Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Стойкость роз на срез

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Уважаемые, недавно услышал от розничных продавцов роз, закупающих продукцию у краснодарских тепличников, что розы стоят на воздухе не более часа-двух, потом головка падает, и они увядают. Также была информация, что 70% всех продаж приходятся на март-февраль. А в летнее жаркое время чем заниматься производителям роз, когда цветы не востребованны и не очень хорошего качества? кто что может сказать по этому вопросу?

крайне признателен за отзывчивость.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Вы задаёте два различных вопросаEmbarassed

  1. "vase life" - продолжительность жизни цветка после срезки.
  • Не думаю, что всё так плохо. Покупают ведь розы. Да и хозяйств в регионе несколько с разным уровнем технологии.
  • Продолжительность жизни зависит от многих причин: 

От сорта, это надо смотреть в проспектах  бридеров.

От некоторых аспектов технологии (продолжительность досветки, например)

От климата в теплице,  - температура и влажность.

От послеуборочной обработки. Один из аспектов мы пытаемся обсуждать вот здесь - http://greentalk.ru/node/38.

От наличия болезней растения. Они могут вешать голову из-за закупоривания сосудов бактериями или мицелием гриба (фитопатогена). Ток воды прекращается, и растение вянет.

  • Если дело действительно так, то тем кто эти розы продаёт нужно очень серьёзно разобраться с этой проблемой. Так как их единственным преимуществом может быть ТОЛЬКО!!! лучшее качество с точки зрения продолжительности стояния в вазе!!!
  1. Экономическая целесообразность.
  • Ну может за февраль и март они делают достаточно денег, что бы весь остальной год ничего не делать Смех
  • Конечно спрос на розы есть круглый год. Цена, безусловно сильно меняется.
  • Многое зависит от работы реализаторов. В Москве, например, много цветов и летом продают.
  • В периоды с низкими ценами можно больше инвестировать в растения. То есть формировать мощное растение, с которого можно будет собрать больше стеблей в более поздний срок, когда цены будут выше.
  • Краснодарский регион - не самое лучшее место для выращивания роз с точки зрения качества.

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Жарко там. Особенно летом.

Качество роз, с точки зрения размера бутона и длинны стебля, очень сильно зависит от температуры.

Самые большие розы выращивают где нибудь в эквадоре, там много солнца и низкие среднесуточные температуры. Отсюда низкая продуктивность, но высокое качество.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

то есть охладить теплицы до требуемого уровня не представляется возможным? есть информация, что к установленным тепловым насосам планируют установить абсорбционные установки, что позволит производить охлаждение.

South

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не претендую на истину. Я не инженер. И с трудом соображаю о чём Вы говорите.Это что, система c вентиляторами продувающими воздух через, что то влажное (какой то слой материала)? fan and pad system?
Но сомневаюсь, что при температуре наружного воздуха в 35оС и солнце в 1200Ватт можно какими либо средствами опустить температуру до, ну скажем, 22оС.

Хотя, конечно, много проблем такая система снимет, но она тоже не оптимальна.
Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Всё так... пока ещё ни у кого не хватило ума построить теплицу в Краснодарском крае.. в горах (Усть-Джегута не в счёт, там предгорье, и может даже у них попроще с климатом, да кстати это и не краснодарский), почти идеальные условия- солнце, температура ниже на порядок, а если под боком холодная горная речка с чистой водой... то вообще замечательно... и ни у кого пока нехватило смелости поставить в теплицу кондиционеры... Cool

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, Алексей, система охлаждения подразумевает что на радиатор, установленный на вентиляторе поступает охлажденная до жидкость, именно за счет этого производится охлаждение. Единственный вопрос, мощности требуется не менее 6 МВт на 3 га.

South

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

3 МВатт это неверное много?

НО! ведь у такой системы есть существенные ограничения, например, по размеру теплицы. Если ширина теплицы больше определённого (очень к стати небольшого) размера, то охлаждение не будет эффективным (неравномерным).

А кто нибудь вообще знает где можно видеть примеры? Я не видел ни в СНГ, ни в Европе.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, 6 МВт!) на 3 Га, примеров этому я тоже не знаю, это направление мы разрабатываем, и теоретически это представляется возможным. А вот практическую возможность нам прояснят голландцы (надеюсь) и не только эту).

South

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тоже придерживаюсь такого мнения. Дело в том, что это очень большие затраты на установку такого оборудования (грубо говоря как много необходимо повесить кондиционеров в комнате размером с пару, тройку гектар. Да к тому же со стеклянной крышей???!)

Это будет иметь какой то смысл, только если делать принципиально другую теплицу (закрытые теплицы). То что сейчас Голландцы разрабатывают уже несколько лет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

"Всё так... пока ещё ни у кого не хватило ума построить теплицу в Краснодарском крае.. в горах"

Да, особенно если учесть возможность градобоя в этих регионах (например, тот же Мостовской район Краснодарского края), в т.ч. когда град достигает размера с куриное яйцо )). Инвестиции в размере около 1,5 млн.евро на га за 1-2 минуты могут уйти в небытие, заодно с упущенной прибылью. Существующие градобойные станции надежности не внушают - есть человеческий фактор - то снарядов не подвезут, то "артеллерист" проспит )). В общем риск можно классифицировать как катастрофический.

Все остальные плюсы - световая зона и прочие вышеперечисленные в этой теме - не будут в этом случае преимуществом. К тому же в горах не только низкие температуры, но и значительные перепады высоких и низких (кстати, обусловливающих выпадение града) со всеми вытекающими из этого недостатками (повышенное образование конденсата, например).

Ссылка на комментарий
  • 0

"Не думаю что все так категорично и однозначно , ворос нужно изучать "

На самом деле я и изучал, до тех пор пока не уточнил про этот риск (у товарища, например, за 1,5 минуты более 30 очень серьезных вмятин на автомобиле). Зачем искать хоть какой-то выгоды, когда можно потерять все что вложили (да еще если средства заемные)- теплица будет экспулатироваться лет наверное 15-20, а 1,5 минуты...

Проще не гнаться за сверхприбылью, а более гарантированно получить чуть меньшую прибыль.))

Ссылка на комментарий
  • 0

Наверное краснодарские тепличники торгуют эквадорскими розами....)))....из Эквадора до Голландии сутки (самолёт)....из Голландии в Москву трое суток (фура) ... из Москвы в Краснодар сутки (фура или поезд)...вот неделька и прошла.....а цветочки всё это время без воды.....(((

В Краснодаре их в воду положили....они немного отошли.....как раз хватило времени, что бы их оптом продать.....довести до ларька и продать в розницу.....покупатель принёс их домой.....поставил в вазу....и на следующий день выбросил....(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.