Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что лучше для огурцов - субстрат или компост?

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Уважаемые форумчатцы. Нужен ваш совет.У меня теплица 450кв/м хотел поставить водяное отопление, но не успел ,пока без основного отопления и поэтому земля еще сырая а я хотел посадить огурцы в первой декаде марта. Я решил посадить ОГУРЦЫ В МЕШОЧКАХ НА КОМПОСТЕ. Через каждый мешок провожу метоллопластиковую трубу для подогрева корней, а сверху по ряду накрыть пленкой под дугами, как грунтовые. Получается этакий термос. Внутри теплицы поставлю временно четыре печки по 10 квт на отработке.Меня интересует сколько субстрата или компоста нужно положить в мешок для уверенного роста и плодоношения огуречной рассады. Субстрат и прочую субстратину я в таком количестве вряд-ли достану, по расчетам на 450кв/м 1330 кустов нужно. Поэтому, я хотел смешать компост с дерном. Можно-ли, если да, то в каких пропорциях и сколько земли нужно на одну рассаду? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Если Вы хотите гарантированно заразить свои огурцы всякой дрянью от ризоктонии до фузариума, то мешайте. Если хотите получить урожай, то только чистый качественный торфяной субстрат из расчета 10 л на растение. Насчет компоста сказать трудно. Чей компост? Собственный? Состав известен? Компост может быть большим риском, не меньше дерновой земли. Если все-таки будете мешать то, что под рукой, добавьте по максимуму триходермин, а лучше в смеси с другими полезными микроорганизмами от надежного производителя.

Насчет обогрева сказать трудно, Вы же не упомянули, где находитесь. У нас в Латвии при посадке в марте-начале апреля на теплицы такой величины часто ставят несколько самодельных буржуек с длинными дымоходами. Мне такой обогрев не нравится, но урожай люди получают и деньги зарабатывают.

Ссылка на комментарий
  • 0

я живу в дагестане, рядом чеченская республика.к стати что у нас что у них накрывают теплицу пленкой ставят печки ,так же как описали вы, перекапывают землю и сажают туда предварительно вырастив в стаканчиках.правда не знаю чем обеззараживают почву, по моему слабый раствор марганца может что другое.а восновном просто сажают в землю потом на определенной стадии подкармливают, опрыскивают и тд.а вот про торфяной субстрат это конечно интересно, но где его столько достать и сколько он стоит.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это главный минус моих рекомендаций, у нас-то торфа много и очень хорошего, а Россия велика и все болота разные (если вообще есть). А как у Вас с соломой?

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю ,что можно как говорит Марите посадить на солому и это будет правильно.Выкапываете неглубокие траншеи (на штык лопаты)и забиваете соломой можно уложить прямо тюки сверху разбрасываете комплексное удобрение проливаете водой и через 5-6 дней сажаете, корневая система теплая ,единствено нужно вниматель следить за подкормками и азотом.Можно еще предложить вам сделать посадку на приподнятых грядах,тоже уйдете от сырого,холодного грунта.Когда накроете теплицу пленкой грунт быстрее начинает прогреватся и сохнуть.Думайте и смотрите по погоде и расположению теплицы ,может быть вода уйдет за 5 дней

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

На соломе практическое соотношение:углерод/азот-вычислить невозможно...Добавка торфа ОЧЕНЬ желательна,для сглаживания ошибок с подкормками.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Через 5-6 дней сажать рискованно, надо, чтобы начался процесс разогрева соломы, а сажать - когда температура ПАДАЕТ до 23-25оС. Иногда этого разогрева дождаться не удается :(((. Солому надо очень хорошо пролить, и потом в период выращивания потребление воды будет выше, чем на почве. Мне еще нравится добавлять в солому микробиологические препараты, усиливающие разложение целлюлозы. У нас производят один совершенно потрясающий Биокомпостер, но в России препараты другие.

А соотношение C:N каждый раз рассчитывать необязательно, есть стандартные рецептуры, проверенные временем.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос в догонку.А у нас с торфом проблемы,вернее очень дорого.Поэтому возникает желание выращивать огурец на опилках в смеси с каким нибуть разрыхлителем(пенопласт,сосновая кора).Собствено вопрос в чем?Уважаемые Дамы и Господа подскажите пожалуста как правильно подготовить опилки.Да,насыпаться они будут в желоба типа мапал.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я использовал когдато опилки только как разрыхляющий материал при бесменном использовании грунтов.Опилки я бы предварительно пркомпостировал с амиачкой.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите."Это главный минус моих рекомендаций, у нас-то торфа много и очень хорошего, а Россия велика и все болота разные (если вообще есть)".У нас поблизости очень много торфа низинного, как субстрат для огурца он подойдет или лучше всетаки верховой торф.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Низинный торф тоже можно использовать .Только сформулируйте подробнее длячего -посев,посадка,грунт,малообьемка

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

"Низинный торф тоже можно использовать .Только сформулируйте подробнее длячего -посев,посадка,грунт,малообьемка"

Посев в кассеты, высадка каждой культуры в 8 литр.мешки, капельный полив.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Салам botayurt! Теплица находится в с.ДЗЕРЖИНСКОЕ. Сорт огурца, Зозуля либо Машенька.Семена предпологал привезти с Чечни, купить т.е, но не получилось, теперь даже не знаю где купить семена с гарантией.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.