предполагается, что производимые «ЮгАгрохолдингом» тепличные овощи будут не только обеспечивать потребность жителей Чечни, но и поставляться на продовольственные рынки Москвы и других городов страны.

Тепличный комплекс «ЮгАгрохолдинг» зарегистрирован в августе 2015 года, свидетельствуют данные kartoteka.ru. Основной вид деятельности — выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. 99,99% компании владеет исполнительный директор компании, президент Торгово-промышленной палаты Чечни Нурсолта Адаев, 0,01% — «РСХБ Финанс» (структура Россельхозбанка). Сведения о финансовых показателях компании в kartoteka.ru отсутствуют.

По данным ассоциации «Теплицы России», к началу 2017 года общая площадь теплиц в стране достигнет примерно 2,3 тыс. га, из них 600 га построены за последние пять лет, в том числе 300 га — со светокультурой. К 20 декабря 2016 года валовой сбор тепличных овощных культур в целом по стране составил 627 тыс. т, что на 33% больше, чем годом ранее (в 2015 году — 470,8 тыс. т), сообщает Минсельхоз. В том числе огурцов собрано 423,7 тыс. т (на 26% больше аналогичного периода прошлого года), томатов — 187,9 тыс. т (на 52% больше, чем годом ранее), прочих овощных культур — 15,4 тыс. т.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Робот сказал:

По информации пресс-службы регионального правительства, общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2,34 млрд руб. Тепличный комплекс будет располагаться на участке в 17 га и рассчитан на круглогодичное выращивание овощей и зеленых культур с применением автоматизированных систем и 100% досветки.

т.е. 1 га = 137 млн. руб.? 

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Roman49 сказал:

т.е. 1 га = 137 млн. руб.? Можно догадываться, что по конструкциям это плёнка с наддувом. 

В постах выше написано 

Цитата

Площадь земельного участка, отведенного под строительство – более 170 тыс.кв. метров. Производственная мощность составит 8,9 га

Т.е. Ваша арифметика (2,34 млрд руб. / 17 Га = 137 млн. руб./Га) - не верная:cool:
Выше фото и видео есть)

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий

Новый тепличный комплекс появится в Ленинском районе Грозного. К возведению объекта приступили еще в начале текущего года. Строительство одного из крупнейших инвестиционных проектов в республике доверили  компании с многолетним опытом работы, на счету которой подобные объекты в Белгороде, Краснодарском крае, Башкортостане и других регионах страны.

Теплицы будут оборудованы по последнему слову техники. Однако основным приоритетом станет качество продукции. В руководстве комплекса подчеркивают, продукт будет не только экологически чистым, но и доступным для потребителей. Томаты и огурцы будут выращивать на площади в 10 гектаров. А в 2017 году планируют задействовать еще 10 гектаров. Благодаря особой системе досветки овощи смогут выращивать круглогодично. А урожай по предварительной оценке будет на 10% выше, чем в передовых теплицах мира.

Специалистов для работы в теплицах проходят обучение в ООО "Родина", с которым новое предприятие связывают партнерские отношения. В общей сложности новый тепличный комплекс обеспечит работой почти 200 специалистов. В период сезонных работ это количество возрастет. Строительство проекта, общая стоимость которого оценивается в сумму   более 2 миллиардов рублей, планируют завершить уже к концу года.

Лариса Джабраилова  

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано: 11 июн. 2017 г.

В Грозном завершается строительство тепличного комплекса «ЮгАгроХолдинг»

Ссылка на комментарий

Почти готов к запуску...стекла еще не видно, внутри смерзшийся песок. Стадия КМ.

Технологии -  аналогов в России - нет! Коллеги, съемка перед новым годом была.

Сейчас урожай есть?

 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

При финансовой поддержке Россельхозбанка в Грозном Чеченской республики ввели в эксплуатацию высокотехнологичный тепличный комплекс ООО «ТК ЮгАгроХолдинг» площадью девять га для круглогодичного выращивания овощей и зеленных культур.

Проект, который является одним из крупнейших в регионе, предусматривает ежегодное выращивание свыше семи тысяч тонн овощей с применением автоматизированных систем и 100% досветки. Для строительства комплекса РСХБ открыл кредитную линию на сумму 1,75 млрд рублей. Первая продукция предприятия поступила в продажу в конце октября текущего года.

