Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Круглогодичная теплица под сотовый поликарбонат.

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Все форумы облазил,нашел много нового и интересного,но не нашел самого главного -Какой толщины использовать СПК (сотовый поликарбонат) для круглогодичной теплицы? Некоторые пишут что 4мм-за глаза, другим же и 10мм мало. Так кого слушать? Я понимаю, что климатические зоны у всех разные, поэтому и искал по своей области. Снеговая нагрузка меня не интересует, снег я счищу, мне главное вычислить отопление правильно. Даже формулу кто-то подсказал: Общая площадь стекла х разница температур х коэф. теплопередачи = мощность обогрева теплицы. Так вот, допустим, у меня ОПС=200 м2, разница температур в пике составляет 62 градуса(40 мороза), а коэф. для 4ёх мм СПК равен 3,9!

т.е. ОПС200 х РТ62 х КТ3,9 = 48360Вт = 48кВт я плохо в этом понимаю. Объясните, пожалуйста, это 48 кВт/час или как? Просто я дровами хочу топить 1кг дров равен 2 кВт, т.е. 48/2=24 кг /ч? Так сколько в день? Помогите пожалуйста решить задачу? Уверен, что это интересует не только меня.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вы уже все посчитали. качайте мышцы, точите топор. Кстати если будете колоть дрова прямо в теплице, то сможете сэкономить на отоплении. Вы только разденьтесь перед этим чтоб площадь теплоотдачи Вашего тела была побольше.(:-))

Нижний Новгород 10мм

http://www.greentalk.ru/node/1169 вот здесь мы давненько говорили на похожую тему

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну а какой сот.поликарбонат лучше?скажите пожалуйста у кого какой? Напишите все кому не лень размер своей теплицы (длина*ширина*высота в коньке*высота бок стенки) и материал.много времени это не займет а мне очень важно.и еще если взять не 10мм спк(сотовый поликарбонат) а двойной 4мм спк так вроде дешевле получается.

Ссылка на комментарий
  • 0

в вашем случае не 48квт , а 41,5 квт потому что вы не перевели в килловаты. 1квт=0,86ккл поэтому 48,360 *0,86= 41,589 квт/ч. Вы спрашиваете , по поводу ,48квт/ч это в час или как, то там прямо и указывается квт/ч ,значит в час. А вот двойной спк это зря, и так сильно преломляет свет, а тут еще и двойной. не мало важно и изащитное покрытие от ультра фиолета. у меня к примеру 450кв/м крыша, поликарбонат 4мм,высота 2м, в коньке 2,5м по бокам пленка.отопление еще не поставил.

Ссылка на комментарий
  • 0

извините что вклиниваюсь в ваше общение не совсем по теме а рядом. у меня вопрос:

летом собираюсь строить зимнюю теплицу(из проф трубы и покрыть сначала плёнкой ,а потом поликорбонатом и,в связи с этим вопросы:

1.можно ли протопить зимой теплицу конвектором(предназначены ли они для этого?)

2.если можно,то каких размеров построить теплицу,чтобы отопление было эффекттивным:одну, площадью 180 квадр. м.,две -по 90кв. м. или три - по 60 кв.метров.?

3.какие отопительные приборы вы бы порекомендовали , исходя из вышеперечисленных площадей .

-если площадь большая ( 180 ),можно ли подсоединить несколько обогревателей и как это осуществить?

-интересует меня только отопление сжиженным газом в баллонах-

ещё раз извините за то что всё в кучу собрал но,во-первых для меня общение на форумах в новинку,а во-вторых вопросов на самом деле у меня ещё больше и все они связаны с поставленной целью -построить теплиу(от120 до180кв.м.)и сделать отопление(теплица будет работать весь сезон)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Владимир, где Вы находитесь7 В целом Вы планируете очень дорогую игрушку, очень энергоемкую. Зачем Вам такую малышку 120-180 кв.м. топить круглый год, что Вы в ней выращивать-то собираетесь?

По сути вопросов.

Одна теплица побольше с энерогетической точки зрения лучше, чем 2-3 маленьких такой же общей площадью.

Отопление газом из баллонов - довольно дорогое удовольствие. Да и рискованное. А что Вы будете делать, если вдруг вовремя новую партию баллонов не подвезете?

В теплице лучше всего делать водяное трубное отопление, но как вариант возможны еще газовые теплогенераторы, скажем Ermaf. У нас их распространяет АТС, в России и другие фирмы могут быть. Я правда, не уверена, что они будут работать от баллонов...надо выяснять.

Выбор системы отопления зависит от выращиваемой культуры. Какой-нибудь редис вырастить можно и с Буллерьяном, а вот огурцу и томату надо более высокую температуру и более равномерное распределение температурного поля.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите если несложно,а то с кафициентами напряг), чем лучше топить 530м2 высота по центру арки 3 м, стнеки 2,5, покрытие пленка, планирю выращивать помидор.газа нет. сколько кВт надо? Краснодар.

Ссылка на комментарий
  • 0
теплицаДа,климатическая зона важна,при выборе вида покрытия и толщина СПК.Делюсь: проживаю в Краснодарском.крае,тепличка (100м.кв),тунельного типа,СПК фирмы "Полигаль",8мм,высота в коньке 3,5м,стенка 2,1,на каркас пошла труба 40*40,расстояние между фермами 1м.Из своего опыта хочу посоветовать не надеяться на то что успеете вовремя снег счистить,лучше расчитать снеговую и ветровую нагрузку.Отоплление водяное,газ.,подпочвенный,по периметру.Апрель 2009г
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.