Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Навоз может быть фитотоксичен для томата

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

На самом деле он может быть фитотоксичен и для огурца и всех прочих культур, но в данном случае мне попалась польская статья с фото фитотоксичности при использовании соломистого навоза в основное внесение в пленочных теплицах. Посмотрите картинки по ссылке. Все дело в соломе, точнее в остаточных количествах зерновых гербицидов, которые постепенно выделяются из нее в процессе минерализации. Причем признаки появляются не сразу, а спустя некоторое время и с повреждениями невозможно бороться. Промывка грунта чаще всего заканчивается затоплением корневой зоны или повышает влажность воздуха до критических значений, а ослабленные растения легче поражаются инфекциями. Выход? Если уж использовать навоз, то хорошо перепревший, а лучше всего применять капельный полив и водорастворимые удобрения.

http://www.podoslonami.pl/19123/

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Раньше всегда на томатах использовали перепревший навоз, высокая температура при хранении  обеспечивает "горении" навоза убивает патогенную микрофлору. Свежий навоз использовали на огурцах - с целью подъёма температуры в грунте и выделении углекислого газа.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.10.2016 в 09:31, РОМАН02 сказал:

Раньше всегда на томатах использовали перепревший навоз, высокая температура при хранении  обеспечивает "горении" навоза убивает патогенную микрофлору. Свежий навоз использовали на огурцах - с целью подъёма температуры в грунте и выделении углекислого газа.

 
 
 

Ну и сколь "раньше" урожая получали? Ась?

Килограмов 5-7 с м2? "Очень хорошая" - цель! ;) Это при наличии 40-60 кг при современных технологиях без досветки и 100 кг с досветкой.

Про эти байки "убийства патогенной микрофлоры" начитался в свое время. Ржунимагу просто с необоснованности и категоричности подобных заявлений.

Про выделение углекислого газа мне тоже всегда смешно слушать было. Выделяться то он выделяется, но вот значимость сего процесса для фактической урожайности стремится нулю...

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

"Раньше" это вовсе не аргумент, потому что раньше вообще всего много было, что считалось нормальным и что теперь стало диким в цивилизованном обществе. Ну там "раньше" инфекции выкашивали по половине/трети жителей, умирал каждый второй-третий ребенок при родах вместе с матерью, голодали "раньше" и даже от голода погибали массово, вот случился фитофтороз в Ирландии и треть жителей от банального голода погибла, даже памятник поставили в память о тех трагических событиях...и  т.д. и т.п.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

ИМХО

Тут две стороны медали

1. В 2015 году регулярно бывал в пленочных теплицах у фермеров между Туймазы и Уфой. Влажная солома уложенная в феврале в междурядьях на землю полностью перегнивала  под ногами к лету. Концентрация углекислого газа в теплицах доходила до 1000 ррm. Хорошо.

В 06.10.2016 в 15:49, Grower1 сказал:

Килограмов 5-7 с м2? "Очень хорошая" - цель!

Если теплица сделана своими рукамии  и обошлась в 500 рублей за кв.м. Тоже ниша.

2. Конечно подстилочный навоз это риски. Он может содержать не только гербициды. Мочевина мгновенно под действием уробактерий превращается вТ карбонат аммония. Он распадается на аммиак, диокисд углерода и воду.  Гиппуровая кислота разлагается на бензойную и аминоуксусную, а та на оксиуксусную, уксусную и вновь на  аммиак. Мочевая кислота (без подробностей) тоже в аммиак. Как результат -можно повредить молодые растения. НЕТ термической обработки - риск занести гельминтов

 в теплицу. Содержание скота не обходиться без жестких антибиотиков, вакцин с ртутью, добавок цинка. Конечно все это будет в навозе.  Весь это "коктель" находил в ячмене, спустя год после внесения навоза на поля. 

 

Изменено пользователем admin
Нарушение п.5 Правил сайта
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.