Россельхозбанк выделяет значительные объемы кредитных средств на финансирование проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте — это направление сельхозпроизводства является одним из приоритетных в развитии отечественного сельского хозяйства.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Редактор

37-летний агроном Уиллфред Ван Ден Берг из Нидерландов приехал в Грозный, на работу в тепличном комплексе «Югагрохолдинг» и пока не жалеет

30160658.884949.8799.png

Фото: «Это Кавказ»

Столица Чечни привлекает все больше туристов, в том числе иностранных. Но 37-летний агроном Уиллфред Ван Ден Берг из Нидерландов приехал в Грозный не за новыми впечатлениями, а за длинным рублем. Вернее, евро. Специалист по гидропонике подписал полугодовой контракт на работу в тепличном комплексе «Югагрохолдинг» и пока не жалеет. «Это Кавказ» попросил Уиллфреда рассказать, каково европейцу жить и работать в Чечне.

«Я уже закален Китаем»

— Я приехал в Грозный из Голландии в середине сентября. Занимаюсь культивацией помидоров и обучаю людей технологии выращивания растений без грунта, на питательных растворах. Это называется гидропоника.

Несколько лет назад работал в голландской компании, которая выращивала помидоры. Но дела там шли не очень хорошо, и я нашел других работодателей. Они тоже находятся в Голландии, но заключают контракты с зарубежными фирмами.

Помню, мой новый работодатель спросил меня: сколько времени ты привык тратить на дорогу до работы? Я сказал, что пару часов в день. Он намекнул, что надо думать шире, и предложил мне поехать в Китай.

Я думал всего пару дней — и согласился. Переезды меня не пугают, наоборот, я люблю новые места, легко к ним приспосабливаюсь, да и по деньгам это было очень выгодно. А мне, как любому человеку, нужно платить по счетам и обеспечивать своих детей.

В Китае я проработал два года, а потом поступило предложение поехать в Грозный. Голландская компания «Билансия» предложила мне контракт с чеченским «Югагрохолдингом».

Были и другие предложения, но работа в Чечне оказалась самой выгодной. Контракт заключен до марта. Каждый месяц мне дается отпуск на 10 дней, я могу съездить в Голландию и навестить своих детей.

Меня не пугало ни расстояние, ни незнание языка, ни другая культура. Я был уже закален Китаем, скажем так. Одна китайская кухня со всеми ее странными запахами чего стоит.

Как по-чеченски «окей»

— О Чечне я знал немного: что здесь была война, что она недавно закончилась и город строится по-новому. Многие люди говорили мне, что я чокнутый, что тут чуть ли не третья мировая и ехать сюда небезопасно. Но я не особо переживаю по поводу мнения окружающих. Если я хочу что-то сделать — я делаю. К тому же близкие друзья поддерживали меня. В целом поездка сюда выглядела как заманчивое приключение, к тому же еще и прибыльное.

Первые дни в Грозном были немного напряженными, потому что я не знал, как пойдет работа, что вообще ожидать. Пахло приключениями. Но я освоился очень быстро. Я совсем не похож на местного, и на меня часто обращают внимание, но меня это не напрягает. Я вообще простой, открытый человек.

Я не знаю русский язык, и это, конечно, проблема, хотя компания предоставляет переводчика. Из чеченского я очень быстро выучил «дик ду» — как наше «окей». Это самые полезные слова.

Про язык у меня была забавная история. Я бывал в Польше и, когда приехал в Чечню, был очень удивлен, что чеченцы иногда используют польские слова. А оказалось, что это на самом деле русские слова! Просто чеченцы почему-то вставляют их в свою речь, как и поляки.

Наш тепличный комплекс большой, около 10 гектаров. Он состоит из четырех блоков. Всего в теплице работает около 200 человек — овощеводы, служба биологического контроля и так далее. Я работаю с группой агрономов или менеджеров отделений — каждый управляет своим блоком. В целом у них есть агрономический опыт, но нет конкретных навыков по работе с гидропоникой и культивацией растений в теплицах. Все они — чеченцы, только один агроном знает английский, так что взаимодействуем преимущественно через переводчика.

В шортах без проблем

— Свободного времени у меня немного — выходной у нас только в воскресенье. В основном я сижу в интернете, смотрю фильмы. Однажды наш агроном Казбек водил меня в боулинг, это было очень забавно! Казбек все время промахивался, а я выбивал страйк. Потом он говорил, что просто давал мне фору, потому что я гость. Из Грозного я пока не выезжал, хотя мы планируем пару экскурсий — в Кезеной-Ам, например.

С национальной кухней у меня отношения пока не сложились. Однажды нам приготовили местные блюда, но, пока мы ждали гостей, все остыло, и в итоге у меня было ощущение, что я жую чехол от моего мобильного телефона. Но ребята обещали сводить меня в нормальный национальный ресторан — посмотрим, как кормят там.

Некоторые вещи для меня непривычны. Например, люди тут всегда опаздывают. Если тебе говорят: «Я задержусь на 5 минут», будь готов ждать минимум десять. А еще однажды я попытался пожать руку женщине, но коллеги сразу объяснили мне, что так не принято.

