Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Тип отопления для зимней теплицы?

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

У меня 10 соток земли и первоначальный капитал в 300000 р. хочу построить зимнюю теплицу. подскажите пожалуйста какой тип отопления выбрать?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Углём, мазутом, дровами в конце концов.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ , если несложно,а то с кафициентами напряг), 530м2 высота по центру арки 3 м, стнеки 2,5, покрытие пленка, планирю выращивать помидор.газа нет. сколько кВт надо? Если электродный кател какой лучше брать, чтоб не встрять..

Ссылка на комментарий
  • 0

Грунт в теплице надо поднемать или на оборот утапливать, какая температура в груте должна быть?

Посоветуйте литературу по выращиванию томата на закрытом груте плиз, где могуть указанны условия для выращивания!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Температура грунта для томата должна быть выше 15оС, но не желательна выше 20оС (терпит, но именно терпит). Если грядку заглубите, грунт будет дольше прогреваться, если поднимете - уменьшится расстояние до горизонтальной шпалеры, а следовательно максимальное возможное число кистей а растении (если приспускание не делать).

Ссылка на комментарий
  • 0

Пленкой какой лучше крыть в соотношении цена-качество, и какой у нее коэффициент теплопередачи, и еще про разницу температур, как вычесть?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Разница температур определяется так: складываем минимальную среднюю температуру снаружи с минимальной температурой внутри. То есть, если Вы собираетесь, выращивать огурец или томат в январе-феврале и в Ваших краях минимальная температура (средняя многолетняя по данным гидромета), например, -15оС, а минимальная внутри +15оС, то разница температур получается 30оС (15+15). Если Вы намереваетесь выращивать что-то более холодостойкое - редис, салат - то минимальная внутренняя может быть и +8оС. При этом разница температур будет 15+8=23оС. Если Вы не собираетесь выращивать в зимнюю стужу, а начинаете сезон в марте, то минимальная снаружи может быть и плюсовая. Тогда от минимальной внутренней вычитаете эту наружнюю и получаете разницу.

Коэффициент теплопередачи ПЭ пленки (сухой) 10, с конденсатом 7,5, двуслойного, сухого пленочного покрытия 5,8, двуслойного с конденсатом 4,6. Это из моих конспектов по теплицестроению, лекции В.В.Климова.

Что касается системы отопления, то посмотрите, как интересно ее предлагает решить одна польская фирма (увы, тест только на польском и английском)

http://www.fhufarmer.pl/?produkty,ogrzewanie

Внутренняя разводка по системе пластмассовых труб, рассчитанных на температуру воды 40-90оС. В небольших теплицах с котлами попроще это дает возможность очень неплохо вручную регулировать температуру воздуха в зоне растений.

Ссылка на комментарий
  • 0

я тоже хочу заняться в Пензенской области выращиванием овощей в теплицах.

В планах - грант на 300 000 руб, но сначала 58 000 руб дают сразу и безвозвратно.- на 2 теплицы хватит - вобщем 16 меторов на 3 метра сначала ,а то закупишь много сразу а ничего не получится....

Света у нас тоже в летний период не очень но я хочу привлечь ветряки и солнечные батареи - пусть не сразу но окупятся ,полагаю...Кто то может что сказать об этом - это же неплохая экономия а у ветряков как в Голландии самый отличный КПД...

Жду опытных советов...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
...2 теплицы ... - вобщем 16 метров на 3 метра ...

...я хочу привлечь ветряки и солнечные батареи - пусть не сразу но окупятся ' date='полагаю...Кто то может что сказать об этом - это же неплохая экономия а у ветряков как в Голландии самый отличный КПД...

[/quote']

Очень боюсь, что для двух тепличек по 48 кв м ветряки и солнечные батареи - это неподъемная в финансовом смысле роскошь. Эти штуки действительно эффективны, но очень дороги и где-то здесь (не нашла, где именно) Виктор недавно говорил о солнечных батареях довольно скептически. Почитайте материалы форума...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.