На самом деле не все тут так сложно, как думают в Европе. Часто говорят, что в шортах ходить категорически нельзя, но это не совсем так. Когда я приехал, было очень жарко, и я носил шорты без проблем. А вот чего мне на самом деле не хватает — это спортивного бара, где можно посмотреть матч и выпить холодного пива. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Медведев с Кадыровым посетили тепличный комплекс в Грозном
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Грозный и посетил с главой Чечни Рамзаном Кадыровым тепличный комплекс «ЮгАгроХолдинг», сообщает РИА «Новости»

Директор предприятия Нурбек Адаев рассказал о технологии выращивания овощей в тепличном комплексе. Кроме того, он подчеркнул, что большинство специалистов тепличного комплекса – выпускники чеченских учебных заведений. 

«Очень важно специалистов самим готовить», – сказал на это Медведев. 

В свою очередь Адаев также сообщил, что уже подписано соглашение о реализации второго этапа строительства комплекса.  

Медведев в ходе посещения предприятия осмотрел линию сортировки и упаковки продукции.  

«Хороший проект, продолжайте развивать», – заявил премьер-министр России. 

Отметим, «ЮгАгроХолдинг» введут на проектную мощность уже в этом году. Предприятие будет специализироваться на выращивании томатов, огурцов и других культур. Объем производства составит 7,2 тыс. тонн в год. 

 

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Активисты ОНФ организовали экскурсию для школьников в тепличный комплекс ЮгАгроХолдинг в Грозном

В рамках всероссийской акции «Неделя в профессии», организатором которой выступает Общероссийский народный фронт (ОНФ) при поддержке платформы «Россия — страна возможностей», активисты ОНФ организовали экскурсию для учащихся школы №56 города Грозного в ООО «ТК ЮгАгроХолдинг».

aktivisty_onf2_w1200_h800.jpg
 

Высокотехнологичный тепличный комплекс ООО «ТК ЮгАгроХолдинг» площадью 9 га и мощностью 6000 тонн овощной продукции в год был введен в эксплуатацию в 2017 году. Это один из крупнейших инвестиционных проектов ЧР. Основным видом деятельности компании является выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. Продукция пользуется большим спросом и реализуется на рынках республики и страны.

Ди⁠ректор тепличного комплекса, доктор биологических наук Нурбек Адаев ознакомил школьников с уникальной технологией выращивания овощей. Теплицы работают с использованием голландских технологий и оборудования. В них применена система ассимиляционного освещения, за счет чего производится круглогодичное выращивание овощей. Имеется собственная трансформаторная подстанция. Подведены инженерные коммуникации. Создано более 200 рабочих мест. Большинство специалистов, трудящихся в комплексе, - выпускники местных учебных заведений.

aktivisty_onf_w1200_h800.jpg
 

Школьникам показали рассадное отделение, с которого начинается весь процесс, агрохимическую лабораторию и др. Кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник комплекса Хадижат Эсхаджиева рассказала о биологических методах борьбы с вредителями, применяемыми в теплицах, об опылении шмелями, поливе дождевой водой и т.д.

«Абитуриенты должны знать, где у них будет перспектива для трудоустройства. Чечня всегда была аграрной республикой, сельхозпроизводство будут увеличиваться и появится много рабочих мест. Скоро запускается новая теплица в 10га такой же модификации, туда мы готовим выпускников наших ВУЗов. Студенты проходят у нас стажировку и смогут трудоустроиться», - сказала Эсхаджиева.

«Сельское хозяйство сегодня работает по передовым технологиям, и этот комплекс - показательный пример. Здесь все механизировано, вплоть до производства упаковки. Уровень требований к претендентам на работу очень высок. Наши специалисты много ездят в командировки и развиваются. Даже овощеводам желательно знать иностранные языки», - отметила менеджер отдела продаж Анета Делалова.

Школьники задавали интересующие их вопросы. По их словам, посещение тепличного комплекса позволило им наглядно увидеть рабочий процесс и подарило массу положительных эмоций.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Редактор

Весной в Чечне заработают еще 10 га овощных теплиц

Весной в Чечне заработают еще 10 га овощных теплиц
 

Нынешней весной в Грозненском районе Чечне будет запущена вторая очередь тепличного комплекса "Югагрохолдинг" по выращиванию овощей защищенного грунта.

Проект предусматривает выращивание овощей с применением гидропонной технологии с системой капельного полива и ассимиляционного освещения, - сообщает сайт Минсельхоза Чечни, - передает "Это Кавказ".

В новых теплицах ежегодно будет выращиваться более 7 тыс т томатов и огурцов, а на проектную мощность комплекс должен выйти до конца года.

Стоимость инвестпроекта - почти 2,4 млрд рублей, он должен окупиться в течение 5−6 лет.

https://vestikavkaza.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.